151

Re: От Евгениуса

zubek пишет:

Ну просветите про современные реалия боевых действий и подготовку к ним, военный вы наш:-))

Да я бы с удовольствием. Но я не пониаю современные российские  реалии. Путин ведь кругом защищается, говорит о мирной стране России, но за время его правления НАТО стало врагом. А вот врагом кого оно стало? России или путинской власти? Опять же на территории России нет ни одного иностранного солдата, а наших солдат ( в том или ином виде) достаточно много в разных частях света.

Американцев еще больше, согласен. Но я знаю и понимаю, чем американцы там заняты. Я могу быть не согласен с их миссией, но я знаю ее. А вот чем заняты наши солдаты, допустим, в Сирии, или в ЦАР, я не знаю. И не понимаю.

Если целую армию поднимают по тревоге и перебрасывают в запасной район, значит опасаются нападения. Но при этом мы не знаем, кого опасается наша армия?

Вот американцы публикуют ежегодно соотв-ие доклады, где четко указывают основные угрозы для США. Понятно, что  их войска отрабатывают эти возможные угрозы.  Что отрабатываем мы, я не знаю. И не понимаю.

А вот если представить Россию как нормальную страну ( то есть без Путина) и с нормально выбранным президентом, то я абсолютно точно знаю, что армий по тревоге поднимать и перебразывать в запасной район не будут. Это полный маразм и трата денег в современное время.

Поделиться

152

Evgenius пишет:

Целая армия срывается потому, что после выхода в запасной район... - сказал Zubek.

Зачем целой Армии выходить в ЗАПАСНОЙ район? Получается, что у всех наших армий, дивизий, корпусов и бригад есть запасные районы?

Вопрос: Запасные на случай чего?
Логичный ответ только один: На случай внезапного нападения врага!

Запасные районы обычно полковые. Да есть у всех.
Не только на случай нападения на, но и в случае нападения самих:-)
Каждое место ПОСТОЯННОЙ дислокации в целеуказании КР противника.
Чем ближе к границе тем меньше время подлета.
Но подрываться по тревоге должны уметь все.
Запасной район это не только место разворачивания в/ч но и прием приписного состава,
который уже умеет разворачиваться и слаживаться...в Сибири он этому обучился или еще где...

Всей армии нужно выходить, потому что учения случились АРМЕЙСКИЕ.
На полковые выходит весь полк, на дивизионных дивизия.
Тут-то что непонятного???

Поделиться

153

Evgenius пишет:
zubek пишет:

Ну просветите про современные реалия боевых действий и подготовку к ним, военный вы наш:-))

Да я бы с удовольствием. Но я не пониаю современные российские  реалии. Путин ведь кругом защищается, говорит о мирной стране России, но за время его правления НАТО стало врагом. А вот врагом кого оно стало? России или путинской власти? Опять же на территории России нет ни одного иностранного солдата, а наших солдат ( в том или ином виде) достаточно много в разных частях света.

Американцев еще больше, согласен. Но я знаю и понимаю, чем американцы там заняты. Я могу быть не согласен с их миссией, но я знаю ее. А вот чем заняты наши солдаты, допустим, в Сирии, или в ЦАР, я не знаю. И не понимаю.

Если целую армию поднимают по тревоге и перебрасывают в запасной район, значит опасаются нападения. Но при этом мы не знаем, кого опасается наша армия?

Вот американцы публикуют ежегодно соотв-ие доклады, где четко указывают основные угрозы для США. Понятно, что  их войска отрабатывают эти возможные угрозы.  Что отрабатываем мы, я не знаю. И не понимаю.

А вот если представить Россию как нормальную страну ( то есть без Путина) и с нормально выбранным президентом, то я абсолютно точно знаю, что армий по тревоге поднимать и перебразывать в запасной район не будут. Это полный маразм и трата денег в современное время.

Про Китай вообще слышали?
Есть такая немаленькая страна. Где-то в районе Сибири:-))

Поделиться

154

ВОЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ государства (угрозы и т.д.) разрабатывается политическим руководством.
ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЕ этой концепции военные программы и тренинги разрабатываются военными.
Все смешали в кучу...
У вас к чему претензии конкретно?

Поделиться

155

И я об этом же!!

У нас Китай в нашей военной доктрине указан как потенциальный противник? Нет! Но, получается, мы готовимся к его нападению.

Вот это юление - обнимки с Китаем на публике и в тишине отработка его нападения - самоя большая ошибка! Мы и нормальных отношений с ним не построим, и к отражению его возможного удара не подготовимся.

Поделиться

156

Гласная военная доктрина и реальная, скрытая это две большие разницы.
Времена Союз-Апполонов и прочих разрядок никак не влияли на скрытую часть:-))

Поделиться

157

Evgenius пишет:

У нас Китай в нашей военной доктрине указан как потенциальный противник? Нет! Но, получается, мы готовимся к его нападению....

Более полное понимание ситуации может раскрыть служба в Дальневосточном, Забайкальском военных округах, без этого я бы не рискнул уверенно рассуждать какая у нас там про Китай реальная военная доктрина:-))

Поделиться

158

Военная доктрина всегда вторична. Она лишь отражает реальные отношения государств.

И если при всей нашей напускной дружбе мы все же опасаемся Китая, то надо об этом говорить в открытую. Чтобы Китай знал наши тревоги. И ответил на них.

Поделиться

159

Я так и не понял, относительно первоначального Вашего заявления:

Зачем приводить в высшую степень боевой готовности армию, дислоцированную Новосибирской ( Кемеровской и пр.) области?

- Вы против того, чтобы тактические армейские учения начинались с подьема по боевой тревоге и выхода из мест постоянной дислокации в запасной район?
- Вы против того, чтобы тактические армейские учения начинались с подьема по боевой тревоге и выхода из мест постоянной дислокации в запасной район, в военных округах не находящихся в непосредственной близости от территории официально обьявленного вероятного противника?
- Вы против тактических учений в составе армии?
- Вы против устройства современной российской армии в рамках военной доктрины?
- Вы против российской военной доктрины?

Поделиться

160

Надо определить свое место в этом мире и построить армию, соответствующую этому месту.

Понятно место США - это лидер нашего мира. Вообще всего мира, который мы знаем. Американцы знают и принимают это, и несут бремя лидерства, содержа просто чудовищную по размерам армию. Эта армия не вскакиевает по утрам из-за прихоти какого то идиота и не несется в тундру, на запасные аэродромы ( пункты связи и пр.). Она спокойно и уверенно проводит свою текущую, заранее спланированную, обеспеченную логистикой, деньгами и пр. работу. И обеспечивает нам с вами мир в нашем беспокойном мире.

Понятно место армий Западной Европы. Эти армии не имеют самостоятельной военной составляющей и являются частью единой военной машины, руководимой из-за океана и называемой НАТО. Они ( страны) приняли такую позицию после второй мировой и она их полностью устраивает. Они могут позволить себе немного сачковать со своими военными расходами находять за спиной у дяди Сэма. Но данное положение вещей их вполне устраивает.

Понятно стремительное развитие Китая и его военной составляющей. Китай, как бывшая великая страна, просто наверстывает упущенное. Весь Дальний Восток, Юго-Восток - его вотчина. И Китай строит свою армию в соответствии с этими своими интересами. Отсюда - терки с США, которая не хочет отдавать свои позиции лидера в этом регионе. И прочее.

И абсолютно непонятно место России в этом мире. Если Россия развивается как великая держава, то у нее должны быть свои геополитические интересы, которые и должна поддерживать ее армия. Именно они должны быть отражены в военной доктрине страны. Или же Россия идет по пути Западной Европы, пути невмешательства в дела мира и просто торгует и развивается, держа армию  как гаранта невмешательства.

Но в любом случае России выгодно геополитическое партнерство с США, а не конфронтация. Конфронтация оправдана лишь тогда, когда есть некие цели, которые Россия хочет достигнуть в противовес США и эти цели дадут стране очень большие дивиденды ( собственно, что есть у Китая и что он сейчас и делает). Бодание с США просто в угоду личным амбициям - это полный маразм и вредительство своей стране.

Как мне представляется, сейчас именно это и происходит. Конфликтуя с США Россия теряет, и не получает ничего взамен. Наш лозунг о биполярном мире играет на руку Китаю, а не России. И кем хочет быть Россия в этом мире - непонятно. Отсюда непонятна и ее военная доктрина.

Судя по ее действиям на постсоветском пространстве, Россия хочет восстановить  свое влияние в этих странах. Но это вряд ли удасться, так как цели Евросоюза для этих стран  более привлекательны, чем России. Украина, считайте, почти ушла. За ней уйдет Молдавия. Армения тронулась в этот же путь. Понятно, что Белоруссия - очередной претендент. Но у Белоруссии будут серьезные проблемы. Россия учла ошибки с Украиной и пытается в Белоруссии работать на опережение. Так что борьба за Белоруссию только впереди. И это будет очень серьезная борьба. Россия ее не отдаст, вплоть до ввода своих войск, если потребуется.

Отредактировано Evgenius (27.06.2019 10:10:41)

Поделиться

161

Evgenius пишет:

... Эта армия не вскакивает по утрам из-за прихоти какого то идиота и не несется в тундру, на запасные аэродромы ( пункты связи и пр.). Она спокойно и уверенно проводит свою текущую, заранее спланированную, обеспеченную логистикой, деньгами и пр. работу....

Теперь понятна суть претензий:-)
Только вот совсем непонятно, с чего вдруг взяли, что министр обороны с бодуна вдруг подумал, а не объявить ли тактические учения для какой-нибудь армии и на спичках потянул из какого округа?
Какая-то смесь обывательского взгляда на армейские новости из телевизора и баек про армию времен Жукова, при командовании оным округа:-)

Все выходы в запасной район боевого сосредоточения и разворачивания запланированы заранее и стоят в плане обучения на полугодие (зимнее или летнее)
Тем более с последующем выходом в район тактических учений на уровне дивизии и армии. Которые проводятся не каждый год, и о которых известно глубоко заранее, ибо они самые что ни на есть, плановые.
Никакой Шойгу никого никуда не зашлет дальше расположения части пока проверящие не займут места на точках проверки, пока не будет все согласовано с гражданскими и не выполнен миллион внутриармейский мероприятий, от реорганизации караульной службы, возврата командированных, блокирования отпусков и т.д. и т.п. . Это не так просто взять да подорваться в поля, чтобы все было относительно полноценно..
Внезапность тревоги это максимум неизвестности +/- 2 дня, внезапность подьема сама по себе не главное, главное отработка навыков четкого выхода из тесноты парка, построение в колонны и т.п.
Подьем по тревоге и выход в запасной район в случае дальнейшего выхода на полигон в район учений не более, чем составная часть с одновременной сдачей зачета на уровне проводящих учения.

Подьем по боевой тревоге "по прихоти" в годы моей службы не случался. Это всегда происходило по плану в начале учебного полугодия и где-то в середине с последующим выходом на тактические учения в составе полка.
Один раз был легкий шухерок, когда в гарнизон прибыл замминистра обороны на проверку соседних "точек" РВСН. Два дня ходили в "тонусе" но ничего не произошло. Но даже если бы замминистра стукнуло, то максимум это был бы подьем по боевой тревоге и построение на плацу при полной боевой выкладке. Не более. Потеря времени полдня.
Ни на какие выводы техники даже у него нет полномочий, ибо это уже с учетом чистки техники и обратной консервации - движуха на пару-трое суток и это уже конфликт с учебными планами воинской части, утвержденными генштабом.
Мало ли что может быть запланировано на эти дни, о чем "прихотьтворщик" не в курсе?

Наша армия естественно неидеальна, даже очень неидеальна, недостатков видимых и скрытых, материальночастьных:-) и организационных более чем туча, но в данном конкретном случае с тактическими учениями с выходом на них по тревоге, через запасной район "ПО ПРИХОТИ" Вы, как говорится, в этой многострадальной армии, доебались до столба. Несуществующего причем:-)))

Поделиться

162

У меня нет претензий к нашей армии.

Я пишу несколько об ином. А именно о том, что страна у нас теперь называется Россия, а не СССР. Что наша страна не находится в прямом противостоянии с т.н западным миром и, значит, внезапное нападение ей не грозит.

А значит внезапный подъем по тревоге целой армии в середине российкой тайги и вывод ее на запасные позиции  не имеет никакой военной ценности. Зачем армии иметь запасные позиции в тайге?

Насколько мне известно, современные боеспособные армии мира проводят боевую подготовку несколько иным образом. И от этого она, боеспособность, не хуже, чем у нашей армии, а даже лучше.

Эта самая боевая подготовка зависит от того, что за опасности видит страна в ближайшей перспективе. Они отражены в ее военной доктрине. Если наша армия готовится воевать в своей же тайге, то это другое дело. Но этого нет в нашей военной доктрине.

Вот, собственно, и все, что я хотел сказать.

Поделиться

163

Evgenius пишет:

А значит внезапный подъем по тревоге целой армии в середине российкой тайги и вывод ее на запасные позиции  не имеет никакой военной ценности. Зачем армии иметь запасные позиции в тайге? ...

Ну вот, был жупел ПРИХОТЬ, теперь СЕРЕДИНА ТАЙГИ

Карту смотрели где дислоцированы мотострелковые бригады армии-41?
Кызыл, Югра, Алейск...середина чего? Самая что ни на есть, Приграничная зона...

Выход в запасной район - полдня, сутки-двое на разворачивание.
Навыки в обустройстве полевого расположения - бесполезная херня?
После этого убытие на полигон на боевые стрельбы, тактические учения и т.п.
Это на месяц минимум. т.е на запасной район около 5% времени учений...

А для сухопутных баз НАТО в Европе нет выхода в запасной район?
После начала войны они планируют оставаться на насиженном теплом месте и на экране развлекательного центра базы наблюдать, сбила ли ПРО все российские ракеты направленные на базу или таки нет?:-))

Отредактировано zubek (28.06.2019 08:05:42)

Поделиться

164

Давайте еще раз.

До недавнего времени страны НАТО не готовились к БОЛЬШОЙ войне. Не было противника. БОЛЬШАЯ война, в понимании НАТО - это война Варшавского блока с блоком НАТО. Варшавского блока нет уже более четверти века. И воевать, по сути, было не с кем. НАТО сокращал свои вооруженные силы с середины 90-х довольно высокими темпами.

Россия так же не собиралась воевать с Западом все это время. Отсюда довольно прохладное отношение к армии, ее сокращение. Примерно до мюнхенской речи Путина он так же не обращал внимание на армию. Не было единой военной доктрины, военно-научные разработки практически были свернуты. Структура армии повторяла в ущемленнм виде структуру времен СССР.

Первый серьезный вклад в переформатирование армии начал Сердюков, который был назначен министром обороны сразу после выступления Путина в Мюнхене. Именно он начал не просто сокращение армии, а ее полную реструктуризацию. Он, практически, начал готовить ее под мирное время. Это страшно не нравилось генералитету, но пока Путин поддерживал Сердюкова, все шло хорошо.

Где то после 2010 года, кода доходы России от нефти и газа стали расти просто громадными темпами,  в корне изменилось отношение Путина к армии. Он понял, что армия - это инструмент внешней политики, причем очень действенный. Деньги в армию потекли рекой. Изменилась внешняя доктрина. Путину стала нужна армия не как инструмент сдерживания, а как инструмент давления, армия, способная вести боевые действия в любой точке мира. Сердюков был заменен на Шойгу - человека без идеологии и концепций. Путину нужен был исполнитель, так как он сам стал, практически, министром обороны. То есть все основные вопросы развития армии решал лично он.

Путин стал восстанавливать роль России в мире, стремиться к тому положению, что играл СССР в былое время.

Отредактировано Evgenius (28.06.2019 11:57:28)

Поделиться

165

Evgenius пишет:

Давайте еще раз...

Так это общие рассуждения о глобальной мировой политике.
Очевидно же, что эскалация напряженности это порочный путь.

Но причем тут, когда негативные тенденции инициируется сверху от политиков, вдруг возникает отрицание, на уровне полного неприятия:-), совсем низового, простейшего, непродолжительного, одного из многочисленных видов армейского тренинга?
О сути и деталях которого Вы не имеете представления, в силу неучастия в таковом:-))...
Даже с учетом обнуления напряженности больших игроков, угрозы в мире остаются, тот же ИГИЛ как-то вдруг наделал немало шороху. И какая гарантия что его ренессанс не повторится и движение не будет уже в сторону наших границ?

Даже миротворческие миссии против басмачей, вряд ли предлагают строительство капитальных расположений, армия даже в таких миссиях должна уметь обустраивать полевые лагеря, уметь выходить из них по боевой тревоге (очень быстро т.е.) и организовывать другой лагерь в другом, более безопасном месте...

Поделиться