1

Тема: Grippen E выбыл из Швейцарского тендера

Шведская компания Saab, производитель самолета, опубликовала з на своем сайте заявление о том, что Gripen не будет принимать в летных демонстрационных испытаниях самолета, запланированных на 24-28 июня в Пайерне, Швейцария. На них шведы планировали представить свой перспективный разрекламированный истребитель Gripen E, а также более старый, но уже строевой вариант «С».

Как уже писало «Военное обозрение», на момент старта конкурса в нем принимало участие пять компаний-производителей. Вероятность того, что самолет потерпит неудачу в одной или нескольких из семи тестовых миссий, стала очевидной вскоре после запуска подготовительного этапа. Об этом изданию Defense News сообщил источник в Швейцарском агентстве по закупкам. С точки зрения швейцарцев, просьба, обращенная к Saab, стала спасательным кругом для шведов, позволившим производителю Gripen сохранить лицо.

На данный момент претендентами на победу остаются 4 самолета - F-18 Super Hornet, Eurofighter, Rafale и F-35A.

Швейцарцы не раскрыли, по каким именно показателям шведский истребитель отставал от конкурентов, отметив лишь, что от всех самолетов, участвующих в конкурсе, требуется предъявить высочайший уровень технической готовности.

https://topwar.ru/159076-unichtozhitel- … carii.html

То что написано в статье мало интересно. Я просто хочу понять правильно.

На сегодня Швейцарский тендер это как лакмусовая бумажка, где самолет выбирают действительно по его ТТХ, с минимальным Лобби и политикой.

По его завершению мы можем действительно узнать лучший Западный самолет по критерию стоимость-эффективность

Отредактировано Danilov (17.06.2019 16:55:11)

Поделиться

2

Re: Grippen E выбыл из Швейцарского тендера

раньше было на форуме, что швейцарцы говорят такое - возможности самолета составляют всего 20% от всего спектра требований, главное - это степень промышленного участия и объем передачи технологий

Поделиться

3

Леонид пишет:

раньше было на форуме, что швейцарцы говорят такое - возможности самолета составляют всего 20% от всего спектра требований, главное - это степень промышленного участия и объем передачи технологий

Какое промышленное участие? они даже не собираются разворачивать производство у себя. Просто купят готовые изделия.

Лично мне видится, Grippen E на голову, а то и на 2-3 уступает либу из списка участников.

Ниша Гриппена это а-ля t-50 корейский, f-c-1 Тайваньский и Tejas.

Отредактировано Danilov (17.06.2019 17:00:15)

Поделиться

4

Danilov пишет:
Леонид пишет:

Какое промышленное участие? они даже не собираются разворачивать производство у себя. Просто купят готовые изделия.

а 60% офсета не хотите?
http://www.defense-aerospace.com/articl … fsets.html

Поделиться

5

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

а 60% офсета не хотите?

Офсет может подразумевать передачу технологий, но не обязательно развертывание производства. я не нашел требования по локализации производства в Швейцарии.

Тем более что такое Офсет?! я понимаю то что вы мне скинули, что 60% суммы должны быть вложены в производство в Швейцарии, то есть только 40% суммы поступит напряму деньгами, а 60% это прямые вложения в экономику Швейцарцев.

Отредактировано Danilov (17.06.2019 17:09:49)

Поделиться

6

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Danilov пишет:

а 60% офсета не хотите?

Офсет может подразумевать передачу технологий, но не обязательно развертывание производства. я не нашел требования по локализации производства в Швейцарии.

Тем более что такое Офсет?! я понимаю то что вы мне скинули, что 60% суммы должны быть вложены в производство в Швейцарии, то есть только 40% суммы поступит напряму деньгами, а 60% это прямые вложения в экономику Швейцарцев.

Вот именно. Кто обеспечит эти требования тот и выиграет тендер

Поделиться

7

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

а 60% офсета не хотите?

А что тут такого? я не думаю что это станет проблемой для кого-то из участников. По сути Швейцарцы лишь требуют либо что то купить у них на 60%, либо взять долю в предприятиях. Например купить акции компаний.

Тем более Швейцарцы видимо прямо намекнули Шведам, что их самолет не соответствуют по параметрам ТТХ. Условия сделки тут непричем.

Самое главное требование это уже самодостаточная машина коим Гриппен еще не является. я имеюю виду Гриппен Е

Отредактировано Danilov (17.06.2019 17:17:21)

Поделиться

8

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Danilov пишет:

А что тут такого? я не думаю что это станет проблемой для кого-то из участников. По сути Швейцарцы лишь требуют либо что то купить у них на 60%, либо взять долю в предприятиях. Например купить акции компаний.

Тем более Швейцарцы видимо прямо намекнули Шведам, что их самолет не соответствуют по параметрам ТТХ. Условия сделки тут непричем.

Самое главное требование это уже самодостаточная машина коим Гриппен еще не является. я имеюю виду Гриппен Е

на мой взгляд, Грипен наиболее подходит для Швейцарии (относительно дешев и достаточно современен), но финансовая мощь и политическое влияние Швеции самые мелкие из представленных

Поделиться

9

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

на мой взгляд, Грипен наиболее подходит для Швейцарии (относительно дешев и достаточно современен), но финансовая мощь и политическое влияние Швеции самые мелкие из представленных

Подходит, согласен, что он недорог в эксплуатации, тоже верно. Но вот сможет он на равных противостоять хотя бы Рафалю и Тайфуну?! ведь Грипен в лучшем случае легий истребитель ( не далеко ушел от корейского T-50 и Тайваньца f-c-1, а Тайфун и Рафаль уже средние машины.

Поделиться

10

Danilov пишет:

...Лично мне видится, Grippen E на голову, а то и на 2-3 уступает либу из списка участников.

- Глупости.

Ниша Гриппена это а-ля t-50 корейский, f-c-1 Тайваньский и Tejas.

- Чушь.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

11

Danilov пишет:

Тем более Швейцарцы видимо прямо намекнули Шведам, что их самолет не соответствуют по параметрам ТТХ.

- Всё зависит от того, что именно конкретно швейцарцы хотят?

Самое главное требование это уже самодостаточная машина коим Гриппен еще не является. я имею виду Гриппен Е

- Отчего бы это?

- А какое до этого дело Швейцарии??

Подходит, согласен, что он недорог в эксплуатации, тоже верно. Но вот сможет он на равных противостоять хотя бы Рафалю и Тайфуну?!

- Конечно может (только с какого бодуна швейцарский истребитель станет с ними воевать??).

ведь Грипен в лучшем случае легий истребитель (не далеко ушел от корейского T-50 и Тайваньца f-c-1)

- Очень далеко ушёл.

...а Тайфун и Рафаль уже средние машины.

- А не надо их по весу сравнивать... Тем более, что Грипен Е гораздо новее их технологически...

Поделиться

12

https://en.wikipedia.org/wiki/Saab_JAS_ … #JAS_39E/F

Поделиться

13

Danilov пишет:

На сегодня Швейцарский тендер это как лакмусовая бумажка, где самолет выбирают действительно по его ТТХ, с минимальным Лобби и политикой.

По его завершению мы можем действительно узнать лучший Западный самолет по критерию стоимость-эффективность

- Абсолютно нет. По его завершению мы сможем узнать лучший Западный самолет по критерию стоимость-эффективность по мнению военно-политического руководства Швейцарии для Швейцарии.

Поделиться

14

Вроде главная причина в том, что блок Е еще не стоит на вооружении самой Швеции, а это условие тендера.

Поделиться