11

Re: "ВП" (23). Истребители. Кто поколение, а кто между

Есть два понятия:
1. Доля композитов  в весе планера
2. % Композитов в поверхности планера
Их часто путают и манипулируют.
Посмотрите на картинки неокрашенных Су57, там только Кили и какие то мелки штучки желтого цвета, остальное все композиты. И помимо материалов и форма планера имеет огромное значение.

Поделиться

12

чем больше доля, тем больше и поверхность покрытия )

здесь я ложил тучу новостей о недовольстве индусов композитами на FGFA и их борьбе за право покрыть ими больше поверхности на самолете. Не уступили им это право, ибо композиты это ахиллесова пята российского авиапрома

Поделиться

13

phantom пишет:
mxc180 пишет:

Вот я этого не понял: «самолет не отвечает канонам стелс даже на уровне F-22 и F-35». Почему "даже", если это лучшие показатели?
Вопрос больше в том, дотягивает ли Су-57 по ЭПР до Рафаля, о котором некоторые пишут «минимальная фронтальная ЭПР = 0.1-0.3м2», другие пишут 1м2. Если Погосян не врёт, что у Су-57 ЭПР~0.5м2, то это как раз уровень Рафаля, т.е. 4 с половиной поколение.

Чего меряться х...ми? Только реальные боевые действия могут показать, чей самолет лучше. А то ЭПР там всякие...

Так реальные "боевые действия" Израиля в Сирии наглядно демонстрируют значение "невидимости".

Поделиться

14

Zaurbek пишет:

Есть два понятия:
Посмотрите на картинки неокрашенных Су57, там только Кили и какие то мелки штучки желтого цвета, остальное все композиты. И помимо материалов и форма планера имеет огромное значение.

С точностью до наоборот. Весь фюзеляж и крыло в заклепках. А вот кили, возможно, из композитов.

Поделиться

15

HZ66 пишет:
phantom пишет:
mxc180 пишет:

Вот я этого не понял: «самолет не отвечает канонам стелс даже на уровне F-22 и F-35». Почему "даже", если это лучшие показатели?
Вопрос больше в том, дотягивает ли Су-57 по ЭПР до Рафаля, о котором некоторые пишут «минимальная фронтальная ЭПР = 0.1-0.3м2», другие пишут 1м2. Если Погосян не врёт, что у Су-57 ЭПР~0.5м2, то это как раз уровень Рафаля, т.е. 4 с половиной поколение.

Чего меряться х...ми? Только реальные боевые действия могут показать, чей самолет лучше. А то ЭПР там всякие...

Так реальные "боевые действия" Израиля в Сирии наглядно демонстрируют значение "невидимости".

Так МО РФ возило СУ-57 в Сирию, что бы повоевал в условиях сильного противодействия ПВО, бармалеев)

Поделиться

16

HZ66 пишет:
Zaurbek пишет:

Есть два понятия:

С точностью до наоборот. Весь фюзеляж и крыло в заклепках. А вот кили, возможно, из композитов.

F-35 тоже в заклепках, и из композитов, разве вы думаете на композитах нет заклепок??? Глубоко ошибаетесь, внутренние секции же должны как то соединяться с внешней конструкцией

http://www.paralay.world/f35/35335.jpg
https://sites.wrk.ru/sites/mil/js/jsf/images/gallery/sdd/f35_test/b/sdd_f35testb_006.jpg

Отредактировано Danilov (07.06.2019 11:44:17)

Поделиться

17

Про грунтовку первого прототипа Т-50 (фото других без камуфляжа нет в открытом доступе) неоднократно говорили, что не надо рассматривать цветовую схему в качестве идентификации материала - металл/композит. Типа специально так красили, что бы ввести в заблуждение на предмет панелей и всевозможных лючков. Крыло и хвостовое оперение у него композитное - факт.

Поделиться

18

Danilov пишет:
HZ66 пишет:

F-35 тоже в заклепках, и из композитов, разве вы думаете на композитах нет заклепок??? Глубоко ошибаетесь, внутренние секции же должны как то соединяться с внешней конструкцией

https://sites.wrk.ru/sites/mil/js/jsf/images/gallery/sdd/f35_test/b/sdd_f35testb_006.jpg

Это не заклепки, а винты. Или Вы думаете, что они срезали заклепки, чтобы снять панель на фото?  ab

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

19

VasYa пишет:
Danilov пишет:
HZ66 пишет:

Это не заклепки, а винты. Или Вы думаете, что они срезали заклепки, чтобы снять панель на фото?  ab

Я не имею ввиду технический отсек под пилотом. Я имею ввиду весь фюзеляж в целом пронизан клепкой.

На су-57 я так понимаю то же самое. Просто и композиты и алюминиевый фюзеляж одинаково пронизаны клепкой. Я так понимаю сейчас соединяют все не клпкой а винтами. У су-57 тоже везде винты, это видно по 4х гранным выемкам в винтах в фюзеляже.

https://pbs.twimg.com/media/D7uPSmuXoAIyVBP.jpg

Поделиться

20

Danilov пишет:

На композитах заклепок быть не может. Совсем.

Поделиться