1

Тема: Игры не доводят до добра

Россиянина Олега Тищенко арестовали в США по обвинению в попытке вывоза руководств по летной эксплуатации американского истребителя F-16 и других боевых самолетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судебные документы.

Инцидент, из-за которого Тищенко предъявили обвинения, произошел в 2011 году. Россиянин занимался разработкой компьютерных игр и хотел понять, как работают F-16. Он нашел на сайте интернет-аукциона eBay старые инструкции к истребителю и попытался их купить, однако не смог из-за ограничений платформы. Ему согласился помочь один из жителей Техаса: он заказал документы на свой адрес и переслал их Тищенко.

По версии следствия, позже россиянин перепродал инструкции покупателям из Японии, Нидерландов, Австралии и других стран. Также Тищенко интересовался руководствами еще к 26 военным самолетам, в том числе F-16C, A-10, F-35 и F-22.

Тищенко задержали в Грузии в июне 2018 года, страна дала согласие на выдачу россиянина Вашингтону. Ему предъявили обвинение в нарушении закона об экспорте вооружений, контрабанде и заговоре против интересов США. Тищенко грозит до десяти лет лишения свободы, свою вину он не признает.

Посольство России в США прокомментировало арест россиянина в Twitter. По мнению ведомства, в деле есть «признаки провокации американских спецслужб». Дипломаты намерены добиться посещения Тищенко в тюрьме округа Уэбер, штат Юта, где его содержат.

https://lenta.ru/news/2019/05/15/arrested/
Не мог я обойти эту тему, хоть и она не прямо связана с тематикой этого сайта, но на мой взгляд все таки это перебор. Тем более гражданину США, за то, что он отправил эти мануалы ничего не было. ну и секретного в них тоже ничего нет если они в открытом доступе на eBay....

К сведенью всех, на сегодня DCS World лучший авиасимулятор в мире, и самый популярный.
https://www.digitalcombatsimulator.com/ … cts/world/

Поделиться

2

Re: Игры не доводят до добра

Danilov пишет:

Не мог я обойти эту тему, хоть и она не прямо связана с тематикой этого сайта, но на мой взгляд все таки это перебор. Тем более гражданину США, за то, что он отправил эти мануалы ничего не было. ну и секретного в них тоже ничего нет если они в открытом доступе на eBay....

Так его арестовали за то, что он вывез документацию в другие страны. Речь не идет  о разглашении секретов, шпионаже и т.п. Документация вооружений подпадает под закон об экспорте вооружений, за что его и взяли.
Его обвиняют не в том что он украл секреты, не в том что эти документы нельзя было вывозить, а в том, что их вывезли из страны не запросив разрешения в Директорате Управления Оборонным Экспортом Госдепартамента США. Эти мануалы в Списке Вооружений США (US Munitions List) и соответственно их вывоз и США требовал получения лицензии, что можно было бы провернуть, скорее всего, если бы DCS по официальным каналам его (разрешение) запросила. Сама  документация не секретная и открытая.

Отредактировано yankhel (15.05.2019 18:31:54)

Поделиться

3

yankhel пишет:
Danilov пишет:

Так его арестовали за то, что он вывез документацию в другие страны. Речь не идет  о разглашении секретов, шпионаже и т.п. Документация вооружений подпадает под закон об экспорте вооружений, за что его и взяли.
Его обвиняют не в том что он украл секреты, не в том что эти документы нельзя было вывозить, а в том, что их вывезли из страны не запросив разрешения в Директорате Управления Оборонным Экспортом Госдепартамента США. Эти мануалы в Списке Вооружений США (US Munitions List) и соответственно их вывоз и США требовал получения лицензии, что можно было бы провернуть, скорее всего, если бы DCS по официальным каналам его (разрешение) запросила. Сама  документация не секретная и открытая.

Извините, но это маразм и бред на ровном месте, других слов я не нахожу.

Отредактировано Danilov (15.05.2019 18:45:51)

Поделиться

4

Danilov пишет:

На оборонные технологии и документацию есть ограничения. Как и везде. У них есть законы и они им следуют.

Отредактировано yankhel (15.05.2019 19:49:43)

Поделиться

5

Danilov пишет:
yankhel пишет:
Danilov пишет:

что делать, что в штатах, закон это закон? А незнание законов, не освобождает от ответственности

Поделиться

6

bw
Нууу... Компьютерные игры это что то сродни шутке...
(ИМХО)...
...
( Ну, bw понарошку "порезать", "пострелять", "по-бомбить" там, немного...  bw  )
...
( Шутки,  bw  говорят, жизнь продлевают...
  bw  https://www.youtube.com/watch?v=ZSWqvmm8CaY )

Отредактировано Ktor (16.05.2019 18:50:27)

Поделиться