41

Re: Солнечные батареи и т.п.

Общий объем производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии в КНР за первый квартал 2019 года достиг 388,5 млрд кВт/ч, увеличившись на 13% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Доля возобновляемых источников энергии в общей электрогенерации Китая составила 23,2%, увеличившись на 1,2 процентных пункта.

При этом выработка гидроэнергетики выросла на 12% до 215,9 млрд кВт/ч
ветроэнергетики на 6,3% до 104,1 млрд кВт/ч
солнечной генерации на 26% до 44 млрд кВт/ч
электростанций на биомассе на 16,7% до 24,5 млрд кВт/ч

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

42

В апреле возобновляемые источники энергии в США выработали электричества на 16 % больше угольных станций. Ожидается, что в мае возобновляемая энергетика страны вырастет ещё на 1,4 % по отношению к угольной.

Из-за того, что и возобновляемые и тепловые источники энергии используются сезонно, по итогам 2019 года угольные станции вновь выработают больше электричества. Несмотря на это, прослеживается тенденция роста возобновляемой энергетики. Ожидается, что в следующем году объемы произведённого электричества будут примерно равны.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

43

Оффшорную ветроэлектрическую станцию мощностью более 10 млн кВт и стоимостью 23,5 млрд. долл планируется построить в акватории вблизи пров. Цзянсу на востоке Китая.

Поделиться

44

Согласно прогнозу по мировой энергетике, составленному МЭА, несмотря на переход к низкоуглеродной экономике — 50% новых генерирующих мощностей, запускаемых в этом году, будут обеспечиваться за счет ветра и солнечной энергии, — данный сектор будет сильно зависеть от угля в течение последующих десятилетий. Это, прежде всего, относится к Китаю, Индии и другим развивающимся экономикам.

МЭА разрушает некоторые популярные мифы. Во-первых, электричество не станет основным источником энергоснабжения. В прошлом году на него пришлось лишь 19% от конечного энергопотребления; уголь, нефть и природный газ обеспечили намного больше энергии. Согласно прогнозу, к 2040 году эта доля увеличится лишь до 23%.

Второй миф — электромобили изменят энергетическую систему. К концу этого года их доля составит около 7 млн от мирового рынка, насчитывающего примерно 1.2 млрд легковых автомобилей. К 2040 году на дорогах может быть 330 млн электромобилей. Это приведет к уменьшению потребления нефти, но не остановит рост спроса со стороны других потребителей нефти. В МЭА ожидают, что в 2040 году спрос на нефть будет гораздо выше, чем сейчас.

Третий миф - о том, что возобновляемые источники энергии вскоре вытеснят уголь. Электроэнергия добывается из различных источников — угля, природного газа, атомной энергии, воды, солнца и ветра. В прошлом году на долю энергии солнца и ветра пришлось 7%, по прогнозам, они обеспечат большую часть роста спроса в течение последующих 20 лет.

Однако уголь продолжит занимать первое место. Хотя он потеряет долю рынка, абсолютный объем используемого угля останется неизменным в течение следующих двух десятилетий.

С начала века мощность угольных электростанций возросла почти на 70%, поэтому большая часть основных фондов является относительно новой.

Поделиться

45

https://ecworld.fund/wp-content/uploads/2019/06/fuel_shares_1993-2018.png

Поделиться

46

Поделиться

47

Спасибо. Классные графики.

Как газ -то в Европе просел в 2014 году! И полностью не восстановился.

Поделиться

48

Madmat пишет:

Спасибо. Классные графики.

Как газ -то в Европе просел в 2014 году! И полностью не восстановился.

Мне эти графики тоже интересны, потому и выкладываю. В этом, кроме указанного Вами, интересно также одновременное падение за последнее десятилетие доли АЭС, угля и газа - при стабилизации на минимуме нефти. Их доля отошла ветру, солнцу, биогазу и мусору.

Только спасибо не мне, а тем, кто их рисовал.

Поделиться

49

Поделиться

Прикольно. Может в следующем году постетирую вживую что там с солнечной энергией. Будет правда зависеть от структуры отопления и мощности теплового насоса. Может не батареи, а нагреватели буду ставить.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

51

До Газпрома по экспорту еще далеко, но российский ВПК уже отдыхает...

Экспорт фотогальванической продукции из Китая за 10 месяцев составил 17,74 млрд долл (+32,3%).

Объем установленной мощности солнечной генерации превысил 190 ГВт за первые три квартала 2019 года.

Согласно плану, к концу 2020 года возобновляемые источники энергии обеспечат 1,9 трлн киловатт-часов электроэнергии, что составит 27% от общего объема производства электроэнергии в Китае.

Поделиться

52

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в производстве электроэнергии в Германии в 2019 г достигла 46%.

Годом ранее этот показатель составлял 40,6%, а 10 лет назад - 16%.

Ветряные, солнечные и гидроэлектростанции, а также электростанции на биомассе на территории ФРГ суммарно выработали 237,41 млрд кВт ч электроэнергии (рост на 7%).

Общий объем генерации с учетом ископаемых источников и АЭС составил 515,56 млрд кВт ч.

Поделиться

53

Правительство Германии и власти земель, богатых залежами бурого угля, достигли договоренностей относительно плана отключения угольных электростанций, сообщило правительство ФРГ.

Примерно год назад комиссия, назначенная правительством ФРГ, рекомендовала прекратить использование угля для выработки электроэнергии не позднее 2038 года в рамках мер по борьбе с изменением климата.

Правительство одобрило выделение 40 млрд евро до 2038 года федеральным землям, которые используют уголь. Дотации должны помочь этим регионам полностью отказаться от него.

Поделиться

54

Уровень выбросов углекислого газа в мире прекратил увеличиваться в 2019 году, несмотря на прогнозы роста, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства.

Показатель выбросов остался на уровне 33,3 млрд тонн, несмотря на рост мировой экономики. Увеличение выбросов в развивающихся странах было компенсировано снижением в развитых государствах.

Самое существенное снижение уровня выбросов среди стран - на 140 млн тонн, или 2,9% - отмечено в США. Это практически на 1 млрд тонн ниже пикового значения, зафиксированного в 2000 году.

Уровень выбросов углекислого газа в Европейском союзе сократился на 160 млн тонн, или 5%, в Японии на 45 млн тонн, или около 4%.

Между тем уровень выбросов за пределами развитых стран продолжает активно расти. Показатель увеличился  на 400 млн тонн, при этом почти 80% пришлось на долю Азии, где продолжается рост производства электроэнергии на основе угля.

Поделиться

55

Мировой спрос на энергоресурсы в 2020 году сократится на 6% — это будет сильнейшим спадом за 70 лет, следует из прогноза Международного энергетического агентства (МЭА). Спрос на нефть может упасть на 9%, на уголь — на 8%, на газ — на 5%.

Наибольшее снижение придется на развитые страны: в США на 9%, в Евросоюзе — на 11%.

Вырастет спрос в сегменте возобновляемой энергетики (правда, менее чем на 1%). Доля низкоуглеродной энергетики (ветряная, солнечная, гидро- и атомная энергетика) в 2020 году может вырасти до 40% на фоне сокращения потребления угля и газа. По итогам первого квартала на возобновляемые источники (без атомной энергетики) пришлось 28% (26% в первом квартале 2019 года).

Поделиться

56

Использование шельфовых ветрогенераторов, столь распространённых в Европе, набирает популярность в США. Если еще десять лет назад капитальные расходы на такие проекты равнялись нулю, то в течение ближайшей декады объём инвестиций, по оценке Wood Mackenzie, составит около $78 млрд, что сопоставимо с $82 млрд, которые планируется потратить на разработку нефтегазовых проектов на шельфе США.

Поделиться

57

В Германии принят закон об отказе от использования угля до 2038 года.

Использование угля для производства энергии может полностью прекратиться уже в 2035 году. На поддержку регионов, экономика которых пострадает из-за отказа от угля, будет выделено в общей сложности 40 млрд евро. Кроме того, владельцы электростанций, которые работают на буром угле и прекратят работу до 2030 года, получат компенсацию на общую сумму 4,35 млрд евро. Владельцы станций, работающих на каменном угле, тоже получат компенсации, но их сумма будет зависеть от тендера.

В 2017 году в ФРГ на уголь приходилось более 40% всех видов топлива, используемого для производства электроэнергии.

Поделиться

58

Все партнеры Европейского союза, которые поставляют ископаемые энергоносители, должны иметь в виду стратегию, направленную на постепенный вывод их из потребления, заявила комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон.

"Наш главный месседж им (партнерам) заключается в том, что цель ЕС - к 2050 году стать климатически нейтральным", - сказала она, отвечая в среду на брифинге на вопрос о судьбе газопровода "Северный поток - 2".

"Это значит, что к тому времени мы выведем из употребления ископаемые энергоносители. А что касается газового сектора, то будем использовать декарбонизированные газы"

Поделиться