16

Re: Третий МС-21. Полет в никуда

Evgenius пишет:

Вообще, патриотизм есть детище борьбы за существование конкретного народа.

Патриотизм не является этническим фактором. Можно быть этническим папуасом, но при этом быть патриотом страны (например РФ  ag ) где родился, и где родились его предки. К примеру США многонациональная страна, но большинство жителей этой страны патриоты, будь то защита страны, например во ВМВ, то ли защита чести страны на спортивных состязаниях.

Я априори знаю, что моя страна может быть самой крутой в мире. Но это не патриотиз, это, скорее, великодержавный шовинизм

Какое имеет отношение знание, что ваша страна может быть самой крутой в мире, что теоретически возможно к  шовинизму? "Шовини́зм — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования "права" на эксплуатацию и угнетение других народов." Можно мечтать, что РФ может быть самой крутой в мире, но при этом не проповедовать национальное превосходство народа (кстати какого народа, русского, татарского, чеченского, якутского...?) населяющего РФ, и тем более  не обосновывать право на эксплуатацию других народов.

Отредактировано Janos Hunyadi (17.03.2019 12:31:39)

Поделиться

17

Ну и...? К чему эти замечания?

Про папуаса, патриота России, понравилось.

Да, вы ещё молодой, наверное. Не читали ленинской работы « О национальной гордости великороссов» ( по моему так называется).  Почитайте, довольно интересная работа.

Поделиться

18

Патриотизм есть сугубо национальное понятие, и без оного не существует. Значит, ему от роду два с небольшим века. До этого нишу современного патриотизма ( и национализма, добавил бы я) занимала религия. Были не русские, а православные, не французы, а католики, гугеноты и прочие.

Собственно, ренессанс мусульманской  религии это сейчас и показывает. И если бы не сунниты и шииты, то нам сейчас было бы гораздо страшнее.

Поделиться

19

Ну и...? К чему эти замечания?

Замечания к тому, что вы неправильно трактуете понятия патриотизма ))

Да, вы ещё молодой, наверное.

Скорее вы молодой человек, и  мне в сыновья годитесь ag

Не читали ленинской работы « О национальной гордости великороссов» ( по моему так называется).  Почитайте, довольно интересная работа.

Ну как же, как же . В своё время изучал Историю КПСС, Марксизм Ленинизм и пр. Ну так прав был тут Ильич, это явление  имеет место быть и сейчас в РФ. Вот образчик:
"Я не вижу иного пути, кроме как гос.переворота с последующей зачисткой в ноль всех причастных к власти в Кремле и на местах. Состояние общества таково, что никакими институтами народоизъявления власть не поменять. Надеяться Донбассу и остальной русской земле, находящейся в оккупации украинцами, не на что. Кроме как на смену власти в Москве. Обращаю внимание, что нужна не просто смена правительства и Думы, а нужна зачистка всей гнили, вплоть до райсоветов. И не только зачистка, а постоянная и беспощадная травля всех причастных к этой власти. И диктатура. Нужно понимать, что все разговоры, публикации и прочая активность в СМИ имеет лишь ту пользу, что даёт возможность организоваться русскодержавным силам. К сожалению, три года, за которые можно было создать такую оргнизацию, потеряны зря - нет политической силы, способной взять на себя ответственность за страну. Нет понимания будущего устройства страны. Даже если и есть в МО люди, готовые к делу, то они и пальцем о палец не ударят, так как понимают, что любой переворот только тогда успешен, когда поддерживается политической силой, способной дать обществу новую Цель."

Отредактировано Janos Hunyadi (18.03.2019 11:26:01)

Поделиться

20

Evgenius пишет:

Патриотизм это и есть национализм. только вид с боку.

Интереснее другое. Какой может быть патриотизм у федеративного государства? Я понимаю патриотизм израильтян. Или тех же курдов, допустим . Вообще, патриотизм есть детище борьбы за существование конкретного народа. Именно борьба, так или иначе является основа этих понятий - и патриотизма, и его другой стороны - национализма. Но патриотизм русского в Рязани и чеченца в Усть-Мартане - есть абсолютно разные вещи.

Более того, я не понимаю, что такое патриотизм в стране со 140 млн. населения и занимающего черт знает сколько территории ( которую не то что еще не освоили, но даже много где еще и не ходили просто). Ну вот я русский. И нет у меня абсолютно никакого патриотизма. Я априори знаю, что моя страна может быть самой крутой в мире. Но это не патриотиз, это, скорее, великодержавный шовинизм, как сказал один классик. Я прекрасно понимаю, что напал Гитлер на мою страну только потому, что мы сами сделали все, чтобы он он это сделал. То есть проблема в моей стране, а не в Гитлере. И нет в мире силы, которая бы смогла уничтожить мою страну, если мы сами не сделаем этого.

Вспомнил старую истори. Говорят, что в начале 19-го века в Ватикане был один очень умный что то типа госсекретаря при Папе. И вот как то ему говорят: Ай-ай, Наполеон делае все, чтобы уничтожить Святой престол. Он в ответ говорит: У него вряд ли это получится, так как мы сами делаем все возможное в этом направлении уже много лет, но ничего не получается.

Браво, очень точно описали

Поделиться

21

phantom пишет:

Да, Леонид, власть в России надо менять. Но будущий ее лидер должен быть именно собирателем русских земель, эдакий а-ля Сталин. Не нынешний либерал, а настоящий патриот, который построит новую сверхдержаву. Тогда не только МС-21, но и много других гравицап можно построить. Я вообще считаю, что как автомобиль сделал Америку, так новые летательные аппараты сделают будущую Россию.

Земли россиянам категорически не хватает!
А Америку сделали американцы и свобода предпринимательства.

Поделиться

22

Bob пишет:
phantom пишет:

Да, Леонид, власть в России надо менять. Но будущий ее лидер должен быть именно собирателем русских земель, эдакий а-ля Сталин. Не нынешний либерал, а настоящий патриот, который построит новую сверхдержаву. Тогда не только МС-21, но и много других гравицап можно построить. Я вообще считаю, что как автомобиль сделал Америку, так новые летательные аппараты сделают будущую Россию.

Вы действительно считаете, что экономическая система, построенная на патриотизме, способна создать высокотехнологические продукты? Есть ли прецедент подобных достижений?

Во-первых, не на патриотизме. Патриотизм - понятие не экономическое.
Во-вторых, кто-то сомневается, что СССР при Сталине достиг фантастических успехов, поднявшись почти с нуля после разрухи? Если сомневаетесь, то почитайте высказывания Черчилля на эту тему. И посмотрите статистику темпов восстановления и развития экономики.

Поделиться

23

phantom пишет:
Bob пишет:
phantom пишет:

Вы действительно считаете, что экономическая система, построенная на патриотизме, способна создать высокотехнологические продукты? Есть ли прецедент подобных достижений?

Во-первых, не на патриотизме. Патриотизм - понятие не экономическое.
Во-вторых, кто-то сомневается, что СССР при Сталине достиг фантастических успехов, поднявшись почти с нуля после разрухи? Если сомневаетесь, то почитайте высказывания Черчилля на эту тему. И посмотрите статистику темпов восстановления и развития экономики.

высказывание, приписываемое Черчиллю что де "Сталин принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой" это фейк, выдуманный одним журналистом - уже обсуждали

Поделиться

Evgenius пишет:

Патриотизм это и есть национализм. только вид с боку.

Интереснее другое. Какой может быть патриотизм у федеративного государства? Я понимаю патриотизм израильтян. Или тех же курдов, допустим . Вообще, патриотизм есть детище борьбы за существование конкретного народа. Именно борьба, так или иначе является основа этих понятий - и патриотизма, и его другой стороны - национализма. Но патриотизм русского в Рязани и чеченца в Усть-Мартане - есть абсолютно разные вещи.

Более того, я не понимаю, что такое патриотизм в стране со 140 млн. населения и занимающего черт знает сколько территории ( которую не то что еще не освоили, но даже много где еще и не ходили просто). Ну вот я русский. И нет у меня абсолютно никакого патриотизма. Я априори знаю, что моя страна может быть самой крутой в мире. Но это не патриотиз, это, скорее, великодержавный шовинизм, как сказал один классик. Я прекрасно понимаю, что напал Гитлер на мою страну только потому, что мы сами сделали все, чтобы он он это сделал. То есть проблема в моей стране, а не в Гитлере. И нет в мире силы, которая бы смогла уничтожить мою страну, если мы сами не сделаем этого.

Вспомнил старую истори. Говорят, что в начале 19-го века в Ватикане был один очень умный что то типа госсекретаря при Папе. И вот как то ему говорят: Ай-ай, Наполеон делае все, чтобы уничтожить Святой престол. Он в ответ говорит: У него вряд ли это получится, так как мы сами делаем все возможное в этом направлении уже много лет, но ничего не получается.

Ну и кто лучше? Может твоя бабушка, которая не гоняла людей на край света))

Поделиться

25

"...кто-то сомневается, что СССР при Сталине достиг фантастических успехов, поднявшись почти с нуля после разрухи?" - сказал phantom

Это фантастическое вранье и невежество! Так утверждать.

Вот смотрите, здесь ключевое - после разрухи. А откуда эта разруха взялась? А вот откуда.

Большевики, будучи абсолютно маленькой, не популярной и вообще мало известной партией В Российской империи, пошли на сделку с врагом страны - Германией. И получали просто огромные деньги на свою партийную и пр. работу ( Та же Искра печаталась на немецкие деньги.)

Затем, совершив вооруженный переворот на немецкие же деньги, новая власть "кинула" своих партнеров по коалиции и заключила с Германией Брестский мир, отдав ей половину своих европейских земель, немалую часть УКраины.

Потом начала уничтожать интеллигенцию - в первую очередь именно техническую. Затем красный террор и уничтожение крестьянства - основы российской экономики.

И вот она, родная разруха, причем в прямом смысле слова. Добившись ее, товарищ Сталин стал продавать золото, хлеб, антиквариат, руды... - в общем стал продавать все, что он не сделал ( прям как Путин сейчас) и на эти деньги руками американских и немецких инженеров и рабочих "восстанавливать" страну. Я не говорю даже, что это экономически не выгодно. Это просто экономическое варварство.

Но даже не в этом вопрос. Вопрос в следующем - эти заводы, фабрики и пр. покупались, чтобы выпускать товары народного потребления, чтобы людям жить стало легче? Хаха.

Ну вот и ответ на все эти комунякские враки про соху и спертую бомбу.

P.S.  Если бы не большевики, их подпольная, вредительская работа в армии, которая, фактически, разложила ее, - так вот, если бы не предательсво своей родины ( а мы здесь про патриатизм, кстати, говорили!), по мнению большинсва аналитиков Россия бы выиграла эту войну с Германией. И в нашей стране сейчас жило бы порядка 500 млн. граждан. И не было бы Второй ужасной войны. И мы бы ничего не знали про американские АУГ и не обсуждали, насколько они опасны. Доминирование России в этом мире  ( вместе с Европой)  было бы абсолютным.

Кстати, вы будете смеяться, но большевики и Крым немцам отдали!

Отредактировано Evgenius (19.03.2019 11:48:30)

Поделиться

26

Evgenius пишет:

"...кто-то сомневается, что СССР при Сталине достиг фантастических успехов, поднявшись почти с нуля после разрухи?" - сказал phantom

Это фантастическое вранье и невежество! Так утверждать.

Вот смотрите, здесь ключевое - после разрухи. А откуда эта разруха взялась? А вот откуда.

Большевики, будучи абсолютно маленькой, не популярной и вообще мало известной партией В Российской империи, пошли на сделку с врагом страны - Германией. И получали просто огромные деньги на свою партийную и пр. работу ( Та же Искра печаталась на немецкие деньги.)

Затем, совершив вооруженный переворот на немецкие же деньги, новая власть "кинула" своих партнеров по коалиции и заключила с Германией Брестский мир, отдав ей половину своих европейских земель, немалую часть УКраины.

Потом начала уничтожать интеллигенцию - в первую очередь именно техническую. Затем красный террор и уничтожение крестьянства - основы российской экономики.

И вот она, родная разруха, причем в прямом смысле слова. Добившись ее, товарищ Сталин стал продавать золото, хлеб, антиквариат, руды... - в общем стал продавать все, что он не сделал ( прям как Путин сейчас) и на эти деньги руками американских и немецких инженеров и рабочих "восстанавливать" страну. Я не говорю даже, что это экономически не выгодно. Это просто экономическое варварство.

Но даже не в этом вопрос. Вопрос в следующем - эти заводы, фабрики и пр. покупались, чтобы выпускать товары народного потребления, чтобы людям жить стало легче? Хаха.

Ну вот и ответ на все эти комунякские враки про соху и спертую бомбу.

Всё верно, только ради справедливости надо признать, что созданный в годы первых пятилеток с помощью буржуев мощный ВПК стал основополагающим фактором (наряду с лендлизом конечно) победы в ВОВ.

Поделиться

27

Evgenius пишет:

Знаете, что сделал я, когда Союз накрылся и можно стало выезжать зарубеж? Перестал летать самолетами Аэрофлота. Как сейчас помню свой первый полет - в Сеул. Ещё были визы, ещё в зале прилёта в Сеуле стояли такие самодовольные американские морпехи. Ещё не было прямых рейсов на Сеул - мы летели Иберией. Рейс Мадрид - Москва - Сеул. И как сейчас помню В747 , второй этаж бизнес-класс. Понимаете разницу с Аэрофлотом?

Ну про аэрофлот тогда, и сейчас вы загнули конечно.

У меня лично есть с чем сравнивать. позволю сравнить себе, Lufthansa и Аэрофлот. Ни чем компании не отличаются. По уровню обслуюивания они стоят на одном уровне. По эксплуатируемым самолетам тоже. Аэрофлот сегодня одна из лучших авиакомпаний Европы, если быть точным, в рейтинге 2018 года они на 6 месте, опережая Air France 7 место и British airwais 10 место.
Даже самая дорогая в мире футбольная команда Manchester Unated передвигается самолетами Аэрофлота, тк они его один из технических спонсоров.

Отредактировано Danilov (19.03.2019 12:38:19)

Поделиться

28

Danilov пишет:
Evgenius пишет:

Знаете, что сделал я, когда Союз накрылся и можно стало выезжать зарубеж? Перестал летать самолетами Аэрофлота. Как сейчас помню свой первый полет - в Сеул. Ещё были визы, ещё в зале прилёта в Сеуле стояли такие самодовольные американские морпехи. Ещё не было прямых рейсов на Сеул - мы летели Иберией. Рейс Мадрид - Москва - Сеул. И как сейчас помню В747 , второй этаж бизнес-класс. Понимаете разницу с Аэрофлотом?

У меня лично есть с чем сравнивать. позволю сравнить себе, Lufthansa и Аэрофлот. Ни чем компании не отличаются. По уровню обслуюивания они стоят на одном уровне. По эксплуатируемым самолетам тоже. Аэрофлот сегодня одна из лучших авиакомпаний Европы, если быть точным, в рейтинге 2018 года они на 6 месте, опережая Air France 7 место и British airwais 10 место.
Даже самая дорогая в мире футбольная команда Manchester Unated передвигается самолетами Аэрофлота, тк они его один из технических спонсоров.

Evgenius имеет в виду советский Аэрофлот, а не нынешний, который летает на западных самолетах - здесь разницы нет, кроме нет-нет да и проявляющегося хамства совкового

Поделиться

29

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Evgenius пишет:

Evgenius имеет в виду советский Аэрофлот, а не нынешний, который летает на западных самолетах - здесь разницы нет, кроме нет-нет да и проявляющегося хамства совкового

Я не буду говорить за СССР, тк осознаной жизни в нем у меня нет. Хотя с 2002 года я успел застать еще и ту-154 и ил-62 и ил-86 на регулярных линиях. Полетал на них.

Про то что Аэрофлот летает на Западных самолетах, тут не совсем так, ssj 100 российский самолет со всеми его минусами, и больше половины этих бортов постоянно летают в Европу. Их более 50 штук, на 1.03.19 в Аэрофлоте 253 самолета, получается 1/5 парка российского производства, с вводом в строй мс-21 получается 2/5-3/5 будут российского производства.

Ну и про хамство, не говорите ерунды, нет там никакого хамства, уже давно, вы видать давно не летали Аэрофлотом.

Отредактировано Danilov (19.03.2019 13:25:32)

Поделиться

30

Леонид пишет:

Точнее постсоветский, Аэрофлот набрал годный парк где-то +/- c 2005 и подтянул под него сервис...
До того держался только на монополии туристически удобного времени вылета/прилета:-)

Поделиться