Тема: Столкнулись два Су-34
На Дальнем Востоке произошла авария с двумя истребителями-бомбардировщиками Су-34, об этом сообщили информагентства со ссылкой на источники.
По данным ТАСС, самолеты столкнулись над Татарским проливом. Источник агентства в силовых структурах сообщил, что после происшествия один истребитель упал в море, а судьба второго неизвестна.
«Недалеко от поселка Нельма Советско-Гаванского района пропали с радаров два Су-34, предположительно они столкнулись в воздухе», — сказал источник.
«С радаров пропали две из семи меток Су-34. Пилотам предварительно удалось катапультироваться, — рассказал источник «Интерфакса» в экстренных службах. — После этого в небе наблюдали два парашютных купола».
Собеседник «Интерфакса» также не исключил, что самолеты могли столкнуться в воздухе. По его данным, сейчас одна из версий произошедшего заключается в том, что «пилоты могли не рассчитать безопасное расстояние между двумя машинами, либо технически произошла нештатная ситуация и два самолета, предположительно, могли столкнуться».
Источник агентства позже уточнил, что самолеты выполняли плановые полеты с аэропорта Хурба (недалеко от Комсомольска-на-Амуре), когда столкнулись в воздухе. После него один истребитель упал, второй Су-34 приземлился с отказавшим двигателем, уточнил собеседник «Интерфакса».
тема достойна отдельного разбирательства
буквально недавно плевались мы на этот самолет в пользу Су-30МКИ/СМ, и тут на те
может, проблема была в том, что пилот (схема "плечом к плечу") может осматривать только свою полусферу? хотя и самолеты с обычным расположением экипажа сталкиваются в воздухе