41

Re: Снайпер Симо Хяюхэ

Karolinka пишет:
Леонид пишет:

вероятно, в теплое время года он использовал оптику

Какое теплое время??!!  ai
Вся война была – с с 30 ноября 1939 году по 13 марта 1940 году. 7 марта Симо был ранен.

не гневайтесь...

в 17 лет (1925) Хяюхэ поступил на службу в гражданскую гвардию Выборгского района (Выборг ныне в составе ЛО РФ)

потом пошел в сержантскую школу в велосипедный батальон

снайпером стал после 9 лет военной службы

т.е. я имел в виду, что будучи снайпером (до войны) он мог иметь винтовку с оптическим прицелом

тогда мое стартапфото, где он с винтовкой с ОП, мог быть снят до войны

Поделиться

42

Леонид пишет:

я имел в виду, что будучи снайпером (до войны) он мог иметь винтовку с оптическим прицелом

Симо с своей личной винтовкой выданой ему в Гражданской гвардии служить и был. М 28-30 – ето винтовка изготовленая имено по заказу Гражданской гвардии (а не Финской армии.)
Книжечка вот такая есть:

https://ospreypublishing.com/media/catalog/product/cache/4/image/958def80b7ce809d46640f86aa46835c/9/7/9781780960036_7.jpg

- не вем найти ее онлайн где.
Аффтор там утверждает что все было очень просто и ни какие сображення особого так сказать порядку типа вами указаных (указуют иногда и другие) не были мотивом стрельбы без оптики у Симо Хяюхя. А попросту он не имел подготовки по стрельбе с оптикой – а вот в стрельбе с открытного то прицелу как раз был великолепен и до войны выиграл кучу призов на разных сореквнованнях.
Достоверность етого утверждення я не проверяла понятно але ж на правду похоже.
Оптика знаете ли не превращает плохого стрелка в снайпера ))) И не в любых обстоятельствах дает какий либо выигрыш – особено если (как ето часто бывает сегодня) она стоит не вместе с открытным прицелом а ВМЕСТО него. Как на разных версиях Rem700 для USMC на пример – у них даж мущки на стволе не ма.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

43

однако ж это Симо с винтовкой с ОП (99%)

попонтовался наверное ))

Поделиться

44

Karolinka пишет:
zubek пишет:

ответить и уточнить что с чем сравнивать (с учетом что тема забита массой моделей) религия не позволяет?

Не.
Не религия.
Наивная вера в то что люди хотя б иногда пользуютса головой каб думать.
Мы че обсуждали?
Разницу меж разными выпусками М 28-30? Или мож все таки разницу меж винтовкой Симо Хяюхя и тем что на фото в стартпосте?

Так я же четко написал, что по возможностям своего зрения не осиливаю различия в деталях стартфото с большинством финских постмосинок. Посему и сослался в ответе Леониду на инфу  из инета.
Извинился. Да, виноват. Надо было все бросить и искать более четкий вариант стартфото.
Тоже наивно думал, что понятно, что для стартфото у меня зрительный предел.
Зрение за последние часы лучше не стало, Вы же не колданули?:-))
За частичную(надеюсь) утрату наивной веры отсутствием думательного функционала своей головы приношу дополнительные извинения.
Клянусь впредь, если возникнут хотя бы малейшие сомнения при сравнительном анализе
снайперского и вообще стрелкового вооружения не торопиться с докладом, а то и вовсе воздержаться:-)

И просьба такая, если что не так, ошибка какая, просто написать это другая, такая-то модель, потому что....резюме: учите матчасть...коротко и ясно:-)...
А не сразу устраивать многообьемный сраче-флуд, с подсмыслами и прочими коннотациями. После разьяснения матчасти, сколько угодно. Это же не сложно?:-)

Поделиться

45

Леонид пишет:

попонтовался наверное ))

На мою голову:-)) ...не думающую:-(
Надо было сразу фото с челюстью без винтовки, давать, хотя все равно за отсутствие «тире 30» огреб:-))

Отредактировано zubek (08.01.2019 20:47:03)

Поделиться

46

он не сразу ушел со службы
с такой челюстью...

Хяюхя (в середине), июнь 1942 г.
https://sotaveteraanit.fi/2018/02/20/si … ja-syysta/

Поделиться

47

zubek пишет:

все равно за отсутствие «тире 30» огреб

Ессно огребли.
Бо ето НЕ просто не верное написанне. М28 и М 28-30 ето РАЗНЫЕ модели винтовок.
Ето все равно что "отсутство М" говоря про АК.
М28 мало чем отлична от армейской М27 – а вот М 28-30 значительно боле продвинутый вариант как утверждают хорошо пригодный имено для целевой стрельбы. В частности на чемпионате мира Финские спортсмены с винтовками М 28-30 выступать были.
Сама я такие винтовки видела и даж в руках дзержала - але ж пострелять из них не довелос. Из довоеных Финских винтовок Мосина пробовать была только "Лотту" с тяжелым стволом производства SIG. Боле поздние - с теми получше знакома. Фины ж до середины 80х винтовки на базе Мосинской делать были.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

48

Поделиться

49

Леонид пишет:

Ничего себе, 97 лет прожил ab

Поделиться