421

Re: Частники в космосе

Миссия Falcon 9, которая стартует 20 ноября с казахскими спутниками и аппаратами еще из 17 стран, стала возможна благодаря разработке специальной трехмодульной структуры, рассчитанной на микро- и наноспутники, что позволяет загружать большую ракету множеством разнокалиберных малых спутников и запускать их на низкую околоземную орбиту.

На первую миссию Spaceflight Industries на Falcon 9, названную SSO-A, набралось более 70 спутников.

https://ic.pics.livejournal.com/zelenyikot/65139567/1064165/1064165_original.jpg

https://zelenyikot.livejournal.com/1356 … admore_img

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

422

фото космонавта Сергея Прокопьева
https://pp.userapi.com/c845324/v845324133/1384c3/Ph-A80tMA9c.jpg

сегодня пристыковали частный грузовик Cygnus NG-10 (CRS-10) по заказу NASA доставка груза

Отредактировано demetrius (19.11.2018 21:12:19)

Поделиться

423

железной рукой стыкуют Сайнус к МКС

робот схватил и направил

Есть стыковка. Здесь можно оценить размеры Прогресса и Сайнуса

Поделиться

424

demetrius пишет:

сегодня пристыковали частный грузовик Cygnus NG-10 (CRS-10) по заказу NASA доставка груза

А каая ракета вывела его?

Поделиться

425

netmag пишет:
demetrius пишет:

А какая ракета вывела его?

Успешный пуск РН «Антарес» на двигателях РД-181
17 ноября ракета-носитель Antares стартовала с космодрома Валлопс (штат Виргиния) в 12:01 мск.
Успешный пуск РН «Антарес» обеспечили двигатели РД-181, произведенные АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко».
Это первый пуск после вхождения «Orbital ATK» в компанию «Northrop Grumman» и четвертый пуск РН «Antares» с двигателями РД-181.
Космическй корабль Cygnus доставит на Международную космическую станцию (МКС) более трех тонн груза

Поделиться

426

как уже выше писал я,  SpaceX  изменила концепт  своего детища для полетов. и вот сегодня официально  сокращение "BFR" уходит, про него теперь можно забыть, теперь будет "Starship"

так же он дал пояснение

Technically, two parts: Starship is the spaceship/upper stage & Super Heavy is the rocket booster needed to escape Earth’s deep gravity well (not needed for other planets or moons)

p.s. и похоже они вернулись к идеи очень, очень большой ракете, возможно как в 2016г  на 550 тонн полезной нагрузки  , а может и больше.

Отредактировано demetrius (20.11.2018 08:05:35)

Поделиться

427

А Прогресс по старинке стыкуется? Сам головой в паз без дистанционно управляемого робота?

Поделиться

428

netmag пишет:
demetrius пишет:

А каая ракета вывела его?

Антарес. Основная конструкция первой ступени ракеты-носителя разработана КБ Южное и изготовлена Южмашем. В кооперации по проекту также участвуют украинские предприятия: Хартрон-АРКОС, Хартрон-ЮКОМ, ЧеЗаРа и Рапид.

Поделиться

429

NASA утвердило дату запуска Dragon v2 crew  без людей.  запуск будет 7 января 2019

Поделиться

430

Поделиться

431

задали вопрос Илону, что там такого изменили в starship, на что он ответил

elonmusk

Contour remains approx same, but fundamental materials change to airframe, tanks & heatshield

Поделиться

по тихонько начинает признаваться.

Илон Маск не исключает возможности лично отправиться на Марс
https://naked-science.ru/article/cosmon … sklyuchaet

у чувака план изначально тупа свалит с планеты ag

Поделиться

433

upd перенесли на 3 декабря

1 ступень дважды летавшая, это ее 3 полет будет. посадка на баржу.

на 4 декабря планируется запуск грузовика Dragon к МКС, но возможно перенесут на 5 декабря из-за погоды.

Отредактировано demetrius (02.12.2018 11:10:09)

Поделиться

434

https://pp.userapi.com/c851328/v851328001/5ae57/GaRoAgOdyJ4.jpg

Поделиться

435

"Обтекатели Falcon не попали в сетку, но мягко сели на воду. (Корабль) Mr. Steven подбирает их. Планируем высушить их и запустить вновь", − написал Маск и пошутил, что "ничего плохого нет в том, чтобы немного поплавать".

Поделиться

436

завтра вечером запуск грузовика, ссылку на видео позже выложу
https://pp.userapi.com/c849020/v849020756/d5400/ESKwW8dPUb0.jpg

Отредактировано demetrius (04.12.2018 22:12:45)

Поделиться

437

Причины задержки:

По сообщению НАСА, на пищевых батончиках, которые предназначены для проведения опытов над грызунами, была обнаружена плесень. "Командам потребуется дополнительный день для замены батончиков",- пояснило НАСА.

Запуск ракеты перенесен на 5 декабря на 13:16 по североамериканскому восточному времени (21:16 мск).

Отредактировано VasYa (05.12.2018 11:10:28)

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

438

почитать о грузе можно тут на русском
https://vk.com/@spacex-missiya-spacex-crs-16

ссылка на прямую трансляцию

и немного время изменилось  сам запуск в 21:16 МСК (18:16 UTC)

Поделиться

439

Из пресс-конференции NASA, посвященной успешному началу миссии CRS-16 к МКС.

Ханс Кенигсман (Dr. Hans Koenigsmann), Вице-президент SpaceX по надежности и безопасности систем:
Рули перестали двигаться и заблокировались в крайнем боковом положении.
Система управления (СУ) Falcon 9 сделана так, что в случае полной или частичной потери управления ступень старается держаться подальше от любых строений и уходит в сторону океана.

Из данных телеметрии нам известно что после приводнения ступень перешла в "Безопасный режим" и начала продувку баков для того, чтобы судам спасения можно было безопасно к ней подойти.

На тот момент когда началась эта конференция мы все еще продолжаем снимать данные телеметрии со ступени.

Получается что мы сейчас де-факто протестировали "Безопасный режим", который заключается в том, что ракета не пытается садиться на землю без 100% уверенности что посадка будет безопасной.

Безопасный режим довольно умный, даже если ракета садится на землю, в безопасном режиме она старается держаться подальше от строений.

Вопрос: В какой момент система решает садиться на землю или на воду?

Ханс: Точка принятия решения находится после этапа "Entry Burn".
Бортовой компьютер постоянно обновляет предполагаемую точку посадки, и то место, куда попадет ступень при полном отказе всех управляющих поверхностей в следующий момент.
Система управления старается выдерживать траекторию таким образом, чтобы минимизировать участок нахождения ступени над сушей в любом случае.
Лишь с началом "landing burn" СУ нацеливает ступень на посадочную площадку.

Вопрос: Затронет ли это следующий запуск?
(GPS-III, назначенный на 18 декабря - ред.)

Ханс: Нет, потому что запуск будет без возврата первой ступени и там не будут установлены рули-решетки и прочее посадочное оборудование.

Вопрос: Почему GPS отправляется невозвращаемым носителем, вроде бы по спецификации его можно было бы запустить носителем с посадкой на воду?
Ханс: Это требование заказчика (Министерство обороны США - ред.) - выжать максимальную производительность из запуска.

Вопрос: Сколько запусков вы планируете в следующем году?

Ханс: Количество запусков значительно не изменится. У нас сейчас около 20. В следующем году запланировано около 18.
Но много обстоятельств зависят не только от нас и может быть на один больше или меньше.
И как вы сказали, пилотируемые полеты - это большое серьезное дело.
У нас запланированы миссии "Demo Mission - 1", испытания системы аварийного спасения в полете и первый полет с экипажем на МКС в рамках миссии "Demo Mission - 2".

Вопрос: Вы говорили что Crew Dragon может попасть на МКС за 1 или 2 дня, но Союз может это сделать за 6 часов. Планируете ли вы траекторию которая позволит попасть туда быстрее?

Ханс: Вы можете попасть туда быстрее, но это зависит от того, как высоко вы поднимитесь, как долго у вас работают двигатели.
Я не думаю что мы будем делать "быструю" траекторию, как у Союза.
Если у вас короткая траектория, то вы сильно ограничиваете себя пусковыми окнами. Чем дольше траектория тем больше у вас возможностей стыковки.
Например, если запуск Союза назначен на утро понедельника, а потом по какой-то причине его отменят, то он не может полететь на следующий день по такой же 6-ти витковой схеме, он был бы вынужден делать 32-витковую стыковку. А для нас подобный перенос не имел бы никакого значения.

Вопрос: Как далеко от берега приводнилась ступень?
Ханс: Примерно в 3-х километрах от берега.

Вопрос: COPV-2 (Composite Overwrapped Pressure Vessel, баллоны высокого давления с композитной обмоткой - ред.) были на этой миссии ?
Ханс: Да, на второй ступени.

Вопрос: И это считается за сертификационный пуск необходимый для 7 квалификационных полетов для пилотируемого запуска?
Ханс: Я думаю да.

Вопрос: Затронет ли это запуск Iridium?
Ханс: Миссия Iridium-8 запланирована на начало следующего года. Нет, я думаю не затронет.

Вопрос: Можете ли вы рассказать о максимальной высоте и скорости которую первая ступень достигла? И на какой высоте возникла аномалия с рулями?
Ханс: Я могу ответить на первый вопрос. Максимальная высота где-то 135 км, и это соответствует скорости 800 метров в секунду. Аномалия началась после Entry burn, но еще слишком рано говорить точно. Зачастую аномалии начинаются в другой системе и гораздо раньше чем кажется и мне не хочется давать вам неверную информацию.

Вопрос: Проясните еще про COPV-2. Можете дать больше информации?
Ханс: У нас есть модификация COPV для пилотируемого полета. И эти COPV вводятся в полеты постепенно.
Вторая ступень Falcon 9 миссии CRS-16 имеет эти COPV и эта миссия считается за один из квалификационных полетов.

Вопрос: И сколько у вас уже было полетов этого нового COPV?
Ханс: По крайней мере два.

Вопрос: Было интересно смотреть на вращение ступени, которое составляло где-то 1 полный оборот в секунду. Но все таки вы смогли скорректировать это.
Какой полетный алгоритм смог это сделать? Мы никогда не видели такого вращения раньше. Какие системы работали, которые остановили вращение прямо перед посадкой?

Ханс: Честно говоря я сам удивлён. Но думаю первое это то, что когда вы выпускаете посадочные опоры, вы изменяете момент инерции и вы замедляете вращение.
Помните, что в это время работает только один двигатель, поэтому одним лишь им много не сделать.
Но можно стабилизировать две другие оси, и я это видел вроде бы. Можно стабилизировать наклон и рыскание.

и видео посадки на воду, видимо с берега или с корабля

[видео]

Отредактировано demetrius (06.12.2018 05:37:18)

Поделиться

440

Илон Маск:
"... Сейчас создаётся демо-версия Starship, в то время как сборка Super Heavy начнётся весной"

«.... фотки прототипа Stasrhip, который перейдёт в стадию летных испытаний, будут где-то через месяц»

Отредактировано demetrius (09.12.2018 10:12:22)

Поделиться