46

Re: Пятая партия "Тор М2К" для Беларуси

Michigun пишет:
netmag пишет:

Вот именно это мне и не понятно. С какой стороны, вы видите потенциальную угрозу, с запади или востока?

Потенциальная угроза для Лукашенко - угроза его власти. Плевать ему и на НАТО, и на Россию. Но он вовсе не дурак, как некоторые его представляют, и осознает, что самая большая опасность сегодня для него - РФ. И сейчас его интересы и интересы Беларуси совпадают. 

PS. Со временем моя страна вернет себе историческое название. Пока же она называется "Беларусь" для всех (в том числе и для уважающих себя и своих соседей россиян), кто не считает себя москалем.

Спасибо за разъяснение. Просто немного странно, закупать вооружение у России, что бы от нее и защищаться, потому и спросил изначально.
И какое историческое название Беларуси? Мне кажется сложно выбрать какую-то эпоху, что бы считать ее первоисточником, слишком многие хотели эту территорию, и владели ею

Поделиться

47

Этой территорией владели те же, кто на ней и жил: ятвяги, дайновичи и кривичи, которых восточнославянские летописи называли "лютвой" по общему тотему Лют (волк). Со временем это трансформировалось в Литву, что и является историческим названием Беларуси.

netmag пишет:

Когда это было Королевство Литовское, на каком языке в нем говорили?

На койне из балтского языка и волынского диалекта. Некоторые наши историки называют его старобеларуским, украинские - староукраинским, но это одно и то же.

Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями... (с) Библия, Мф. 7:6

Сайт Michigun

Поделиться

48

Michigun пишет:

Этой территорией владели те же, кто на ней и жил: ятвяги, дайновичи и кривичи, которых восточнославянские летописи называли "лютвой" по общему тотему Лют (волк). Со временем это трансформировалось в Литву, что и является историческим названием Беларуси.

netmag пишет:

Когда это было Королевство Литовское, на каком языке в нем говорили?

На койне из балтского языка и волынского диалекта. Некоторые наши историки называют его старобеларуским, украинские - староукраинским, но это одно и то же.

Просто у товарища было написано, что литовцы насаждали литовский язык.....совсем историю не знает.

Поделиться

49

Насаждали, когда Сталин Вильню отдал летувисам. Кстати, тут Шизлер действительно прав(

Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями... (с) Библия, Мф. 7:6

Сайт Michigun

Поделиться

50

Michigun пишет:

Насаждали, когда Сталин Вильню отдал летувисам. Кстати, тут Шизлер действительно прав(

Думаю, он имел в виду К. Литовское

Поделиться