21

Re: Helge Ingstad. "Слепые" фрегаты.

Поделиться

22

Леонид пишет:

успели буксиры до берега дотолкать

это его вытащили, потому что на 13.11.18 он уже ушел под воду по сути, написали что тросы не выдержали и корабль начал сползать дальше.

Поделиться

23

его толкали к берегу

потом бурлаки за дело взялись

Поделиться

24

Леонид пишет:

его толкали к берегу

Они подводные что ли??? как они могут толкать затонувший корабль который лег на грунт??? чтобы его толкать надо сначало его поставить на ровный киль.

К сожалению, корабль затонул.

На видео что я скинул, дата 13.11.18 время 8.36 утра сего дня

Отредактировано Danilov (13.11.2018 13:51:43)

Поделиться

25

d4rkmesa пишет:

Дык, сейчас зачастую посты автоматизированные, персонала мало. =)

Эээ... Вы сейчас про корабли или про троллей-блоггеров?  ab  ab  ab

Поделиться

26

Danilov пишет:
Леонид пишет:

его толкали к берегу

Они подводные что ли??? как они могут толкать затонувший корабль который лег на грунт??? чтобы его толкать надо сначало его поставить на ровный киль.

это я фигурально

возможно, что и с берега вытягивали

Поделиться

27

RAM пишет:

Единственный из серии, который носит женское имя)))))) Вот вам и забобоны!

Знакомьтесь: Helge Marcus Ingstad

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/71/Helge_Ingstad_-_1935_-_Oslo_Museum.jpg/250px-Helge_Ingstad_-_1935_-_Oslo_Museum.jpg

Думаю у него такое же женское имя как и у Анастаса Микояна или Валентина Гафта.

Поделиться

28

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

его толкали к берегу

это я фигурально

Скорее всего он все затонул все таки, поднять корабль тяжело

Поделиться

29

Кстати у норвегов это уже какая-то традиция.
В 1994 году у них уже тонул фрегат "Осло". Там был шторм виноват. При их-то количестве флота!.
Другое дело что у них очень сложные условия навигации и корабли тонут не в открытом море.

И потонули они примерно в одном и том же месте.
https://2018.f.a0z.ru/11/11-6859097-hnoms-oslo-1994.jpg

Отредактировано Madmat (13.11.2018 14:42:19)

Поделиться

30

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Danilov пишет:

это я фигурально

Поднять можно всё что угодно. Даже с самого дна. Вопрос в целесообразности восстановления. Ну а поднимать, конечно, будут. Они даже советский крейсер старый поднимали. Этот -то корабль тем более.

https://navaltoday.com/wp-content/uploads/2018/11/hnoms-helge-ingstad-now-almost-completely-sunk-norwegian-navy-photos-show-1024x678.jpg

https://navaltoday.com/wp-content/uploads/2018/11/hnoms-helge-ingstad-now-almost-completely-sunk-norwegian-navy-photos-show1-768x515.jpg

https://navaltoday.com/wp-content/uploads/2018/11/hnoms-helge-ingstad-now-almost-completely-sunk-norwegian-navy-photos-show2-768x511.jpg

Поделиться

31

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Danilov пишет:

это я фигурально

строго говоря, он не затонул, а накренился, половина корпуса ушла под воду (в данное время)

словом, не исчез в пучине морской

Поделиться

32

Madmat пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

это я фигурально

Поднять можно всё что угодно. Даже с самого дна. Вопрос в целесообразности восстановления. Ну а поднимать, конечно, будут. Они даже советский крейсер старый поднимали. Этот -то корабль тем более.

https://navaltoday.com/wp-content/uploads/2018/11/hnoms-helge-ingstad-now-almost-completely-sunk-norwegian-navy-photos-show-1024x678.jpg

https://navaltoday.com/wp-content/uploads/2018/11/hnoms-helge-ingstad-now-almost-completely-sunk-norwegian-navy-photos-show1-768x515.jpg

https://navaltoday.com/wp-content/uploads/2018/11/hnoms-helge-ingstad-now-almost-completely-sunk-norwegian-navy-photos-show2-768x511.jpg

Не, поднять корабль можно даже с 1000м, это я понимаю, просто было непонятно, за сутки его не достать, даже недели мало будет.

Целесообразность восстановления, ну я думаю его восстановят, но на это уйдёт очень много времени, тк нужно менять всю электронику скорее всего, плюс двигатели... Там работы думаю на год точно... В лучшем случае

Поделиться

33

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

это я фигурально

строго говоря, он не затонул, а накренился, половина корпуса ушла под воду (в данное время)

словом, не исчез в пучине морской

Накренился это когда корабль остаётся на плаву, а тут он именно затонул, он килем лёг на грунт, будь поглубже место, даже надстройка полность под воду ушла. Всё помещения и узлы коробля под водой

Поделиться

34

он не затонул. Затонул это если с концами, как "Курск" или "Титаник"

Поделиться

35

бедняга действительно ушел под воду почти целиком

Норвежский фрегат, получивший повреждения после столкновения с танкером, полностью ушел под воду
13.11.2018 15:05:40

Лондон. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Несмотря на все усилия спасателей, фрегат ВМС Норвегии "Хельге Ингстад", столкнувшийся в минувший четверг с мальтийским танкером "Сола ТС", практически полностью ушел под воду, сообщила Норвежская прибрежная администрация.
       Согласно опубликованным фотографиям, у побережья района Хордаланн на юге Норвегии, куда смог дойти после столкновения поврежденный фрегат, на поверхности моря теперь видны лишь небольшая часть верхней надстройки корабля и антенны.
       Как сообщалось, столкновение произошло в 04:03 утра (06:03 МСК) 8 ноября. В тот момент фрегат "Хельге Ингстад", оснащенный системой противоракетной обороны "Иджис", который является одним из самых современных в составе ВМС Норвегии, возвращался на базу с крупнейших со времен "холодной войны" учений НАТО Trident Juncture 2018.
       После столкновения с танкером командир сразу направил фрегат к берегу в попытке посадить его на мель и спасти корабль. Однако боевой корабль, получивший 10-метровую пробоину вдоль правого корпуса, начал тонуть. Оказавшись уже около берега, фрегат лег на правый борт, и большая его часть ушла под воду.
       Весь экипаж фрегата в составе 127 моряков был эвакуирован. В результате столкновения с танкером пострадали восемь членов экипажа фрегата. Следов серьезного повреждения у танкера и утечки нефти не обнаружено. Никто из 23 человек его экипажа не пострадал.
       Все последующие попытки спасателей по креплению корабля к берегу стальными тросами, стабилизации его положения с помощью буксиров и постоянная откачка воды результатов не принесли.

Поделиться

36

Просто, как информация:

Четверо из пяти штурманов на затонувшем после столкновения с танкером норвежском фрегате KHM Helge Ingstad — женщины.

Поделиться

37

Evgenius пишет:

Четверо из пяти штурманов на затонувшем после столкновения с танкером норвежском фрегате KHM Helge Ingstad — женщины.

Хиба единственый мужик как раз на вахте и стоять был )))

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться