Тема: Крупнейший аэропорт мира в Стамбуле

Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon с предложением на сумму 26,14 миллиарда евро.

На реализацию первого этапа строительства аэропорта было выделено шесть миллиардов евро. Строительство аэропорта продолжалось четыре года, было задействовано 10 тысяч рабочих.

Общая площадь территории аэропорта составляет 76,5 миллиона квадратных метров.

Новый воздушный хаб будет иметь шесть взлетно-посадочных полос, стоянку на 500 воздушных судов, открытую и закрытую парковки на 70 тысяч автомобилей.

В первое время аэропорт будет работать с частичной нагрузкой, преимущественно по внутренним направлениям. Первые рейсы будут осуществлены в Анкару, Анталью и Измир в начале ноября. Первые международные рейсы — в Баку и на Северный Кипр. Другие этапы аэропорта будут введены в строй до 2023 года.

После завершения всех этапов строительства новый аэропорт Стамбула станет крупнейшим в мире и будет ежегодно обслуживать до 200 миллионов пассажиров. После сдачи в эксплуатацию аэропорт сможет принимать самолеты 250 авиакомпаний мира, которые будут летать по более чем 350 направлениям. Планируется, что ежедневно из аэропорта будут совершать вылеты около двух тысяч самолетов.

РИА Новости https://ria.ru/world/20181029/1531720521.html

ни фига себе как говорится

за что Турции с неведущей экономикой мира и нестабильным режимом такое счастье ?

вообще то, например, в Новосибирске или Красноярске мог быть построен крупнейшие в мире авиахабы - это одни из центров Евразии. Видел, что из Питера в Новосиб летают тысячи китайских туристов, оттуда на родину - очень географически удобный стыковочный узел из Китая в Европу и обратно, да и из США в Европу и обратно тоже много летают над Сибирью

Поделиться

2

Re: Крупнейший аэропорт мира в Стамбуле

Ну можно вспомнить что Стамбул это почти Троя. А троя была как раз перевалочным пунктом оттого и таким богатым.

Так что всё лочично. Вот где поток так это там , в Стамбуле. Ну и плюс туризм. Не думаю что в Новосиб прут легионы туристов на отдых  ab  ab  ab

Поделиться

3

Madmat пишет:

Ну можно вспомнить что Стамбул это почти Троя. А троя была как раз перевалочным пунктом оттого и таким богатым.

Так что всё лочично. Вот где поток так это там , в Стамбуле. Ну и плюс туризм. Не думаю что в Новосиб прут легионы туристов на отдых  ab  ab  ab

Новосиб мог быть стыковочным аэроузлом глобального масштаба )

Поделиться

4

Леонид пишет:
Madmat пишет:

Так а чего ему там состыковывать-то? Москву с Пекином? Ну это явно не "мидуэй" между Европой и БВ+Индия. Там поток на порядок(порядки) сильнее. Ну и, конечно, +туризм!!! Откуда у нас туризм? Тем более в Сибири? У нас и на Кавказе-то он в каком-то ущербном состоянии.

Поделиться

5

Лидеры по принятию туристов за 2017 год. Представьте с каким параметром там будет Новосибирск!!!

Франция - 88,9 млн. гостей за год

Испания - 82,2 млн.

США - 72,9 млн.

Китай - 59,3 млн.

Италия - 57,8 млн.

Турция - 39,9 млн.

Мексика - 39,3 млн.

Великобритания - 38,7 млн.

Германия - 37,6 млн.

Таиланд - 34, 7 млн.

Отредактировано Madmat (30.10.2018 12:42:17)

Поделиться

6

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

Так а чего ему там состыковывать-то? Москву с Пекином? Ну это явно не "мидуэй" между Европой и БВ+Индия. Там поток на порядок(порядки) сильнее. Ну и, конечно, +туризм!!! Откуда у нас туризм? Тем более в Сибири? У нас и на Кавказе-то он в каком-то ущербном состоянии.

не, я реально был удивлен количеством улетающих из Пулково в Новосиб китайцев - больше половины улетающих были китайцы. Спросил у племяша (он улетал в Якт через Новосиб), что это такое, а он и говорит что Новосиб давно стал стыковочным узлом улетающих в Китай китайцев

а я грешным делом подумал, что китайцы уже оккупировали Новосиб )

Поделиться

7

Кстати. нашёл статистику и по России. Около 23 млн за 2017 год. Но интересно то КТО и ОТКУДА едет к нам )))

1. Украина, 3,895 тыс. (+3%)
2. Казахстан, 1,536 тыс. (-4%)
3. Китай (КНР), 552 тыс. (+21%)
4. Финляндия, 504 тыс. (-28%)
5. Азербайджан, 403 тыс. (-9%)
6. Польша, 381 тыс. (-48%)
7. Армения, 284 тыс. (0%)
8. Узбекистан, 262 тыс. (-14%)
9. Республика Молдова, 246 тыс. (+33%)
10. Германия, 238 тыс. (+5%)
11. Таджикистан, 199 тыс. (-11%)
12. Абхазия, 198 тыс. (+4%)
13. Киргизия, 195 тыс. (+19%)
14. Эстония, 186 тыс. (-2%)
15. Монголия, 179 тыс. (-32%)
16. США, 125 тыс. (+21%)
17. Латвия, 123 тыс. (-11%)
18. Литва, 113 тыс. (-7%)
19. Республика Корея, 97 тыс. (+43%)
20. Франция, 90 тыс. (+5%)
21. Италия, 78 тыс. (-6%)
22. Великобритания, 76 тыс. (-5%)
23. Израиль, 70 тыс. (+3%)
24. Беларусь, 66 тыс. (+35%)
25. Южная Осетия, 60 тыс. (+22%)
26. Япония, 41 тыс. (+17%)
27. Испания, 35 тыс. (+9%)
28. Грузия, 34 тыс. (+26%)
29. Турция, 34 тыс. (+127%)
30. Индия, 28 тыс. (+17%)

Поделиться

8

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

не, я реально был удивлен количеством улетающих из Пулково в Новосиб китайцев - больше половины улетающих были китайцы. Спросил у племяша (он улетал в Якт через Новосиб), что это такое, а он и говорит что Новосиб давно стал стыковочным узлом улетающих в Китай китайцев

а я грешным делом подумал, что китайцы уже оккупировали Новосиб )

Ну так-то оно так, но с нормальным туризмом сравнить нельзя. Насколько я понимаю наши сейчас будут ограждаться от китайских туристов, т.к. турбизнес жалуется что от китайцев нет никакой пользы, возможно даже убытки. Они пользуются серыми схемами(чувствуется советско-российское подражание "старшему брату"). Не успользуют местные агентства а пользуются своими которые и прибыль увозят обратно в Китай. Короче говоря шум, гвалт, грязь и никакого профита ))).

Отредактировано Madmat (30.10.2018 12:49:57)

Поделиться

9

Кстати, посмотрел на наш туризм... Что-то наврали эксперты. Не выходит 23 млн если суммировать по странам. Никак наших туристов тоже записали во "въездной туризм"? Ну и какой туризм из Абхазии или Киргизии? Если "турист" привёз на рынок Сочи продавать ящик мандаринов это уже турист??? Хрень какая-то а не росстат. Скорее всего намного меньше чем 23 млн НАСТОЯЩИХ туристов.

Отредактировано Madmat (30.10.2018 12:53:45)

Поделиться

10

Madmat пишет:

Кстати, посмотрел на наш туризм... Что-то наврали эксперты. Не выходит 23 млн если суммировать по странам. Никак наших туристов тоже записали во "въездной туризм"? Ну и какой туризм из Абхазии или Киргизии? Если "турист" привёз на рынок Сочи продавать ящик мандаринов это уже турист??? Хрень какая-то а не росстат. Скорее всего намного меньше чем 23 млн НАСТОЯЩИХ туристов.

Не знаю, как с других стран, но с Израиля в основном едут бизнесмены, а не туристы. Я сам бываю в России по 5-6 раз в году, а туристом был только 2 раза.

Поделиться

11

netmag пишет:
Madmat пишет:

Не знаю, как с других стран, но с Израиля в основном едут бизнесмены, а не туристы. Я сам бываю в России по 5-6 раз в году, а туристом был только 2 раза.

Ну тут смотря какие бизнесмены. Если это глава компании то он будет получше чем турист. Т.к. снимет дорогую гостиницу и потратит деньги.

А теперь посмотрите на Абхазию.  Всего 240 000 чел из которых 60 000 были "туристами". Не думаю что от них была какая-то польза России.
На чём основан "туризм" из Украины или Киргизии тоже понятно.

Вот если в число "туристов" в Израиль включаются арабы приезжающие по утрам работать из своих секторов, то такая же фигня...

Кстати. А что тут делает такое количество Финнов??? Как в СССР едут в ближайший магазин за водкой? Вообще-то огромное число "туристов" для 5 000 000 Финляндии.

Поделиться

12

... рекордсмен "туризма" южная Осетия.
На 53 500 населения 60 000 туристов!  ab  ab  ab  и все, поголовно, в Россию  ab
Самая туристическая "страна" в мире  ab  ab  ab

Отредактировано Madmat (30.10.2018 14:54:11)

Поделиться

13

Madmat пишет:

На 53 500 населения 60 000 туристов!  ab  ab  ab  и все, поголовно, в Россию  ab

Там вообще кто-то остался?:)

Поделиться

14

netmag пишет:
Madmat пишет:

53 500 человек. Все, поголовно - туристы. Из них 6500 - дважды туристы России!  ab  ab  ab

Поделиться

А почему нет?
Через стамбул уже сегодня летает немало рейсов.  Я лично с турками не летал ни разу, но много знакомых кто пробовал остались очень довольны.  Нередко маршрут вообще бывает дикий, ну, типа, Рига-Стамбул-Прага, зато дешевле конкурентов, а самое главное - время вылета и прибытия удобные.  Т.е., можно вылетать, например, в пятницу вечером, после работы, не теряя выходного дня, и не прося отгула на работе.
Стамбул расположен как раз на пути между Европой и арабами/Индией/Китаем.  Если планировать с умом, давая туристам возможность провести денек-другой в Стамбуле, то можно неплохо заработать.

Поделиться

16

Madmat пишет:
netmag пишет:
Madmat пишет:

53 500 человек. Все, поголовно - туристы. Из них 6500 - дважды туристы России!  ab  ab  ab

Два ордена горбатого каждому гвоздями к спине ))

Поделиться

17

Madmat пишет:

Кстати. нашёл статистику и по России. Около 23 млн за 2017 год.

Сильно сходит на то что в етом перечне всех вьезжавших из стран с кем у РФ безвизовый режим - записать стали в туристы ))) Не удивлюс если еще и сосчитано не по головам а по числу вьездов в РФ - пять раз вьезжал = 5 туристов )))
Еще умилил Финский туризм.
Даж я знаю для чего они в Петербург ездят ))) Датчане с Голландцами могли б себе еще больше таких "туристов" записать если б они с парома на берег сползали - чего большинство из них не делает )))

Активный туризм вон - в Греции.
В высокий сезон на популярных у туристов островах одномоментно может находитса в 3-4 раза больше туристов чем местных жителей. На каком нить Родосе или Тире трудно найти людей прямо или косвено не обслужающих туристов. На Миконосе есть целые поселки где вобще НЕТ постояных жителей - только туристы и приезжающий из других мест на работу персонал обслужающий все ети отели-бары-пляжи-дансинги.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

18

Karolinka пишет:
Madmat пишет:

Сильно сходит на то что в етом перечне всех вьезжавших из стран с кем у РФ безвизовый режим - записать стали в туристы ))) Не удивлюс если еще и сосчитано не по головам а по числу вьездов в РФ - пять раз вьезжал = 5 туристов )))
Даж я знаю для чего они в Петербург ездят ))) Датчане с Голландцами могли б себе еще больше таких "туристов" записать если б они с парома на берег сползали - чего большинство из них не делает )))

В высокий сезон на популярных у туристов островах одномоментно может находитса в 3-4 раза больше туристов чем местных жителей. На каком нить Родосе или Тире трудно найти людей прямо или косвено не обслужающих туристов. На Миконосе есть целые поселки где вобще НЕТ постояных жителей - только туристы и приезжающий из других мест на работу персонал обслужающий все ети отели-бары-пляжи-дансинги.

Конечно по количеству въездов. Меня наверное 5 раз посчитали туристом ab

Поделиться

19

netmag пишет:
Karolinka пишет:
Madmat пишет:

Въезжая в Россию, человек заполняет миграционную карту, где есть графа "цель визита". Там и указываете - туризм, работа, бизнес и т.д.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

20

VasYa пишет:
netmag пишет:
Karolinka пишет:

Въезжая в Россию, человек заполняет миграционную карту, где есть графа "цель визита". Там и указываете - туризм, работа, бизнес и т.д.

Не поверите, уже лет 5, ничего не заполняю, все распечатывают автоматически. По моему о цели визита, спросили один раз. Я честно сказал, что на выставку, так погранец сама сказала, что если менее чем на месяц, лучше говорить туристом))
Но реально, никогда не спрашивают

Поделиться