466

Re: Космонавтика России

Интересный материал Лукашевича написанный в 2013 году по поводу 25 летия полёта Бурана. Сегодня он ещё более актуальный.
https://www.facebook.com/vadim.lukashev … 2396922123

Поделиться

467

Janos Hunyadi пишет:

Интересный материал Лукашевича написанный в 2013 году по поводу 25 летия полёта Бурана. Сегодня он ещё более актуальный.

Эмоции Лукашевича понятны и я с большим уважением к нему отношусь. Но!

Но автоматическую посадку «Бурана», даже имея к тому времени в эксплуатации несколько шаттлов, они смогли повторить только десятилетия спустя, впервые посадив на аэродром после возвращения из космоса свой беспилотный крылатый аппарат Х-37В.

Шаттл имел систему автоматической посадки.

Первый Спутник, первый полет человека, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт, первая стыковка, первая орбитальная станция, первый вымпел на Луне, первый грунт с Луны, первый «Луноход»

Впервые лунный грунт был доставлен на Землю экипажем космического корабля «Аполлон-11» в июле 1969 года.

Отредактировано yankhel (22.10.2018 10:19:13)

Поделиться

468

yankhel пишет:
Janos Hunyadi пишет:

Но автоматическую посадку «Бурана», даже имея к тому времени в эксплуатации несколько шаттлов, они смогли повторить только десятилетия спустя, впервые посадив на аэродром после возвращения из космоса свой беспилотный крылатый аппарат Х-37В.

Шаттл имел систему автоматической посадки.

Первый Спутник, первый полет человека, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт, первая стыковка, первая орбитальная станция, первый вымпел на Луне, первый грунт с Луны, первый «Луноход»

Впервые лунный грунт был доставлен на Землю экипажем космического корабля «Аполлон-11» в июле 1969 года.

Тем более в Шатле, была автоматическая система выхода на посадку, и только на высоте 40-60 метров, капитан брал управление в свои руки, и сажал Шатл. И это было не от отсталости американцев, а требование самих астронавтов и ВВС США

Поделиться

469

yankhel

Я вот тоже не соглашусь с уважаемым Вадимом Лукашевичем, который ставит Буран в один ряд с такими эпохальными событиями как Первый Спутник Земли, Первый человек на орбите Земли, и первые люди на Луне.

Да это правда. А ведь могли быть первыми, чем существенно снизили бы значимость полёта Аполло -11. За три дня до старта Аполло к Луне отправилась советская Луна-15, задачей которой была доставка лунного грунта на Землю. Но разбилась при посадке. Не судьба ak

Поделиться

470

Janos Hunyadi пишет:

yankhel

Я вот тоже не соглашусь с уважаемым Вадимом Лукашевичем, который ставит Буран в один ряд с такими эпохальными событиями как Первый Спутник Земли, Первый человек на орбите Земли, и первые люди на Луне.

Да это правда. А ведь могли быть первыми, чем существенно снизили бы значимость полёта Аполло -11. За три дня до старта Аполло к Луне отправилась советская Луна-15, задачей которой была доставка лунного грунта на Землю. Но разбилась при посадке. Не судьба ak

Он честно пишет , что ему надо, хоть чём-то гордиться

Поделиться

471

Понравился там один комментарий.
Александр Зеленов.  "Космос - выглядело романтично, но уже ко временам первого и единственного полёта "Бурана" не вызывал прилив энтузиазма! В вотчину Лозино-Лозинского ездили на совещания и кнсультации так, чтобы успеть на обратном пути, до электрички, купить мяса и колбасы в гастрономе на Тушино... Со всеми этими космическими и подобными проектами довели страну до пустых прилавков и очередей за убогими цветными телевизорами! И это Подмосковье! Приезжавшие к нам специалисты с Урала и из Томска уезжали с рюкзаками еды!!! В 1986 году я ребятам из Новосибирска доставал 2 телевизора Электрон по двойной цене и они были благодарны! Так это были кандидат наук и доктор... А представить, что сейчас летал бы очередной Буран с попом и кадилом на борту попугивая весь мир лазерной пушкой и ядерной пылью?!? Нет уж! Пусть лучше обломки лежат под обрушившейся крышей..."
И могу добавить. Как сказал один ответственный товарищ после очередного неудачного старта Н-1 "Мы стреляем в космос целыми городами". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой.

Поделиться

472

netmag пишет:
Janos Hunyadi пишет:

yankhel

Я сам гордился, да и сейчас горжусь советским Космосом. Это то немногое чем мы вправе были гордиться.

Поделиться

473

Janos Hunyadi пишет:
netmag пишет:
Janos Hunyadi пишет:

yankhel

Я сам гордился, да и сейчас горжусь советским Космосом. Это то немногое чем мы вправе были гордиться.

У меня был целый альбом марок, про космос. Включаю юбилейные к полету Союз-Аполон

Поделиться

474

Janos Hunyadi пишет:

Поддерживаю. И мне кажется, секта американоненавистников, принижающих достижения США в космосе, принижают и достижения СССР. Ведь чем сильнее соперник, тем почетнее опередить его, пусть и не во всем.

Поделиться

475

Ни одна компания не подала заявку на участие в открытых запросах предложений по страхованию рисков при запуске   «Союза-1.1.б» с «Глонасс-М», запланированном на 3 ноября, и "Союза-ФГ" с "Прогресс МС-10" 18 ноября.

Пуски ракет-носителей невозможны без страхования гражданской ответственности, обязательной по закону.

«Страхование ракеты-носителя от аварий — это добровольное страхование, но страхование гражданской ответственности перед третьими лицами при проведении пуска — обязательное».

Страховой рынок ожидает решения комиссии, расследующей причины аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10». После оглашения соответствующих выводов, отмечает источник, страховщики должны заняться изучением отчета, а «Роскосмос» — организацией нового конкурса. По другой информации, планируется начать новое расследование из-за неудачной работы комиссии.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

476

"Роскосмос" объявил новый конкурс по страхованию рисков при запуске "Союз-ФГ" с кораблем "Прогресс МС-10".

Сейчас он готов заплатить за полис 259,6 млн рублей, в первом конкурсе премия по договору была равна 116,5 млн рублей.

Страховая сумма составляет 3 млрд 245 млн рублей.

Поделиться

477

На 20 ноября запланирован запуск Falcon-9 с двумя казахстанскими спутниками - спутник научного назначения KazSaySat и  спутник технологического назначения KazistiSat.

Запуск будет производиться с базы Ванденберг в Калифорнии.

"Почему в этот раз Falcon-9, потому что было дешевле производить запуск на Falcon-9. Сумма - коммерческая тайна", - сообщил пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов.

Поделиться

478

S7 Space столкнулась с бюрократией и незаинтересованностью госпредприятий, приведшими к повышению стоимости пусковых услуг.

«Роскосмос» проигнорировал предложение S7 заказать у него 50 ракет «Союз-5» с опционом на еще 35 носителей. «Заказ твердый, с авансом в 10 процентов. Но от "Роскосмоса" за прошедший год так и не последовало реакции, словно они о таком предложении и не слышали. Это можно было бы назвать анекдотом, но такова реальность. Мы готовы были слова перевести в твердый контракт», — сказал глава S7 Space.

Гендиректор отметил, что S7 Space готова заплатить за Союзы 2,5 миллиарда долларов.

Сопов рассказал и о выборе двигателя для создаваемой S7 ракеты «Союз-7» с многоразовой первой ступенью. «Самара не готова передать нам двигатель НК-33 для самостоятельного производства, а вместо этого предлагали профинансировать восстановление производства в Самаре и затем покупать эти двигатели»

«Судьба этого двигателя удивительная — его уничтожают сами творцы», которых «вопрос не заинтересовал». Вместо  НК-33 «Союз-7» оснастят многоразовым двигателем на основе РД-171 от «Энергомаша».

Сопов также отметил задержки с поставками комплектующих для ракет «Зенит-3SL». «Контракт на производство был подписан еще в прошлом году, вопрос согласован со всеми странами — партнерами проекта, а с российской стороны вопрос только-только выходит на финишную прямую».

Компания получила «решение комиссии экспортного контроля» и ожидает «оформление распоряжения правительства», текст которого согласован с «Роскосмосом». «Это компромиссный вариант между тем, что мы бы хотели, и тем, что нам дают. В итоге бюрократические требования приведут к удорожанию каждой нашей ракеты примерно на два миллиона долларов».

Поделиться

479

Российский сегмент Международной космической станции (МКС) будет окончательно достроен в 2022 году. Об этом в ходе конференции, посвященной 20-летию МКС, заявил замгендиректора ракетно-космической корпорации «Энергия», генеральный конструктор российских пилотируемых комплексов Евгений Миркин, сообщает ТАСС.

По его словам, именно к этому времени в состав станции войдет последний из трех новых модулей.

«Это многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ «Наука». — РБК), который должен быть запущен в 2019 году, узловой модуль (УМ «Причал». — РБК) с запуском в 2020 году и научно-энергетический модуль (НЭМ), который планируется запустить в 2022 году», — сказал он.

Поделиться

480

VasYa пишет:

"Роскосмос" объявил новый конкурс по страхованию рисков при запуске "Союз-ФГ" с кораблем "Прогресс МС-10".

Сейчас он готов заплатить за полис 259,6 млн рублей, в первом конкурсе премия по договору была равна 116,5 млн рублей.

Страховая сумма составляет 3 млрд 245 млн рублей.

Это плата за неудачный пуск? Всё равно фигня какая-то с этой страховкой.

Поделиться