Re: Нефть
Цены на нефть усилили падение на новостях из Китая и США
Отредактировано trident (09.08.2018 17:51:07)
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы Назад 1 … 18 19 20 21 22 … 31 Далее
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Цены на нефть усилили падение на новостях из Китая и США
Отредактировано trident (09.08.2018 17:51:07)
МЭА в своем докладе указывает, что в июле добыча нефти в Венесуэле сократилась на 40 тысяч баррелей в сутки в месячном выражении и на 770 тысяч — в годовом, до 1,26 миллиона баррелей в сутки.
"Этот показатель может упасть ниже 1 миллиона баррелей в сутки к концу 2018 года… Денежный кризис и плохое управление уже привели к тому, что добыча нефти в Венесуэле с начала этого года упала на 350 тысяч баррелей в сутки, и нет никаких признаков улучшения ситуации", — прогнозируют эксперты агентства.
МЭА при этом подчеркивает, что если бы падение добычи нефти в Венесуэле не было таким сильным, а страна выполняла бы условия соглашения ОПЕК+ на 100%, а не 849% (как показывают данные июля), то общий уровень соблюдения странами ОПЕК венского соглашения составил бы не 121%, а лишь 61%.
Отредактировано VasYa (11.08.2018 20:26:28)
Американские сланцевики нашли себе новое нефтяное “Эльдорадо”.
Американские нефтекомпании нашли себе новый чрезвычайно перспективный бассейн, который в обозримом будущем может стать конкурентом Permian.
Речь идет о сланцевом месторождении Powder River в штате Вайоминг с глубиной залегания нефтяных пластов в 4 тыс футов. Этот бассейн выгодно отличается пока еще дешевой землей и достаточным количеством свободных трубопроводных мощностей.
Согласно межправсоглашению России и Китая, "Роснефть" должна поставлять в Китай 30 млн тонн нефти по нефтепроводу-отводу от ВСТО Сковородино-Мохэ. Поставки начались в 2011 году в объеме 15 млн тонн и до 2016 г должны были увеличиться до 30 млн тонн. Однако из-за неготовности китайской стороны в 2016 и в 2017 годах они составили 16,5 млн тонн.
Россия и Китай согласовали перенаправление в 2018 году 1,7 млн тонн нефти из отвода от ВСТО Сковородино-Мохэ в порт Козьмино. Таким образом, через Сковородино-Мохэ будет прокачано 28,3 млн тонн, а 1,7 млн тонн будут поставлены по ВСТО вплоть до конечной точки - порта Козьмино для морских поставок в Китай.
Только со следующего года Китай подтвердил возможность приема всех 30 млн тонн.
"Транснефть" оценивает недополученную выручку от недозагруженности ответвления от трубопроводной системы ВСТО на Китай почти в 70 млрд рублей.
Но тренд растущий. И начали поговаривать о достижении 100 долларового уровня.
Можно ставки ставить )))
Ценам на нефть предсказали обвал по сценарию 2008г.
Радость крупнейших экспортеров нефти, сокративших добычу ради повышения цен, может оказаться недолгой.
Чем выше забираются нефтяные котировки - тем больше вероятность того, что на рынке повторится сценарий 2008г, когда резкий взлет закончился крахом из-за критического сжатия спроса, предупреждают аналитики Bank of America Merrill Lynch в обзоре "Global Energy Weekly: Oil supply shock deepens".
Давление Вашингтона на клиентов Тегерана пока приносит больше плодов, чем ожидалось: Южная Корея и Япония полностью прекратили импорт, а Индия сократила его почти вдвое.
Рост нефтяных цен закончится падением спроса и обвалом котировок, предупреждает BofA: под ударом окажутся крупнейшие импортеры нефти из числа развивающихся стран, которые уже переживают отток капитала и резкое падение нацвалют.
Если цены поднимутся выше - начнется критическое разрушение спроса на рынках EM, предупреждает банк. Страны - от Индии до Китая - буду вынуждены сокращать закупки сырья и бороться с инфляцией, неизбежной из-за дорожающих энергоносителей.
Ситуацию усугубляет резкий рост долга в развивающихся странах и риск дальнейшего оттока капитала в США в связи с налоговой реформой и введением пошлин, говорится в обзоре BofA.
Объем добычи нефти в России в сентябре поставил новый постсоветский рекорд — 46.478 млн тонн (11.356 млн б/д, предыдущий рекорд в 11.247 млн б/д поставлен два года назад).
Таким образом, теперь Россия добывает на 0.1 млн б/д больше, чем накануне заключения соглашения ОПЕК+ в конце 2016 года.
В Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2019-2022 годы Минфин констатирует, что сложившаяся в настоящее время ситуация очень напоминает то, что было в 2011-2013 годы.
Тогда комбинация факторов, в частности Арабская весна, обернувшаяся войнами в Ливии и Сирии, и санкции в отношении Ирана, обеспечила рост цен к $110 за баррель при маржинальных издержках добычи на сверхглубоководном и арктическом шельфах и на сланцевых месторождениях в $80 — $90 за баррель. Теперь добыча сланцевой нефти в США рентабельна при цене нефти в $50, добыча нефти на шельфовых проектах — при цене в $40 — $60, а извлечение нефти из битумных песков Канады прибыльно при цене в $50 — $60 за баррель. Нынешний уровень цен является хорошим стимулом для наращивания добычи маржинальными производителями, и в Минфине предупреждают о грядущем росте производства нефти в США, Канаде и ряде других стран.
В ведомстве напоминают, что период высоких цен завершился войной ОПЕК со сланцевыми производителями и сильнейшим падением цен.
Объем добычи нефти в России в сентябре поставил новый постсоветский рекорд — 46.478 млн тонн (11.356 млн б/д, предыдущий рекорд в 11.247 млн б/д поставлен два года назад).
Таким образом, теперь Россия добывает на 0.1 млн б/д больше, чем накануне заключения соглашения ОПЕК+ в конце 2016 года.
Писали бы они ещё - сколько именно нефти, без газокнденсата...
Вечером в среду, 3 октября, британская авиакомпания Virgin Atlantic осуществила первый в мире коммерческий рейс с использованием биотоплива. Для заправки самолета Boeing 747, совершившего перелет из Орландо в Лондон, использовалась смесь, на 5% состоявшая из этанола, полученного в ходе переработки промышленных отходов.
Основатель Virgin Atlantic Ричард Брэнсон подчеркнул приверженность компании идее сокращения вредных выбросов. Сейчас сэр Ричард ведет переговоры с британскими властями о господдержке строительства в Великобритании заводов, которые будут производить такое топливо. Предлагается построить до 2025 года три таких завода, которые смогут производить до 125 млн галлонов биотоплива в год.
Отредактировано VasYa (04.10.2018 17:17:19)
Россия на пределе: У экономики садится нефтяная батарейка.
Россия резко увеличила добычу нефти. Рост добычи согласован с Саудовской Аравией - сделка, заключенная в конце 2016г и призванная стабилизировать мировой рынок после трехкратного обвала котировок, де-факто свернута, рассказал представитель в одной из крупных нефтяных компаний.
Сейчас РФ добывает на 160 тысяч баррелей больше лимита, установленного соглашением ОПЕК+. Но текущие объемы добычи в РФ - предел: качать больше невозможно, сказал глава "Лукойла" Вагит Алекперов и подтвердили представители двух крупных нефтедобытчиков.
Дополнительные объемы - находятся на грани статистической погрешности. Это лишь 0,5% от текущего производства нефти, или около 60 тысяч баррелей в день.
Ресурсная база нефтяной промышленности стремительно деградирует: западно-сибирские месторождения-гиганты, которые были открыты еще при СССР и до сих пор остаются главным источником долларовых доходов для экономики, истощаются.
Чтобы просто удержать добычу на зрелых залежах, компаниям придется неистово бурить, говорит аналитик "Атона" Александр Корнилов.
Но и этих возможностей хватит лишь на 3-4 года: начиная с 2022-го добыча нефти в РФ начнет падать и за 14 лет рухнет вдвое, сообщил глава Минэнерго РФ.
За последние 10 лет объемы бурения пришлось увеличить вдвое, себестоимость одной тонны нефти взлетела в 2,4 раза, общие капзатраты - почти втрое. В базовом сценарии Западная Сибирь, дающая каждый второй извлеченный на поверхность баррель, потеряет 40% мощностей, а в пессимистичном сценарии спад будет более чем двукратным - с 330 млн тонн в год сейчас до 146 млн, сообщил Новак.
Это означает, что бюджет вскоре не сможет позволить себе прежний объем нефтяных доходов: придется снижать налоги на отрасль, подчеркнул министр.
Но проблема не только в деньгах: санкции Запада отрезали нефтегазовую отрасль РФ от современных технологий, в то время как собственных в РФ нет.
По данным Минприроды, за последние 2 года в стране не было введено в эксплуатацию ни одного нового месторождения газа, не удалось открыть ни одного крупного месторождения нефти, а работы на арктическом шельфе пришлось приостановить.
Ключевой проблемой становится невозможность поддерживать добычу на стареющих месторождениях: для этого требуется гидроразрыв пласта. Но за все время санкций в стране не было создано ни одного собственного флота ГРП, а имеющийся флот стремительно ветшает.
"Обманчиво низкий текущий эффект санкций не должен вводить в заблуждение: в долгосрочной перспективе они в состоянии поставить под угрозу поддержание объемов добычи и развитие экспортной трубопроводной инфраструктуры, постепенно выдавливая Россию с внешних рынков, сужая каналы получения доходов от экспорта и подрывая устойчивость национальной экономики", - предупреждает директор энергетического центра при Московской школе управления "Сколково" Татьяна Митрова.
В сентябре добыча в Иране снизилось на 150 тыс. б/д, в Венесуэле сократилась на 42 тыс. б/д.
В целом ОПЕК увеличила добычу на 132 тыс. до 32.76 баррелей в день.
ОПЕК спрогнозировала сланцевое цунами.
Спрос на нефть в мире не дотягивает до прогнозов, в то время как рост добычи опережает ожидания, сообщает ОПЕК в ежемесячном докладе о состоянии рынка энергоносителей.
По итогам года мировой экономике потребуется 1,54 млн баррелей новых поставок ежедневно - на 80 тысяч меньше, чем картель ожидал в месяц назад, и почти на 200 тысяч ниже прогноза, который давался весной.
В следующем году рост спроса замедлится до 1,36 млн б/с. Это на 50 тысяч меньше сентябрьского прогноза и на 140 тысяч - январского.
Меньше, чем ожидалось, покупают клиенты в Европе и Азии, констатирует ОПЕК: поставки в ЕС год к году выросли всего на 90 тысяч б/c, что "существенно ниже тренда последних лет".
Спрос в Японии упал на 4,3%, в Южной Корее - на 2%. Аналитик OPIS Том Клоза говорит: если иранские потоки будут просто перенаправлены, рынок захлестнет сланцевая волна.
Уже в августе дополнительные поставки из ОПЕК оказались лишними: картель увеличил производство на 341 тысячу б/с, или 10,5 млн баррелей за месяц. Весь объем ушел в коммерческие хранилища, запасы в которых выросли на 14 млн баррелей.
По данным объем мирового предложения достиг 100.3 млн баррелей в сутки. Как сообщило МЭА, в 3-м квартале показатель, включающий в себя добычу нефти, газоконденсатной жидкости и биотоплива, а также переработку сырья, на 2.3 млн баррелей превысил показатель, зарегистрированный за аналогичный период прошлого года, и на 1.3 млн – результат за предыдущий квартал.
В первые две недели октября добыча нефти в России достигла 11,4 млн баррелей в сутки, на 453 тыс. б/с больше обязательств России по сделке ОПЕК+ и на 153 тыс. б/с больше добычи в октябре 2016 г
Экспорт иранской нефти в сентябре сократился до 1,6 миллиона баррелей в день, в апреле этот показатель составлял около 2,5 миллиона баррелей в день
Почти полностью прекратились поставки иранской нефти в Европу. Последним европейским импортером иранского топлива остается Италия. Также Иран продолжает экспортировать нефть в Турцию, Китай, Индию и страны Ближнего Востока.
Иран в сентябре снизил добычу нефти на 150 тысяч баррелей в сутки по сравнению с августом — до 3,447 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, Иран снижает объемы добычи гораздо меньшими темпами, нежели сокращается экспорт. Излишки складируются на танкерах в Персидском заливе, а власти страны заявляют, что нашли новых покупателей
В Канаде нефть уже дешевле $20 за баррель.
Цены на нефть основного экспортного сорта Western Canada Select на прошлой неделе рухнули ниже отметки в $20 за баррель и достигли минимального уровня с февраля 2016г. Дисконт относительно американской нефти WTI достиг рекордного с 2008г максимума в $52 за баррель.
МЭА прогнозирует снижение мирового спроса на нефть.
Прогноз мирового спроса на нефть в период в 2018 и 2019 годах снижен Международным энергетическим агентством (МЭА) на 110 тыс баррелей в сутки. Об этом говорится в очередном октябрьском докладе МЭА.
Отредактировано trident (19.10.2018 20:59:04)
Глава BP сообщил, что текущие цены на черное золото «искусственно завышены» из-за коллапса добывающей отрасли Венесуэлы и санкций в отношении Ирана. Как только геополитическая ситуация успокоится, цены вернутся в область $60-$65 за баррель. Господин Дадли подчеркнул, что его компания не будет участвовать ни в каких специальных механизмах, разрабатываемых ЕС для обхода американских санкций против Ирана. «Я думаю, это слишком рискованно», - объяснил бизнесмен.
Китайские государственные нефтегазовые корпорации Sinopec и CNPC не разместили заказы на поставку нефти из Ирана в ноябре из-за опасений, связанных с санкциями США против этой страны, которые должны вступить в силу в начале следующего месяца.
"Sinopec и CNPC не сделали заказы на ноябрь, потому что не известно, смогут ли китайские компании получить послабления в рамках санкций. Без ясности в этом вопросе никто не рискует покупать нефть в ноябре", — сказал представитель одной из китайских нефтяных госкомпаний.
Страницы Назад 1 … 18 19 20 21 22 … 31 Далее
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Форум работает на PunBB, при поддержке