4,821

Re: УДАР ПО СИРИИ. Ситуация в стране.

ay  ay  ay

Поделиться

4,822

Поделиться

4,823

Поделиться

4,824

Что случилось с российским ИЛ-20 в небе над Сирией?

Россия: наш самолет исчез во время авиаудара по Латакии. Пентагон: сирийская армия по ошибке сбила русский самолет-разведчик

Как сообщает оборонное ведомство РФ, вчера вечером, 17 сентября, российский военный самолёт радиоэлектронной разведки ИЛ-20, с четырнадцатью членами экипажа на борту, исчез во время авиаудара, нанесенного по сирийскому городу Латакия., близ которого находится российская морская военная база.

По словам высокопоставленного американского чиновника, приводимых телеканалом CNN, самолет-разведчик был случайно сбит сирийской зенитной установкой, вероятно, принятый за израильский.

В докладе же российской стороны, приводимом ИТАР-ТАСС, говорится, что ИЛ-20 исчез близ акватории Средиземного моря, когда четыре израильских самолета F-16 пролетали над провинцией Латакия. Предприняв попытку нанести ответный удар по израильтянам, сирийцы открыли «ураганный» зенитный огонь, под который попал российский самолет; о перехвате же ракет нет точных сведений.

Оборонное ведомство Израиля отказалось комментировать как саму бомбардировку объектов под Латакией, так и инцидент с «пропажей» российского самолета-разведчика.

Что же касается реакции американцев, то, по словам пресс-секретаря Пентагона Шона Робертсона, США не были вовлечены в операцию по обстрелу сирийского города. «Я могу сказать однозначно, что это – не мы», - сказал Робертсон в эфире радиостанции “Голос Америки”.

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/204155

http://forum.militaryparitet.com/viewto … 97#p275797

Отредактировано BSV (18.09.2018 10:31:30)

Поделиться

4,825

18.09 07:15   MIGnews.com
По побережью Сирии выпущены 28 крылатых ракет

В ходе серии ударов по объектам сирийской армии минувшей ночью атакованы Латакия, Тартус и Баниас.

Сирийцы задействовали ПВО в провинциях Латакия и Хама.

По сирийскому побережью выпущены 28 крылатых ракет.

Сирийские государственные СМИ заявили, что ударам подвергся “военно-промышленный комплекс” в Латакии. В результате ударов убиты два человека, ранены восемь.

В атаках принимал участие французский фрегат Auvergne. Российские радары зафиксировали запуски ракет с фрегата.

Поделиться

4,826

BSV пишет:

18.09 07:15   MIGnews.com
По побережью Сирии выпущены 28 крылатых ракет

В ходе серии ударов по объектам сирийской армии минувшей ночью атакованы Латакия, Тартус и Баниас.

Сирийцы задействовали ПВО в провинциях Латакия и Хама.

По сирийскому побережью выпущены 28 крылатых ракет.

Сирийские государственные СМИ заявили, что ударам подвергся “военно-промышленный комплекс” в Латакии. В результате ударов убиты два человека, ранены восемь.

В атаках принимал участие французский фрегат Auvergne. Российские радары зафиксировали запуски ракет с фрегата.

французский ?

внезапно так

Поделиться

4,827

Леонид пишет:

французский ?

внезапно так

Кто-то атаковал, российские радары зафиксировали запуски ракет с фрегата.
Может вообще ничего не было, вальнули ИЛ с перепугу - теперь отмазываются.

Поделиться

4,828

BSV пишет:

В ходе серии ударов по объектам сирийской армии минувшей ночью атакованы Латакия,Тартус и Баниас.

Сама по себе атака Тартуса - очень показательный момент

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

4,829

https://syria.liveuamap.com/pics/2018/09/19/21712457_0.jpg

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

4,830

А вот это интересно, было? И насколько дядька в теме?

+ открыть спойлер

Алексеев Юрий Владимирович
September 19 at 1:16 PM
Немного про сбитый Ил 20
Так как я в военном училище изучал зенитный ракетный комплекс С200В и много лет на нем прослужил, то могу сказать следующее: арабы не могли спутать Ф16 с Ил 20. Это то же самое, как спутать гвоздь с расческой. На экране у оператора захвата в кабине К2 комплекса С200В, Ф16 выглядит как гвоздь, ну может быть как три гвоздя вместе, то Ил20, из-за винтов, дает на экране расческу ( в ЗРВ даже такой термин был). Такую засветку дают все винтомоторные самолеты. Поясню: на экран индикатора оператора захвата приходит первичный, почти необработанный отраженный сигнал от цели. Все поверхности реактивного самолета, от которых отражается сигнал, неподвижны. Поэтому отраженный сигнал формируется от нескольких "блестящих точек" самолета, имеет примерно одну и ту же частоту и представляет из себя обычно две –три стоящих рядом вертикальных линии. От винтового самолета, за счет эффекта Доплера, (винты на нем вращаются и дают разные доплеровские добавки к частоте отраженного сигнала) отраженный сигнал в виде вертикальных полос занимает практически весь экран. Это два вида отраженных сигналов, визуально хорошо различимы. Любое обучение операторов захвата, и других членов боевого расчета, начинается с объяснения именно этих различий. Я уверен, что наши спецы, которые готовили этот арабский расчет, это им объясняли. Мало того, в кабине К2 комплекса С200В есть штатный имитатор целей. На нём как раз и происходит обучение л/с операторов и офицера пуска и офицера-стреляющего. В нем предусмотрена имитация всех типов целей, и он прекрасно имитирует винтовой самолет.
Надо отметить, что система С200В довольно сложная в эксплуатации и обслуживании. Для того, что бы пустить ракету, надо произвести хренову кучу разных операций. Они должны быть чётко скоординированы и с боевым расчетом К9 (пункт управления, который дает разрешение на пуск) и с боевым расчетом К3, (из которой производится управление стартовым комплексом дивизиона. Именно этот расчет готовит ракету к пуску). Неподготовленный и нетренированный боевой расчет такого сделать просто не сможет. Если им удалось пустить ракету, то они были явно подготовлены и не знать различий в отметках от цели винтового и реактивного самолетов, просто не могли.
Я не знаю, используется ли в Сирии запросчик «свой-чужой». Но во время моей службы, на импортируемую за границу технику, запросчики не ставились. Это была техника под грифом «Совершенно секретно».
Существует версия, что сирийский расчет вначале захватил, сопровождал и пускал ракету по Ф16, а те сделали противоракетный маневр и в диаграмму направленности антенны попал наш самолет, с явно большей эффективной отражающей поверхностью. Ракета автоматически навелась на него, и произошел подрыв. Да, такое возможно, но только при одном условии - на наш самолет нужно было «светить» радаром. Если бы не было отраженного сигнала, то ракета ушла бы на самоликвидацию. Значит, арабы наш самолет сопровождали радиолокатором, а раз сопровождали, то отраженный сигнал от цели видели на индикаторе захвата. Мало того, при смене цели, оператор захвата сам должен был вручную перезахватить новую цель на автоматическое сопровождение. Если в процессе наведения ракеты на цель явно сменился тип отраженного сигнала, то любой командир боевого расчета должен адекватно среагировать - выключить мощность. Это выучка любого расчета. Когда на полигоне стреляют по крылатой ракете-мишени, запускаемой с носителя Ту16, там тоже есть эмпирическая возможность захватить носитель вместо крм. И во всех регламентирующих документах по боевым стрельбам жестко указано, что если меняется тип цели, необходимо мгновенно прекратить её сопровождение. Но возникновение такого варианта развития событий, имеет очень малую вероятность. Диаграмма направленности С200В, в режиме наведения ракеты, имеет ширину 1,5 градуса. И, особенно на малых дальностях, попасть в неё случайному самолету очень сложно.
По моему мнению, арабы понимали, что они сопровождают, и пускали ракету осознанно. Но тут вступает в дело «корпоративная этика». Самое страшное для офицера ПВО – пропустить цель. Когда мы заступали на боевое дежурство, нас вооружали пистолетом. По молодости мы спрашивали у своих командиров, зачем нам это. Мудрые люди отвечали, что если ты цель пропустишь, иди и стреляйся, прокурорам бумагу сэкономишь. Всем зенитным ракетным войскам войск ПВО страны было понятно, что остаться с ракетами на пусковой после налета вражеской авиации – обеспечить себе смертный приговор. Скорей всего арабы восприняли эти принципы, вот и пальнули в то, что видели. А вот в злобные козни Израильских ВВС мне как то слабо верится. Они наоборот заинтересованы в военном сотрудничестве с нами. А то, что арабы самые «интересные» для израильтян объекты размещают в непосредственной близости от месторасположения наших войск, это уже никому не новость. Так что, господа из Министерства обороны должны разобраться со своими союзниками, а не лепить нам нового врага.
Так как этот текст до сих пор читается, позволю себе сделать несколько важных, на мой взгляд, добавлений.
С200 с вооружения ПВО РФ сняли, по моему 1994 году. После 1991 года, на сколько я знаю, боевых стрельб на полигоне в Сары-Шагане (Приозерск), практически не проводилось. В итоге: тем начальникам расчётов и командирам отделений, которые хоть раз стреляли на полигоне из С200, сейчас не меньше 50 лет. Командирам батарей и дивизионов - 60 - 65 лет. Я не думаю, что людей таких возрастов направляли в Сирию для обучения их расчетов. У меня вопрос: а кто и как учил этих сирийцев, которым втюхали очень сложный в обслуживании и эксплуатации комплекс? Основная и главная причина поражения своего самолета - это полная потеря командованием ВВС-ПВО контроля за воздушной обстановкой и за действиями своих подразделений. Над офицером - стреляющим в дивизионе (К2)еще целая куча разных начальников, и на К9 (командный пункт группы дивизионов) и на КП полка, и центральный КП. Они должны были, обязаны были запретить стрельбу по нашему самолету. С К9 - просто не дать разрешение на пуск.
ПВО «некурящего человека», само должно, обязано, разбираться кто летит, куда летит и зачем летит. Если они это не умеют делать, то учиться надо, и не фиг искать крайних со стороны и позорить вооруженные силы. А ведь еще в 2015 году, по моему, наши генералы хвастались тем, что контролируют воздушное пространство в радиусе чуть ли не 600км от нашей авиабазы. Но, почему то сами так и не смогли обнаружить два Ф16 на дальности 100 км. Кстати, С200В был способен сбить не только Ф16, но и сбить в полете запущенные ими управляемые бомбы. Мы еще вначале 80гг в Сары-Шагане, успешно проводили стрельбы по разделяющейся цели, при которых уничтожался не носитель, а именно отделившаяся от него «крылатая ракета». Причем размеры этой крылатой ракеты-мишени были очень скромными, похоже, намного меньше, чем американские управляемые бомбы.

В принципе пуск ракеты при условии, что ракета не видит цели, возможен. На с200 есть такой режим, при котором ракета стартует, и только после этого захватывает цель. Называется что то типа "стрельба по закрытой цели". Но, по моему, РЛС комплекса всё таки должна что то сопровождать. Хотя, наверное, она может сопровождать и цель от имитатора. Тогда оператор захвата дает АС3, потом АС РПЦ, а оф пуска - вкл режим закрытой цели и дает РП. (разрешение пуска). Но, всё равно, команда РП должна прийти на эвм К2 из К9. В этом случае ракета стартует, производит поиск цели в полете, цель не находит и берет резко вверх(угол 86 гр) и через какое то время производит самопорыв. С земли это видно так же, как и подрыв по цели. При подрыве ракеты образуется облако из специальных шариков, сейчас не помню, толи 35, толи 55 тысяч штук, в виде тороида (бублика) радиусом в 200 метров. Если кто то туда попадет, считай пропал. Дырок в корпусе много будет. Как дуршлаке. На экране индикаторов захвата и ико можно определить только тип цели. Винтовой, ракета, турбореактивный или реактивный самолет. Если цель резко сменила свой тип, то тренированный командир боевого расчета немедленно выключит мощность и отправит ракету на самоликвидацию. Тут все от расчета зависит. У меня есть еще одна версия: арабы могли принять Ил20 за постановщик помех. Он большущую засветку на экран дает. Но явно одно, командованием и наших ВВС и арабскими силами ПВО явно утерян контроль за воздушной обстановкой и за действиями своих подразделений. А бардак - он стоит дорого.
Вот тут картинки. Похоже и полуслепой разберется. Но на картинках идеальные изображения. На самом деле многовинтовой самолет "засерает" весь экран.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

4,831

Называется что то типа "стрельба по закрытой цели"

это называется "сопровождение через ракету" - технология 70-х до изобретения АР ГСН

Поделиться

4,832

Vlad (DarkTrooper) пишет:

А вот это интересно, было? И насколько дядька в теме?

+ открыть спойлер

Алексеев Юрий Владимирович
September 19 at 1:16 PM
Немного про сбитый Ил 20
Так как я в военном училище изучал зенитный ракетный комплекс С200В и много лет на нем прослужил, то могу сказать следующее: арабы не могли спутать Ф16 с Ил 20. Это то же самое, как спутать гвоздь с расческой. На экране у оператора захвата в кабине К2 комплекса С200В, Ф16 выглядит как гвоздь, ну может быть как три гвоздя вместе, то Ил20, из-за винтов, дает на экране расческу ( в ЗРВ даже такой термин был). Такую засветку дают все винтомоторные самолеты. Поясню: на экран индикатора оператора захвата приходит первичный, почти необработанный отраженный сигнал от цели. Все поверхности реактивного самолета, от которых отражается сигнал, неподвижны. Поэтому отраженный сигнал формируется от нескольких "блестящих точек" самолета, имеет примерно одну и ту же частоту и представляет из себя обычно две –три стоящих рядом вертикальных линии. От винтового самолета, за счет эффекта Доплера, (винты на нем вращаются и дают разные доплеровские добавки к частоте отраженного сигнала) отраженный сигнал в виде вертикальных полос занимает практически весь экран. Это два вида отраженных сигналов, визуально хорошо различимы. Любое обучение операторов захвата, и других членов боевого расчета, начинается с объяснения именно этих различий. Я уверен, что наши спецы, которые готовили этот арабский расчет, это им объясняли. Мало того, в кабине К2 комплекса С200В есть штатный имитатор целей. На нём как раз и происходит обучение л/с операторов и офицера пуска и офицера-стреляющего. В нем предусмотрена имитация всех типов целей, и он прекрасно имитирует винтовой самолет.
Надо отметить, что система С200В довольно сложная в эксплуатации и обслуживании. Для того, что бы пустить ракету, надо произвести хренову кучу разных операций. Они должны быть чётко скоординированы и с боевым расчетом К9 (пункт управления, который дает разрешение на пуск) и с боевым расчетом К3, (из которой производится управление стартовым комплексом дивизиона. Именно этот расчет готовит ракету к пуску). Неподготовленный и нетренированный боевой расчет такого сделать просто не сможет. Если им удалось пустить ракету, то они были явно подготовлены и не знать различий в отметках от цели винтового и реактивного самолетов, просто не могли.
Я не знаю, используется ли в Сирии запросчик «свой-чужой». Но во время моей службы, на импортируемую за границу технику, запросчики не ставились. Это была техника под грифом «Совершенно секретно».
Существует версия, что сирийский расчет вначале захватил, сопровождал и пускал ракету по Ф16, а те сделали противоракетный маневр и в диаграмму направленности антенны попал наш самолет, с явно большей эффективной отражающей поверхностью. Ракета автоматически навелась на него, и произошел подрыв. Да, такое возможно, но только при одном условии - на наш самолет нужно было «светить» радаром. Если бы не было отраженного сигнала, то ракета ушла бы на самоликвидацию. Значит, арабы наш самолет сопровождали радиолокатором, а раз сопровождали, то отраженный сигнал от цели видели на индикаторе захвата. Мало того, при смене цели, оператор захвата сам должен был вручную перезахватить новую цель на автоматическое сопровождение. Если в процессе наведения ракеты на цель явно сменился тип отраженного сигнала, то любой командир боевого расчета должен адекватно среагировать - выключить мощность. Это выучка любого расчета. Когда на полигоне стреляют по крылатой ракете-мишени, запускаемой с носителя Ту16, там тоже есть эмпирическая возможность захватить носитель вместо крм. И во всех регламентирующих документах по боевым стрельбам жестко указано, что если меняется тип цели, необходимо мгновенно прекратить её сопровождение. Но возникновение такого варианта развития событий, имеет очень малую вероятность. Диаграмма направленности С200В, в режиме наведения ракеты, имеет ширину 1,5 градуса. И, особенно на малых дальностях, попасть в неё случайному самолету очень сложно.
По моему мнению, арабы понимали, что они сопровождают, и пускали ракету осознанно. Но тут вступает в дело «корпоративная этика». Самое страшное для офицера ПВО – пропустить цель. Когда мы заступали на боевое дежурство, нас вооружали пистолетом. По молодости мы спрашивали у своих командиров, зачем нам это. Мудрые люди отвечали, что если ты цель пропустишь, иди и стреляйся, прокурорам бумагу сэкономишь. Всем зенитным ракетным войскам войск ПВО страны было понятно, что остаться с ракетами на пусковой после налета вражеской авиации – обеспечить себе смертный приговор. Скорей всего арабы восприняли эти принципы, вот и пальнули в то, что видели. А вот в злобные козни Израильских ВВС мне как то слабо верится. Они наоборот заинтересованы в военном сотрудничестве с нами. А то, что арабы самые «интересные» для израильтян объекты размещают в непосредственной близости от месторасположения наших войск, это уже никому не новость. Так что, господа из Министерства обороны должны разобраться со своими союзниками, а не лепить нам нового врага.
Так как этот текст до сих пор читается, позволю себе сделать несколько важных, на мой взгляд, добавлений.
С200 с вооружения ПВО РФ сняли, по моему 1994 году. После 1991 года, на сколько я знаю, боевых стрельб на полигоне в Сары-Шагане (Приозерск), практически не проводилось. В итоге: тем начальникам расчётов и командирам отделений, которые хоть раз стреляли на полигоне из С200, сейчас не меньше 50 лет. Командирам батарей и дивизионов - 60 - 65 лет. Я не думаю, что людей таких возрастов направляли в Сирию для обучения их расчетов. У меня вопрос: а кто и как учил этих сирийцев, которым втюхали очень сложный в обслуживании и эксплуатации комплекс? Основная и главная причина поражения своего самолета - это полная потеря командованием ВВС-ПВО контроля за воздушной обстановкой и за действиями своих подразделений. Над офицером - стреляющим в дивизионе (К2)еще целая куча разных начальников, и на К9 (командный пункт группы дивизионов) и на КП полка, и центральный КП. Они должны были, обязаны были запретить стрельбу по нашему самолету. С К9 - просто не дать разрешение на пуск.
ПВО «некурящего человека», само должно, обязано, разбираться кто летит, куда летит и зачем летит. Если они это не умеют делать, то учиться надо, и не фиг искать крайних со стороны и позорить вооруженные силы. А ведь еще в 2015 году, по моему, наши генералы хвастались тем, что контролируют воздушное пространство в радиусе чуть ли не 600км от нашей авиабазы. Но, почему то сами так и не смогли обнаружить два Ф16 на дальности 100 км. Кстати, С200В был способен сбить не только Ф16, но и сбить в полете запущенные ими управляемые бомбы. Мы еще вначале 80гг в Сары-Шагане, успешно проводили стрельбы по разделяющейся цели, при которых уничтожался не носитель, а именно отделившаяся от него «крылатая ракета». Причем размеры этой крылатой ракеты-мишени были очень скромными, похоже, намного меньше, чем американские управляемые бомбы.

В принципе пуск ракеты при условии, что ракета не видит цели, возможен. На с200 есть такой режим, при котором ракета стартует, и только после этого захватывает цель. Называется что то типа "стрельба по закрытой цели". Но, по моему, РЛС комплекса всё таки должна что то сопровождать. Хотя, наверное, она может сопровождать и цель от имитатора. Тогда оператор захвата дает АС3, потом АС РПЦ, а оф пуска - вкл режим закрытой цели и дает РП. (разрешение пуска). Но, всё равно, команда РП должна прийти на эвм К2 из К9. В этом случае ракета стартует, производит поиск цели в полете, цель не находит и берет резко вверх(угол 86 гр) и через какое то время производит самопорыв. С земли это видно так же, как и подрыв по цели. При подрыве ракеты образуется облако из специальных шариков, сейчас не помню, толи 35, толи 55 тысяч штук, в виде тороида (бублика) радиусом в 200 метров. Если кто то туда попадет, считай пропал. Дырок в корпусе много будет. Как дуршлаке. На экране индикаторов захвата и ико можно определить только тип цели. Винтовой, ракета, турбореактивный или реактивный самолет. Если цель резко сменила свой тип, то тренированный командир боевого расчета немедленно выключит мощность и отправит ракету на самоликвидацию. Тут все от расчета зависит. У меня есть еще одна версия: арабы могли принять Ил20 за постановщик помех. Он большущую засветку на экран дает. Но явно одно, командованием и наших ВВС и арабскими силами ПВО явно утерян контроль за воздушной обстановкой и за действиями своих подразделений. А бардак - он стоит дорого.
Вот тут картинки. Похоже и полуслепой разберется. Но на картинках идеальные изображения. На самом деле многовинтовой самолет "засерает" весь экран.

С-200 имеет полуактивную головку самонаведения и на никакой более мощный сигнал идти не может, если это не сигнал от выбранной оператором цели.Если в отраженном сигнале нет признака захвата цели, ракета на этот сигнал не реагирует вообще. На другие отраженные сигналы ракета не наводится.

Memento, quia pulvis es.

Поделиться

4,833

Хутинцы доставили в Сирию 2 комплекса РЭБ Красуха-C4.

Читаю и вспоминю старый анекдот про пробитого охотника и медведя: "Слышь,поц,ну,признайся,ты же в лес не  охотиться  приходишь?". ag

Memento, quia pulvis es.

Поделиться

4,834

Постпред США при ООН заявила, что уход президента Сирии вопрос времени.

Поделиться

4,835

Кунгурыч отменным постом разродился.

Три года позора Путина в Сирии. Что дальше?

https://kungurov.livejournal.com/214844.html

Memento, quia pulvis es.

Поделиться

4,836

Поделиться

4,837

Михаил Крутихин хорошо распедалил тему.
Но фейк,что хутинская Раска Федераска воюет в Обсирии за интересы Газпрёмчика и не дает вести газопроводы через Сирию до сих пор жив,и пустил глубокие корни не только в головы ушанок и кокошников.  ag

Без нефти, газа и рубля

+ открыть спойлер

Предположения о том, что в сирийской войне Россия защищает какие-то весомые экономические интересы, например, связанные с нефтью и газом, оказываются либо плодом конспирологии, либо просто свидетельствуют о незнании ситуации в регионе. Война для России была и остается бессмысленной авантюрой ради неоправданных амбиций.

Когда наблюдатели пытаются объяснить на первый взгляд необъяснимое — вмешательство России в сирийский конфликт, — некоторые из них указывают на вполне материальные причины. По одной из теорий, российские компании хотели бы разрабатывать сирийские нефтегазовые богатства и рассчитывают на поддержку президента Асада в качестве благодарности за услуги по сохранению его режима. По другой теории, наши войска защищают там интересы «Газпрома». Российский монополист якобы боится конкуренции на европейских рынках, и военные действия в Сирии должны помешать планам Ирана и Катара построить через эту страну газопроводы к Средиземному морю.

Обе гипотезы не выдерживают критики. Ресурсы углеводородного сырья в Сирии по большей части существуют на бумаге, а на деле их и до гражданской войны едва хватало на обеспечение внутреннего потребления. На пике добычи в 2002 году Сирия выдавала чуть больше 600 тысяч баррелей в сутки, что никак не делало страну заметным участником мирового нефтяного рынка. Через несколько лет ежесуточная добыча в силу естественного истощения запасов упала до 400 тысяч баррелей.

Военные действия вывели из строя большую часть промыслов, и лишь некоторые из них, попав в зону контроля антиправительственных боевиков, работали, обеспечивая часть доходов так называемого «Исламского государства», а также курдских формирований.

Восстановление мелкой и слабой нефтегазовой промышленности Сирии, если правительству в конце концов удастся взять ее под контроль, обойдется не меньше чем в 50 миллиардов долларов. Учитывая изобилие относительно дешевой нефти на Ближнем Востоке, сирийцам вряд ли удастся найти инвесторов, готовых вложить такие средства в разведку запасов и возрождение промыслов. Нефти на рынке сейчас столько, что подобные инвестиции совершенно бесперспективны.

Когда в России появилась информация о том, что с сирийским режимом достигнута договоренность о содействии и восстановлении нефтепромыслов, в Дамаске появились группы специалистов-нефтяников, а неким частным российским вооруженным формированиям, то есть наемникам, было поручено освобождать и потом оборонять нефтегазовые объекты. Новость эта была встречена в экспертном сообществе с изрядной долей скептицизма. Единственным рациональным аргументом, объясняющим такое сотрудничество, стала гипотеза о заинтересованности неких российских деятелей в том, чтобы «распилить» огромные средства, которые Москва должна будет выделить по государственным каналам или через госкомпании на эту программу. Потенциальные доходы российских компаний от сирийской нефти и сирийского газа остаются в области пропаганды, не имеющей ничего общего с реальным потенциалом этой отрасли.

В гипотезе о «Газпроме», ради которого Москва якобы отправила в Сирию самолеты, корабли и войска, тоже разобраться несложно. У Ирана и Катара газа много, но строить для его доставки магистральные газопроводы никто не собирается сразу по нескольким причинам.
Во-первых, газовый рынок Европы уже перенасыщен предложением из разных источников. Это и трубы «Газпрома», мощность которых вдвое превышает возможный спрос на газ из России, и Норвегия, и Алжир с Ливией, а также сжиженный природный газ. Спрос на этот продукт в Европе не растет, и небольшая ниша, которая может образоваться из-за падения внутренней добычи, легко заполняется уже обозначенными поставщиками, а также газом из Каспийского региона.

Во-вторых, тратить миллиарды долларов на газопроводы (тем более проходящие через политически нестабильные территории) и рассчитывать на единственный регион со слабым спросом не стоит, когда проще, дешевле и надежнее этот газ сжижать и доставлять морем в любую точку планеты, где есть и спрос, и высокие цены. 

Проекта таких газопроводов нет и никогда не было, а подписанные некогда «меморандумы о взаимопонимании» по поводу этих трасс остались чисто пропагандистским трюком.

Сейчас, когда российской военной кампании в Сирии исполняется три года, приходится искать иные объяснения ее начала.

Три года тому назад, 28 сентября 2015 года в Нью-Йорке прошла Генеральная Ассамблея ООН, на которой выступили президенты США и России. Речи, на мой взгляд, были программными. Барак Обама сосредоточил внимание на необходимости поддержки народов, которые страдают от диктаторских режимов. Владимир Путин, напротив, очень резко выступил против тех, кто посягает на суверенитет существующих режимов.

В обоих заявлениях была, конечно, изрядная доля лукавства. Тем не менее, когда в Москве объявили, что формируют в Сирии «широкую международную коалицию» в поддержку режима Асада, развязавшего карательные операции против собственного народа, членами этой коалиции стали, помимо России, только Иран и мусульманские экстремисты из Ливана — в противовес действительно широкому альянсу десятков других стран, объявивших войну пресловутому «Исламскому государству». И атаковать наши воины стали позиции не этого «государства», а в первую очередь районы Сирии, занятые политическими противниками режима. События развивались в полном соответствии с тезисами, провозглашенными Путиным и Обамой в ООН.

У России нет в Сирии вообще никаких экономических интересов, а не только нефтегазовых. Нет у нее там и интересов военных: по утверждению руководителей НАТО, уничтожить российские военные базы в этой стране мог бы ракетный удар пары американских эсминцев. Единственная цель, которую ставило перед собой российское руководство, вмешиваясь и в гражданскую войну в Сирии и в операцию международной коалиции против исламистов, — это демонстрация некой роли Москвы в решении международных проблем. Рассчитана эта демонстрация в основном на внутреннюю аудиторию, которую надо постоянно убеждать не только в наличии страшных врагов, но и в огромном авторитете страны. Вмешательство в сирийские дела, кроме того, должно было вынудить действительно влиятельные государства вступить в контакт с Кремлем, который к тому моменту стали игнорировать и даже исключать из авторитетных альянсов типа «Большой восьмерки».

Трехлетняя военная авантюра вдали от родной земли, единственной причиной которой стала, по сути говоря, политическая показуха и надувание щек, не несет никакой выгоды и не способствует росту авторитета России. Итог ее — людские потери и огромный материальный ущерб для и без того слабой национальной экономики.

https://snob.ru/entry/166385

Memento, quia pulvis es.

Поделиться

4,838

И ещё раз про теорию ватан-конспирОлухов о борьбе в Обсирии с катарским газопроводом.  ag

Memento, quia pulvis es.

Поделиться

4,839

Справочник 200-Сирия

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … =694421373

Отредактировано Lumen (08.10.2018 20:00:37)

Memento, quia pulvis es.

Поделиться

4,840

Истребители НАТО испытали украинскими С-300.
Американо-израильская делегация посещала Украину, чтобы изучить характеристики ЗРК С-300, которые находятся на вооружении страны. Об этом сообщает Soha News.
Украинская сторона описала своим западным партнерам боевые возможности ЗРК С-300, а также предоставила их для полевого испытания. На территорию Украины ранее прибыли истребители F-15C Eagle. Сообщалось, что самолеты примут участие в учениях «Чистое небо-2018».
Авторы портала отмечают, что в Украину прибыли 18 истребителей четвертого поколения F-15C Eagle, а также израильские пилоты, которые смогли испытать С-300 с помощью американских самолетов. Подчеркивается, что украинские военные убедили специалистов США и Израиля, что характеристики местных С-300 не имеют принципиальных отличий от тех, что РФ поставляет Дамаску.
По итогам испытаний израильские военные пришли к выводу, что истребители пятого поколения F-35 Lightning II будут неуязвимыми перед российскими С-300.
Ранее в Израиле уже заявляли, что С-300 России даже не смогут отследить F-35 США.

Поделиться