Тема: Завтрак американского солдата времен WW2

https://www.youtube.com/watch?v=EjZicBu_2Y4

что входит?

баночка с измельченной свининой и яйцами (типа тушенки), таблетки сахара (рафинад), порции кофе (и лопаточка для размешивания), бисквит, табак (типа махорки), даже пачка туалетной бумаги (цивилизация едрёна мать).

данный завтрак входит в состав т.н. K-ration (индивидуальный дневной боевой рацион питания) - здесь можно получить больше информации - завтрак, обед и ужин (как говорится, "шоб я так питался" ))) в баночках была и телятина ))
https://en.wikipedia.org/wiki/K-ration

а как питался советский солдат ?

Поделиться

Re: Завтрак американского солдата времен WW2

Леонид пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=EjZicBu_2Y4

что входит?

баночка с измельченной свининой и яйцами (типа тушенки), таблетки сахара (рафинад), порции кофе (и лопаточка для размешивания), бисквит, табак (типа махорки), даже пачка туалетной бумаги (цивилизация едрёна мать).

данный завтрак входит в состав т.н. K-ration (индивидуальный дневной боевой рацион питания) - здесь можно получить больше информации - завтрак, обед и ужин (как говорится, "шоб я так питался" ))) в баночках была и телятина ))
https://en.wikipedia.org/wiki/K-ration

а как питался советский солдат ?

ТуркВО, ПВО, ДМБ 73. Стандартный завтрак - на первое перловая каша (мы её называли крупнокалиберная) с куском мяса на кости (лучшие куски естественно дембелям) на второе чай, белый хлеб с маслом 20 грамм. Иногда для рзжнообразия давали рыбу с пюре (по праздникам). Благо кругом виноградники (кищ-миш, дамский пальчик), винограда ел не меренное количество ab

Поделиться

3

питание в СА это, конечно, американцу или европейцу не понять ))

а сейчас с реформой Сердюкова питание в ВС РФ вроде улучшилось

Поделиться

4

Советская армия всегда тяготела к горячему котловому довольствию, в поле (стрельбы и т.п.) разворачивались полевые кухни. Индивидуальный (сухой паек) выдавался в основном в дорогу. Несколько банок консервов(тушенка, тушенка с кашей, говорят где-то и рыба) индивидуально, хлеб, сахар, пачки чая по общему, исходя по суточному расчету. Если успели до выезда позавтракать в части, а к ужину развернули полевую, то оставалось лишнее, в приварок:-)

Консервы качественные, гораздо лучше чем в магазине. Один раз дали «Завтрак туриста» ГОСТ-думали говнище как магазине, оказалось довольно годно:-)
В расположениях частей в середине 80-х как раз застал момент резкого изменения отношения к питанию.
Просторные новые столовые, люминий сменили на нержавейку(приборы) и фаянс:-))
Завтрак разные каши с мясом от дивизинного свинарника. + масло. В выходной яи:-))
Обед не помню, сносный, и обильный. Дистрофичные узбеки увеличивались прямо на глазах:-))
Хуже всего ужин, пюре с рыбой, у меня от него адская изжога была...

Вот где лютейший ад был, так это  в лагерях по окончанию института, кашная масса с парой волосинок тушенки,
беспредельнейшее просто воровство, в армии за такое бы погоны слетели, за поваров даже не предполагаю...

Поделиться

5

zubek пишет:

Советская армия всегда тяготела к горячему котловому довольствию, в поле (стрельбы и т.п.) разворачивались полевые кухни. Индивидуальный (сухой паек) выдавался в основном в дорогу. Несколько банок консервов(тушенка, тушенка с кашей, говорят где-то и рыба) индивидуально, хлеб, сахар, пачки чая по общему, исходя по суточному расчету. Если успели до выезда позавтракать в части, а к ужину развернули полевую, то оставалось лишнее, в приварок:-)

Консервы качественные, гораздо лучше чем в магазине. Один раз дали «Завтрак туриста» ГОСТ-думали говнище как магазине, оказалось довольно годно:-)
В расположениях частей в середине 80-х как раз застал момент резкого изменения отношения к питанию.
Просторные новые столовые, люминий сменили на нержавейку(приборы) и фаянс:-))
Завтрак разные каши с мясом от дивизинного свинарника. + масло. В выходной яи:-))
Обед не помню, сносный, и обильный. Дистрофичные узбеки увеличивались прямо на глазах:-))
Хуже всего ужин, пюре с рыбой, у меня от него адская изжога была...

Вот где лютейший ад был, так это  в лагерях по окончанию института, кашная масса с парой волосинок тушенки,
беспредельнейшее просто воровство, в армии за такое бы погоны слетели, за поваров даже не предполагаю...

"А ещё лучше были бараньи котлеты - рецепт у поваров части был прост - немного мясокостной смеси свинино-говядины (чего еще - не знаю) - вот в это бросался огромный кусок курдючного жира - и на тебе - бараньи котлеты..."

Так мне один молодой человек описал ситуацию конца 80-х ag

И никакие погоны не летали bk

Поделиться