Тема: Вторжение нацистской Германии в Африку

тоже очень интересная тема

хоть убейте, смысла я в нем большого не вижу

распылять и без того ограниченные силы от Британии до Африки и далее до Москвы это было необдуманное решение. Вероятно, немцы вспомнили, что они были колонизаторами в Африке и поперли туда чисто автоматически

или был таки резон ?

рассказывают, что Германия хотела взять под контроль Суэцкий канал, чтобы воспрепятствовать британским морским перевозкам, далее пойти на Индию и Гонконг
------------

извиняюсь за картинку со свастикой - я против немецкого нацизма, прошу Роскомнадзор это учесть

идиотизм какой то

Поделиться

2

Re: Вторжение нацистской Германии в Африку

В Эфиопии по моему итальянцы были

Поделиться

3

и в Египет вторглись итальянцы

Поделиться

4

Так итальянцы облажались и требовалась неотложная помощь союзникам.
А политика всегда преобладала над военной целесообразностью.
Под Курском сицилийская чехарда с Лейбштандартом тоже имела чисто политический характер.
Но это тактически...

А в глобальном стратегическом плане зона Египет-Ближний восток - Индия у фюрера всегда была идефиксом.

Летом 1942, не разобравшись еще толком, что же будет с двойным ударом Сталинград-Кавказ, Гитлер уже отправил в район Военно-Грузинской дороги базирующийся изначально в Греции, далее Донбасс, специальный Восточный корпус «Ф».
Сверхэлитное подразделение для действий в полосе Сирия-Ирак-Иран-Индия.
В составе билингвы:-))) восточных языков, специально обученные для подрывной, агентурной и политико-организационной деятельности. С особыми полномочиями на местах.
Реальное подразделение по реализации этой мощнейшей химеры.
Сгинуло бесславно в Кизлярских степях, порубали сверхэлиту казачки:-)

Отредактировано zubek (15.09.2018 16:11:58)

Поделиться

5

zubek пишет:

Сгинуло бесславно в Кизлярских степях, порубали сверхэлиту казачки:-)

Какое наглое враньё.

Даже в перелицованной и приглаженной совкофилами истории этого не усматривается.Вполне достойно воевал и давал прикурить сралинским  кизякам.  ag

А после многомесячных боев при всех трудностях снабжения в виду большого логистического плеча отошел вместе немецкими войсками с занятых позиций в конце 1942.

В январе 1943 года корпус «Ф» вновь был преобразован в «Особый штаб Ф» и передан в распоряжение командующего группой армий «Дон»,а в феврале 1943 переброшен в Тунис.

http://www.k2x2.info/voennaja_istorija/ … ert/p2.php

Memento, quia pulvis es.

Поделиться

6

Ну не надо забывать что это был путь к нефти Персидского залива и железный аргумент вступления в войну Турции.

Спасибо англичанам что не оказались тоже криворукими долбо...и и не пропустили туда немцев!!!

ну и ... у нас есть Белоруссия с Лукашенко, а у них была Италия с муссолини )))

Поделиться

7

Madmat пишет:

Ну не надо забывать что это был путь к нефти Персидского залива и железный аргумент вступления в войну Турции.

Спасибо англичанам что не оказались тоже криворукими долбо...и и не пропустили туда немцев!!!

но даже если немцы подошли к нефтяным запасам Персидского залива, как они могли добывать сырье и тем более вывозить в Германию?

вышки бы разбомбили, а танкеры пускали бы на дно, полагаю

Поделиться

8

Леонид пишет:
Madmat пишет:

но даже если немцы подошли к нефтяным запасам Персидского залива, как они могли добывать сырье и тем более вывозить в Германию?

Ну так они бы не с ротой солдат бы пришли. А кто бомбил бы? Перерезанный Суэцкий канал отрезал бы Англию. При удачном раскладе Япония не пустила бы американцев.

Конечно они бы лужу собственную из Индийского океана не сделали бы, но вполне могли бы контролировать.

Поделиться

9

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

Ну так они бы не с ротой солдат бы пришли. А кто бомбил бы? Перерезанный Суэцкий канал отрезал бы Англию. При удачном раскладе Япония не пустила бы американцев.

Конечно они бы лужу собственную из Индийского океана не сделали бы, но вполне могли бы контролировать.

совершенно не уверен

они не смогли даже Дойчланд защитить от бомбардировок союзников, куда там на Ближнем Востоке или Африке защититься от их воздушных ударов

Поделиться

10

Он же авиацию глазами Геринга видел,
а у того с лучезарностью проблем не было:-))

Поделиться

11

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

совершенно не уверен

они не смогли даже Дойчланд защитить от бомбардировок союзников, куда там на Ближнем Востоке или Африке защититься от их воздушных ударов

ну так... где расстояние между Англией и Берлином а где между Англией и Персией!
Тем более американцам до 43 года было чем заняться и в другом океане.

Я же не говорю что если бы они так решили то победили бы и всех поработили.
Я вижу вполне себе вменяемый резон им так поступать.

Поделиться

12

zubek пишет:

Геринг хорошо умел обертывать шоколадку ))

вспоминаются эпизоды истерик Гитлера из советских фильмов

"Они бомбят Германию, Геринг! Где твои истребители , Геринг?!!! Ты же обещал, что ни одна вражеская бомба не упадет на Германию!!!!"
))

Поделиться

13

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

совершенно не уверен

ну так... где расстояние между Англией и Берлином а где между Англией и Персией!

полагаю, что если бы американцы увидели, что немцы качают нефть в Персидском заливе и перевозят их танкерами или на чем еще, американские авианосцы мигом бы примчались на новый ТВД, прописались бы поблизости и бомберы

Поделиться

14

Леонид пишет:
zubek пишет:

Геринг хорошо умел обертывать шоколадку ))

вспоминаются эпизоды истерик Гитлера из советских фильмов

"Они бомбят Германию, Геринг! Где твои истребители , Геринг?!!! Ты же обещал, что ни одна вражеская бомба не упадет на Германию!!!!"
))

Про снабжение Паулюса в котле тоже хорошо обернул:-)
Не моргнув глазм подтвердил, не доставая карманный калькулятор:-))

Поделиться

15

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

совершенно не уверен

полагаю, что если бы американцы увидели, что немцы качают нефть в Персидском заливе и перевозят их танкерами или на чем еще, американские авианосцы мигом бы примчались на новый ТВД, прописались бы поблизости и бомберы

Смотря какое время.
Вы не идеализируйте американский флот.

Во первых первые пол года войны в Африке прошли вообще при нейтральной США.
КМК ситуацию спасало расп...во Итальянцев, которые у себя под носом не смогли перерезать английские пути снабжения и мастерство англичан, которые чёрт знает где организовали такую войну.
. Если немцы с самого начала за этот театр взялись не знаю что было бы.

Во вторых 1942 год американцам вообще было не до Персидского залива. Их Тихоокеанский флот висел на волоске.
Проиграй они Мидуэй не знаю что было бы далее. Они, конечно, отстроили бы себе со временем авианосцев, но это было бы только после 1942 года!

Мало того, не забывайте что немцы могли перекинуть туда свои подлодки. А подлодки Деница это даааалеко не подлодки Микадо! Могло бы быть жарко.

И, насколько я помню, Иран был не очень дружески к союзникам настроен. Немцев бы они пригрели. А через Иран пролегал САМЫЙ сильный поток ЛендЛиза. Короче говоря там куча "НО".

Отредактировано Madmat (16.09.2018 18:30:16)

Поделиться

16

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

Смотря какое время.
Вы не идеализируйте американский флот.

Во первых первые пол года войны в Африке прошли вообще при нейтральной США.
КМК ситуацию спасало расп...во Итальянцев, которые у себя под носом не смогли перерезать английские пути снабжения и мастерство англичан, которые чёрт знает где организовали такую войну.
. Если немцы с самого начала за этот театр взялись не знаю что было бы.

Во вторых 1942 год американцам вообще было не до Персидского залива. Их Тихоокеанский флот висел на волоске.
Проиграй они Мидуэй не знаю что было бы далее. Они, конечно, отстроили бы себе со временем авианосцев, но это было бы только после 1942 года!

Мало того, не забывайте что немцы могли перекинуть туда свои подлодки. А подлодки Деница это даааалеко не подлодки Микадо! Могло бы быть жарко.

И, насколько я помню, Иран был не очень дружески к союзникам настроен. Немцев бы они пригрели. А через Иран пролегал САМЫЙ сильный поток ЛендЛиза. Короче говоря там куча "НО".

не уверен, что на таком дальнем (для возможностей Германии) морском ТВД подлодки Деница действовали бы эффективно, причем их оттягивание на Персидский залив ослабило бы усилия по уничтожению конвоев, идущих в СССР, а это тоже стало бы головной болью 

исхожу из того, что Германия имела куда меньше возможностей по логистике дальних ТВД чем даже Британия

Поделиться