21

Re: Американские БЛА "взломаны", талибы в центре Нью-Йорка...

начались потуги если бы да кабы. Для амеров если честно, мне лично кажеться угрозы нет. Главное управление не перехватывается. Более того неплохой повод содрать с налогоплательщиков денюжку на работы по совершенствованию своих игрушек.

В историю  можно войти, а можно и вляпаться.

Поделиться

22

Maksim_ok пишет:

зае..ся рассматривать 40 маленьких экранчиков)))

задание.
найти мавзолей. с секундомером. 3 вкладки - 54 фотки

Maksim_ok пишет:

а микросхемки припаять не слишком большая проблема..

только надо обкатать технологию, сертифицировать.
потом бпла, на завод тащить.
потом каждый ишшо тестировать.

главно попил под это можно нехилый провернуть.

Поделиться

Maksim_ok пишет:

Влад. а что Эппл хреново к юзерам относится?:)

Посылание всех со сменой процессоров, баны айфонов, жестокая политика на аппл сторе, да и вошедший в легенды техсаппорт.

paladin9эээ? ты вот щас говоришь, что потоковое видео нельзя сразу воспроизвести? я то предложил, именно это.
40 маааленьких экранчиков, как в системах видеонаблюдения. видел такое?

Не просто видел, а в соседнем кабинете сидят молодцы. Которые по этим 40-ка мониторам хорошо прошляпили шатавшегося по залу вора вора. (Уйду с этой работы - ой, наплюю на НДА, да приколов смогу в блоге понаписать!)
Если тот файл, что в данный момент пишет Скайграббер не залочен, или плеер умеет читать такие - тогда да, будет почти "ручной реалтайм". Т.е. возник новый поток - граббер его перехватил, ты срочно темп-файл пустил через плеер, и смотришь - что ты там такого поймал?

гм. че? для спутникового модема нужен обязательно личный спутник?
Нууууу, вообще-то да. Не личный - но какой-нибудь. А ты предложил аналог Лэндворриора для талибов. Вот я и продолжил мысль. Поскольку бегать с проводами по горам глупо, мобильная связь там не действует, а с любого коммерческого спутника их выпилят - придется заводить свой. ag

один фиг - надо паять. причем такую железяку надо ставить и в БПЛА и в пункт управления и вообще везде, где будут принимать сигнал.
а потом еще устраивать испытания/приемку систем управления/связи. геморой, короче.

Геморрой именно будет в сертификации и внедрении. Сама проблема технически уже давно не сложна.

вот тут я обратно не понимаю. если ключики - то шифрование ассиметричное. какой тогда броудкаст? или вы предлагаете выдать по паре ключей на пользовательскую группу? а может тогда сразу на всю армию?
http://en.wikipedia.org/wiki/Video_on_Demand
Что-то типа такого?
Я знаком только с аторизацией по е-токенам в АД. Выдаешь каждому юзеру аппаратный ключ, и все дела. Ключ защищен от взлома, потерять не страшно. Поскольку терминалы ROVER - обычные компы, вообще не вижу проблем почему бы их не связать в доменную сеть, да не выдать каждому солдату свой ID.

ога. например, движок этого форума? совсем своих функций не выполняет, да?
фишка в функциональности, а свистелок меньше - факт.

Движок этого форума - действительно "голая функциональность". Сравни например с одним из лучших - на iXBT. Бывший UBB, но до совершенства доведенный напильником. Возможности которые здесь просто необходимы, скажем - цитирование выделенной части поста, с указанием автора. Легкий перенос сообщенией и тем по разделам. Т.п. Кто писал на иксбите - меня поддержит.

А остальное про опенсорс? Да это уже классика. Живут только проекты, сильно спонсируемые гигантами. Но даже ОпенОффис - сдыхает. Остальные - мелкие. Любой ОС проект какого-либо движка, скажем того-же ВордПресс, живет за счет продажи себя серьезным фирмам за большие деньги. Это в принципе нарушение GPL, но все ложили. Даже у нас живой пример - берут ОС CRM, подгоняют под наши нужды, и дерут за это бешеные деньги.

найти мавзолей. с секундомером. 3 вкладки - 54 фотки
Абсолютно некорректный пример. Вот тебе корректный, в аттаче. Угадай что за город и что за место.
Вот еще недостаток - не могу одним кликом приаттачить фотку

Отредактировано Vlad (DarkTrooper) (10.01.2010 13:01:16)

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

24

Т.е. возник новый поток - граббер его перехватил, ты срочно темп-файл пустил через плеер, и смотришь - что ты там такого поймал?
почти. только не уверен, что сбрасывать в файл обязательно. из памяти быстрее работать будет. но это тонкости реализации.

а с любого коммерческого спутника их выпилят - придется заводить свой.
че? серьезно выпилят? а как же они тогда болезные общаются? голубями?

Я знаком только с аторизацией по е-токенам в АД. Выдаешь каждому юзеру аппаратный ключ, и все дела. Ключ защищен от взлома, потерять не страшно.
Поскольку терминалы ROVER - обычные компы, вообще не вижу проблем почему бы их не связать в доменную сеть, да не выдать каждому солдату свой ID.

никаких проблем, только солдаты будут получать не один браундкастовый поток с БПЛА, а много шифрованных с сервера в калифорнии, как я уже писал выше.
если браундкаст шифровать - ключ для расшифровки должен быть одинаковый у всех получателей, что - ломать много легче.

А остальное про опенсорс? Да это уже классика. Живут только проекты, сильно спонсируемые гигантами. Но даже ОпенОффис - сдыхает. Остальные - мелкие. Любой ОС проект какого-либо движка, скажем того-же ВордПресс, живет за счет продажи себя серьезным фирмам за большие деньги. Это в принципе нарушение GPL, но все ложили. Даже у нас живой пример - берут ОС CRM, подгоняют под наши нужды, и дерут за это бешеные деньги.
свои задачи эти программы выполняют, люди ими пользуются.
куча опенсорса на моих компах, потому-как денег майкрософту отдавать - жаба давит. работают программки, не ломаются.
не нравится опенсорс - не пользуйтесь. здесь дискуссия не про то.

Абсолютно некорректный пример.
вполне ничего себе пример. показывает:
1. сколько надо времени на просмотр 40 экранчиков
2. с какой скоростью на них можно найти объект, который ищешь.
фишка в том, что талибам не нужно опознать "незнакомые города". нужно опознать свой.

Вот еще недостаток - не могу одним кликом приаттачить фотку
это не ошибка, это хотелка.

Отредактировано paladin9 (10.01.2010 14:53:36)

Поделиться

paladin9
че? серьезно выпилят? а как же они тогда болезные общаются? голубями?
А что, есть примеры использования талибами спутникового интернета?

никаких проблем, только солдаты будут получать не один браундкастовый поток с БПЛА, а много шифрованных с сервера в калифорнии, как я уже писал выше.
если браундкаст шифровать - ключ для расшифровки должен быть одинаковый у всех получателей, что - ломать много легче.

Ээээээ. Вообще-то все немного не так.

куча опенсорса на моих компах, потому-как денег майкрософту отдавать - жаба давит. работают программки, не ломаются. не нравится опенсорс - не пользуйтесь. здесь дискуссия не про то.
Дискуссия не про то, но факт остается фактом - доля доходов опенсорса на рынке софта - копейки.

фишка в том, что талибам не нужно опознать "незнакомые города". нужно опознать свой.

http://img709.imageshack.us/img709/7364/capturejz.pnghttp://img709.imageshack.us/img709/capturejz.png/1/w756.png
Вот тебе свой. Опознай город и место.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

26

А что, есть примеры использования талибами спутникового интернета?
я, говорил не про "спутниковый интернет", который им щас в принципе не нужен, а про спутниковые телефоны, которые по сути не слишком от модемов отличаются.

Ээээээ. Вообще-то все немного не так.
правда? а как? волшебный единорог все шифрует?

Дискуссия не про то, но факт остается фактом - доля доходов опенсорса на рынке софта - копейки.
гы. доля бесплатного софта на рынке. я под столом. занавес.

Вот тебе свой. Опознай город и место.
а че не цветной и не двигается? давай уж как положено... сразу будет видно, что красная площадь.

только учти, что последний раз, в самой москве был летом 88 года. ровно 3 дня.
правда, больше чем в новосибирске, в котором я вообще не был.

в гуме, как раз был. поэтому и опознал. уникальное здание.

Отредактировано paladin9 (10.01.2010 21:51:52)

Поделиться

27

нихрена не опознать...

Паладин,а че ты так талибов любишь?:)

Поделиться

paladin9
я, говорил не про "спутниковый интернет", который им щас в принципе не нужен, а про спутниковые телефоны, которые по сути не слишком от модемов отличаются.
Ну и что мешает американцам, узнав что талибы используют для передачи данных эти спутниковые телефоны - банально их пообрезать?

правда? а как? волшебный единорог все шифрует?
Упрощенно говоря - проверка авторизации по ключу, выдача хэшика, и впн до девайса. А само видео как бы и не нужно шифровать - оно все внутри тоннеля будет.

гы. доля бесплатного софта на рынке. я под столом. занавес.
А что ты там делаешь? Да еще с занавеской? :0
Не вижу ничего странного. Доля того же бесплатного ОпенОффиса - мизерная. А если продукт не приносит деньги, то и поддержка его никакая. А корпорации - без поддержки продукты не покупают.

а че не цветной и не двигается? давай уж как положено... сразу будет видно, что красная площадь.
Ну, не сразу, а через час, но спишем это на то что поздно увидел сообщение. ag Но ни о каком реалтайме - речи не идет. И тут было две подсказки - ты упомянул Мавзолей, и здание ГУМ-а я специально оставил. Думаю , сдвинул бы чуть дальше, трудно было бы уже угадать.
Вот и что получается. Человек перехватывающий видео с дрона - отчаянно ищет знакомые ориентиры, чтоб хотя бы понять - где дрон пролетает. А если не повезет? Особенно среди мешанины арабских хижин, которые арабы никогда сверху не видели?

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

29

у меня вот вопрос. я так сказать не продвинутый компьютерщик как вы,но есть вопрос логического характера.

где у талибов будут эти "40 экранчиков" и другая аппаратура находится?

В хижине, в грузовике каком? Потом кто будет сидеть и смотреть и выискивать на что амеры смотрят?

они местных в эту суперхижину будут таскать и показывать им эти экранчики и требовать опознать знакомую им местность?

действительно одно дело если местный с высоты ишака все обозревать и запоминать привык.и другое спутниковые или видео с БЛА. с высоты...

Поделиться

30

Ну и что мешает американцам, узнав что талибы используют для передачи данных эти спутниковые телефоны - банально их пообрезать?
то что спутники коммерческие, и не находятся в ведении USArmy? например, европейские. алкател, какой-нить.
повторюсь, талибы же как-то общаются? точно не голубиной почтой, а через спутники. ибо больше там ниче нет. а радиоточки, ваще-то проще пеленгуются, чем парабола нацеленная на спутник, и выпиливаются мигом. точнее хелвайером.

оно все внутри тоннеля будет.
ну а я о чем тебе тут неделю говорю? тоннель он такой. от сервера в калифорнии к компьютеру в багдаде, через 2 спутника.
один терминал - один тоннель. тоннели исключают браундкаст.
правда появилась у меня задумка:
браундкаст пустить с симметричным шифрованием сеансовым ключом, а сеансовый ключ раздавать ассиметричным шифрованием с сервера. минимум раз в сутки ключ изменять и на серваке перерегистрировать.
только я про такие технологии не слышал. обычно как ты говорил - клиент-серверные тоннели.

сдвинул бы чуть дальше, трудно было бы уже угадать.
ты не понял? москва для меня - чужой город.

мешанины арабских хижин, которые арабы никогда сверху не видели?
в горах? никогда не видели сверху?

даже если гугль-мапа нет, то карты местности у любого полевого командира в изобилии. и аэрофотосъемка есть. и всем этим он пользуется, как ты ножом и вилкой.
это уже не пастухи. это тренированные убийцы с автоматами, гранатометами, спутниковыми телефонами и GPS навигаторами (которые пиндостан почему-то не спешит отключать).

где у талибов будут эти "40 экранчиков" и другая аппаратура находится?
два варианта:
1. полевой - система, непосредственно в штабе, в кишлаке, в центре управления группировкой.
2. централизованный - специально обученные люди, опознают местность, в специализированном датацентре. где-нить в пакистанском офисе, и нужные потоки - идут нужным полевым командирам. хоть в реалтайме.

Поделиться

paladin9
то что спутники коммерческие, и не находятся в ведении USArmy? например, европейские. алкател, какой-нить.
повторюсь, талибы же как-то общаются? точно не голубиной почтой, а через спутники. ибо больше там ниче нет. а радиоточки, ваще-то проще пеленгуются, чем парабола нацеленная на спутник, и выпиливаются мигом. точнее хелвайером.

Надо порыться, посмотреть чере что там связь идет. Но подозреваю что это мобильники - там где есть покрытие, и банальные рации. Спутниковые телефоны дороги, легко вычисляются, и да - США спокойно надавит на любой Алькатель, с целью блокировать им связь.

ну а я о чем тебе тут неделю говорю? тоннель он такой. от сервера в калифорнии к компьютеру в багдаде, через 2 спутника.  один терминал - один тоннель. тоннели исключают браундкаст.
Ну может не поняли друг-друга. Но суть не в этом - БЛА через один канал передает видео на сервер, а там уже его раздают on demand. Задержка будет кстати небольшая, терпеть можно. Если с Луной так общались - то на Земле сойдет точно. ab

ты не понял? москва для меня - чужой город.
Тогда ты точно находка для авиаразведки. Но я не думаю, что человек, не участвовавший в этом споре, и не слышавший про упоминание Красной Площади - без подсказок определит место по фотографии.

даже если гугль-мапа нет, то карты местности у любого полевого командира в изобилии. и аэрофотосъемка есть. и всем этим он пользуется, как ты ножом и вилкой.
это уже не пастухи. это тренированные убийцы с автоматами, гранатометами, спутниковыми телефонами и GPS навигаторами (которые пиндостан почему-то не спешит отключать).

GPS-навигаторы-то как отключить? И зачем? Они ж не в головках наведения ракет у них стоят. А через гуглмап - это уже и есть не реалтайм. Но я же уже и говорил - если просто анализировать подобное видео, без реалтайма - то это да, угроза. А вот моментальной реакции - не получится.

два варианта:
1. полевой - система, непосредственно в штабе, в кишлаке, в центре управления группировкой.
2. централизованный - специально обученные люди, опознают местность, в специализированном датацентре. где-нить в пакистанском офисе, и нужные потоки - идут нужным полевым командирам. хоть в реалтайме.

И в обоих случаях в этот самый хижин с экранчиками - прилетает ракета. В Пакистане может сами спецслужбы местные захватят, под давлением США. Им тоже не очень надо талибов на территории.
Любая работающая аппаратура - в горах будет обнаружена и уничтожена. Любую пещеру просто разбомбят. Талибы и выживают за счет того, что просто могут растворяться среди местного населения. А вот в городе - другое дело. Там не удасться просто садануть ракетой, но тоже - никуда не денутся.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

32

Но подозреваю что это мобильники - там где есть покрытие, и банальные рации. Спутниковые телефоны дороги, легко вычисляются
очаровательно... вдруг направленный вертикально в небо сигнал оказывается легче вычислить, чем сотовый телефон (SIC!!!)
какая трава переносит тебя в сей загадочный мир сказок?

Ну может не поняли друг-друга. Но суть не в этом - БЛА через один канал передает видео на сервер, а там уже его раздают on demand.
что перегружает линии связи, так как трафик возрастает прямо пропорционально числу запросивших.
если щас число потоков через спутники 40х1 то будет 40х100 000
ты уверен, что там настолько волшебное оборудование, чтобы выдержать увеличение расчетного трафика пусть даже не на пять, но хотя бы на три порядка?

GPS-навигаторы-то как отключить?
спутником
И зачем? Они ж не в головках наведения ракет у них стоят.
а во время бури в пустыни, стояли?
хотя, действительно, экономические мировые потери, в случае отключения спутников, не стоят горстки террористов.

А вот моментальной реакции - не получится.
а по-моему вполне получается. к примеру - видео наблюдение. схожий по количеству объем информации.

Любая работающая аппаратура - в горах будет обнаружена и уничтожена.
угу. включил i-pod - и пиздец.
ты вообще как это обнаружение представляешь? опять через магический шар? или через славянское яблочко на тарелочке?

Отредактировано paladin9 (15.01.2010 17:19:55)

Поделиться