Тема: F-3. "Нортроп" решил взять реванш у "Локхида"
Northrop Grumman YF-23A
Корпорация Northrop Grumman присматривается к японской программе разработки истребителя нового поколения, которая может привести ее к соперничеству с Lockheed Martin, сообщает источник 6 июля.
Таким образом, обе компании вновь могут стать соперниками как это было 30 лет назад, когда они конкурировали по программе ATF по созданию стелс-истребителя пятого поколения для ВВС США.
"Нортроп" заинтересована", сообщил один из источников, знакомых с программой. "Нортроп" уже ответила на запрос Японии по предоставлению информации (RFI) и провела предварительные переговоры с представителями японской оборонной промышленности. Компания представила японской стороне список технологий, которые могут внести большой вклад в создание истребителя F-3. Источники отказались себя назвать, так как не были уполномочены общаться со СМИ по этому вопросу. Сама "Нортроп" также оказалась не готовой общаться с журналистами.
Тем временем Япония ищет содействия от компании Boeing Co, производящей истребители F/A-18E/F Super Hornet, и европейской BAE Systems PLC, создателя боевого самолета Typhoon. Привлечение иностранных партнеров позволило бы Токио распределить расходы, которые могут достичь 40 млрд долл США. Япония желает получить иностранную авионику и бортовые системы, однако двигатель должен быть создан местной компанией IHI. Головным подрядчиком программы F-3 является концерн Mitsubishi Heavy Industries Ltd, в свое время производивший знаменитые истребители времен ВМВ А6М "Зеро". В настоящее время "Мицубиси" занята сборкой истребителей F-35A по лицензии "Локхид Мартин".
Многие японские инженеры, которые участвовали в проекте F-2 и уже достигли пенсионного возраста, считают, что проект F-3 "нужно сделать в течение двух лет", чтобы убедиться, что в стране "еще есть навыки проектирования и строительства современных истребителей".
https://www.reuters.com/article/us-japa … ld+News%29