1

Тема: Крупный калибр против бронежилета: кто победит?

Крупный калибр против бронежилета: кто победит?

Редакция Warspot
08 июля '18

https://warspot.ru/12355-krupnyy-kalibr … to-pobedit

Большинство армейских бронежилетов рассчитаны на остановку пуль малого и среднего калибра. Пуля калибра .50 BMG (12,7×99 мм) несёт в себе в среднем впятеро больше энергии, чем 7,62-мм пуля. Легендарный стрелок Джерри Микулек испытал, сможет ли плита бронежилета выдержать попадание такой пули.

Для тестирования использовалась бронеплита производства компании Veterans Manufacturing с наполнением из баллистического полиэтилена (без металла и керамики внутри), патрон калибра .50 BMG (масса пули 750 Grain, 49 г) и винтовка Barrett. Выстрел производился с расстояния менее 20 м.

Тестовый отстрел

Невероятно, но бронеплита смогла удержать в себе пулю. При выстреле на манекен даже перебилась часть изображения с информационной наклейки, что свидетельствует о сверхвысокой энергии пули (порядка 18 000 Дж). Естественно, человек, в которого попала бы такая пуля, наверняка получил бы смертельные повреждения даже без пробития бронежилета. При этом сам факт того, что нательная бронеплита выдержала попадание, свидетельствует о существенном прогрессе в производстве баллистических материалов.

Отредактировано trident (10.07.2018 17:59:12)

Поделиться

2

Re: Крупный калибр против бронежилета: кто победит?

Зная это Вы ратуете за калибр 7,62...….

Поделиться

3

Пора переходить на калибр 12,7 мм, вот например автомат АШ-12, по любимой Леонидом схеме булл-пап, с планкой Пикатинни ab К нему винтовка ВССК того же калибра. Плюс  ГМ-94 и готовое подразделение для борьбы с духами...

Поделиться

4

Вадим пишет:

Вадик - плохо, когда не служили, а ещё хуже, когда минимальную логическую цепочку не удаётся выстроить , даже имея всю полноту информации ag

Тут в ролике показано, в т.ч., что пациент при получении такой пульки - мёртв от бешенного запреградного воздействия, но это не важно... Важно, что пуля была с "мягким" сердечником... А вот если взять бронебойный - то 7,62, а тем более .338 даже на значительно больших дистанциях прошивают, даже такие навороченные вставки, как нож нагретое сливочное масло...

Кроме того - сколько процентов солдат носит подобные вставки? А цена? ag Сколько попаданий в ограниченную обасть выдержит пластина? Разве они поставили эксперимент? Тут просто показали, что да, есть уже такие материала, которые даже в размерах вставок могут выдерживать в 3-6 раз большие нагрузки, чем от попадания 7,62 мм (запас прочности, а соотв вполне вероятно больше попаданий)... В вопросе же калибра - я вам написал в прошлых постах - что гатлинг точнее... На дистанции 1 км он дает в 10 раз больше точных попаданий (миниган), чем М2, например (по некоторым тестам)... А потому - накой 12,7 для обычного личного оружия, если из него нельзя в принципе попасть? ag

Вадик - ну вы же не худший из представителей диванных пригожинских экспертов, ну включайте моск хоть иногда... Кроме того - ну я же вам уже писал - руки, ноги, голова , Карл... bk  bj

Это хорошо, что ещё Каролинка по вам не проехалась, хотя она и по нам двум может запросто bj

Отредактировано trident (11.07.2018 00:35:56)

Поделиться

5

Вадим пишет:

Пора переходить на калибр 12,7 мм, вот например автомат АШ-12, по любимой Леонидом схеме булл-пап, с планкой Пикатинни ab К нему винтовка ВССК того же калибра. Плюс  ГМ-94 и готовое подразделение для борьбы с духами...

Про вес я промолчу на всяк -  а то у некоторых рванёт... Но вопрос не в этом - вадик - сколько выналогов заплатили в прошлом году?  Вы уже подсобрали нужную сумму для перехода? Или у вас моск ушёл в состояние глубокого перманентного анабиоза? bk  bj

Поделиться

6

Вадим пишет:

Пора переходить на калибр 12,7 мм

Вадим пишет:

Вы не плакайте.
Мы вам такую вот штуку выдадим - и вы всех непремено победите даж если они по два бронежилета один поверх другого нацепить станут!
Только сперва нагрузим ее на вас с боекомплектом вместе и заставим пробечь пару миль. Смогете - значит достойны!

http://forum.panikarolinka.ru/download/file.php?id=40321

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

7

Karolinka пишет:
Вадим пишет:

Пора переходить на калибр 12,7 мм

Вадим пишет:

Вы не плакайте.
Мы вам такую вот штуку выдадим - и вы всех непремено победите даж если они по два бронежилета один поверх другого нацепить станут!
Только сперва нагрузим ее на вас с боекомплектом вместе и заставим пробечь пару миль. Смогете - значит достойны!

http://forum.panikarolinka.ru/download/file.php?id=40321

bj  bj  bj
ay  ay  ay

Поделиться

8

Как правило , если броник быдерживает 7,62х54  он уже весит 9-11кг (в зависимости от прикрываемых частей тела). И при попадании пули по бронику человек получает довольно серьезные травмы. А такие пластины можно установить нна автомобиль или БТР.

Поделиться

9

Мои оппоненты из прошлого века как то не заметили, что технически развитые страны уже сейчас отводят третьестепенную роль для сухопутных сил, а в СВ бронетанковые войска уступили пальму первенства армейской авиации и артиллерии(ВТО).Что же до стрелкового оружия, то оно уже сейчас реально выполняет роль личного оружия и не более того. Даже в полицейских, антитеррористических операциях главная роль уже сейчас принадлежит гранатометам...Уже сегодня ПТРК бьют по одиночным целям....Поэтому я и говорю, что калибр 12,7 ещё может рассчитывать на утилитарное применение. Например, штурм зданий, зачистка помещений.....

Поделиться

10

Вадим пишет:

Мои оппоненты из прошлого века как то не заметили, что технически развитые страны уже сейчас отводят третьестепенную роль для сухопутных сил, а в СВ бронетанковые войска уступили пальму первенства армейской авиации и артиллерии(ВТО).Что же до стрелкового оружия, то оно уже сейчас реально выполняет роль личного оружия и не более того. Даже в полицейских, антитеррористических операциях главная роль уже сейчас принадлежит гранатометам...Уже сегодня ПТРК бьют по одиночным целям....Поэтому я и говорю, что калибр 12,7 ещё может рассчитывать на утилитарное применение. Например, штурм зданий, зачистка помещений.....

Если захотеть, то использовать можно все! У меня друг, во время первой диванской войны, когда штурмовали Бейрут, он служил в ПВО на "Вулкан", так их задачей было подавлять огневые точки в домах, где сидели пулеметчики и снайпера......правда они подовляли пол здания, этим 20мм монстром))))

Поделиться

11

netmag пишет:
Вадим пишет:

Если захотеть, то использовать можно все! У меня друг, во время первой диванской войны, когда штурмовали Бейрут, он служил в ПВО на "Вулкан", так их задачей было подавлять огневые точки в домах, где сидели пулеметчики и снайпера......правда они подовляли пол здания, этим 20мм монстром))))

Да в армейской операции чем больше калибр тем лучше, и точнее...Наши тоже применяли 23 мм пушки, да и немцы ещё, по пехоте. Но 12,7 мм для утилитарного применения там где надо избежать разрушений и жертв мирного населения.

Поделиться

12

netmag пишет:

Если захотеть, то использовать можно все!

Ага ж.
Что нам наглядно тут Вадим и демонстрирует )))
Я ж давно уже говорю что у России два союзника - мышь и клавиатура.

*когда штурмовали Бейрут, он служил в ПВО на "Вулкан"*
Кста ето выше моего розумення чому их у вас убрали с вооруження Вулканы.
И изьятте Стингеров тож не понимаю.

Поделиться

13

Karolinka пишет:
netmag пишет:

Если захотеть, то использовать можно все!

Ага ж.
Что нам наглядно тут Вадим и демонстрирует )))
Я ж давно уже говорю что у России два союзника - мышь и клавиатура.

*когда штурмовали Бейрут, он служил в ПВО на "Вулкан"*
Кста ето выше моего розумення чому их у вас убрали с вооруження Вулканы.
И изьятте Стингеров тож не понимаю.

Полностью вас поддерживаю. Ими можно было бы сегодня снимать шарики и малые беспилотники с Газы

Поделиться

14

Вадим пишет:

Уже сегодня ПТРК бьют по одиночным целям....

bi  bj

Лозунг:
Даёшь всем диванным солдатам "нового века" по б/к Корнета в зубы для поражения отдельных "тапочников"
Надеюсь МОРФ поддержит сие также финансово....

Быстрее кремлёвская РФ развалиться от нищеты - меньше мучений, скорее можно будет впервые в истории что то стоящее построить на этой территории  ag

Так что я 3-мя руками за... А вес - та то х-ня - два солдата из стройбата заменяют эксксаватор... ag

Поделиться

15

Вадим пишет:

Да в армейской операции чем больше калибр тем лучше, и точнее...

Не уж то в комп-игрушках такая прямая зависимость? Вот же гады - вводят детей в заблуждение ag

Поделиться

16

netmag пишет:

Полностью вас поддерживаю. Ими можно было бы сегодня снимать шарики и малые беспилотники с Газы

Ну да ж. А то как залетит какая дрянь – так начинаетса. Сперва в нее Патриотом кторый приличных денег стоит так на минуточку благополучно не попадают бо не на то Патриот предназначен – потом авиацию поднимать приходитса...
Не понимаю логики такого подходу к вопросу.

Поделиться