441

Re: Российско-грузинский конфликт: тактические и технические аспекты

Да к тому же надо учитывать моральные качества грузинского солдата. Инструктора могут быть самые замечательные, но, если уж из грузин воинский дух за последние полвека реально выветрился, никакие морпехи ситуацию не изменят...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

442

Maksim_ok и  romanmasyukov, спасибо что ответили

Поделиться

443

romanmasyukov пишет:

Да к тому же надо учитывать моральные качества грузинского солдата. Инструктора могут быть самые замечательные, но, если уж из грузин воинский дух за последние полвека реально выветрился, никакие морпехи ситуацию не изменят...

- где то читал,что сержант из грузина никакой,а вот офицер неплохой выходит)))

Но это лирика.

В обратном смысле помнится одно интервью нашего сбитого летчика. он на камеру удивлялся как это его грузины смогли сбить? Говорил типа "да где это видано в 21 веке"? ab Ну, смысл именно такой. неудачное выражение по видимому свидетельствует,что никакого сопротивления вообще не ждали. и на тебе..

так что и у нас имелись шапкозакидательские настроения и слава богу это была пятимилионная грузия с недореформированной и недовооруженной армией,а не что то другое...

Отредактировано Maksim_ok (04.01.2010 22:23:33)

Поделиться

444

Грузины это не вояки. Это пипец полный. Я с ними в Ираке сталкивался. Жопа. Трусливое ворье.

Поделиться

445

Jarhead пишет:

Грузины это не вояки. Это пипец полный. Я с ними в Ираке сталкивался. Жопа. Трусливое ворье.

а че тыбрили то ????  и там барсетки находили ????

Поделиться

446

Jarhead пишет:

Jarhead, а че сейчас в афгане происходит, вы еще там? А то тут информация не полная, уж не знаю про достоверность. Интересуют операции.....

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

447

Обоср@лись грузины в Осетии во многом благодаря своему боевому духу это я считаю вполне очевидно и тут я полностью согласен с Jarhead, что они сами по себе не вояки. Вот чего я опасаюсь, что:
Во-первых, они могли правильно переварить полученый такой ценой опыт;
Во-вторых, полученный опыт будет подкреплен новым оружием, которым их сейчас снабжают.
И вот позже с этим всем снова попортят жизнь на Кавказе.
Хотя, очередной раз нападать на Осетию с Абхазией они вряд ли станут(здравый смысл подсказывать должен именно  так), но от дураков никто не застрахован, да и ситуация может поменться неизвестным нам пока образом - ведь все не предугадаешь.
Еще хочу сказать, что с помощью грузин, на мой взгляд, у НАТОвских аналитиков был очень неплохой шанс пощупать и нашу красну армию и сделать выводы о плюсах и минусах нашей военной машины.

Отредактировано Dantist (07.01.2010 02:18:50)

В историю  можно войти, а можно и вляпаться.

Поделиться

448

Dantist пишет:

Обоср@лись грузины в Осетии во многом благодаря своему боевому духу это я считаю вполне очевидно и тут я полностью согласен с Jarhead, что они сами по себе не вояки. Вот чего я опасаюсь, что:
Во-первых, они могли правильно переварить полученый такой ценой опыт;
Во-вторых, полученный опыт будет подкреплен новым оружием, которым их сейчас снабжают.
И вот позже с этим всем снова попортят жизнь на Кавказе.
Хотя, очередной раз нападать на Осетию с Абхазией они вряд ли станут(сдравый смысл подсказывать должен именно  так), но от дураков никто не застрахован, да и ситуация может поменться неизвестным нам пока образом - ведь все не предугадаешь.
Еще хочу сказать, что с помощью грузин, на мой взгляд, у НАТОвских аналитиков был очень неплохой шанс пощупать и нашу красну армию и сделать выводы о плюсах и минусах нашей военной машины.

Да, на их боевой дух, на мой взгляд, повлияло превосходство в воздухе Российских ВВС(сам факт), ну кроме того что они сами по себе..........ни хочу обижать ab
Но всетаки маловероятно, что они нападут.......хотя

Поделиться

449

Нет,не нападут. а о реалиях непобедимой Красной Армии всем (адекватным буржуям) было известно и до августовской, исключая конечно широкие зрительские массы Первого кАнала...

Отредактировано Maksim_ok (07.01.2010 15:38:48)

Поделиться

450

Ну эффективность наших ВВС они еще разок "пробили", да и время переброски войск, вообще реагирования. Нафиг упускать такую возможность.....

Поделиться

Jarhead пишет:

Jarhead - а ты не читал посланый когда-то на форум СОФ, кажется, "Украинцы в Ираке"? Воспоминания воевавшего там офицера. Хотел тебя побеспокоить дурными вопросами, если ты не против ab

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

452

читал я это. писавшему было стыдно за своих...за тупое командование и стремление что бы поменять или стянуть.

а американцев он очень высоко оценивал.

Поделиться

453

Это он? Или дайте линк
http://www.ulitka.com/forums/%D0%A1%D0% … 12636.html

Поделиться

454

Михаил1 пишет:
Raptor пишет:

Почему бы России не направить войска в Афганистан или Ирак? Чтоб хотя бы на деле доказать, что мы действительно боремся с международным терроризмом. Заодно и научатся пользоваться иностранными современными средствами связи (GPS, беспилотники и т.д.), отработать тактику боевых действий и др. Думаю, пользы будет достаточно... Были чеченские батальоны в Ливане, есть миротворцы в Сьерра-Леоне, кажется. Но эти командировки не совсем серьезные - пустая трата денег.

Это не возможно по политическим причинам, да лезть в ту мясорубку нам бесполезную врядли нужно.
А пользоваться сложными техническими средствами наши умеют, если конечно эти средства у них есть в наличии...

Это единственный случай, когда наши интересы в Афганистане защищают солдаты других армий. Нужно пользоваться этим. Часто ли нам представляется на чужом х....ю галопом в рай залететь.

Поделиться

455

http://nvo.ng.ru/wars/2010-01-15/1_kavkaz.html?mthree=3

ДО И ПОСЛЕ АВГУСТА 2008 ГОДА

Про военный конфликт Грузии со своими бывшими автономиями и с Россией «НВО» рассказало в материалах «Уроки ратных успехов и неудач» (см. номер от 22.08.08) и «Пять дней, которые потрясли пространство Евразии» (07.08.09). Недавно Центр анализа стратегий и технологий выпустил сборник статей «Танки августа», подробно описывающий российско-грузинскую войну 2008 года. Книга эта обречена стать канонической. Просто потому, что у нее нет альтернатив. При том что у издания есть один очень серьезный изъян – в нем совершенно недостаточно информации о потерях сухопутных войск сторон. Однако перефразируя «вождя народов», «других «Танков августа» у нас нет».

В сборнике разоблачается очень популярный в России миф о том, что грузинская армия перед войной оснащалась американским оружием на американские деньги. Специалисты давно и хорошо знали, что американского оружия у Грузии почти не было, а имелись почти исключительно советские образцы ВВТ, оставшиеся от СССР и приобретенные на Украине, в странах Восточной Европы. А иностранная военная помощь составляла менее 1% от военного бюджета страны. Более того, наращивание грузинских ВС в предвоенный период шло не только не по рекомендациям НАТО, но прямо им противоречило (альянс советовал Тбилиси сокращать свою армию).

К началу войны Грузия имела в сухопутных войсках 247 танков (191 Т-72, 56 Т-55), 165 БМП, 152 БТР (из них 86 МТЛБ), 44 САУ, 123 буксируемых орудия, 55 ПТО, до 400 минометов, 28 РСЗО, 15 ЗСУ «Шилка», 45 зенитных орудий. ВВС и ПВО включали 12 штурмовиков Су-25 (включая два Су-25УБ), восемь боевых вертолетов Ми-24, 32 транспортных вертолета (18 Ми-8, 2 Ми-14, 6 UН-1Н, 6 Белл-212), 10 учебных самолетов L-39С, по два дивизиона ЗРК С-125 и «Бук-М1», 18 ЗРК «Оса-АКМ», несколько израильских ЗРК «Спайдер». Для сравнения – на начало 1993 года недавняя советская республика располагала 108 танками, 121 ББМ, 17 артсистемами, четырьмя самолетами и столькими же вертолетами.

Непосредственно в ходе боевых действий (8–12 августа 2008 года) потери Грузии оказались достаточно небольшими (около 20 танков, около 10 БМП и БТР, до 20 орудий и минометов, три вертолета). Отчасти эти цифры были невелики потому, что действия ВС РФ (в первую очередь – авиации) оставляли желать очень много лучшего. Например, ВВС Грузии не потеряли ни одного самолета (зато наша ПВО «завалила» три своих машины!). Разумеется, чистейшим мифом оказался «морской бой», в котором якобы российский МРК «Мираж» потопил грузинский ракетный катер «Тбилиси».

Другая причина ограниченного урона Грузии была в том, что «робкие грузины» бежали очень быстро. В частности, отличные скоростные качества проявили контрактники («профессионалы»), подготовленные по западным учебным программам. Поэтому основные потери в технике Грузия понесла уже после окончания боев, когда российские войска захватили без боя грузинские военные базы.

Так, российские десантники заняли порт Поти, где взорвали брошенные «героическими» грузинскими моряками шесть катеров, в том числе оба ракетных (включая тот самый «Тбилиси»). В результате Грузия была вынуждена упразднить ВМС вообще. На базах в Гори и Сенаки были захвачены десятки единиц бронетехники, включая 65 Т-72 (эта цифра приводится во всех источниках), примерно 20 БМП. ВВС России не сумели уничтожить ни одного грузинского средства ПВО, зато сухопутчики захватили пять ЗРК «Оса», по две ПУ и ПЗУ ЗРК «Бук-М1», один ЗРК «Спайдер».

С тех пор прошло уже почти полтора года. За это время, согласно заявлениям нашего военного руководства (включая начальника Генштаба Николая Макарова), так и выводам авторов «Танков августа», Грузия полностью восстановила и даже нарастила свой предвоенный потенциал. Однако не очень ясно, в чем это заключается.

По данным ДОВСЕ, на 1 января 2009 года в грузинских ВС было 137 танков, 128 ББМ, 203 артсистемы, 12 боевых самолетов и шесть ударных вертолетов. Таким образом, если верны приведенные выше цифры о предвоенном потенциале Грузии, ее ВС уменьшились на 110 танков и 189 ББМ (или на 103 ББМ, если не учитывать МТЛБ). Не очень понятно, где тут восстановление. Конечно, с 1 января 2009-го прошел год, но что-то мы ничего не слышали о массовых закупках Тбилиси бронетехники (а также артиллерии, авиации и средств ПВО). Если бы таковые были, можно не сомневаться, что отечественные СМИ нам бы о них сообщили многократно. В «Танках августа» в качестве доказательства «восстановления» грузинского военного потенциала приводится факт сформирования еще одной пехотной бригады, при этом подтверждается, что техники для нее нет. Личный состав ВС Грузии переориентируется на ведение оборонительных действий, в частности – на борьбу с танками. Возможно, это затруднит для российских войск задачу похода на Тбилиси, но наступательный потенциал грузинской армии на данный момент утрачен. Грузинская авиация также серьезной угрозы не представляет. Если у Армении есть один истребитель, то у Грузии – ни одного.

Солдаты азербайджанской армии.
Фото Reuters 
РЕЗУЛЬТАТ РЕФОРМИРОВАНИЯ

При всем том, как уже неоднократно говорилось на страницах «НВО», из августовских событий 2008 года военно-политическое руководство России сделало очень своеобразные выводы. И принялось ударными темпами создавать ВС, для которых теперь и война с Грузией стала проблемой. Об этом речь шла, в частности, в статье «А на всё про всё – всего 85 бригад постоянной боевой готовности» (см. номер от 16.10.09). В рамках «военной реформы» на месте дивизий появились бригады. В результате огневая мощь существенно уменьшилась, а мобильность почему-то отнюдь не повысилась.

На территории Южной Осетии сегодня дислоцируется 4-я военная база ВС РФ. Ее основу составляет 693-я мсбр (бывший 693-й мсп бывшей 19-й мсд). На вооружении – 41 Т-72Б, 150 БМП-2. Подразделения базы разбросаны по всей республике, а часть вообще находится в Северной Осетии.

В Абхазии размещается 7-я военная база ВС РФ. Ее основа – 131-я мсбр, та самая майкопская бригада, которая почти вся полегла в Грозном в первые дни 1995 года. Она имеет 41 танк Т-90А (таких на всю Россию примерно три сотни), 150 БТР-80. Обе базы также имеют по два дивизиона САУ 2С3, по одному дивизиону РСЗО «Град», средства ПВО. В Абхазию из Подмосковья переброшен даже полк ЗРС С-300ПС.

На территории России в составе Северо-Кавказского военного округа остались 17-я, 18-я (обе – на базе бывшей 42-й мсд в Чечне), 19-я (на базе бывшей 19-й мсд в Северной Осетии), 20-я (на базе бывшей 20-й мсд в Волгограде; 19-я и 20-я мсбр также получили Т-90) и 205-я (в Буденновске) мотострелковые бригады, 56-я десантно-штурмовая бригада. Кроме того, в СКВО дислоцируются три горные бригады – 33-я (Дагестан), 34-я (Карачаево-Черкесия), 8-я (Чечня). Последняя, что интересно, создана на базе подмосковной Таманской дивизии. Есть также две бригады спецназа, по одной ракетной, артиллерийской, реактивно-артиллерийской и зенитно-ракетной бригаде.

По сравнению с дореформенной ситуацией количество боевой техники в СКВО уменьшилось примерно в 1,5 раза (хотя произошло некоторое качественное обновление). Но пока еще эта группировка превышает по своему потенциалу грузинские ВС. Именно потому, что Грузии до восстановления того, что было до войны, очень далеко, а НАТО вопреки установкам кремлевского агитпропа помогать Тбилиси совершенно не собирается (по крайней мере за свой счет).

И только на это Москве и остается надеяться. Потому что в случае войны нам практически нечем будет усиливать группировку на Кавказе. Ведь у нас и так здесь теперь сосредоточена четверть всех общевойсковых бригад – 10 из 39! В августе 2008 года ВС РФ столкнулись с проблемой мобильности, очень сложно перебрасывать войска на наши огромные расстояния. Сегодня эта проблема в значительной степени разрешилась. Нет, мобильность не повысилась. Просто перебрасывать практически нечего. Ближайшие к Кавказу общевойсковые бригады у нас теперь находятся в Московской (три) и Самарской (две) областях.

Превосходство России в воздухе даже после реформы остается подавляющим. Против 12 грузинских Су-25 и шести Ми-24 у нас имеется в СКВО 76 Су-24, 73 Су-25, по 42 МиГ-29 и Су-27, 40 Ми-24 и 3 Ми-28. Правда, во время августовской войны ВВС РФ проявили себя, мягко говоря, не лучшим образом.

______________________________________________________________________________________

Если написаное Храмчихином правда, как тогда мы будем противостоять настоящему противнику? Боюсь Японцы, НОАК или КНА своих баз нашим сухопутчикам не сдадут...

Поделиться

456

Похоже на правду...

Остается надеяться,что проблемы с "настоящим противником" у нас не появятся в ближайшее время..

Поделиться

457

http://www.lenta.ru/news/2010/01/14/attack/

Поделиться

458

Тему прочитал. Много интересной аналитики. Выскажу и своё мнение.
Думаю это был российский ответ на Косово. Ведь всего за полгода до 08.08.08. суверенитет Республики Косово был признан большинством стран НАТО.
Наши дипломаты тогда ещё по телеку сказали: "Они открыли ящик Пандоры". Военное решение конфликта было спланировано и проведено в целом неплохо. Могут ведь когда захотят.

Поделиться

Касательно заглавного поста:

так дальность стрельбы у них на 2,5 км ниже чем у чешкой "Даны", скорострельность в 2 раза ниже. А ведь у грузин были еще Мста-Б и "Гиацинт-Б", которые бьют на 11-13 км дальше "Акаций"

Гиацинты и у нас есть...

- где наши БМП-3, БМД-3,4; БТР-80А, "Водники", модернизированные МТЛБ?

На некотрых фотках я видел Тигры и Водники, БТР-80А вроде тоже где-то пробегал.

Имя нам легион
Крови нашей - океан
Мы не умираем, а отправляемся в Ад для перегруппировки.

Поделиться

460

Ууртай пишет:

Тему прочитал. Много интересной аналитики. Выскажу и своё мнение.
Думаю это был российский ответ на Косово. Ведь всего за полгода до 08.08.08. суверенитет Республики Косово был признан большинством стран НАТО.
Наши дипломаты тогда ещё по телеку сказали: "Они открыли ящик Пандоры". Военное решение конфликта было спланировано и проведено в целом неплохо. Могут ведь когда захотят.

Ну Евросоюз зря это сделал и многие там признали это, автономию надо было дать с максимальными правами а не границы перерисовывать.

Поделиться