Тема: Где учатся дети Маска?

Основатель SpaceX и Tesla Motors Илон Маск открыл для своих детей школу при SpaceX. Про нее известно немного, например, что в ней нет классов, оценок, мало учеников, а еще не преподают физкультуру и языки. Рассказываем, чему все-таки в этой школе учат.

видео по ссылке
https://openmedia.io/shkola-gde-uchatsy … ona-maska/

Поделиться

2

Re: Где учатся дети Маска?

Я бы хотел посмотреть на учебный процесс этот.

Хотя мне и  американская школа нравится, я видел разных блогеров, которые показывали  обычные государственные школы изнутри в разных штатах.

Я в России учился в 3 разных школах города своего, так что знаю что это и есть с чем сравнить.

Отредактировано demetrius (03.07.2018 14:01:55)

Поделиться

3

очень важный вопрос вытекает

что лучше - учить детей, чтобы они понимали мир с широко распахнутыми глазами (т.е. получали общее среднее образование по всем предметам)

или вот такое учение по Маску- с детства превращать людей в узко подготовленных специалистов, заточенных на одно направление?

советское школьное образование давало всё и одновременно ничего - мы знали, что США это плохо, что там издеваются над пролетариатом, неграми и бездомными, но двух слов связать на английском не могли

Поделиться

4

Древнегреческое образование(КМК) было идеальным. Ребёнок 3 года изучал науки, 3 года искусства и 3 года занимался физическим развитием. Получалась сбалансированная личность которая могла далее определить куда ей идти - в философию, в воины или ваять статуи. Видать по этому эти греки на порядок превосходили во всём всех остальных.

Сейчас, конечно, не те времена. Но давать общее развитие, думаю, необходимо. Ну если ты, конечно, не собираешься воспитать ребёнка-робота предназначенного для решения конкретной задачи(что тоже не так и плохо). Поэтому, думаю, обе системы могли бы прекрасно сосуществовать. Но только чтобы в школы запихивали не по прописке и не по принуждению.

Поделиться

5

Главная  опасность  этой  воспитательной  системы,  вполне  справедливо
именуемой  латинской системой, заключается в  том, что она  опирается на  то
основное психологическое заблуждение,  будто  заучиванием наизусть учебников
развивается  ум.  Исходя  из такого  убеждения,  заставляют учить как  можно
больше, и от начальной  школы  до  получения ученой степени  молодой человек
только  и  делает,   что  заучивает  книги,  причем  ни  его  способность  к
рассуждению,  ни   его  инициатива  нисколько  не  упражняются.
Рассудок,  опыт, инициатива и характер -- вот условия  успеха в  жизни;
книги же этого не дают.  Книги -- это словари, очень полезные  для наведения
справок, но совершенно  бесполезно  хранить  в  своей голове  целые  длинные
отрывки из них!
Лебон.

Поделиться

6

Вадим пишет:

Главная  опасность  этой  воспитательной  системы,
Лебон.

Это Вы сейчас о чём?

Поделиться

7

Вопрос, конечно, дискуссионный. Имхо, проблема еще в том, что нынешняя система, весьма догматичная, плохо сочетается с неограниченным доступом к информации посредством интернет и планшетов. Мозг все-таки может воспринять ограниченное число информации. Как заучивать стих, если, после того, как промотал ленту с пабликами в планшете, в голове просто каша из хайповых заголовков и что-то еще плохо запоминается? И нужно ли?

Поделиться

8

у нас главная проблема что учат только теорию во всем, практики почти нет.

кому интересно, поискал сейчас в ютубе , нашел вот, правда присутствует мат в видео , но все же.
школа в штате Огайо  сельская  государственная школа .
трейлер

само видео
1 часть

https://youtu.be/2VP48ef6sbU?t=53s

2 часть  , поинтересней  первой

3 часть
https://www.youtube.com/watch?v=D66P46OVJJk

Отредактировано demetrius (03.07.2018 16:55:45)

Поделиться

9

Значит в признанных дипломах и прочих корочках нет нужды.
Т.е. ставится под сомнение принятая система образования и подтверждения этого образования. Это радует.

Поделиться

10

dign пишет:

Значит в признанных дипломах и прочих корочках нет нужды.
Т.е. ставится под сомнение принятая система образования и подтверждения этого образования. Это радует.

Это с какого такого перепоя?

Поделиться