361

Re: Нефть

http://www.profinance.ru/upload/images/542/542501_1.gif

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

362

http://www.profinance.ru/upload/images/542/542539_2.gif

Поделиться

363

США снизят закупки углеводородов на мировом рынке до минимума с 1958г.
В США в 2019-го добыча нефти достигнет 12 млн баррелей в сутки.
Минэнерго США резко повысило прогноз добычи нефти в стране на фоне роста цен, позволяющего сланцевым производителям наращивать бурение и инвестиции.
Оценки объемов, добываемых на американских месторождениях, растут четвертый месяц подряд.
Согласно новому прогнозу Управления энергетической информации, в 2018 году нефтяники Штатов добавят на рынок 1,4 млн баррелей новых ежедневных поставок, а общий объем добычи в стране к четвертому кварталу выйдет на уровень 11,26 млн баррелей в сутки, что сделает США крупнейшим производителем нефти в мире.
Новая оценка почти вдвое выше той, что Минэнерго давало в январе (рост на 0,7 млн баррелей в сутки).
Прогноз на 2019-й год увеличен в 1,4 раза: четыре месяца назад в Вашингтоне ждали прироста добычи на 0,53 млн баррелей в сутки, теперь же - на 0,74 млн баррелей. К концу следующего года, согласно оценке Минэнерго, США станут первой страной в мире, которой покорилась планка в 12 млн баррелей ежедневной добычи.
Средний показатель производства вырастет еще сильнее, следует из прогноза: на 1,4 млн баррелей в этом году и 1,1 млн - в следующем. Суммарный двухлетний прирост будет на две трети больше, чем прогнозировалось в начале года - 2,5 млн баррелей в сутки против 1,5 млн.
Резкий рост внутренней добычи позволит более чем вдвое сократить зависимость американской экономики от импорта энергоресурсов, отмечает Минэнерго.
Так, потребность США в закупках нефти на мировом рынке снизится на 25%: чистый импорт "черного золота" (разница между покупкой и продажей экспорт) упадет с 6,08 до 4,58 млн баррелей в сутки в 2019 году.
Чистый импорт нефти и нефтепродуктов сократится с 3,7 млн баррелей в прошлом году до 1,5 млн - в следующем и станет минимальным с 1958 года, говорится в докладе ведомства.
Мировой рынок нефти тем временем вернется к состоянию избытка предложения, прогнозирует Минэнерго: прирост добычи в США и других странах, не присоединившихся к сделке ОПЕК, окажется больше, чем дополнительный спрос который способна предъявить мировая экономика. Разрыв между предложением и потребностью в нефти составит 0,2 млн баррелей в сутки в 2018 году и увеличится втрое (до 0,6 млн баррелей) в 2019-м, что вернет рынок в состояние рекордного за 4 года дисбаланса, следует из прогноза.
Излишки снова будут копиться в мировых хранилищах, запасы которых вырастут с 2,812 до 3,015 млрд баррелей к концу следующего года.
"Это начнет оказывать давление на цены с конца 2018 года и весь 2019 год", - говорится в прогнозе.

Поделиться

364

В апреле свободные производственные мощности ОПЕК составляли 3,47 млн б/с - уровень, который мог бы быть достигнут в течение 90 дней и поддерживаться значительный период, при этом 60% этих мощностей приходится на Саудовскую Аравию.

Поделиться

365

API: запасы сырой нефти в США выросли почти на 5 млн баррелей.
Как следует их опубликованных данных Американского института нефти (API), запасы черного золота в США за неделю до 11 мая сильно выросли. В отчетный период в США (в баррелях):
запасы сырой нефти: +4.845 млн.

Поделиться

366

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/2/38/755266411834382.png

Поделиться

367

А на какой цвет смотреть

Поделиться

368

видимо
фиолетовый - США
под ним красный - Иран
оранжевый - Ливия

Поделиться

369

BSV пишет:

А на какой цвет смотреть

Пардон, не сообразил, что надо указать  ah

фиолетовый - США
под ним красный - Иран
оранжевый - Ливия

Абсолютно верно!

Тут в картинке именно влияние санкций на Иран интересно.

Поделиться

370

А ОПЕК реально может влиять на цену нефти? Мне кажется если и может то с большим трудом https://alpari.com/ru/beginner/glossary/opec/ Много у них там противоречий бывает.

Отредактировано Велма (25.05.2018 08:28:23)

Поделиться

371

Велма пишет:

А ОПЕК реально может влиять на цену нефти? Мне кажется если и может то с большим трудом

Ну принимают что-то. Конференции проводят.

Ведь чтобы поддерживать ценник нужна совместная работа. А тут если СА понизит уровень добычи а Кувейт воспользуется и повысит... какая тут эффективность? Никакой. Вот и нужна координация. И она работает более менее.

Поделиться

372

Но не всегда они могут договориться, много внутренних противоречий

Поделиться

373

Велма пишет:

Но не всегда они могут договориться, много внутренних противоречий

А страны, которые не в ОПЕК вообще не поддаются контролю добычи

Поделиться

374

«ОПЕК с друзьями убрали с глобального рынка 500 млн баррелей с тех пор, как начали сокращать добычу в январе 2017 году, но наращивающие нефтедобычу США возместили потери на 400 миллионов», — сказал нефтяной стратег Блумберг Джулиан Ли.

http://www.profinance.ru/upload/images/542/542868_1.png

Поделиться

375

Коммерческие запасы нефти в США за неделю по 8 июня упали на 4.1 миллиона баррелей, или на 0.9% - до 432.4 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за эту же неделю выросла на 100 тысяч баррелей в сутки, или на 0.9% - до 10.9 миллиона баррелей в сутки.

Поделиться

376

Россия планирует предложить ОПЕК и ее союзникам вернуться к уровням добычи октября 2016 года в течении полугода.

Фактическое увеличение объемов будет меньше, поскольку ряд стран, включая Венесуэлу, Анголу и Мексику, не смогут в полной мере восстановить добычу.

Напомним, в конце 2016 года ОПЕК и ряд независимых производителей договорились о сокращении добычи на 1.8 млн баррелей в день.

Многие экспортеры превысили свои квоты. Саудовская Аравия сокращала добычу сильнее, чем обещала, чтобы подать пример своим коллегам. Другие, особенно Венесуэла, вынужденно урезали объемы производства из-за внутренних проблем. В апреле, по данным МЭА, сокращаемые объемы группы достигли почти 2.5 млн баррелей в день.

Поскольку сокращение добычи зашло дальше, чем планировалось, совокупное предложение со стороны ОПЕК+ все еще будет на 1 млн баррелей в день ниже докризисных уровней даже после увеличения действующих квот.

Поделиться

377

Поделиться

378

На прошлой неделе экспорт нефти из США достиг рекордных 3 млн баррелей в день.

В совокупности с топливом, включая дизель и бензин, объемы американского экспорта составили 8.5 млн баррелей в день, что является абсолютным рекордом, сообщило Минэнерго в своем еженедельном отчете.

Добыча осталась на максимально высоком уровне 10.9 млн баррелей в сутки, впервые достигнутом в этом месяце.

Поделиться

379

Самый большой за 5 лет всплеск добычи нефти в Саудовской Аравии в прошлом месяце позволил лишь поддержать объем производства ОПЕК на стабильном уровне, поскольку дали о себе знать потери поставок из других стран.

В попытке обуздать цены на нефть королевство выполнило свое обещание и увеличило добычу в июне на 330 тыc. баррелей в сутки до 10.3 млн баррелей. Это максимальный месячный прирост с июля 2013 года.

При этом в условиях перебоев с поставками из Ливии и продолжающегося спада добычи в Венесуэле и Анголе общий объем производства Организации стран-экспортеров нефти вырос всего на 30 тыс. баррелей в сутки до 31.83 млн баррелей.

Поделиться

380

Экспорт нефти США на прошедшей неделе превысил показатель 12 членов ОПЕК из 14. Уступив только Саудовской Аравии и Ираку.

Поделиться