461

Re: Космонавтика России

до сих пор собирают осколки РН Союз в Якутии
http://sakhalife.ru/na-bortu-vertoleta- … a-soyuz-2/

Поделиться

462

Центр Хруничева отказался от создания двухступенчатой ракеты "Протон-Л"
Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Центр имени Хруничева больше не планирует работать над созданием двухступенчатой ракеты-носителя (РН) "Протон-Л", сообщил "Интерфаксу" источник на предприятии.
"Проект по созданию ракеты-носителя "Протон-Л" по экономическим соображениям реализовываться не будет", - сказал источник.
Ранее в СМИ со ссылкой на заместителя гендиректора Центра по внешнеэкономической деятельности Андрея Панкратова сообщалось, что Центр Хруничева надеется запустить 24 ракеты "Протон" различных модификаций до 2025 года. При этом предприятие предлагало как традиционный "Протон-М", так и его облегченную версию - "Протон-Л" (иностранные заказчики называют его "Протон медиум") без третьей ступени.
Центр имени Хруничева анонсировал в году планы по созданию новой линейки ракет. Новые РН - это оптимизированные двухступенчатые версии РН "Протон-М", на которых будет выводиться исключительно коммерческая нагрузка в рамках контрактов, заключенных дочерней компанией Центра Хруничева International Launch Services (ILS). Вводом в эксплуатацию "легкого" и "среднего" "Протонов" рассчитывали обеспечить экономически эффективное выведение на геостационарную орбиту (ГСО) космических аппаратов легкого и среднего класса (с массой 3-5 тонн) в соответствии с требованиями заказчиков и усилить коммерческий потенциал РН "Протон" на рынке запусков геостационарных спутников.

Поделиться

463

статья-интервью с Геннадием Падалкой, освещающая вгляд самого опытного российского космонавта на текущее положение дел в отрасли.

https://vk.com/@spacex-na-mne-postavili … ogo-poleta
«На мне поставили крест после пятого полета…»
разговор с мировым рекордсменом по продолжительности работы в космосе Геннадием Падалкой

Поделиться

464

«Герасим» затопит российский модуль МКС

Сведение и затопление в Тихом океане российского шлюзового модуля-отсека «Пирс» перед отправкой к МКС нового модуля «Наука» доверят грузовому кораблю «Прогресс МС-12», который в честь героя рассказа Ивана Тургенева «Муму» получил неофициальное имя «Герасим».

Отправка «Герасима» к МКС запланирована на апрель 2019 года, перестыковка с модуля «Звезда» к отсеку «Пирс» должна состояться летом 2019 года. У «Пирса» грузовик будет находиться до осени, ожидая решения о запуске «Науки».

Предполагается, что «Прогресс» с «Пирсом» отстыкуют от станции после того, как «Науку» запустят на орбиту и протестируют работоспособность ее двигательной установки и системы управления, поскольку модулю предстоит своим ходом добираться к МКС. Предосторожность вызвана опасением, что, в случае отстыковки «Пирса» до запуска «Науки» и обнаружения каких-либо неполадок на последнем, российский сегмент может остаться сразу без обоих модулей.

В настоящее время модуль «Наука» планируется отправить на Байконур в период с ноября 2018-го по февраль 2019 года. Подготовка к старту займет восемь месяцев.

«Науку» в «Центре Хруничева» строят с 1995 года. Модуль фактически является дублером «Зари» — первого функционально-грузового блока МКС, построенного на американские деньги. Запустить модуль рассчитывали еще в 2007-м, но сроки неоднократно переносились, дважды (в 2013 и 2016 годах) — из-за обнаружения загрязнений в топливных баках. Кроме того, анонимные источники заявили об устаревании его резиновых элементов.

«Наука» вместе с создаваемыми «Причалом» и научно-энергетическим модулем должна стать основой для российской национальной орбитальной станции после прекращения работы МКС. Источник: lenta. ru

Поделиться

465

Дыру в "Союзе" просверлили с восьмой попытки.
Совместная комиссия Роскосмоса и ФСБ пришла к выводу, что дыру в обшивке корабля "Союз" неизвестному удалось просверлить лишь с восьмой попытки.
Вывод был сделан после изучения отверстия с разных ракурсов - фото дыры были сделаны на орбите и отправлены на Землю. "Комиссия уверена, что дрелью поработали уже в космосе, а вот кто - непонятно", - говорится в сообщении. Также сообщается, что в Роскосмосе жалуются, что NASA отказалось сотрудничать в расследовании.

bj  bj  bj  bj  bj

Поделиться

466

Интересный материал Лукашевича написанный в 2013 году по поводу 25 летия полёта Бурана. Сегодня он ещё более актуальный.
https://www.facebook.com/vadim.lukashev … 2396922123

Поделиться

467

Janos Hunyadi пишет:

Интересный материал Лукашевича написанный в 2013 году по поводу 25 летия полёта Бурана. Сегодня он ещё более актуальный.

Эмоции Лукашевича понятны и я с большим уважением к нему отношусь. Но!

Но автоматическую посадку «Бурана», даже имея к тому времени в эксплуатации несколько шаттлов, они смогли повторить только десятилетия спустя, впервые посадив на аэродром после возвращения из космоса свой беспилотный крылатый аппарат Х-37В.

Шаттл имел систему автоматической посадки.

Первый Спутник, первый полет человека, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт, первая стыковка, первая орбитальная станция, первый вымпел на Луне, первый грунт с Луны, первый «Луноход»

Впервые лунный грунт был доставлен на Землю экипажем космического корабля «Аполлон-11» в июле 1969 года.

Отредактировано yankhel (22.10.2018 10:19:13)

Поделиться

468

yankhel пишет:
Janos Hunyadi пишет:

Но автоматическую посадку «Бурана», даже имея к тому времени в эксплуатации несколько шаттлов, они смогли повторить только десятилетия спустя, впервые посадив на аэродром после возвращения из космоса свой беспилотный крылатый аппарат Х-37В.

Шаттл имел систему автоматической посадки.

Первый Спутник, первый полет человека, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт, первая стыковка, первая орбитальная станция, первый вымпел на Луне, первый грунт с Луны, первый «Луноход»

Впервые лунный грунт был доставлен на Землю экипажем космического корабля «Аполлон-11» в июле 1969 года.

Тем более в Шатле, была автоматическая система выхода на посадку, и только на высоте 40-60 метров, капитан брал управление в свои руки, и сажал Шатл. И это было не от отсталости американцев, а требование самих астронавтов и ВВС США

Поделиться

469

yankhel

Я вот тоже не соглашусь с уважаемым Вадимом Лукашевичем, который ставит Буран в один ряд с такими эпохальными событиями как Первый Спутник Земли, Первый человек на орбите Земли, и первые люди на Луне.

Да это правда. А ведь могли быть первыми, чем существенно снизили бы значимость полёта Аполло -11. За три дня до старта Аполло к Луне отправилась советская Луна-15, задачей которой была доставка лунного грунта на Землю. Но разбилась при посадке. Не судьба ak

Поделиться

470

Janos Hunyadi пишет:

yankhel

Я вот тоже не соглашусь с уважаемым Вадимом Лукашевичем, который ставит Буран в один ряд с такими эпохальными событиями как Первый Спутник Земли, Первый человек на орбите Земли, и первые люди на Луне.

Да это правда. А ведь могли быть первыми, чем существенно снизили бы значимость полёта Аполло -11. За три дня до старта Аполло к Луне отправилась советская Луна-15, задачей которой была доставка лунного грунта на Землю. Но разбилась при посадке. Не судьба ak

Он честно пишет , что ему надо, хоть чём-то гордиться

Поделиться

471

Понравился там один комментарий.
Александр Зеленов.  "Космос - выглядело романтично, но уже ко временам первого и единственного полёта "Бурана" не вызывал прилив энтузиазма! В вотчину Лозино-Лозинского ездили на совещания и кнсультации так, чтобы успеть на обратном пути, до электрички, купить мяса и колбасы в гастрономе на Тушино... Со всеми этими космическими и подобными проектами довели страну до пустых прилавков и очередей за убогими цветными телевизорами! И это Подмосковье! Приезжавшие к нам специалисты с Урала и из Томска уезжали с рюкзаками еды!!! В 1986 году я ребятам из Новосибирска доставал 2 телевизора Электрон по двойной цене и они были благодарны! Так это были кандидат наук и доктор... А представить, что сейчас летал бы очередной Буран с попом и кадилом на борту попугивая весь мир лазерной пушкой и ядерной пылью?!? Нет уж! Пусть лучше обломки лежат под обрушившейся крышей..."
И могу добавить. Как сказал один ответственный товарищ после очередного неудачного старта Н-1 "Мы стреляем в космос целыми городами". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой.

Поделиться

472

netmag пишет:
Janos Hunyadi пишет:

yankhel

Я сам гордился, да и сейчас горжусь советским Космосом. Это то немногое чем мы вправе были гордиться.

Поделиться

473

Janos Hunyadi пишет:
netmag пишет:
Janos Hunyadi пишет:

yankhel

Я сам гордился, да и сейчас горжусь советским Космосом. Это то немногое чем мы вправе были гордиться.

У меня был целый альбом марок, про космос. Включаю юбилейные к полету Союз-Аполон

Поделиться

474

Janos Hunyadi пишет:

Поддерживаю. И мне кажется, секта американоненавистников, принижающих достижения США в космосе, принижают и достижения СССР. Ведь чем сильнее соперник, тем почетнее опередить его, пусть и не во всем.

Поделиться

475

Ни одна компания не подала заявку на участие в открытых запросах предложений по страхованию рисков при запуске   «Союза-1.1.б» с «Глонасс-М», запланированном на 3 ноября, и "Союза-ФГ" с "Прогресс МС-10" 18 ноября.

Пуски ракет-носителей невозможны без страхования гражданской ответственности, обязательной по закону.

«Страхование ракеты-носителя от аварий — это добровольное страхование, но страхование гражданской ответственности перед третьими лицами при проведении пуска — обязательное».

Страховой рынок ожидает решения комиссии, расследующей причины аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10». После оглашения соответствующих выводов, отмечает источник, страховщики должны заняться изучением отчета, а «Роскосмос» — организацией нового конкурса. По другой информации, планируется начать новое расследование из-за неудачной работы комиссии.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

476

"Роскосмос" объявил новый конкурс по страхованию рисков при запуске "Союз-ФГ" с кораблем "Прогресс МС-10".

Сейчас он готов заплатить за полис 259,6 млн рублей, в первом конкурсе премия по договору была равна 116,5 млн рублей.

Страховая сумма составляет 3 млрд 245 млн рублей.

Поделиться

477

На 20 ноября запланирован запуск Falcon-9 с двумя казахстанскими спутниками - спутник научного назначения KazSaySat и  спутник технологического назначения KazistiSat.

Запуск будет производиться с базы Ванденберг в Калифорнии.

"Почему в этот раз Falcon-9, потому что было дешевле производить запуск на Falcon-9. Сумма - коммерческая тайна", - сообщил пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов.

Поделиться

478

S7 Space столкнулась с бюрократией и незаинтересованностью госпредприятий, приведшими к повышению стоимости пусковых услуг.

«Роскосмос» проигнорировал предложение S7 заказать у него 50 ракет «Союз-5» с опционом на еще 35 носителей. «Заказ твердый, с авансом в 10 процентов. Но от "Роскосмоса" за прошедший год так и не последовало реакции, словно они о таком предложении и не слышали. Это можно было бы назвать анекдотом, но такова реальность. Мы готовы были слова перевести в твердый контракт», — сказал глава S7 Space.

Гендиректор отметил, что S7 Space готова заплатить за Союзы 2,5 миллиарда долларов.

Сопов рассказал и о выборе двигателя для создаваемой S7 ракеты «Союз-7» с многоразовой первой ступенью. «Самара не готова передать нам двигатель НК-33 для самостоятельного производства, а вместо этого предлагали профинансировать восстановление производства в Самаре и затем покупать эти двигатели»

«Судьба этого двигателя удивительная — его уничтожают сами творцы», которых «вопрос не заинтересовал». Вместо  НК-33 «Союз-7» оснастят многоразовым двигателем на основе РД-171 от «Энергомаша».

Сопов также отметил задержки с поставками комплектующих для ракет «Зенит-3SL». «Контракт на производство был подписан еще в прошлом году, вопрос согласован со всеми странами — партнерами проекта, а с российской стороны вопрос только-только выходит на финишную прямую».

Компания получила «решение комиссии экспортного контроля» и ожидает «оформление распоряжения правительства», текст которого согласован с «Роскосмосом». «Это компромиссный вариант между тем, что мы бы хотели, и тем, что нам дают. В итоге бюрократические требования приведут к удорожанию каждой нашей ракеты примерно на два миллиона долларов».

Поделиться