16

Re: 243 F-22 и 2458 F-35 для оснащения американской военной авиации

Maksim_ok пишет:

"Впрочем и с ВТО у него неплохо, теже кассетные бомбы с 40 самонаводящимися суббоеприпасами или 45кг бомбы с GPS".

-Это какой JDAM весом в 45 кг? Насколько знаю комплектом с GPS наведением оснащаются стандартные фугасные авиабомбы самая легкая из когторых 225 кг весом...

Мдя,еще судя по заявлениям разработчиков бортовой электронный комплекс будет совершеннее чем на других самолетах. Получается производительнее чем на Ф-22....

Круто..

В "Оружии Будущего" показали: впрочем может врали - в номенклатуре нашел такое:Lockheed Martin
Scalpel  Лазерная полуактивная
2008

Сверхмалая УАБ для нанесения высокоточных «хирургических» ударов с меньшими побочными разрушениями. На базе учебного боеприпаса E-LGTR. Вес – 45,4 кг. Длина - 1,875 м, диаметр – 0,1 м. КВО – 2 м
_____________________________________________________________________________________
Boeing Direct Attack Weapons  SDB Phase I
(Small Diameter Bomb)
GBU-39/B
GPS/INS
2003
2006 (принята на вооружении)
F-15E Strike Eagle, F-16 Fighting Falcon, F-22A Raptor (8 бомб), B-2A Spirit. Начало разработки – сентябрь 2001 г. Для поражения неподвижных целей. Блок GPS технологии SAASM/AJ (Selective Availability Anti-Spoofing Module / Anti-Jam). БЧ – проникающая ОФ. Длина – 1,80 м, диаметр – 0,19 м, размах – 1,38 м. Вес – 130 кг, БЧ – 93 кг. Дальность – ок. 110 км. КВО – 5-8 м. Серия с апреля 2005 г. (LRIP)

Joint Capability Technology
GBU-39/B
GPS/INS
2007

В варианте ультраточного наведения FLM (Focused Lethality Munition). С боевой частью из композитного углеволокна вместо стальной и усовершенствованным зарядом

SDB Phase II

(SDB II, SDB Increment II)
GBU-40/B
GPS/INS

Для поражения подвижных целей (с многорежимной ГСН, системой двустороннего обмена данными с самолетом). Начало разработки –2006г.

Поделиться

17

Макет F-35 с КР JASSM.

Макс. БН (включая внешнюю подвеску) F-35A - 8,2 т, F-35B - 6,8 т, F-35C - 8,2 т (пресс-релиз Lockheed Martin)

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/2543/thumbnails/63c823c8420c81753310590fb875e33d.jpg

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/2543/thumbnails/3ebc14c26b1b4e047a76fea6b146468f.jpg

Поделиться

18

Михаил1

Я тоже о Скальпеле думал. Недавно было обсуждение о этой бомбе. И на Лента ру писали.Но она пока не состоит на вооружении.

SDB-весч! С такой УАБ истребитель получает возможность за один вылет поражать гораздо больше целей чем ранее так как таких узких бомб можно брать до 4-х на одном пилоне.
Кстати, точность JDAM повышена до 3 м. Есть вариант вплюс с лазерной ГСН для поражения движущихся целей. SDB до 2 м.

Поделиться

19

Raptor пишет:

Макет F-35 с КР JASSM.

Макс. БН (включая внешнюю подвеску) F-35A - 8,2 т, F-35B - 6,8 т, F-35C - 8,2 т (пресс-релиз Lockheed Martin)

Большая птичка получается! Я думал будет что-то в весе Ф-16/МиГ-29, а тут максимальная взлетная масса под 30 тонн, да и боевая мягко говоря супер, только у Ф-15Е побольше.

Поделиться

20

Зато если запихать SDB во внутрениий отсек,но малозаметность выше и скорость можно развить большую...дальность полета  выше

Поделиться

21

Меня смущает то, что до сих пор не было представлено полноразмерного макета ПАК ФА. Каким образом проект утверждали, все только на бумаге и маленьких моделей, да и то не из достоверных источников. Не думаю, что все это сыграет для ПАК ФА положительную роль. Видимо, разработчики хотят поставить власть перед фактом, когда что-либо существенно изменить в его конструкции будет уже поздно.

Поделиться

22

Всвязи с этим возникает вопрос,а есть вообще что то? Или только пиар?

"Видимо, разработчики хотят поставить власть перед фактом, когда что-либо существенно изменить в его конструкции будет уже поздно".

А власть придержащие разве разбираются настолько в авиации,чтобы взглянув на макет определить удачная модель или нет?

Поделиться

23

Власть - это госзаказчик, в нашем случае ВВС. Думаю, они разбираются в самолетах. Возникла совершенно глупая ситуация. В ОКБ Сухого строят под одеялом какой-то ПАКФА и вдруг представляют на божий свет. А до этого офицеры ВВС, включая главкома Зелина, даже понятия не имеют, как будет выглядеть ПАК ФА. Или проект ПАК ФА так тупо выглядит, что людям показать неудобно?

Поделиться

24

Raptor пишет:

Меня смущает то, что до сих пор не было представлено полноразмерного макета ПАК ФА. Каким образом проект утверждали, все только на бумаге и маленьких моделей, да и то не из достоверных источников. Не думаю, что все это сыграет для ПАК ФА положительную роль. Видимо, разработчики хотят поставить власть перед фактом, когда что-либо существенно изменить в его конструкции будет уже поздно.

Raptor! А толку? У нас наладить нормальное производство 4+ не могут, 58 Су-34 за 8 лет, а тут 2700 самолетов 5-го! поколения лет за 15-20.

Поделиться

25

58 Су-34 за 8 лет это тоже ОПТИМИСТИЧНЫЙ сценарий. По 7-8 самолетов в год разве осилит НАПО? Сомневаюсь. Завод, кровь из носу, может, и осилит, а денежки кто даст? Дай бог, 30 выпустят. Тоже неплохо.

Поделиться

26

Raptor пишет:

Я думаю, что всё дело в секретности. С МиГ 1.44 было тоже самое - "Вплоть до последнего времени российские и зарубежные эксперты задавались вопросами: что представляет собой многофункциональный истребитель (МФИ), известный также как проект 1.42? на каком этапе находится данная разработка? cпособен ли Авиационный научно-промышленный комплекс "МиГ" в принципе поднять МФИ в воздух? Еще вчера дать какие-то определенные ответы было практически невозможно - проект 1.42 окружала плотная завеса секретности. Даже внешний вид нового самолета относился к категории особо охраняемых сведений." Инфу про Миг взял отсюда.

Поделиться

27

да, когда я увидел громадный МФИ, мне чуть плохо не стало... Боюсь повторить это самое очучение и при виде ПАК ФА ab

Поделиться

28

хрень какая. "Даже внешний вид нового самолета относился к категории особо охраняемых сведений."

- По моему это сейчас вообще неактуально. Сможет ли РФ осилить 5-е поколение это показатель остается ли наша страна одной из великих авиационных держав или нет.
Кроме престижа есть еще коммерческие соображения. Почему внешний вид прототипов Ф-22 не был ни для кого секретом,о конкурсе Боинга и Локхид-Мартина целый фильм сняли. А у нас молчок.

Нехорошие подозрения все это навевает...Нечего показать. Просто нечего...

Поделиться

29

По моему МФИ по габаритам примерно равен Су-27. Разве нет? По крайней мере исходя из найденной мной инфы следует что Длинна МФИ 19М (Су-27  22м), высота МФИ 6м (Су-27  5,9М) Масса МФИ чуть больше чем у Су-35БМ. Вроде так...

Кроме престижа есть еще коммерческие соображения. Почему внешний вид прототипов Ф-22 не был ни для кого секретом,о конкурсе Боинга и Локхид-Мартина целый фильм сняли. А у нас молчок.

Нехорошие подозрения все это навевает...Нечего показать. Просто нечего...

Я думаю, что не вполне корректно сравнивать Россию и США в этом плане. У нас всегда все были на секртености помешаны. Это со времён СССР тянется.

Отредактировано Violent (18.12.2008 18:06:07)

Поделиться

30

"Власть - это госзаказчик, в нашем случае ВВС. Думаю, они разбираются в самолетах. Возникла совершенно глупая ситуация. В ОКБ Сухого строят под одеялом какой-то ПАКФА и вдруг представляют на божий свет. А до этого офицеры ВВС, включая главкома Зелина, даже понятия не имеют, как будет выглядеть ПАК ФА. Или проект ПАК ФА так тупо выглядит, что людям показать неудобно?"

А как так вообще может быть,когда главный заказчик вообще не в курсе? Типа сидите ребята спокойно,что сможем сделать то вы и получите!?
Здорово,ничего не скажешь.

По любому этот самолет если вообще поднимется в воздух будет вторичен по отношению к Ф-22 и Ф-35.
Внутренний отсек для вооружения,те же грани дизайна...

Только вопрос,смогут ли создать эфективное БРЭО? А ведь отнюдь не сверхманевренность определяет суть пятого поколения.

Поделиться