61

Re: Подписана приемка "Ивана Грена"

Madmat пишет:
netmag пишет:
Madmat пишет:

Ну вот тут, КМК, именно ППС более отрадает уровень жизни, а реальный ВВП реальнее отражает уровень экономики.

Всё таки при разговоре где живётся богаче человеку ППС весьма важен. Именно конкретному человеку а не экономике.

PS ... у меня стойкое впечатление что Вадим банально не знает что такое ВВП, ВВП(ППС) и тем более ... на душу населения  ac

Так я и написал, что ВВП отражает именно состояние экономики, а не сколько человек может купить в месяц

А, пардон... показалось что мысль была про то что ВВП(номинал) "самый точный показатель уровня жизни в разных странах."

Моя мысль в том, что если ВВП высокий, уровень жизни высокий, то и высокие цены не пугают, большенство может найти достойную работу в экономике. Даже далеко ходить не надо, Израиль с Россией можно сравнить. Цены у вас просто смешные, даже после резкого повышения цены на бензин, он в половину нашего, на еду вообще молчу, но все равно, у нас уровень жизни людей выше.

Поделиться

62

netmag пишет:

Моя мысль в том, что если ВВП высокий, уровень жизни высокий, то и высокие цены не пугают, большенство может найти достойную работу в экономике. Даже далеко ходить не надо, Израиль с Россией можно сравнить. Цены у вас просто смешные, даже после резкого повышения цены на бензин, он в половину нашего, на еду вообще молчу, но все равно, у нас уровень жизни людей выше.

У нас средняя зарплата ~3000 долларов.  А в РФ?

Поделиться

63

Среднемесячная заработная плата в России в номинальном выражении в январе 2017 года составила 35369 рублей. Или 30,8 тысяч рублей после вычета подоходного налога в размере 13 %. Номинальная средняя зарплата за 2016 год составила 36746 рублей.

Курс доллара США (1 USD) По данным ЦБ РФ курс доллара на сегодня составляет 61,81 российских рубля (1 USD = 61,81 RUB). С момента определения последнего официального курса доллар немного подешевел.

примерно 500 долларов

Поделиться

64

Madmat пишет:

Ну вот тут, КМК, именно ППС более отрадает уровень жизни, а реальный ВВП реальнее отражает уровень экономики.

Всё таки при разговоре где живётся богаче человеку ППС весьма важен. Именно конкретному человеку а не экономике.

В целом вроде бы и так, но не совсем.

ВВП по конечному потреблению, если не считать импорт/экспорт, принято разделять на две части: потребление и накопление.

Накопление - это в основном инвестиции, которые и определяют, как быстро страна развивается.

Потребление разделяют на частное и государственное.

Вот частное потребление и определяет уровень жизни. (Хотя в государственное потребление тоже включается какая-то часть, влияющая на уровень жизни: велфер в Штатах или там профсоюзная путевка и т.п. в СССР)

Считать все эти части ВВП можно, переводя местную валюту в доллары по курсу, а можно по паритету покупательной способности. Но тут нужно понимать, что ППС для каждой этой части ВВП будет свой, причем отличаться может очень сильно.

Так что сравнивать уровень жизни в разных странах/местностях можно долго, и сколько нас открытий чудных ждет на этом пути be

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

65

VasYa пишет:
Madmat пишет:

В целом вроде бы и так, но не совсем.

ВВП по конечному потреблению, если не считать импорт/экспорт, принято разделять на две части: потребление и накопление.

Накопление - это в основном инвестиции, которые и определяют, как быстро страна развивается.

Потребление разделяют на частное и государственное.

Вот частное потребление и определяет уровень жизни. (Хотя в государственное потребление тоже включается какая-то часть, влияющая на уровень жизни: велфер в Штатах или там профсоюзная путевка и т.п. в СССР)

Считать все эти части ВВП можно, переводя местную валюту в доллары по курсу, а можно по паритету покупательной способности. Но тут нужно понимать, что ППС для каждой этой части ВВП будет свой, причем отличаться может очень сильно.

Так что сравнивать уровень жизни в разных странах/местностях можно долго, и сколько нас открытий чудных ждет на этом пути be

Именно! Но тут пока не удаётся объяснить даже основные понятия. Куда там до углублений в частности. Само собой каждый пункт развития надо рассматривать отдельно и досконально. Я-то просто, по верхам прошёлся...

Поделиться

66

Madmat пишет:

Именно! Но тут пока не удаётся объяснить даже основные понятия. Куда там до углублений в частности. Само собой каждый пункт развития надо рассматривать отдельно и досконально. Я-то просто, по верхам прошёлся...

Да уж, но иногда бьет в голову моч... пардон, желание нести людям доброе, светлое, прекрасное! Вот и несешь всякую ахине... пардон еще раз, пытаешся просветить ду... тянущихся к знаниям то есть.

Тем более, цифры бывают очень говорящие:

вот в Китае инвестиции в основной капитал - 43.3%, а частное потребление 39.1% ВВП

а в России инвестиции - 26.6%, а частное потребление 52.4% ВВП.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

67

VasYa пишет:
Madmat пишет:

Да уж, но иногда бьет в голову моч... пардон, желание нести людям доброе, светлое, прекрасное! Вот и несешь всякую ахине... пардон еще раз, пытаешся просветить ду... тянущихся к знаниям то есть.

Тем более, цифры бывают очень говорящие:

вот в Китае инвестиции в основной капитал - 43.3%, а частное потребление 39.1% ВВП

а в России инвестиции - 26.6%, а частное потребление 52.4% ВВП.

Я понимаю это неуверенностью в завтрашнем дне. Люди у нас пытаются не владываться а проесть пока не отняли и не прибили... Знаю это не по наслышке (((

Но это же не мультик про термоядерно-нейтронные торпеды! Это сухие цифры. Их надо уметь читать и даже понимать!!! И тут у 86% - ступор последней извилины (((

Да ладно... не та тема  ab

Поделиться

68

VasYa пишет:

К сожалению сегодня и на обозримую перспективу спрос только на "потреотизм"  ac

Поделиться