41

Re: Почему Гитлер не взял в расчет русскую зиму

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

И что такое "по Берлинскому времени?" В таком случае время одно единственное - физическое.

я так понял, что сначала в Берлине советскому посольству было объявлено о войне, затем там (в посольстве) приходили в себя от неожиданности и до Москвы зашифрованное сообщение (шифровать тоже вроде требует времени) дошло позже, когда товарищ Сталин уже крепко посапывал, и потом некоторое время боялись разбудить Сталина, а то он во гневе, что опять потревожили очередной фальшивкой от британской разведки, мог просто испепелить нахала

Ну так а что это меняет? Ну вот японцы тоже хотели за 10 минут объявить об атаке Пёрл Харбора. Что бы это поменяло? Глупая формальность.

PSПри упонимании "Берлинское время" возникают вопросы. Например. Война началась в 2.45 ночи по Москве. А в 2.15 по Берлину они об этом сообщили послу... когда в Москве стало уже 4.15(например) и война идёт уже 1.5 часа.
Вопрос - объявили они о войне или нет?. По мне так ни в коем разе.

только расстояние )) ну вот например, сообщили о чем-то вашему другу в Берлине в 2:15 ночи, а он там мешкает и сообщает Вам о случившемся только в 3:00 ночи

конечно, было бы лучше, если бы в 2:15 Вам в Питере сразу бы нашептали ))

Поделиться

42

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

И что такое "по Берлинскому времени?" В таком случае время одно единственное - физическое.

я так понял, что сначала в Берлине советскому посольству было объявлено о войне, затем там (в посольстве) приходили в себя от неожиданности и до Москвы зашифрованное сообщение (шифровать тоже вроде требует времени) дошло позже, когда товарищ Сталин уже крепко посапывал, и потом некоторое время боялись разбудить Сталина, а то он во гневе, что опять потревожили очередной фальшивкой от британской разведки, мог просто испепелить нахала

Ну так а что это меняет? Ну вот японцы тоже хотели за 10 минут объявить об атаке Пёрл Харбора. Что бы это поменяло? Глупая формальность.

PSПри упонимании "Берлинское время" возникают вопросы. Например. Война началась в 2.45 ночи по Москве. А в 2.15 по Берлину они об этом сообщили послу... когда в Москве стало уже 4.15(например) и война идёт уже 1.5 часа.
Вопрос - объявили они о войне или нет?. По мне так ни в коем разе.

Если объявление войны- глупая формальность, зачем говорить о международном праве?

Поделиться

43

Леонид пишет:

только расстояние )) ну вот например, сообщили о чем-то вашему другу в Берлине в 2:15 ночи, а он там мешкает и сообщает Вам о случившемся только в 3:00 ночи

Ну не знаю. В данном случае именно время. Если по физическому времени сообщили за 5 минут до атаки то это просто смешно. Это бутафорский обман. если сообщили при этом ПО МЕСТНОМУ времени то это вообще реальный обман.

Потом я и спросил про "Берлинское время". Что это?

Поделиться

44

Вадим пишет:

Если объявление войны- глупая формальность, зачем говорить о международном праве?

Ну так Вы о нём и не говорите. Оно для Вас и не существует.

А по Вашему как? Если одна страна объявляет другой за 2 минуты что её 3 миллионное войско сейчас нападёт это что? Международное право или хрен на постном масле?

А если за 10 секунд до начала говорят? Какие Вы становитесь "законниками когда Вам это выгодно"! Когда хотите своего гитлера ввести в рамки вашего "международного права"...  ac

Поделиться

45

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Ну не знаю. В данном случае именно время. Если по физическому времени сообщили за 5 минут до атаки то это просто смешно. Это бутафорский обман. если сообщили при этом ПО МЕСТНОМУ времени то это вообще реальный обман.

Потом я и спросил про "Берлинское время". Что это?

я неудачно сформулировал. Это было не время, а место ))

Поделиться

46

Evgenius пишет:

Я немного не об этом.

Вот Сталин собирает ударную группировку своих войск именно на Западе. Не в Закавказье, не на Дальнем Востоке, или на границе с Финляндией.

Какие у него планы? Ведь они явно есть. В Европе остались теперь только он и Гитлер. Больше серьезных сил нет. Я не беру Англию на тот момент. А если бы Гитлер взял, и отвел свои войска от границы? Сталин там стоял бы год, два???

У нас этот вопрос вообще не исследован. По крайней мере, я не знаю о них. Были статьи о том, что якобы Сталин вместе с Гитлером планировали компанию против Англии. Или что Сталин сам планировал напасть на Гитлера ( т.н.докладная записка Жукова на этот счет).

Действительно почему именно на Западе, возможно потому, что с другой стороны границы разворачивается 7 млн ударная группировка Вермахта, того самого который  менее чем за 2 месяца в 1940 году разгромил 2 самые лучшие армии Европы (английскую и французскую)

Поделиться

47

Вадим пишет:

Действительно почему именно на Западе, возможно потому, что с другой стороны границы разворачивается 7 млн ударная группировка Вермахта, того самого который  менее чем за 2 месяца в 1940 году разгромил 2 самые лучшие армии Европы (английскую и французскую)

7 млн??? Дайте ссылку на методичку про 7 миллионов!!!

А то историки не в курсе про это.

И какие-то у Вас забавные размышления. Первая армия Европы была именно Германская а не Французская или тем более Английская. У Англии вся сила во флота а не в армии(запомните, пригодится).

Второй армией по численности и оснащению была советская. А Французская могла быть в лучшем случае ТРЕТЬЕЙ. А Британская ещё дальше.

Учите матчасть!!! Интересуйтесь историей!!!

Поделиться

48

Вадим пишет:

ударная группировка Вермахта, того самого который  менее чем за 2 месяца в 1940 году разгромил 2 самые лучшие армии Европы (английскую и французскую)

2 месяца??? Вы сейчас вообще про что?

Поделиться

49

Madmat пишет:
Вадим пишет:

7 млн??? Дайте ссылку на методичку про 7 миллионов!!!

А то историки не в курсе про это.

И какие-то у Вас забавные размышления. Первая армия Европы была именно Германская а не Французская или тем более Английская. У Англии вся сила во флота а не в армии(запомните, пригодится).

Второй армией по численности и оснащению была советская. А Французская могла быть в лучшем случае ТРЕТЬЕЙ. А Британская ещё дальше.

Учите матчасть!!! Интересуйтесь историей!!!

Ссылка:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 … 0%B0%C2%BB

Я сказал лучшие армии Европы. ЛУЧШИЕ я их не считал, кто первый кто второй, и не численность определяет силу армии. не так ли? теперь про силы сторон, Вы же любитель сравнивать ВВП, ресурсы, численность стран. вот пожалуйста По своему потенциалу Великобритания и Франция значительно превосходили Германию. Население Германии (включая Австрию и Судеты) насчитывало 79,4 млн человек, а население Британской и Французской колониальных империй — соответственно 560 млн и 110 млн человек (из них в метрополиях — 47,5 и 42 млн человек).

В 1939 году в Германии было добыто 284 млн т угля, в Британской метрополии — 235 млн и во Французской — 49,8 млн т; выплавлено чугуна соответственно 19,8 млн, 8,1 млн и 7,4 млн т; произведено стали 25,6 млн, 13,4 млн и 7,9 млн т, общее производство империй было ещё больше. Никаких шансов у Германии по ВАШИМ методикам!
ВВС Франции включали в себя около 3300 самолётов, 1275 из которых являлись новейшими боевыми машинами.В то же время люфтваффе на Западном фронте располагали 1193 самолётами. Таким образом, воздушное превосходство только одной Франции над Германией было очевидным. Королевские ВВС выделили в помощь союзникам более 1500 самых современных самолётов. Полное превосходство и по количеству и по качеству!И вишенка на торте это то, что и Англия и Франция свободные демократические страны!!!А против них нацисты!А в СССР коммунисты!Как вообще можно сравнить свободных граждан с прости Господи нацистами и коммунистами!!!

Отредактировано Вадим (03.04.2018 14:38:29)

Поделиться

50

Madmat пишет:
Вадим пишет:

ударная группировка Вермахта, того самого который  менее чем за 2 месяца в 1940 году разгромил 2 самые лучшие армии Европы (английскую и французскую)

Падение Франции — военная операция стран Оси в Западной Европе с мая по июнь 1940 года, приведшая к разгрому французских, бельгийских и нидерландских вооружённых сил, а также эвакуации Британских экспедиционных сил во Франции и обеспечившая господство в Европе Германии и её союзников.
С мая по июнь КАРЛ! сколько месяцев?

Поделиться

51

Вадим пишет:

Я сказал лучшие армии Европы. ЛУЧШИЕ я их не считал, кто первый кто второй, и не численность определяет силу армии. не так ли? теперь про силы сторон, Вы же любитель сравнивать ВВП, ресурсы, численность стран. вот пожалуйста По своему потенциалу Великобритания и Франция значительно превосходили Германию. Население Германии (включая Австрию и Судеты) насчитывало 79,4 млн человек, а население Британской и Французской колониальных империй — соответственно 560 млн и 110 млн человек (из них в метрополиях — 47,5 и 42 млн человек).

Вы сейчас серьёзно? Не, ну я ценю Вашу попытку сохранения лица при такой игре, но не стоит заигрываться... Вы серьёзно сравниваете население Берлина с населением Бангалора в пропорции 1:1 в смысле военно-технического потенциала? Напомню что "1 апреля давно прошёл". и я даже не пытаюсь наменуть на рассуждения об использовании людской силы в демократических странах и в тоталитарных... Думаю мне с Вам об это ещё лет ...цать не суждено говорить на одинаковом уровне  ac

Просто голые факты. Первая армия Европы - Германская на тот момент. Вторая  -Советская, возможно третья Французская... далее попытайтесь делать выводы сами.

... Хм.. странно что Вы упомянули все бемполезные Колонии(как Кения, например) но даже не вспомнили про Италию которая ТОЖЕ участвовала в боевых действиях... двойные стандарты... понимаю... вопросов нет.

Вадим пишет:

В 1939 году в Германии было добыто 284 млн т угля, в Британской метрополии — 235 млн и во Французской — 49,8 млн т; выплавлено чугуна соответственно 19,8 млн, 8,1 млн и 7,4 млн т; произведено стали 25,6 млн, 13,4 млн и 7,9 млн т, общее производство империй было ещё больше. Никаких шансов у Германии по ВАШИМ методикам!

а количество навода или сосисок Вы сравнивать не думали? особенно в контексте "молниеносной" а не затяжной войны? даже не думаю советовать Вам это или нет. Так как понятия "Молниеносная" или "затяжная" война это намного более сложные чем те которыми ВЫ оперируете привязывая дОбычу чугуна к теории "блицкрига". Поверьте, Ваша позиция очень смешан ...

Вадим пишет:

ВВС Франции включали в себя около 3300 самолётов, 1275 из которых являлись новейшими боевыми машинами.В то же время люфтваффе на Западном фронте располагали 1193 самолётами. Таким образом, воздушное превосходство только одной Франции над Германией было очевидным. Королевские ВВС выделили в помощь союзникам более 1500 самых современных самолётов. Полное превосходство и по количеству и по качеству!И вишенка на торте это то, что и Англия и Франция свободные демократические страны!!!А против них нацисты!А в СССР коммунисты!Как вообще можно сравнить свободных граждан с прости Господи нацистами и коммунистами!!!

Смотрим на статистику той кампании:
Союзники 3 300 000  чел, фашисты  -3 350 000чел - ПАРИТЕТ.
Союзники 13 974 орудий калибра 75мм и выше , фашисты  -7378 орудий калибра 75мм и выше - преимущество союзников
Союзники 4656 танков и САУ , фашисты  -2909 танков и САУ - преимущество союзников
Союзники 4469 самолётов , фашисты  -2589 самолётов  - преимущество союзников

Да, преимущество союзников. Не такое гигантское как Вы привели с какого-то фейкового источника и тем более не такое гигантское какое было у советской армии в июне 1941г но преимущество.

Да. союзники при этом проиграли. Но они не не надувают щёки пытаясь своё поражение представить как гениальную победу.

В чём ещё вопрос?

Поделиться

52

Вадим пишет:
Madmat пишет:
Вадим пишет:

Падение Франции — военная операция стран Оси в Западной Европе с мая по июнь 1940 года, приведшая к разгрому французских, бельгийских и нидерландских вооружённых сил, а также эвакуации Британских экспедиционных сил во Франции и обеспечившая господство в Европе Германии и её союзников.
С мая по июнь КАРЛ! сколько месяцев?

С 10 мая по 22 июня, ВАДИМ!!! Если говорить по русски то это "более 1 месяца" а не "менее 2-х месяцев".

Я уже промолчу что активная фаза занимала вообще примерно 3 недели!!! Понимаете или как?
Уже 4 июня подавляющая часть Британских войск была эвакуирована а подавляющая часть Французских сдалать.

Но если Вы собираетесь оперировать формальными датами, то я тоже могу ими манипулировать и сказать что РЕАЛЬНО война шла не с 10.05.40 г а с 03.09.39 года... Но догадайтесь почему я(в отличии от Вас) не собираюсь лгать и выдавать желаемое за действительное.

Поделиться

53

Madmat пишет:

Ступил... он был далеко не гением. Дурак вынесенный националистической пеной наверх...

нам ли, в современной России, этого не понимать?

Подготовленный по лекалам своих родственничков . Он и его команда. С ворохом методичек в плане той же пропаганды. Теми же кто привел к власти большевиков. С пломбированных вагонов и белых пароходов. И без денег не бывает переворотов.
Одна калька. Там все умно.
Развязать мировую бойню. Слова Трумена я как то приводил. Не запомнить, да.

Отредактировано k_yuga (03.04.2018 22:49:48)

Поделиться

54

Madmat пишет:

---------

Далее. Экспедиционные силы Англии и Франции высадились в Крыму без цели что-то захватить но с целью уничтожения русского флота на Чёрном море. Они высадились, и уничтожили русский флот. После этого убыли в Англию обратно. И хоть война шла на территории России, в 1000-х миль от Англии. Союзники одержали победу, разгромив русскую Армию в Крыму и уничтожив русский флот на Чёрном море.

Вопросы ещё есть? Ликбез №2 окончен.

--------

А "нападение маршала Маннергейма" на нас чего пропустили?

Ликбез №2 окончен. - вот это  самый жирняк! Набор фантазий теперь ликбез.
Значит задача изнурительной войны уничтожить флот? В чем профит?

Флот сам затоп, по недомыслию командования, разложившегося на теплом море. А зря. Эскадра противников к бою была не готова. И вообще бардака что в армии, что на флоте у них тоже хватало с избытком.

Союзники одержали победу разгромив армию? Это где и когда? Уползли не солоно хлебавши. Даже Севастополь не взяли. Только часть города. А что там на Балтике? Ась?
А результат по войне слил Александр II  , оказавшийся либероидом полным. Николая уже не было.

Просвещайтесь. Как раз по той войне недавно было. И там по тегам полный разбор войны.  Хоть не будете выглядеть ... с кучей смайликов.

https://george-rooke.livejournal.com/ta … 0%BD%D0%B0

И да, финны не раз нападали. Широкорад "Три войны "великой" Финляндии". Ученье свет. Удачи.

Кстати может скажите, почему так лезут в Крым. Веками. Прям камень преткновения. ))

Отредактировано k_yuga (03.04.2018 22:46:15)

Поделиться

55

Madmat пишет:
Вадим пишет:

...какие-то у Вас забавные размышления. Первая армия Европы была именно Германская а не Французская или тем более Английская. У Англии вся сила во флота а не в армии(запомните, пригодится).

Второй армией по численности и оснащению была советская. А Французская могла быть в лучшем случае ТРЕТЬЕЙ. А Британская ещё дальше.  ab...

Это как на Олимпиаде в лыжной эстафете, порядковые стартовые номера выдаются
командам стран не по текущему рейтингу, а по результататам последней Олимпиады ab

Поделиться