16

Re: Цены на нефть с 1970 года

Anihel пишет:
Леонид пишет:
Станичник77 пишет:

Интересно было бы увидеть сколько денег получила страна от продажи нефти по годам, а не просто цену. Но и по этим графикам видно, что когда нефтебаксы ударяют в голову Россия начинает вести войны.

может, разгадка в этом?

Перемена жизни к лучшему, сытость, праздность, развивают в русском человеке самомнение, самое наглое.
Антон Павлович Чехов

И когда это мы сытыми и праздными были в постсоветское время?

когда мы  в январе 2007 года переехали в Питер, это был сытый самодовольный город - люди из заграна не вылезали ))

Поделиться

17

Anihel пишет:

Да до сих пор сытые и праздные. Я про 2005-14 годы вообще промолчу.

Скупили половину Кипра и Каталонии. Половина люксовых машин делалось для россиян. Арабы даже обиделись.

Бабло текло рекой. Так много что даже людям хватало.

Эти годы были одни из наилучших для старта экономики и общества, но так же и самыми бедарно просратыми...

В 70-80-е тоже купались в бпбле. Были все возможности стать цивилизованными. Но просрали точно так же...

Если бы был чемпионат по просираемости, думаю мы бы делили первое место с Намибией!

Поделиться

18

Madmat пишет:
Anihel пишет:

Скупили половину Кипра и Каталонии. Половина люксовых машин делалось для россиян. Арабы даже обиделись.

Эти годы были одни из наилучших для старта экономики и общества, но так же и самыми бедарно просратыми...

В 70-80-е тоже купались в бпбле. Были все возможности стать цивилизованными. Но просрали точно так же...

Если бы был чемпионат по просираемости, думаю мы бы делили первое место с Намибией!

Намибию не обижайте, сегодня это одна из самых благополучных стран на юге Африки.))

Поделиться

19

netmag пишет:
Madmat пишет:
Anihel пишет:

Намибию не обижайте, сегодня это одна из самых благополучных стран на юге Африки.))

Билл Гейтс решил инвестировать в Нигерию 6 млрд долларов, а именно в образование - эта страна крупнейшая нефтяная экономика Африки, но там просираемость заоблачная

ранее российские издания и телевидение трубили, что Гейтс выступает за уменьшение населения планеты за счет вымирания населения слаборазвитых страны (он какие то препараты там продавал некачественные)

вероятно, Гейтс прикинул, что образованные негры будут меньше рожать и решил таким образом изжить их со свету

какой мерзавец... и под благовидным предлогом, не подкопаешься...

Поделиться

20

netmag пишет:

Ну так и мы не нищенствуем )))

Но, если мне не изменяет память, их земля очень богата алмазами и другими "вкусностями". При этом это очень посредственная страна в экономике.
Ну специально не изучал, но так мне кажется.

Поделиться

21

Леонид пишет:

Билл Гейтс решил инвестировать в Нигерию 6 млрд долларов, а именно в образование - эта страна крупнейшая нефтяная экономика Африки, но там просираемость заоблачная

Вы не забывайте что у Нигерии кроме бардачности есть ещё 2 проблемы. Мусульманский терроризм в состоянии вялой войны и .... население под 200 000 000 носов!!! С таким большим населением там нефти надо оооочень много!!! Это не соседний Габон(кажется) где нефти много а людей мало.

Поделиться

22

Madmat пишет:
netmag пишет:

Но, если мне не изменяет память, их земля очень богата алмазами и другими "вкусностями". При этом это очень посредственная страна в экономике.

По сравнению с другими африканскими странами, они сделали не малый скачек вперед:
ВВП    $12,86 млрд
Рост ВВП    ▲ 4,8% (2015)
ВВП на душу населения    $11300
Инфляция (ИПЦ)    3,4%

Поделиться

23

netmag пишет:
Madmat пишет:
netmag пишет:

По сравнению с другими африканскими странами, они сделали не малый скачек вперед:
ВВП    $12,86 млрд
Инфляция (ИПЦ)    3,4%

Ну я, всё таки, предпочитаю не ППС а настоящий ВВП. Там он у них 4500-5500 на человека. Но это тоже очень немало для Африки!!!

А то я уже подумал что мы и от Намибии отстали )))

Но это не важно. Намибию это я так, для словца вспомнил. Думаю раздолбаев в мире и кроме них хватает.

Поделиться

24

Madmat пишет:
netmag пишет:
Madmat пишет:

ВВП    $12,86 млрд
Инфляция (ИПЦ)    3,4%

Ну я, всё таки, предпочитаю не ППС а настоящий ВВП. Там он у них 4500-5500 на человека. Но это тоже очень немало для Африки!!!

А то я уже подумал что мы и от Намибии отстали )))

Но это не важно. Намибию это я так, для словца вспомнил. Думаю раздолбаев в мире и кроме них хватает.

Просто в свое время изучал Африку, и Намибия меня удивила, в хорошем смысле.....поэтому ваше сравнение и резануло......а так, раздолбаев, особенно в Африке, завались....

Поделиться

25

netmag пишет:

Просто в свое время изучал Африку, и Намибия меня удивила, в хорошем смысле.....поэтому ваше сравнение и резануло......а так, раздолбаев, особенно в Африке, завались....

У неё же какое-то время, вроде бы, был ещё неопределённый статс. Какие-то мутки с ЮАР.

Ну а Намибию я взял в основном из за того что(как я помню) там много весьма ценных ископаемых. Вроде как алмазы и уран. Но может я и ошибаюсь.

Поделиться

26

Madmat пишет:
netmag пишет:

У неё же какое-то время, вроде бы, был ещё неопределённый статс. Какие-то мутки с ЮАР.

Ну а Намибию я взял в основном из за того что(как я помню) там много весьма ценных ископаемых. Вроде как алмазы и уран. Но может я и ошибаюсь.

Не ошибаетесь, она одна из самых богатых стран, на алмазы. А получила независимость от ЮАР только в марте 1990 года. Так что времени было не так уж и много, построить свою экономику, но вроде получается, и не плохо

Поделиться

27

Российская "АЛРОСА" приступает по поиску алмазов в Намибии
Крупнейшая российская алмазодобывающая компания "АЛРОСА" начинает геологоразведочные работы на территории Республики Намибия с целью выявления месторождений алмазов.

5 сентября 2008, 14:02
https://iz.ru/news/434288

сейчас во главе АЛРОСА восседает сынок одного из ближайших друзей сами знаете кого

рулит сынок с удовольствием - вот такой алмаз хочет найти

Поделиться

28

Леонид пишет:

Российская "АЛРОСА" приступает по поиску алмазов в Намибии
Крупнейшая российская алмазодобывающая компания "АЛРОСА" начинает геологоразведочные работы на территории Республики Намибия с целью выявления месторождений алмазов.

5 сентября 2008, 14:02
https://iz.ru/news/434288

сейчас во главе АЛРОСА восседает сынок одного из ближайших друзей сами знаете кого

рулит сынок с удовольствием - вот такой алмаз хочет найти

Неужто Иванов? )))

А Вы уверены что алмаз? Может хочет в руках подержать американский фондовый рынок? Ну ... сами знаете за что  ab  ab  ab
https://wikiway.com/upload/hl-photo/fb0/a6e/byk-na-uoll-strit_3.jpg

У меня квартиросъёмщик приехал только оттуда. Говорит порядки там а-ля 90-... менты с авторитетами бухают за одним столом. но к алросе, если хочешь жить, не подходи... иначе в тайге потом найдёт будущие палеонтологи )))

Поделиться

29

Madmat пишет:
Anihel пишет:

Так это кто скупил? олигархи? 1%от населения

Поделиться

30

Anihel пишет:
Madmat пишет:
Anihel пишет:

Так это кто скупил? олигархи? 1%от населения

Я бы сказал не 1% населения а 70% присвоенного ими ОБЩЕНОРОДНОГО богатства.

ну и, при невозможности инвестировать в свою экономику они и скупили Кипр. Поинтересуйтесь как в разы выросла там недвижимость когда жирные русские там всё скупали!

Поделиться