1

Тема: Навал 12 февраля 1988г.

прошла как-то незаметно 30-я годовщина очень известных событий. Когда у берегов Крыма произошёл навал советских кораблей  «Беззаветный» и «СКР-6» на американские «Йорктаун» и «Кэрон».

Ну сами события пересказывать нет смысла. В интернете много об этом написано.
Но лично меня непокидает чувство что там много чего недосказано.

Как утверждают российские источники - советские корабли вытесняли американские которые ВТОРГЛИСЬ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВОДЫ СССР.

Но при этом не дают координаты этого места. Хотя та же википедия даёт 3 наводки на место события.
цитаты:

1) Один из таких районов находился у побережья Крыма с координатами 44° с. ш. и 33° в. д. (не совсем понятно, имеют эти координаты отношения к данному событию)

2) Советские корабли взяли американские суда на сопровождение сразу после выхода из Босфора. Американцы прошли территориальные воды Болгарии, затем территориальные воды Румынии, далее отвернули на восток, перешли в район 40-45 миль юго-юго-восточнее Севастополя и в течение двух суток находились там.

3) 12 февраля командный пункт ЧФ примерно в 9.45 получил доклад Михеева: «Американские корабли легли на курс 90°, который ведет в наши терводы, скорость 14 узлов. До тервод 14 миль». Селиванов приказал Михееву передать на американские корабли: «Ваш курс ведёт в советские воды, что недопустимо. Имею приказ вытеснять вас, вплоть до навала и тарана». Американцы ответили: «Мы ничего не нарушаем, следуем прежним курсом, скорость та же». Тогда Михеев получил указание занять позиции для вытеснения.

В 10.45 «Йорктаун» и «Кэрон» вошли в территориальные воды СССР. Пограничный СКР «Измаил» поднял сигнал: «Вы нарушили границу территориальных вод СССР», а «Беззаветный», «СКР-6» и «Ямал» начали манёвр на сближение с американцами. «Беззаветный» догнал «Йорктаун», и некоторое время корабли шли параллельными курсами практически вплотную друг к другу.

Так вот что интересно. Из всех описаний не получается что американцы входили в территориальные воды.
Точка с координатами 33-44 лежит примерно в 70 км от советского берега. А граница должна находиться в 22.2 км.

далее американцы ложатся на курс 90, который чуть ли не параллелен побережью Крыма, и следуя таким курсом они могли сблизится всего до расстояния в 50 км. Но это не есть нарушение гос.границы.
Это можно назвать такой же провокацией как и пролёты над Куком, но не нарушением.

Поэтому, т.к. никакой другой источник не даёт точных координат столкновения, судя по всему не было вытеснения американских кораблей из территориальных вод СССР, т.к. туда они не входили.

--------

В любом случае вопрос открытый. Если у кого есть точные описания с координатами и треками прохода кораблей было бы очень замечательно. Но я подозреваю что потому и нет точных координат и треков потому что возникнут вопросы про линия международной границы СССР и о том было ли нарушение или нет.

Отредактировано Madmat (02.03.2018 02:00:30)

Поделиться

2

Re: Навал 12 февраля 1988г.

Посмотрел на параллельном сайте. Тоже ключевой момент темы обходится стороной. Всё в общий словах.

Но, судя по всему, СССР в нарушение международных законов о 12-ти мильной зоне отодвинул границу далеко в нейтральные воды.

Поэтому американцы шли В НЕЙТРАЛЬНЫХ ВОДАХ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ЗАКОНУ. А СССР считал эти нейтральные воды своими.

Вот и встретились 2 недопонимания. Те кто исполнял международные законы и те кто исполнял законы внутренние.

Кстати, похожая ситуация сейчас у Китая и США в Южно-Китайском море. Думаю для службы в этих морях уже надо подумать о комплектовании эсминцев бронебойными ножами по периметру  ab

Поделиться

3

Думаю, что спор возник действительно из-за разночтений понимания границ терр. вод.
"Полем для подобных провокаций, кроме всего прочего, стал вопрос об определении границы территориальных вод, а именно: линии, от которой следует вести отсчёт 12-мильной зоны территориальных вод. В США утверждали, что отсчёт следует вести от каждой точки береговой линии. В Советском Союзе придерживались принципа так называемой «базисной линии»: например, при определении зоны территориальных вод в заливах расстояние до границы отсчитывались не от береговой черты, а от линии, соединяющей входные мысы заливов"
То бишь выделенный момент следует понимать, как международное право?

Поделиться

4

arcad2000 пишет:

Думаю, что спор возник действительно из-за разночтений понимания границ терр. вод.
"Полем для подобных провокаций, кроме всего прочего, стал вопрос об определении границы территориальных вод, а именно: линии, от которой следует вести отсчёт 12-мильной зоны территориальных вод. В США утверждали, что отсчёт следует вести от каждой точки береговой линии. В Советском Союзе придерживались принципа так называемой «базисной линии»: например, при определении зоны территориальных вод в заливах расстояние до границы отсчитывались не от береговой черты, а от линии, соединяющей входные мысы заливов"
То бишь выделенный момент следует понимать, как международное право?

Так там нет таких заливов куда можно привязать этот самый сор о базисных линиях.

Вот честно, нет большого желания делать рисунки с рисованием линий. С моим знанием фотошопа это занятие на битый час!!!  ab

Но если кому интересно, в современном инете с его картами очень легко найти указанные точки. Они находятся далеко в нейтральных водах от любой из этих базисных линий.

Я потому и спрашивал что итал мнение о том что СССР самовольно, нарушая международные законы объявил СВОИМ международные воды на 50 км от Крыма а не на 22.2км как говорит международный закон.
И никаким "свободным проходом" там и не пахнет.

Судя по описанию американцы были строго в международных водах абсолютно легально.

Вопрос в том что я не нашёл трезвого описания той ситуации. Понятное дело что для всего мира это небольшая стычка и только для нас повод для "безгранично- беспредельной гордости". Но в рунете я не нашёл описания координат столкновения.
Судя по всему мы вытесняли американцев из международных вод в международные же воды.

Поделиться