Тема: Чем отличаются западные и российские "ЧВК"?

Действия частных военных компаний из России (прежде всего, наиболее часто фигурировавшей в прессе "ЧВК Вагнера") в Сирии существенно отличаются от того, как обычно оперируют подобные подразделения, заявил Би-би-си специалист по вопросам безопасности Тайрус Маккуин.

"Они похожи на частную армию ГРУ"
Би-би-си: Чем обычно занимаются ЧВК в зоне конфликтов?

Т.М.: Это сильно зависит от ЧВК. Некоторые просто осуществляют функции вооруженной охраны объектов или людей. Но есть и довольно мутные компании, которые занимаются делами, которыми не хочет заниматься армия.

Ярким примером была американская компания Blackwater (крупнейшая ЧВК в мире; получила скандальную известность после вторжения США в Ирак в связи с подозрениями в убийстве мирных граждан и контрабанде оружия; в 2009 году переименована в Xe Services, а затем в Academi - прим. Би-би-си).

У компании, на которую работал я, все было по-другому. Большую часть времени в Ираке, например, я обеспечивал безопасность старших офицеров инженерных войск США.

Когда они ехали в неспокойные районы, мы обеспечивали их безопасность. Был контракт, по которому мы обучали иракскую полицию. В 2008 году я работал по контракту на британское правительство.

Мы обеспечивали безопасность британской дипмиссии в Багдаде. У британских ЧВК вообще все довольно строго.

Сейчас, чтобы получить мало-мальски серьезный контракт, нужно иметь лицензию телохранителя. А для этого нужно пройти платные курсы, пройти проверки.

В США же, например, есть ЧВК, которые набирают людей с сомнительной биографией.

Би-би-си: Являются ли сотрудники ЧВК аналогом военнослужащих или это вспомогательный персонал?

Т.М.: Мы точно были вспомогательным персоналом, и наши задачи существенно отличались от армейских. По сути мы работали телохранителями в зоне конфликта. Наше главное отличие от военных в том, что мы никогда не вели наступательных операций.

Да, иногда мы открывали огонь, но делали это только для того, чтобы защитить от нападения наших клиентов, себя или охраняемый объект. Ходит много разговоров о темных делах компании Blackwater в Ираке.

К ним на службу нередко приходили вчерашние шерифы американской полиции. Они получали в руки автоматы, и им сносило голову. Они начинали стрелять по поводу и без. Но я не помню случаев, когда Blackwater проводили наступательные операции.

Русские ведут себя по-другому. Можно сказать, они поменяли правила игры. Насколько я знаю, в Сирии "ЧВК Вагнера" по сути ведет боевые действия. Похоже на какую-то частную армию ГРУ.

При этом я не считаю, что сегодня так поступает только "ЧВК Вагнера". Вполне возможно, что в Сирии или Ираке орудуют и американские ЧВК, активно участвующие в боевых действиях.

полностью
http://www.bbc.com/russian/features-432 … ionad.mktg

я тоже полагал, что западные ЧВК выполняют в основном, если так можно сказать, "представительские функции" - охрана объектов, сопровождение и охрана каких-то чиновников и так далее

российская "ЧВК" (как известно, такого термина в законодательной базе РФ нет) это что-то вроде "ударных штрафных групп", но в отличие от штрафников времен ВОВ щедро финансируются околокремлевскими организациями

то есть их суют в пекло, а те безропотно переносят жертвы, ибо получают на лапу нехило

так?

Поделиться

2

Re: Чем отличаются западные и российские "ЧВК"?

российская "ЧВК" (как известно, такого термина в законодательной базе РФ нет) это что-то вроде "ударных штрафных групп", но в отличие от штрафников времен ВОВ щедро финансируются околокремлевскими организациями
то есть их суют в пекло, а те безропотно переносят жертвы, ибо получают на лапу нехило
так?

ЧВК вагнера и проч. с начала 2000 х охраняют проекты Газпрома и Лукойла в Иракском курдистане, война побочка и не основной вид деятельности.

Поделиться

3

mycarkirdyk пишет:

так?

ЧВК вагнера и проч. с начала 2000 х охраняют проекты Газпрома и Лукойла в Иракском курдистане, война побочка и не основной вид деятельности.

Если "побочка" согласовывается с МО и администрацией президента, если к "побочке" готовят на базах МО, если для "побочки" используют оружие и транспорт МО, то, видимо, это и есть основная цель деятельности. И что эта ЧВК охраняла на востоке Украины?

Поделиться

4

HZ66 пишет:

Если "побочка" согласовывается с МО и администрацией президента, если к "побочке" готовят на базах МО, если для "побочки" используют оружие и транспорт МО, то, видимо, это и есть основная цель деятельности. И что эта ЧВК охраняла на востоке Украины?

Фантазий слишком много.
Работают ветераны расформированных частей ГРУ и проч.

А что там делал Азов ? а Academi? и Гуси?

Поделиться

5

mycarkirdyk пишет:
HZ66 пишет:

Фантазий слишком много.

А при чем Азов к ЧВК? Это часть Нагвардии Украины, а не частная компания. А про иностранные ЧВК на Донбассе раскажите своему телевизору, а он вам расскажет другую сказку. Даже тренировками наших войск занимаются инструкторы-военнослужащие стран НАТО, а не ЧВК.

Отредактировано Filosof85 (04.03.2018 20:33:38)

Поделиться

Filosof85 пишет:
mycarkirdyk пишет:
HZ66 пишет:

Фантазий слишком много.

А при чем Азов к ЧВК? Это часть Нагвардии Украины, а не частная компания. А про иностранные ЧВК на Донбассе раскажите своему телевизору, а он вам расскажет другую сказку. Даже тренировками наших войск занимаются инструкторы-военнослужащие стран НАТО, а не ЧВК.

Не, ну ЧВК Вагнера воевало на Донбассе, это общеизвестный факт, и ни кем не оспаривается.

Поделиться

7

Отличаютя способом применения спирта и спиртсодержащих жидкостей. Западные употребляют их наружно, для протираний и дезинфекции, а российские - внутрь.

Поделиться