Тема: КР с ядерным двигателем

эта тема требует отдельного обсуждения.

во 1-х) реально ли создание ядерного двигателя для КР размерности Томагавка/Калибра ?

во 2-х) может, этот ход предназначен для ухода от обвинения США в нарушении ДРСМД, а именно испытаниях КРНБ средней дальности - дескать, это КР не средней дальности, и даже не межконтинентальной, а какой угодно глобальной дальности, значит, под Договор не подпадает

в 3-х) неужели Путин думает, что США поверят, что РФ достигла таких технологических высот?

какие будут следующие шаги

возможно, будет продемонстрировано изображение этого самого компактного ядерного реактора для КР - но это ничего не значит - необходим пуск ракеты вокруг Земли и демонстрация этого действа

Поделиться

2

Re: КР с ядерным двигателем

Леонид пишет:

во 1-х) реально ли создание ядерного двигателя для КР размерности Томагавка/Калибра ?

во 2-х) может, этот ход предназначен для ухода от обвинения США в нарушении ДРСМД, а именно испытаниях КРНБ средней дальности - дескать, это КР не средней дальности, и даже не межконтинентальной, а какой угодно глобальной дальности, значит, под Договор не подпадает

в 3-х) неужели Путин думает, что США поверят, что РФ достигла таких технологических высот?

возможно, будет продемонстрировано изображение этого самого компактного ядерного реактора для КР - но это ничего не значит - необходим пуск ракеты вокруг Земли и демонстрация этого действа

тут ключевое ЗАЧЕМ???  зачем крылатая ракета с ядерным двигателем ????

Поделиться

3

mmm пишет:
Леонид пишет:

тут ключевое ЗАЧЕМ???  зачем крылатая ракета с ядерным двигателем ????

Очень хочется триумфально победить, на выборах Путина))))

Поделиться

4

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f0/Tory_II-C_nuclear_ramjet_engine.jpg

Vought SLAM (сокр. англ. Supersonic Low-Altitude Missile — низковысотная сверхзвуковая ракета) — проект американской стратегической крылатой ракеты с ядерным двигателем, фактически, не ограниченного (в пределах земного шара) радиуса действия. Разрабатывался в конце 1950-х как эффективная альтернатива баллистическим ракетам. Оснащённая ядерным прямоточным двигателем «Плутон», ракета могла бы преодолевать десятки тысяч километров на высоте менее 300 метров, приближаться к цели незамеченной и сбрасывать на неё ядерные боеголовки.

Конструкция
Vought SLAM представляла собой крылатую ракету, выполненную по аэродинамической схеме «утка». Её конструкция была специально адаптирована для экстремальных условий полёта на расчётной скорости до 3 Махов на высоте не более 300 метров. Корпус ракеты, который должен был выдерживать высокие тепловые и аэродинамические нагрузки, предполагалось изготовить из высокопрочной стали. Конструкция ракеты была спроектирована настолько прочной, что конструкторы в шутку называли её «летающим ломиком»
Ядерный прямоточный воздушно-реактивный двигатель «Tory» II-C, прототип двигателя «Плутон» на рельсовых испытаниях.

В средней части фюзеляжа ракеты, из-под корпуса выступал воздухозаборник, ведущий к расположенному в кормовой части ядерному прямоточному двигателю «Плутон». Топливных баков в привычном понимании этого слова ракета не имела, поступающий воздушный поток непосредственно контактировал с рабочим телом в реакторе и разгонял ракету до максимальной расчётной скорости 4,2 Маха (на большой высоте). Непрерывный вынос частиц рабочего тела из реактора воздушным потоком приводил к тому, что ракета оставляла за собой шлейф радиоактивных осадков, но это рассматривалось как неминуемые последствия.

Управление осуществлялось с помощью трёх цельноповоротных плоскостей в носовой части.

Наведение ракеты осуществлялось с помощью радиолокационной системы навигации по рельефу местности TERCOM (Terrain Contour Matching), ранее применявшейся на стратегических крылатых ракетах MGM-13 Mace. SLAM следовала по заранее составленной карте местности, отслеживая рельеф под собой с помощью радиовысотомера и сопоставляя его с заданным эталонным маршрутом.

В верхней части фюзеляжа SLAM располагались в два ряда 26 пусковых устройств для термоядерных боеголовок. Ракета могла атаковать 26 отдельных целей, запрограммированых последовательно в её управляющем процессоре. Из-за низкой высоты полёта ракеты, простой сброс бомбы вниз был неэффективен (поражающее действие наземного взрыва было бы сильно ограничено, к тому же у SLAM просто не хватило бы времени покинуть область поражения) и поэтому бомбы должны были выстреливаться вверх вышибными зарядами по баллистической траектории в сторону цели.

SLAM должна была запускаться из защищённых бункеров или с мобильных железнодорожных платформ[4] с помощью твердотопливных ускорителей. Запущенная заранее, перед началом вооружённого конфликта, ракета могла барражировать над ненаселёнными районами на протяжении нескольких дней, ожидая дальнейших команд и оставаясь практически неуязвимой для возможных атак противника.

В случае, если ракета получала команду на атаку, она направлялась к территории противника на скорости до 4 Махов при высоте полёта до 10 километров. Приблизившись к границе обнаружения неприятельских РЛС, ракета снижалась до 300 метров и двигалась к первой цели по данным системы TERCOM. Пролетев над целью, ракета отстреливала боеголовку и уходила к следующей.

Для периода 1950-х - 1960-х SLAM была бы впечатляющим оружием, сопоставимым по потенциалу с баллистическими ракетами. Её способность к низковысотному сверхзвуковому полёту сильно бы затрудняла возможность перехвата SLAM существующими в 1960-х средствами противовоздушной обороны. Разрушительный же эффект действия ракеты был бы очень большим: помимо возможности нанести 26 независимых термоядерных удара, сама по себе ударная волна от летящей на малой высоте сверхзвуковой ракеты могла нанести значительный урон постройкам на всем пути её полёта. Также, радиоактивный след SLAM гарантировал заражение местности, над которой пролетала ракета.

Поделиться

5

Вообщем то я не вижу технологической проблемы создания миниатюрно двигателя с ЯСУ. И СССР и США вели действительно эти разработки наверное с 50х годов. Наработки по этой теме навприме в Авиации не малые.

Если учесть, что в ту-95ЛАЛ двигатель по тем временам был некрупным, то я думаю сегодня это вполне решаемая проблема для того чтобы оснастить КР ЯСУ.

Отредактировано Danilov (02.03.2018 12:02:30)

Поделиться

6

Но ведь мы знаем, что только Подольское НПО "Луч" владеет ноу-хау (да и технологией) по производству высокотемпературных ТВЭЛов, пригодных для такого двигателя. А оно их делало?
Делало, но для космического ЯЭДУ. А сколько штук? говорят, один.
О каком же испытании нам тут полощут мозги?

Поверить можно разве что в ресурсное испытание самого ТВЭЛа в окислительной среде. Никак не в испытание реактора, и, тем более, в лётной комплектации.
http://forum.atominfo.ru/index.php?s=1c … ntry100019

люди пытаются верить в чудо )))

Поделиться

7

Леонид пишет:

...какие будут следующие шаги...

Совершенно не в том направлении, которое тут будут предполагать.

Отредактировано ZVS (02.03.2018 12:38:09)

Поделиться

8

Я это всё не слушал. А что, серьёзно сказал про крылатую ракету с ядерным движком?

И чё, пиплы схавали???

Хм... ну остаётся движок на антигравитации.... ну, разве что ещё ковёр самолёт... с Хибинами, например  ab
Главное чтобы пипл не подавился, хавая ЭТО  ab  ab  ab

Поделиться

9

Danilov пишет:

Если учесть, что в ту-95ЛАЛ двигатель по тем временам был некрупным, то я думаю сегодня это вполне решаемая проблема для того чтобы оснастить КР ЯСУ.

А нахрена??? Можно и боеголовку отлить из золота.
Думаю именно потому СССР и развалился(одна из причин) что делали то что нравится а не то что надо.

Поделиться

10

Вообще то в СССР в 1955-1957 годах в ОКБ-301 велось предэскизное проектирование эксперементальной КР с ядерным прямоточным воздушно-реактивным двигателем конструкции Бондарюка. Работы по проекту "375" не получили дальнейшего развития - атомная КР получилась слишком большой. Я так понимаю, что для реальной КР реактор должен быть по объёму порядка 1 куб. м.  и массой около 1 тонны. Вроде пока про такие реакторы информации нет.

Поделиться

11

Madmat пишет:
Danilov пишет:

Думаю именно потому СССР и развалился(одна из причин) что делали то что нравится а не то что надо.

Не не, как раз таки СССР отказался от дальнейшего развития ту-95ЛАЛ, это ту-119, в связи с  дороговизной самолетов, а так же с тем, что делать если такой самолет упадет.

Поделиться

12

Janos Hunyadi пишет:

Вообще то в СССР в 1955-1957 годах в ОКБ-301 велось предэскизное проектирование эксперементальной КР с ядерным прямоточным воздушно-реактивным двигателем конструкции Бондарюка. Работы по проекту "375" не получили дальнейшего развития - атомная КР получилась слишком большой. Я так понимаю, что для реальной КР реактор должен быть по объёму порядка 1 куб. м.  и массой около 1 тонны. Вроде пока про такие реакторы информации нет.

Наработок по этой теме уйма...на мой взгляд, технологически это сегодня решаемая задача...

Поделиться

13

Danilov пишет:
Madmat пишет:
Danilov пишет:

Не не, как раз таки СССР отказался от дальнейшего развития ту-95ЛАЛ, это ту-119, в связи с  дороговизной самолетов, а так же с тем, что делать если такой самолет упадет.

Я не про конкретную вундервафлю. В принципе было много непонятно какого добра - "Буран", "Экранопланы", АПЛ"941" и куча другого.

Тут конкретно, видать, даже в СССР понимали бестолковость направления. Думаю если бы такое делали то к 1991г население СССР просто вымерло бы уничтожив само себя )))

Поделиться

14

Madmat пишет:
Danilov пишет:
Madmat пишет:

Я не про конкретную вундервафлю. В принципе было много непонятно какого добра - "Буран", "Экранопланы", АПЛ"941" и куча другого.

Тут конкретно, видать, даже в СССР понимали бестолковость направления. Думаю если бы такое делали то к 1991г население СССР просто вымерло бы уничтожив само себя )))

ну почему же, вообще США тоже создавали Атомолет)))) на базе Convair NB-36, с реактором на 1МВт...

Поделиться

15

Danilov пишет:

ну почему же, вообще США тоже создавали Атомолет)))) на базе Convair NB-36, с реактором на 1МВт...

А я что отрицаю что болезнь может поражать всех?  ab  ab  ab

Я и из Замвольт отнёс бы в эту же категорию. Ну с поправкой что это будет экспериментальный корабль.

Извините, они имея экономику в разы более сильную чем СССР(тем более Россия) могут позволить несколько бестолковых вундервафлей. У нас же экономика была (и есть) в разы слабее а количество бестолковок в разы больше. Вот и получается этот... как его "резонансный эффект" с последующим разрушением государства и даже страны.

Вот я о чём.

Поделиться

16

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров предложил назвать новейшую российскую крылатую ракету "Пальмира" в честь тех, "кто самоотверженно сражался со злом" в Сирии.

Накануне президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал о новой крылатой ракете и подводной системе с ядерной энергоустановкой. По его словам, названия для них пока не выбрали, их можно предложить на сайте Минобороны.
РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180302/1515600140.html

выбирают название ракете, которой быть не может ))

прямоточное шоу )))

Поделиться

17

Madmat пишет:

Я и из Замвольт отнёс бы в эту же категорию. Ну с поправкой что это будет экспериментальный корабль.

Извините, они имея экономику в разы более сильную чем СССР(тем более Россия) могут позволить несколько бестолковых вундервафлей. У нас же экономика была (и есть) в разы слабее а количество бестолковок в разы больше. Вот и получается этот... как его "резонансный эффект" с последующим разрушением государства и даже страны.

Нуууу, СССР разорился не из-за провальных программ оборонной промышленности. А по той причине, что кормил страны СЭВ. Была любопытная арифметика. В конце 70 гос долг не превышал 5-10 млрд USD. к развалу СССР он был уже в районе 110 млрд USD.

Был с этими странами очень странный товарооборот, СССР продавал товар в страны СЭВ по заниженной стоимости, то есть мы продавали например что то за 5 рублей (при стоимости 15 рублей), но покупали иногда аналог произведенный в СЭВ (в том числе и по лицензии) по себестоимости 15 рублей. Тоесть СССР терял на каждом проданном предмете грубо говоря 10 рублей. и за 10 лет гос долг по этой причине вырос в 10 раз. Это и есть главная причина развала Союза на мой взгляд.

Содержание ОВД и СЭВ явилось причиной крушения экономики СССР, но не как его глупые военные и технологические авантюры.

А про Зумвалт. Назвать как дорогой игрушкой и системой используемой в пропагандистких целях я не могу. Суть в том, что содержание таких кораблей так же в США расчитано на УРА-патриотов и Милитаристов. (хотя американцы грубо говоря за строительство этого бесполезного корабля заплатили из своего кармана).
Это как в России содержание Кузнецова, Петра Великого и сейчас Нахимова, слава богу от 941 отказались... (Орланы конечно переделывают не от хорошей жизни, есть острая нехватка кораблей 1 ранга)....

Поделиться

18

А зачем вообще ядерный двигатель? В 50 обе страны отказались из-за выхлопа.... Ядерный движок это не гиперзук по которому я думаю США замолчав 5 лет назад после успешных испытаний вдруг замолчали.... Хотя сейчас заговорили про реальный SR72..... Да и насколько я понимаю на гипере много не полетаешь....причем тут медленная ядерная установка на крылатой ракете? Гиперзвук не при чем..... У него кажется каша в голове или что там у КГБшников его  уровня. Статус уже обсуждали....Сахаров прикалываеться.....

Поделиться

19

Как тут правильно заметили ЗАЧЕМ ??? Можно и автомобиль сделать с ядерной установкой, но кому это надо? Будет стоить такой автомобиль - миллионов 100 долларов например и что? Вообще, в последнее время от военных с ВПК какие-то странные истории пошли - то подсунут атаку апачей, то игру компьютерную, то таксу топят, то вундерваффе эти. Иногда мне кажется, что там Шойгу так троллят с Рогозиным, заодно с Главнокомандующим. И самое странное имхо, что есть вероятность того, что руководство верит этому... Это беспокоит. Интересно - а ОН верит в это или нет? Ведь судя по фильму с Оливером Стоуном - верит похоже.

Поделиться

20

Danilov пишет:

Нуууу, СССР разорился не из-за провальных программ оборонной промышленности. А по той причине, что кормил страны СЭВ. Была любопытная арифметика. В конце 70 гос долг не превышал 5-10 млрд USD. к развалу СССР он был уже в районе 110 млрд USD.

Ничего подобного. Кормил СССР страны изгои во всем мире. Страны СЭВ(ГДР, Польша. Чехословакия и т.д.) были вполне себе самодостаточны. В части стран был положительны профицит, в части дефицит. Но вот содержание всяких Куб, Ангол, и прочего гондураса как раз убивало экономику.

Но я не сказал что конкретно Экранопланы или "Буран" убил СССР . Это было вполне массовое действо. Все этьи Кубы, экранопланы, КПССы были отдельными гвоздиками в гробу. Гроб не закрывался только из за дорогой нефти. Как только нефть сдулась все гвоздики встали на своё место. И просто поверьте. Гвоздь раздутого ВПК был одним из самых жирных!!!

Danilov пишет:

Был с этими странами очень странный товарооборот, СССР продавал товар в страны СЭВ по заниженной стоимости, то есть мы продавали например что то за 5 рублей (при стоимости 15 рублей), но покупали иногда аналог произведенный в СЭВ (в том числе и по лицензии) по себестоимости 15 рублей. Тоесть СССР терял на каждом проданном предмете грубо говоря 10 рублей. и за 10 лет гос долг по этой причине вырос в 10 раз. Это и есть главная причина развала Союза на мой взгляд.

Вот меньше всего хотел бы обижать кого-то, в том числе и Вас. Но эта байка до сих пор не подтверждена никем и ничем. Байка красивая, но она байка. Байка созданная чтобы не называть нас дураками просравшими стран а обвинить во всём несколько маленьких восточноевропейских стран....несерьёзно...

Danilov пишет:

Содержание ОВД и СЭВ явилось причиной крушения экономики СССР, но не как его глупые военные и технологические авантюры.

Нет... просто нет. И такая интерпритация выгодна тем кто хочет раздолбать и современную Россию, как когда -то был раздолбан СССР.

Danilov пишет:

А про Зумвалт. Назвать как дорогой игрушкой и системой используемой в пропагандистких целях я не могу. Суть в том, что содержание таких кораблей так же в США расчитано на УРА-патриотов и Милитаристов. (хотя американцы грубо говоря за строительство этого бесполезного корабля заплатили из своего кармана).
Это как в России содержание Кузнецова, Петра Великого и сейчас Нахимова, слава богу от 941 отказались... (Орланы конечно переделывают не от хорошей жизни, есть острая нехватка кораблей 1 ранга)....

Извините... для США построить Замвольт это как купить бесполезный воздушный шарик.
Нам же содержать или тем более строить очередной Кузнецов это как купить бесполезный воздушный ШАР. Тут разница в масштабах относительно экономического базиса.

Поделиться