Тема: Место ПЛАРБ в китайской «триаде»

«Военный Паритет», 1 мар. 2018 – По оценке разведывательных служб США, Китай впервые стал обладателем действительно боеготового морского компонента стратегических ядерных сил, сообщал mil.news.sina.com.cn в январе 2017 года.

Раньше считалось, что Китай не имел боеготовую ПЛАРБ, и только с вводом в строй лодок Тип 94 «Цзинь» (верхнее фото) с БРПЛ JL-2 («Цзюйлань-2») Пекин обрел «потенциал гарантированного ответного удара», причем дальность полета этих ракет (7200 км) позволяет наносить удар по вероятному противнику прямо с порта базирования.

В докладе Конгрессу США в 2016 году Пентагон отметил, что Китай, по всей вероятности, имеет четыре ПЛАРБ Тип 094 и еще одна строится (каждая оснащена 12 БРПЛ). Кроме ПЛАРБ, Китай обладает парком из 50 бомбардировщиков версии Н-6К с крылатыми ракетами с дальностью стрельбы 2000 км. Наземный потенциал состоит из 50-60 МБР, в том числе 24 мобильных ПУ.

Также отмечается, что СНВ США состоят из 14 ПЛАРБ типа «Огайо», 20 бомбаррдировщиков В-2 и 70 В-52Н, 450 ПУ МБР «Минитмен-3». СНВ России имеют 13 ПЛАРБ, 78 бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95, 332 ПУ МБР.

Поделиться

2

Re: Место ПЛАРБ в китайской «триаде»

Наземный потенциал состоит из 50-60 МБР, в том числе 24 мобильных ПУ.

сколько себя помню,всегда в сми про ядерный потенциал Китая мелькают одни и те же циферки:200-300 боеголовок,и 50-80мбр...

то есть года идут,а Китай типо законсервировал свои сяс,которые для него жизненно важны в потенциальном противостоянии с Сша? ag
Я сильно сомневаюсь, что бурно развивая свои ввс и вмф китайцы забили на свои сяс..

мне кажется янки(да и др) спецом раз за разом занижают оценки ядерного потенциала Китая.Ведь учитывая их промышленный и экономический потенциал в эти скромные циферки как то не верится.Плюс я уверен что Китай учитывает и бурно развивающуюся про Сша,и в таких условиях иметь всего лишь пару десятков мбр это смерти подобно..

Поделиться

3

Memento_Mori пишет:

Наземный потенциал состоит из 50-60 МБР, в том числе 24 мобильных ПУ.

сколько себя помню,всегда в сми про ядерный потенциал Китая мелькают одни и те же циферки:200-300 боеголовок,и 50-80мбр...

то есть года идут,а Китай типо законсервировал свои сяс,которые для него жизненно важны в потенциальном противостоянии с Сша? ag
Я сильно сомневаюсь, что бурно развивая свои ввс и вмф китайцы забили на свои сяс..

мне кажется янки(да и др) спецом раз за разом занижают оценки ядерного потенциала Китая.Ведь учитывая их промышленный и экономический потенциал в эти скромные циферки как то не верится.Плюс я уверен что Китай учитывает и бурно развивающуюся про Сша,и в таких условиях иметь всего лишь пару десятков мбр это смерти подобно..

у них очень много БРСД, которыми они могут достать и вправо и влево и вверх и вниз )))

Поделиться

4

у них очень много БРСД, которыми они могут достать и вправо и влево и вверх и вниз )))

я в курсе,но Сша от этих брсд ни жарко,ни холодно...тут больше должны волноваться Рф и Индия,(ну и Япония),под которых эти ракеты собственно и заточены)
а вот для штатов китайцам надо клепать мбр,и клепать не мало,учитывая и штатовскую глобальную про,и возможный первый обезоруживающий удар от Сша(дабы для ответки смогло выжить вменяемое кол-во ракет).

Отредактировано Memento_Mori (01.03.2018 16:49:41)

Поделиться

5

Memento_Mori пишет:

я в курсе,но Сша от этих брсд ни жарко,ни холодно...тут больше должны волноваться Рф и Индия,(ну и Япония),под которых эти ракеты собственно и заточены)
а вот для штатов китайцам надо клепать мбр,и клепать не мало,учитывая и штатовскую глобальную про,и возможный первый обезоруживающий удар от Сша(дабы для ответки смогло выжить вменяемое кол-во ракет).

они их наклепают сколько угодно когда угодно, но... не хотят лишний раз нервировать США, куда уходит львиная доля китайского экспорта

ведь МБР это удары по США и Европе - зачем это делать сейчас?

Ошибочный ход одной фигурой — и партия проиграна

Поделиться