71

Re: Курская битва......

Я очень уважаю Рокоссовского, наверно это наш лучший фронтовой полководец.

А так я на 1-е место ставлю Василевского и его учителя Шапошникова, блестящие штабисты, талантливые полководцы и адекватные (просто хорошие люди). Шапошников вообще последний динозавр царского генштаба, зря его на Мерецкова, потом Жукова заменили, генштаб это его вотчина.

К Жукову отношение противоречивое, кровавым бездарем он не был, но и полководцем №1 тоже. Уж больно он жесток был, да без жестокости нельзя, но почему 33А Ефремова бросил? Да и в Марсе он провалился, Корсуньский и Каменец-Подольский котлы проспал. Хотя Зееловские высоты ругают зря.
Наверно негатив к Жукову от того, что он слишком прославлялся, "Георгий Победоносец", "войну выиграл", а про Василевского, Шапошникова тишина.

В принципе все советские военноначальники к концу войны стали опытными полководцами: Мерецков, Говоров, Еременко, Баграмян, Малиновский, Толбухин, у каждого есть яркие победы.

Из погибших маршала заслужили Черняховский и Ватутин.

Лучшие танковые командиры: Катуков, Рыбалко, Лелюшенко, а вот Ротмистров дутый персонаж.

Отдельный вопрос Тимошенко: из него сделали дебила, а ведь если разобраться талантливый и волевой человек.

Поделиться

72

Вот еще про Секта: http://vmire.nm.ru/Sekt.htm

Поделиться

73

Немного не по теме, но лучшим полководцем ПМВ я считаю Людендорфа, за ним Брусилова и Фоша.

Поделиться

74

http://velikvoy.narod.ru/karta/obshchie … n_1942.jpg Это карта фронтов на лето 1942г.

Сморим внимательно: немцы реально могли нанести двойной удар по Осташковскому выступу - севера из района Демянска, с юга из под Ржева-Оленино, а кольцо окружения провести по Волге.
В ловушку попадают: часть сил 53А и 1 Уд.А  С-Западного фронта, 3,4 Уд. А, 22, 30, часть сил 29А Калининского фронта.

Мясорубки под Ленинградом, Демянском и Ржевом способствовали отказу немцев от проведения такой операции и взятия Ленинграда. Кстати попытку срезать Кировский выступ и пленить наши 10, 50, 16А Зап Ф немцы предприняли в августе 1942г., чуть до Козельска не дошли.

Отредактировано Михаил1 (11.12.2009 14:42:09)

Поделиться