21

Re: С-200 сбил F-16

netmag пишет:
Danilov пишет:
trident пишет:

Есть ссылка на офиц источник по поводу Бук М3??? Или опять на соломошу-пердилку ссослались???  ag

Про БУК М3 писали Хохлы, репостив какого то эксперта. Там они так же написали что Пилоты направили самолет на полигонное плато (хотя самолет разбился в жилой застройке), и еще куча других бла бла бла.

Ну и тем более в Сети есть фото разгонного блока С-125.
С большой долей уверенности самолет был сбит не из Бука, не из С-200, не из ТОРа, а с-125. Ну и не знаю, маловероятно что пусков было много. По крайней мере есть фото и видео только одного инверсионного следа над Голанами.

У нас писали о десятках пусков ракет SA-5, а это вроде С-200

Не буду утверждать насколько это правда, снимки и видео сделаны где то в 4-00 в Районе Голан со стоорны Сирии, есть так же видео этого же инверсионного следа с разных ракурсов. Он 1 всего(хотя есть фото 2х обломков ракет с-125 и ЗРК КУБ).

Но покопавшись и порассматривав в инете фото ракет, вот этот Обломок принадлежит ЗРК КУБ который упал в Ливане.

Вот фото инверсионного следа и место подрыва ракеты, как раз того, где скорее всего был поражен самолет, оно было то ли со стороны Ливана, то ли со сторноы Израиля.

Что можно сказать, было два пуска точно, с-125 Печора (SA-3) и КУБ (SA-6), потому что есть фото обломков этих ракет.

Все спекуляции на тему Бук м3 это полная чушь ( в мире наверное теперь все ЗРК Советского производства будут называть БУК, а украинцы дак еще и самый совершенный будут туда приплетать). Облмоков с-200 тоже не было обнаружено.

Вообще, Израильские ВС просто могут опубликовать фото осколков ракеты в самолете и точно сказать, какой ракетой он был поражен. Я думаю Израиль уже точно знает чем была сбита машина.

Отредактировано Danilov (15.02.2018 13:33:22)

Поделиться

22

На втором сверху фото - стабилизатор С-200.

Отредактировано Michigun (15.02.2018 13:33:48)

Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями... (с) Библия, Мф. 7:6

Сайт Michigun

Поделиться

23

Michigun пишет:

Не согласен, вот фото КУБ, указал стрелками на характерные черты стабилизаторов

Вот еще ракурс

Поделиться

24

Michigun пишет:

Извиняюсь за невнимательность. Возможно вы правы, что это не с-125 а с-200, но стабилизаоторы у него треугольные и под более острым углом вроде как.

Поделиться

25

Это 5В21: обратите внимание на размер и сужающийся под малым углом длинный стабилизатор. А также характерный шов на крыле, которое в грунт упирается.

Отредактировано Michigun (15.02.2018 13:56:54)

Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями... (с) Библия, Мф. 7:6

Сайт Michigun

Поделиться

26

Это 5В21: обратите внимание на размер и сужающийся под малым углом длинный стабилизатор. А также характерный шов на крыле, которое в грунт упирается.

Получается netmag прав, самолет поражен или с-200 или КУБ.
Хотя обломок С-200 упал в Сирии, а вот Куб пишут под фото упал в Ливане.

Отредактировано Danilov (15.02.2018 14:00:36)

Поделиться

27

В субботу Израиль не только атаковал иранские цели, но также пять сирийских ракетных батарей типа «земля-воздух» и две зенитные ракетные батареи SA-5 дальнего действия. Ракета, поразившая израильский истребитель, была выпущена одной из этих батарей.

Израиль также атаковал две мобильные батареи ЗРК SA-17 малой дальности и одну батарею устаревших SA-2. В 1960 году SA-2 cбил разведывательный самолет американского пилота Фрэнсиса Гэри Пауэрса – в то время американцы полагали, что у СССР нет оружия для перехвата такого высотного самолета как U-2.

Три из этих пяти ракетных батарей были полностью уничтожены, что значительно повредило систему ПВО Сирии. Сирия имеет один из крупнейших и самых мощных в мире зенитных ракетных арсеналов. Этот арсенал не был поврежден в гражданской войне. ВВС Израиля, вероятно, избегали полного уничтожения SA-5 и всей сирийской системы ПВО, чтобы не позволить сирийцам прийти к выводу, что им уже нечего терять и они могут открыть огонь, например, по израильским общинам на Голанских высотах.
https://www.ynetnews.com/articles/0,734 … 88,00.html

Поделиться

28

Danilov пишет:

Я не специалист, просто перевел, что у нас пишут. И как вы правильно заметили, Израилю легче всего определить тип ракеты. А нашим СМИ я верю, здесь ничего нельзя утаить.

Поделиться

29

netmag пишет:
Danilov пишет:

Я не специалист, просто перевел, что у нас пишут. И как вы правильно заметили, Израилю легче всего определить тип ракеты. А нашим СМИ я верю, здесь ничего нельзя утаить.

ay

Поделиться

30

krumholzmax пишет:

Тридент, наши подтвердили и как всегда официально тебе не скажут как со всеми нашими операциями.....
У меня хватает связей хотя и танкист-минометчик-спезназ так сказать действующий с танками на Сааерет Маткаль хотя и там я знаю одного, их всего-то. Хотя меня уже списали..... Но я свое сделал...     Что произошло не скажут ре Россия или Сирия и тем более наши.... Но будут выводы, часть тлеют на земле и это не про самолет ab

ay

Поделиться

31

NEWSru.co.il :: В Израиле     Пятница, 16 февраля 2018 г. 10:38

Разрешено к публикации: две сирийские ракеты ПВО пролетели над Израилем и рухнули в море

Две ракеты класса "земля-воздух", выпущенные сирийскими ПВО в минувшую субботу по израильским самолетам, пролетели над частью территории Израиля и рухнули в Средиземное море.

Первым данную информацию опубликовал журналист Десятого канала ИТВ (14-я кнопка) Алон Бен-Давид, однако практически сразу же он был вынужден удалить сообщение по требованию военной цензуры.

Только через несколько часов информация была разрешена к публикации. В ЦАХАЛе подчеркивают, что риска разрыва ракет на территории Израиля не было.

Напомним, что утром 10-го февраля по четверке самолетов F-16 ВВС Израиля, выполнявших задание по ликвидации центра управления беспилотным самолетом, сбитым ранее над израильской территорией, было выпущено 25 ракет ЗРК С-200 (SA-5) и "Бук" (SA-17) советского производства.

Одна из ракет разорвалась рядом с F-16, была пробита кабина, один из летчиков получил ранения. Судя по имеющимся данным, экипаж не совершил необходимый маневр отклонения, так как был сосредоточен на отслеживании наземной цели. В этих условиях было принято решение катапультироваться. После чего F-16 упал в Изреэльской долине.

Экипаж еще одного F-16, летевшего над основным звеном, был вынужден совершить сложный маневр, резко сбросив высоту, чтобы уйти от сирийской ракеты.

Напомним также, что 17 марта 2017 года израильские военные задействовали систему ПРО "Хец" для перехвата ракеты сирийских ПВО, выпущенной по самолетам ЦАХАЛа, выполнявшим боевое задание.

Решение использовать для перехвата батарею ПРО "Хец-2" было принято, поскольку угроза была идентифицирована в первые мгновения как ракета класса "земля-земля".

Ошибочная идентификация произошла из-за баллистической траектории ракеты, которая, промахнувшись мимо израильских самолетов, по которым она была выпущена, продолжила полет в направлении территории Израиля.

Проводившая проверку комиссия ВВС ЦАХАЛа сочла решение об использовании батареи "Хец-2" для перехвата сирийской ракеты оправданным, учитывая вес ракеты, ее заряд (200 кг взрывчатки) и место предполагаемого падения (центр Иорданской долины).

Обломки сбитой ракеты рухнули в районе города Ирбид на территории Иордании.

Поделиться

32

BSV пишет:

NEWSru.co.il :: В Израиле     Пятница, 16 февраля 2018 г. 10:38

Разрешено к публикации: две сирийские ракеты ПВО пролетели над Израилем и рухнули в море

Две ракеты класса "земля-воздух", выпущенные сирийскими ПВО в минувшую субботу по израильским самолетам, пролетели над частью территории Израиля и рухнули в Средиземное море.

Первым данную информацию опубликовал журналист Десятого канала ИТВ (14-я кнопка) Алон Бен-Давид, однако практически сразу же он был вынужден удалить сообщение по требованию военной цензуры.

Только через несколько часов информация была разрешена к публикации. В ЦАХАЛе подчеркивают, что риска разрыва ракет на территории Израиля не было.

Напомним, что утром 10-го февраля по четверке самолетов F-16 ВВС Израиля, выполнявших задание по ликвидации центра управления беспилотным самолетом, сбитым ранее над израильской территорией, было выпущено 25 ракет ЗРК С-200 (SA-5) и "Бук" (SA-17) советского производства.

Одна из ракет разорвалась рядом с F-16, была пробита кабина, один из летчиков получил ранения. Судя по имеющимся данным, экипаж не совершил необходимый маневр отклонения, так как был сосредоточен на отслеживании наземной цели. В этих условиях было принято решение катапультироваться. После чего F-16 упал в Изреэльской долине.

Экипаж еще одного F-16, летевшего над основным звеном, был вынужден совершить сложный маневр, резко сбросив высоту, чтобы уйти от сирийской ракеты.

Напомним также, что 17 марта 2017 года израильские военные задействовали систему ПРО "Хец" для перехвата ракеты сирийских ПВО, выпущенной по самолетам ЦАХАЛа, выполнявшим боевое задание.

Решение использовать для перехвата батарею ПРО "Хец-2" было принято, поскольку угроза была идентифицирована в первые мгновения как ракета класса "земля-земля".

Ошибочная идентификация произошла из-за баллистической траектории ракеты, которая, промахнувшись мимо израильских самолетов, по которым она была выпущена, продолжила полет в направлении территории Израиля.

Проводившая проверку комиссия ВВС ЦАХАЛа сочла решение об использовании батареи "Хец-2" для перехвата сирийской ракеты оправданным, учитывая вес ракеты, ее заряд (200 кг взрывчатки) и место предполагаемого падения (центр Иорданской долины).

Обломки сбитой ракеты рухнули в районе города Ирбид на территории Иордании.

Вот как раз есть подтверждение обломков 2х ракет, но Израильтяне слукавили, ракеты упали не в море, а на территории Сирии и Ливана, есть обломки, и одной из них была не БУК, а КУБ. Обломки из Иордании вроде не публиковали

Отредактировано Danilov (16.02.2018 14:49:33)

Поделиться