Тема: Очередной фрегат Тип 054А поступил в китайский флот

«Военный Паритет», 14 янв. 2018 – 12 января ВМС НОА Китая получили ракетный фрегат Rizhao Тип 054А, сообщает chinatimes.com.

Это 26-й корабль этого типа в составе китайского флота. Церемония состоялась на базе Дунган рядом с Порт-Артуром.

Командир корабля капитан Ли Хиачен от имени экипажа высказал благодарность за строительство такого современного фрегата и отметил большую роль Коммунистической партии в деле модернизации военного флота. Корабль «Рижао» является фрегатом третьей партии, имеет б/н 598, длина корабля 134 м, ширина 16 м, полное водоизмещение 4000 т, оснащен самым современным вооружением для поражения воздушного, надводного и подводного противника.

На церемонии участвовали представители города Рижао (провинция Шаньдун). Новый корабль откроет новую страницу в истории сотрудничества города и ВМС, пишет источник.

Поделиться

2

Re: Очередной фрегат Тип 054А поступил в китайский флот

Китайская "пирожковая мастерская" открыла счёт в 2018 году  ab  ab  ab

Поделиться

3

это корабль почти такого же уровня боевого потенциала и технологий, что и фрегат "Горшков"

считайте, они уже 26 "горшковых" построили...
а мы к Тип 052С и D даже не подошли - нет у нас строительства 7000-9000 т БНК

а о Тип 055 и говорить нечего
а построить авианосец класса "Варяг"уже не под силу...

вот и думайте, как к нам будет относиться Китай лет через 10

но пришли вести, что после завершения строительства двух вертолетоносцев (примерно к 2025 году) начнется то ли проектирование, то ли строительство эсминцев проекта "Лидер" - но что к тому времени останется от страны, экономики и рубля один Бог знает

Поделиться

4

Леонид пишет:

это корабль почти такого же уровня боевого потенциала и технологий, что и фрегат "Горшков"

считайте, они уже 26 "горшковых" построили...
а мы к Тип 052С и D даже не подошли - нет у нас строительства 7000-9000 т БНК

а о Тип 055 и говорить нечего
а построить авианосец класса "Варяг"уже не под силу...

вот и думайте, как к нам будет относиться Китай лет через 10

но пришли вести, что после завершения строительства двух вертолетоносцев (примерно к 2025 году) начнется то ли проектирование, то ли строительство эсминцев проекта "Лидер" - но что к тому времени останется от страны, экономики и рубля один Бог знает

Ну тут Вы явно "хватили". Рядом с Горшковым китаец даже не валялся. Он проигрывает Горшкову по всем основным параметрам если Горшкова когда-нить допилят и допилят с заявленными параметрами.

Думаю он уступает и "адмиральской серии".

Но у Китайцев есть одно преимущество - серийность. Это такое же преимущество как и преимущество Т-34 перед "Тигром".

Так что те кто сегодня скачет от радости что "дружеский" Китай так вооружается назло пидносам могут уже купить на "алибабе" китайский вазилин "Сунь Вглубь" и по возможности расслабиться... особенно ягодичные мышцы.

Поделиться

5

«Горшков»
5 400 т (полное)
4 500 т (стандартное)
Длина    135 м (наибольшая)

Вооружение – ЗРК «Редут» еще долго будет доводиться до ума

Остальное вооружение не превосходит китайское (у китайцев есть свой «Калибр» - поставить его на корабль им раз плюнуть)

Силовая установка – ГТУ + дизель (65 тыс. л.с.)

Тип 054А

размеры практически идентичны, водоизм. полное 4053 т

Водоизмещение    пр. 054 — 3500 т (стандартное)
3900 т (полное)
пр. 054А — 3600 т (стандартное)
4053 т (полное)
Длина    пр. 054 — 132 м
пр. 054А — 134 м
Ширина    пр. 054 — 15 м
пр. 054А — 16 м

Вооружение     
2 × 4 ПУ ПКР YJ-83
пр. 054 — 1 × 8 ЗРК HQ-7(боекомплект — 16 ЗУР)
пр. 054А — 1 × 32 ЗРК HQ-16

Силовая установка – 4 дизеля - 25320 л.с. (слабовата, но на мореходность и «океано-дальность» это не влияет, а по надежности даже будет предпочтительнее)

Большой разницы нет - это корабли одного класса

но их у них 26 штук, а у нас ни одного

что касается пр. 11356, то это корабли идеологии 70-х (хорошо вооруженные наши а-ля "Оливер Х. Перри" - но американец, конечно, будет побольше по размерениям и в/и, и при соответствующей модернизации был бы куда круче сторожевика "Буревестника")

Поделиться

6

Леонид пишет:

«Горшков»
5 400 т (полное)
4 500 т (стандартное)
Длина    135 м (наибольшая)

Вооружение – ЗРК «Редут» еще долго будет доводиться до ума

Остальное вооружение не превосходит китайское (у китайцев есть свой «Калибр» - поставить его на корабль им раз плюнуть)

И тем не менее на этих фрегатах у них стоит "свой Уран". А "свой Калибр" они ставят на эсминцы.

Леонид пишет:

Силовая установка – ГТУ + дизель (65 тыс. л.с.)

Тип 054А

размеры практически идентичны, водоизм. полное 4053 т

Вооружение     
2 × 4 ПУ ПКР YJ-83
пр. 054 — 1 × 8 ЗРК HQ-7(боекомплект — 16 ЗУР)
пр. 054А — 1 × 32 ЗРК HQ-16

Силовая установка – 4 дизеля - 25320 л.с. (слабовата, но на мореходность и «океано-дальность» это не влияет, а по надежности даже будет предпочтительнее)

Большой разницы нет - это корабли одного класса

И тем не менее, Горшков заметно предпочтительнее. Но, как я тоже говорил, при 2-х условиях.
1- когда его наконец-то примут в состав флота
2 - когда допилят несчастный полимент-редут.

А пока он - "сферический фрегат в вакууме"

Леонид пишет:

но их у них 26 штук, а у нас ни одного

Абсолютно точно. И в этом их основное преимущество. Даже если 1 Горшков будет равняться 2 или 3 китайцам нам их серийность не догнать.
А с учётом того что у них на подходе следующий тип фрегатов (не помню какой номер... 58 наверное) и он явно будет намного сильнее 54-го., то мы опять окажемся в роли догоняющего... уже не за США и не за Европой а за Китаем...

Леонид пишет:

что касается пр. 11356, то это корабли идеологии 70-х (хорошо вооруженные наши а-ля "Оливер Х. Перри" - но американец, конечно, будет побольше по размерениям и в/и, и при соответствующей модернизации был бы куда круче сторожевика "Буревестника")

Ну у них от прежнего проекта только корпус. Назови они его 22564 или ещё как то никто бы не заметил что их связывает с Буревесниками.
Первые Индусы хотя бы имели анахронизм в виде балочного ЗУР. Эти же всё держат под палубой. Даже стелсовость какая-то проглядывается...

Поэтому В ПКР у них перед Китайцами явное преимущество. По ЗУР преимущество в качестве но проигрывают в количестве.

Так что вполне, как сейчас модно говорить, сбалансированный проект. Который мог бы быстро закрыть наши дыры.

Правда мы не Китай. У них ещё и человеческий потенциал неограниченный.

Поделиться

7

по Тип 054А
26 в составе флота
3 на стадии комплектации оборудованием
1 строится
https://zh.wikipedia.org/wiki/054A型导弹护卫舰

размеры корпуса - длина, ширина - Тип 054А идентичны существующему "Горшкову", то есть имеют еще задел на размещение дополнительного вооружения

ждем проект "Горшков-2" на 7000 т - вот это будет уже корабль другого класса

Поделиться

8

Леонид пишет:

по Тип 054А
26 в составе флота
1 строится

размеры корпуса - длина, ширина - Тип 054А идентичны существующему "Горшкову", то есть имеют еще задел на размещение дополнительного вооружения

Я быстрее жду корабль китайский 58 проекта... Вот будет кого интересно сравнить с Горшковым! Ну и посмотреть их темпы строительства "Чайна-Горшковых"...

PS С учётом полного бардака в нашем судостроении а ещё и урезанием на него бюджета, думаю в ближайшие долгие годы мы будем видеть только разве что макеты "супер-горшковых"... Помните тот макет 200 метрового "Лидера"... 100500 баянов порвали. Я на впк-нейм устал говорить что это только фэнтэзи, а там орали что уже порвали весь американский флот на британский флаг... Думаю Супр-Горшков будет раньше, но очень не скоро.

Отредактировано Madmat (14.01.2018 15:08:17)

Поделиться

9

Madmat пишет:
Леонид пишет:

по Тип 054А
26 в составе флота
1 строится

Я быстрее жду корабль китайский 58 проекта... Вот будет кого интересно сравнить с Горшковым! Ну и посмотреть их темпы строительства "Чайна-Горшковых"...

PS С учётом полного бардака в нашем судостроении а ещё и урезанием на него бюджета, думаю в ближайшие долгие годы мы будем видеть только разве что макеты "супер-горшковых"... Помните тот макет 200 метрового "Лидера"... 100500 баянов порвали. Я на впк-нейм устал говорить что это только фэнтэзи, а там орали что уже порвали весь американский флот на британский флаг... Думаю Супр-Горшков будет раньше, но очень не скоро.

пр. 58? не слышал...

Поделиться

10

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

по Тип 054А
26 в составе флота
1 строится

пр. 58? не слышал...

может человек имел ввиду новые китайские эсминцы проекта 055?
хотя сравнивать их с Горшковым это все равно что сравнивать .уй с пальцем...

Поделиться

11

Memento_Mori пишет:

может человек имел ввиду новые китайские эсминцы проекта 055?
хотя сравнивать их с Горшковым это все равно что сравнивать .уй с пальцем...

Человек ошибся в номере проекта. Не 58 а 57. Так что Ваши сравнения чатей человеческого тела откладываются.

... уж могли бы понять что разговор про фрегаты а не про крейсеросминцы... ну ладно, проехали...

Итак по памяти ошибся. 057 проект

https://img-fotki.yandex.ru/get/760582/31457928.2f7/0_ba383_21b469a6_orig.jpg

Одни источники говорили по 32 ячейки под ЗУР. Другие про 64. Пока корабля нет, и спора нет.

ПКР, скорее всего, уже будут сверхзвуковые. Ну и ВИ как у Горшкова 5000+.
Вот уж не знаю строят их или нет, и если строят то когда войду. Но думаю если Горшков и будет "вундервафлей" когда его сдадут то недолго.

http://nevskii-bastion.ru/057-china-frigate/

https://defence.pk/pdf/threads/2014-chi … te.304140/

Отредактировано Madmat (14.01.2018 16:29:20)

Поделиться

12

гугл-транслейт
14 марта 2014 года новости в Интернете о следующем поколении китайского военно-морского фрегата вызвали небольшие волны. Говорят , что четвертое поколение Китая руководствуется ракетный фрегат --057 фрегата проект был завершен, фрегат может начаться в начале 2015 года до конца 2014 года. В то же время подозрительное воздействие новых планов фрегатов нового поколения Китая также вдохновляет военных энтузиастов. Однако достоверность информации о строительстве ракетного фрегата 057 еще предстоит подтвердить.

https://baike.baidu.com/item/057%E5%9E% … 0/13238059

еще

https://baike.baidu.com/tashuo/browse/c … odule=list

сравнительные размерения Тип 054А с другими проектами
057 всего 104 м

Поделиться

13

Леонид пишет:

гугл-транслейт
14 марта 2014 года новости в Интернете о следующем поколении китайского военно-морского фрегата вызвали небольшие волны. Говорят , что четвертое поколение Китая руководствуется ракетный фрегат --057 фрегата проект был завершен, фрегат может начаться в начале 2015 года до конца 2014 года. В то же время подозрительное воздействие новых планов фрегатов нового поколения Китая также вдохновляет военных энтузиастов. Однако достоверность информации о строительстве ракетного фрегата 057 еще предстоит подтвердить.

https://baike.baidu.com/item/057%E5%9E% … 0/13238059

еще

https://baike.baidu.com/tashuo/browse/c … odule=list

сравнительные размерения Тип 054А с другими проектами
057 всего 104 м

Слухи от китайцев отличаются от слухов Конашенкова тем что КИтайские слухи, очень часто, воплощаются в металле.

Поэтому я и написал про корабль как о слухе, достоверности которого надо дождаться. Если построят, то Будет у них не серенький 54-й а сильный 57-й. Если не построят то значит решили сосредоточиться на 52D.

PS 057 при 5000+ т не может быть 104 метра. Это какая-то лажа.

Отредактировано Madmat (14.01.2018 16:52:12)

Поделиться