Тема: Пакистан ждет JF-17 c АФАР

«Военный Паритет», 3 янв. 2018 – СМИ КНР сообщают, что Чэндуская авиационная промышленная группа (CAIG) достигла важной вехи в разработке истребителя JF-17 Thunder версии Block III, то есть вышла на этап предварительного проектирования. «Блок-III» является первым крупным обновлением JF-17, включает в себя радиолокатор с активной ФАР, новую интегрированную систему РЭБ, трехканальную цифровую ЭДСУ и нашлемную систему прицеливания.

Согласно Sina News, CAIG определила оптимальную конфигурацию для новых подсистем версии Block III и гарантирует значительно повышенные возможности самолета. Радар KLJ-7A с АФАР создается Нанкинским НИИ электронных технологий (NRIET). 

ВВС Пакистана планируют начать производство истребителей этой версии в 2019 или 2020 году, в настоящее время намерены приобрести 50 самолетов данного варианта.

Если не будет закуплен другой истребитель, вероятно, версия JF-17 Block III может стать первым истребителем в составе ВВС Пакистана, оснащенного радаром с АФАР. В отличие от устаревших радиолокаторов с механическим сканированием АФАР используют сотни отдельных приемно-передающих модулей (ППМ), каждый из которых может работать как «отдельный радар» с собственной частотой сигнала. Множество частот, на которых передаются импульсы, делает более сложным подавление радара со стороны РЭБ противника.

Стоимость радара с АФАР выше, что обусловлено необходимостью иметь более мощную систему охлаждения с повышенным расходом электроэнергии. Неясно, как CAIG рассчитывает совместить эти требования в «Блоке 3», но на двухместном JF-17B (фото) китайская компания использует гибридную систему управления с механическими приводами в сочетании с новейшей трехканальной цифровой ЭДСУ, что может уменьшить массу оборудования и создать объем для размещения дополнительного объема топлива.

В одноместном варианте «Блок 3» рационально использовать тот же планер JF-17B, но вместо заднего сиденья возможно размещение дополнительного топлива как на российском истребителе МиГ-35.

Поделиться

2

Re: Пакистан ждет JF-17 c АФАР

Это будет бомба на рынке недорогих самолетов. Если установить РД93 с УВТ. То практически вне конкурентов.

Поделиться

3

Zaurbek пишет:

Это будет бомба на рынке недорогих самолетов. Если установить РД93 с УВТ. То практически вне конкурентов.

Я думаю, если индийцы откажутся от производства 5 поколения совместно с Россией, то можно продавать Пакистану все, что он захочет купить, причём не только РД93.

Поделиться

4

Блоку 3 китайцы WS-13 свой готовят, так что Климову вряд ли что светит.

Сайт Michigun

Поделиться

5

phantom пишет:
Zaurbek пишет:

Я думаю, если индийцы откажутся от производства 5 поколения совместно с Россией, то можно продавать Пакистану все, что он захочет купить, причём не только РД93.

Я думаю , такой процесс уже идет. Китаю не просто так продали Су#35С.

Поделиться

6

Michigun пишет:

Блоку 3 китайцы WS-13 свой готовят, так что Климову вряд ли что светит.

Вопрос в цене , ресурсе ...а предложение УВТ добьет .

Поделиться