Тема: Фрегаты Тип 26. Три не 13?

Forces TV
Опубликовано: 24 июл. 2017 г.
-----------------------------------

July 20, 2017

"Военный Паритет", 7 дек. 2017. Новость о резке стали (закладке) для первого фрегата Типа 26 HMS Glasgow была встречена замечаниями пресс-секретаря шотландского парламента по оборонным закупкам Дугласа Чепмена, который заявил, что будут построены только три корабля этого перспективного проекта.

"После долгого ожидания мы начинаем строительство трех фрегатов, их будет явно не 13, как было обещано", заявил он на встрече рабочей комиссии в Клайде. После неоднократных запросов правительство Великобритании не смогло подтвердить дату опубликования своей Национальной стратегии судостроения, что поможет обеспечить безопасность и ясность будущего морского судостроения как на Клайде, так и на Росите.

Ключевым компонентом устойчивой работы шотландского судостроения является новый фрегат T31e (Тип 31е), и вчера министр обороны Великобритании (Майкл Фэллон - прим. ВП) мог только сказать, что он все еще "находится на стадии проектирования", этот процесс затянется еще на два года. Верфь в Клайде будет заниматься строительством фрегатов Тип 26. Крайне важно, чтобы Клайд сохранил навыки и опыт, накопленные им как мировой центр экспертизы судостроения, отметил министр (ныне экс-министр - прим. ВП).

"Три не тринадцать", сообщили на факультете математики Университета Глазго, что  подтверждает, что это правда. Ситуация становится комичной. Однако есть резон предположить, что три единицы это первая партия кораблей. Например, эсминцы Тип 45 в первой партии имели три корабля, затем пошли новые заказы. Кроме того, недавно было объявлено, что на верфи Клайда началась работа по строительству пятого из пяти патрульных судов (Offshore Patrol Vessels).

Непонятно, как представитель оборонного комитета шотландского парламента говорит о строительстве всего лишь трех кораблей Тип 26. Мы предложим вам самим размышлять на эту тему, пишет источник.
https://ukdefencejournal.org.uk/type-26 … -minister/

Поделиться

2

Re: Фрегаты Тип 26. Три не 13?

Да... припозднилась статья  ab
И, честно говоря, в принципе не о чём.

Поделиться

3

только после перевода увидел дату

ну не пропадать же добру ))

Поделиться

4

Будет 8 Тип 26. Оставшиеся вакантными 5 единиц (или более) заполнят Тип 31.

Поделиться

5

arcad2000 пишет:

я вот в них до сих пор путаюсь

Поделиться

6

arcad2000 пишет:

Так я понял что:

1- Разговор только о тех кораблях которые будут строиться в Шотландии а не в UK
2- пока только первый заказ. Очень часто потом дозаказывают. Вон посмотрите на американские эсминцы и подлодки.
3- реально могут заказать 26-х меньше обещанного а вместо них дозаказать 31-е(на сколько я понимаю чуть улучшенная версия 26-го)...

Так что пока разговор вообще не о чём.

Поделиться

7

31-й это вариант подешевле, в варианте ПЛО и для экспорта, как я читал

а вот Тип 26 Канаде предлагают

Поделиться

8

Леонид пишет:

Ну та же канитель с Французскими ФРЕММами, которые стали заменять на упрощённые.

Чего Шотландец гоношится? Ну закажут не 26-е а 31-е. Ему-то что? Всё равно рабочие будут обеспечены работой.

Поделиться

9

Madmat пишет:
arcad2000 пишет:

Так я понял что:

1- Разговор только о тех кораблях которые будут строиться в Шотландии а не в UK
2- пока только первый заказ. Очень часто потом дозаказывают. Вон посмотрите на американские эсминцы и подлодки.
3- реально могут заказать 26-х меньше обещанного а вместо них дозаказать 31-е(на сколько я понимаю чуть улучшенная версия 26-го)...

Так что пока разговор вообще не о чём.

Все 26-ые будут строиться в Шотландии. Там их верфям правительство и МО давало жесткие гарантии. Глазго, Белфаст и Кардифф\Плимут (хз, может другое имя дадут) - первые заказанные. Все верно, потом они дозакажут остальные (показательна практика с Эстьютами).
По последним планам Тип 26 будет 8 штук (первоначально хотели 13). Меньше уже некуда - итак эскортных сил осталось с гулькин нос.
Тип 31 - упрощенный удешевленный отдельный тип (совершенно другая платформа, которую еще даже не выбрали из нескольких предложенных вариантов. Эдакий вариант Линдеров (Тип 12), которых в 70-80-ых было на вооружении несколько десятков. Гарантированно их будет 5, но возможно немного больше. Вот по ним еще идут споры: где будут строиться. Другие верфи Британии, как вы понимаете, тоже не прочь поучаствовать в поедании бюджетного пирога. Скорее всего Babcock часть Тип 31 будет строить на территории Англии.

Поделиться

10

Леонид пишет:

Вариант ПЛО - это как раз Тип 26. Тип 31 будет существенно уступать в этом компоненте. Последний - это такой небольшой многоцелевой кораблик со стандартным водоизмещением фрегата из 80-ых годов. С Си Септором (ЗУР), ПКР (какая из - ?), торпедными аппаратами и вертолетом.

Поделиться

11

arcad2000 пишет:

Тип 31 - упрощенный удешевленный отдельный тип (совершенно другая платформа, которую еще даже не выбрали из нескольких предложенных вариантов. Эдакий вариант Линдеров (Тип 12), которых в 70-80-ых было на вооружении несколько десятков. Гарантированно их будет 5, но возможно немного больше. Вот по ним еще идут споры: где будут строиться. Другие верфи Британии, как вы понимаете, тоже не прочь поучаствовать в поедании бюджетного пирога. Скорее всего Babcock часть Тип 31 будет строить на территории Англии.

Ааа, ну возможно. Спорить не буду. Принципиально не смотрю проекты-мечталки реализация которых под вопросом( хотя 31-й на порядки реалистичнее Шторма или Лидера).
Просто сложилось впечатление что это просто вариант 26-го.

Поделиться

12

arcad2000 пишет:
Леонид пишет:

Вариант ПЛО - это как раз Тип 26. Тип 31 будет существенно уступать в этом компоненте. Последний - это такой небольшой многоцелевой кораблик со стандартным водоизмещением фрегата из 80-ых годов. С Си Септором (ЗУР), ПКР (какая из - ?), торпедными аппаратами и вертолетом.

ясно, а то вообще запутался, а порыться времени нет )

Поделиться