111

Re: Сегодня 10 лет со дня начала НАТО-Югославского конфликта

Гаага, 24 марта

Бывший лидер боснийских лидеров Радован Караджич сегодня был приговорен Международным уголовным трибуналом для бывшей Югославии к 40 годам тюремного заключения.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

112

Член хорватского совета обороны, объединявшего в годы Боснийской войны 1992–1995 годов вооруженные формирования боснийских хорватов, Слободан Праляк выпил ядовитую жидкость в зале заседаний Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

В 2013 году Праляк наряду с еще несколькими командирами хорватских ополченцев был признан виновным в совершении военных преступлений во время гражданской войны на территории нынешней Боснии и Герцеговины и приговорен к 20 годам лишения свободы.

29 ноября МТБЮ рассматривал апелляцию Праляка и нескольких его соратников, но в итоге оставил вынесенный в 2013 году приговор без изменений.

«Слободан Праляк не преступник! Я презираю этот приговор!» — выкрикнул подсудимый и выпил что-то из маленькой бутылочки, заявив, что принял яд. Cразу после этого Праляк почувствовал себя плохо, оглашение приговора было прекращено, а в здание МТБЮ вызваны врачи и генерал отправлен в больницу, где умер.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

113

VasYa пишет:

Член хорватского совета обороны, объединявшего в годы Боснийской войны 1992–1995 годов вооруженные формирования боснийских хорватов, Слободан Праляк выпил ядовитую жидкость в зале заседаний Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

Вот жеж интересно... А по ящику всё твердят что наказывают исключительно сербских преступников...неувязочка...

Поделиться