Тема: МС-21 лишится американских двигателей?

Чемезов заявил, что механизм новых санкций США непонятен

Дубай. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - В "Ростехе" заявили, что новые санкции США ударят по третьим лицам, которые сотрудничают с РФ.

"Вообще санкции были объявлены уже давно, но теперь они ударяют не по Ростеху и Рособоронэкспорту, а по третьим лицам. Мы подписываем контракты на основании межправительственных соглашений, и это означает, что США должны объявить санкции против всех государств, с которыми мы работаем. Это, наверное, не совсем реально, ведь поставки мы осуществляем не конкретным компаниям, а государствам", - сказал С.Чемезов на брифинге на выставке "Dubai Airshow", отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Мы подписываем контракты с министерствами обороны. Мне непонятно, как они будут вводить санкции против всех - Индия, Китай, Арабские эмираты. Я просто не понимаю, как это будет происходить", - заявил С.Чемезов.

По его словам, санкции - это пример недобросовестной конкуренции. "Мы вошли в ВТО, а какой от этого результат? ВТО создавалось для того, чтобы создать равные условия для торговли всех участников рынка. Где ж тут равные условия, когда одна страна диктует свои условия всем, исходя из собственных интересов?", - отметил глава госкорпорации.

Он также ответил на вопрос, о том, возможны ли риски в рамках работ по МС-21. "Был подписан контракт на поставку 350 иностранных двигателей, но я здесь не вижу больших рисков, потому что у нас свой двигатель проходит испытания на летающей лаборатории, по окончанию этой части начнутся испытания на самолёте. Разрабатываются также и другие системы нового поколения. Сейчас все выполняют обязательства и работы идут по плану. Если встанет вопрос о том, что американцы решат не поставлять двигатели - будем ставить на МС-21 свои", - сказал С.Чемезов.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что возможно введение санкций против третьих стран и компаний, сотрудничающих с российскими компаниями из санкционного списка, в том числе по линии ВТС.

Госдепартамент США опубликовал список из более 30 российских компаний и ведомств, сотрудничество с которыми может грозить санкциями юридическим и физическим лицам. В опубликованный перечень вошли такие компании, как "Калашников", "Ижмаш", "Туполев", "Алмаз-Антей", "Рособоронэкспорт", "Ростех", "Сухой", "Адмиралтейские верфи", "Ижевский механический завод", "Оборонпром", "Уралвагонзавод", "Вертолеты России" и другие.

Также в списке фигурируют такие российские структуры, как ФСБ, СВР и ГРУ.
http://www.militarynews.ru/story.asp?ri … nid=466496

- Человека можно напоить, усыпить, оглушить… Ну, в общем, с бесчувственного тела. Наконец, с трупа!
- С чьего трупа?
- Но я уверен, что до этого не дойдет!

http://xn-----6kckxdcc1akw3bb6av8fya.xn … rases/3/2/

не дойдет?
надеемся, что МС-21 не превратится в труп, с которого снимут двигатели...

Поделиться

2

Re: МС-21 лишится американских двигателей?

Да ладно зато скока денег можно освоить для улучшения пд-14)))

Поделиться

3

1) Я вообще не понимаю зачем нужна прокладка в виде чемезова для закупок двигателей в интересах ОАК. В отношении ОАК действуют только финансовые санкции.
2) А если, все-таки, санкции включатся на полную катушку, то на МС-21 можно вообще ставить точку.
По заявлению Мантурова доля импорта в МС-21 на уровне 50%. А если будет реализована программа импортозамещения (включая движки), то уровень  локализации достигнет 60-70%. Но даже без 0.1 % импортных комплектующих самолет не полетит.

Поделиться

4

МС  гражданский проект и отдельная юридически контора ....санкции могут быть только при масштабных санкциях против РФ и задержки при выдачи разрешений при экспорте. Но там не только двигатели.

Поделиться

5

elagabal пишет:

Да ладно зато скока денег можно освоить для улучшения пд-14)))

бесконечно "сливать" бюджетные деньги в программы-дыры скоро будет накладно для самого режима ))
но если эти деньги уходят в "оффшорный общак", то "осваивать" будут до конца экономики ))

Поделиться

6

Но ПД14 нужен...А этому его и делают...

Поделиться

7

С 4-го МС-21 предусматривается установка двигателей ПД-14. Его испытание планируется закончить в декабре.

Поделиться

8

ZVS пишет:

С 4-го МС-21 предусматривается установка двигателей ПД-14. Его испытание планируется закончить в декабре.

"Я планов наших люблю громадье,
Размаха шаги саженья.
Я радуюсь маршу, которым идем в работу и в сраженья."
1927 г.

Поделиться

9

HZ66 пишет:

Размаха шаги саженья.
1927 г.

Стебаться можно сколько угодно, но у меня информация, что называется, из первых рук.

Поделиться

10

ZVS пишет:
HZ66 пишет:

Размаха шаги саженья.
1927 г.

Стебаться можно сколько угодно, но у меня информация, что называется, из первых рук.

а когда полетит 4-й ?

Поделиться

11

HZ66 пишет:
ZVS пишет:

Размаха шаги саженья.
1927 г.

МС и ССЖ проектируются и строятся исключительно по западной модели (контроль этапов исполнения определенных точек)...Испытания на стенде и  на Ил-76ЛЛ ПД-14 прошел, его уже штук 10-12 сделали. Так что появиться под крылом МС ему вряд ли что то помешает. Другое дело спрос клиентов на самолет с этим мотором и тут много при прочих равных (60%) зависит от сервиса...Но есть внутренний рынок и самолеты для гос органов. И опасность проблем с американскими двигателями. Поэтому хотите или нет ПД-14 очень нужен. Второй вопрос это его модификации ...как меньшей мощности , так и большей. Чем в перспективе заменять ПС-90 - 16тн тяги? Или двигатель ССЖ?

Поделиться

12

Леонид пишет:

а когда полетит 4-й ?

На стапелях 2-й и 3-й, а на 4-й и 5-й завозят комплектующие.

Поделиться