51

Re: Денег на ВПК просто нет, но вы держитесь

Madmat пишет:

Я верю и понимаю. Только не могу уяснить как бедный и нищий Таджикистан с постоянной угрозой с воюющего Афганистана стал таким же комфортным для проживания как и Россия? Поэтому думаю что этот рейтинг ПРЕДВЗЯТЫЙ. Только не в киселёвскую сторону а обратно. А тут мне плевать в какую сторону меня хотят обмануть.

Надо получить развернутую информацию на основе которой делались оценки, и вес каждого пункта в итоговом решении, чтоб понять где передергивание а где просто наше мнение не совпадает с их оценкой.

Если бы вы смогли надрать задницу человеку, виновному в большинстве ваших бед,
вы бы как минимум неделю не смогли бы на ней сидеть.

Поделиться

52

Madmat пишет:

Так что у меня просто выработались антитела против таких откровенных утрирований...

ay  ay  ay

Поделиться

53

Немного описания по Индексу "THE LEGATUM PROSPERITY INDEX™":

Пока что расшифровки по баллам и местам за 2017 в свободном доступе нет, но привёл ниже ссылки на предыдущие года (2007-2016)...

Уровень жизни

В мире существует масса рейтингов стран мира. Они базируются на различных показателях — это и политические, и экономические аспекты, уровни преступности, образования, и так далее. Однако наиболее важным показателем на самом деле является совокупность всех параметров и, как суммарное значение всех отраслей политики, экономики и сфер общественной жизни, — уровень жизни населения.
Что такое уровень жизни?

Уровень жизни или иначе – уровень благосостояния, представляет собой определенную степень удовлетворения финансовых и духовных нужд населения страны той массой товаров и услуг, которые используются в конкретный период времени. Обычно за базовые показатели принимают объем реальных доходов на человека, и его соотношение к потребительской корзине товаров и услуг.

Качество жизни также рассматривается исходя из нематериальных показателей, таких как, к примеру, анализ состояния здоровья населения и состояния экологии страны, психологический комфорт и т.д.

Этот показатель иллюстрирует то, насколько люди, живущие в той или иной стране, либо отдельно взятые ее регионы, удовлетворены с точки зрения духовных и материальных потребностей в определённый промежуток времени. Как правило, за временную единицу берётся год.

Уровень жизни рассчитывается на основании доходов на душу населения, реально имевших место, и объёме потреблённых товаров и услуг. При этом уровень жизни не всегда тождествен уровню благосостояния: последний есть единица более широкая, и при расчёте этого показателя учитываются ещё и духовные и материальные блага.

Что касается индикаторов для уровня жизни, то их перечень выведен и утвержден Организацией Объединенных Наций:

рождаемость, смертность и продолжительность жизни;
    санитарно-гигиеническая обстановка;
    количество потребляемого продовольствия;
    жилищные условия;
    качество образования и культуры;
    уровень занятости, условия труда;
    баланс доходов и расходов;
    цены для потребителей;
    состояние транспортной инфраструктуры;
    рекреационная система;
    уровень социального обеспечения;
    права и свободы людей.

Пожалуй, самыми весомыми показателями являются доход на душу населения и продолжительность жизни. По этому параметру эксперты проводят анализ уровней жизни разных слоёв населения. В России в этот критерий входят бюджет прожиточного минимума и минимальный бюджет потребителей.

Один из наиболее удачных, на наш взгляд, рейтингов составляет агентство Legatum Prosperity Index. При подсчёте данных оно ориентируется не только на общегосударственные показатели, но и на качество жизни самого населения, принимая во внимание уровни зарплат, образовательную систему, соотношение цен в государстве и реального материального положения среднестатистического гражданина.

http://www.prosperity.com/rankings  - за 2016

Справа можно выбрать переключателем - по "месту по категории" и по "численной оценке/баллам"
Также можно скачать в виде Excel-таблицы и прочитать методолгию... Кроме того можно внести значимость каждой отдельной категории оценки или даже её отключить

Скачать:
http://www.prosperity.com/about/resources

Отредактировано trident (12.10.2017 18:48:40)

Поделиться