91

Re: Макаревич о "Калашникове"

Скульптор Салават Щербаков, автор памятника оружейнику Михаилу Калашникову, готов скорректировать барельеф монумента после беседы с историком Юрием Пашолоком, обнаружившим в композиции ошибку. Его слова передает Агентство городских новостей «Москва» в пятницу, 22 сентября.

«Я бы хотел, чтобы этот специалист со мной лично связался, возможно, через Российское военное историческое общество, чтобы я понял, в чем и где ошибка. Пока у нас данных об ошибке нет», — подчеркнул Щербаков.

Он отметил, что сейчас важно «отделить происходящее от политической трескотни». Скульптор также выразил сомнение в том, что военный историк, обнаруживший ошибку в его работе, — реальная личность: «Кто-то говорит, что этого специалиста из соцсетей на самом деле не существует. Если же специалист есть и он прав, то мы будем очень благодарны, и внесем те или иные исправления».

Ранее в пятницу сообщалось, что Пашолок нашел на барельефе памятника Калашникову чертежи немецкой штурмовой винтовки StG 44 (Sturmgewehr 44), разработанной конструктором Хуго Шмайссером в 1944 году.

Памятник Калашникову открыли 19 сентября в Москве. Музыкант Андрей Макаревич раскритиковал «бездарную и уродливую» композицию, которая, по его мнению, портит облик столицы. Щербаков в ответ предложил лидеру «Машины времени» не лезть в профессию скульптора. Позже работу скульптора назвал отвратительной певец Сергей Лазарев.

лучше бы он удалил весь свой ансамбль

Поделиться

92

Леонид пишет:

Не опасаетесь что этим он затронет чувства больших слоёв населения?  ab  ab  ab

Поделиться

https://news.mail.ru/society/31087050/?frommail=1

Поделиться

94

Madmat пишет:
Леонид пишет:

типа, Макаревич победил этого скульптора, власть пошла на поводу у либерала ? ))

Поделиться

95

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

типа, Макаревич победил этого скульптора, власть пошла на поводу у либерала ? ))

Типа "посягнули на святое" )))

Да бросьте!... Просто будут исправлять косяк и заменят один чертёж на другой. Но памятник теперь там будет ВЕЧНО. Всё таки Калашников это та фигура которая не вызывает отрицательных чувств. В конце концов он простой конструктор а не убийца. Вот если бы какую-то моторолу там поставили то да... Как Ильичу в Питере влепили бы ему в одно место из РПГ ))) А так просто конструктор. В тонкости что надо развивать общество в другом направлении никто вдаваться не станет.

Отредактировано Madmat (22.09.2017 12:29:38)

Поделиться

96

Поделиться

97

- Андрей Дмитриевич Сахаров - отец советской водородной бомбы.  И - что?

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

98

статуйщик

получает ценные указания... ))

у него, оказывается, это третий косяк - кроме известных скандалов с впаянием чертежей немецкого автомата "Штурмгевер" в памятник Калашникову и подвеске немецких винтовок "Маузер" в композицию "Прощание славянки" этот фейкодел еще и нахлобучил шапку Мономаха на голову князя Владимира (эта шапка появилась на 100 лет позже)

Поделиться

99

Леонид пишет:

у него, оказывается, это третий косяк - кроме известных скандалов с впаянием чертежей немецкого автомата "Штурмгевер" в памятник Калашникову и подвеске немецких винтовок "Маузер" в композицию "Прощание славянки" этот фейкодел еще и нахлобучил шапку Мономаха на голову князя Владимира (эта шапка появилась на 100 лет позже)

Что-то мне подсказывает что "шапка-мономаха" появилась на МНОГО сотен лет позднее )))

Отредактировано Madmat (24.09.2017 20:14:59)

Поделиться

100

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Что-то мне подсказывает что "шапка-мономаха" появилась на МНОГО сотен лет позднее )))

я взял сие из источника )

Поделиться

101

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Как минимум, на 3 сотни лет.

Поделиться

102

Леонид пишет:

Шапка "мономаха" ещё один из мифов. Мало того что это откровенный восточный убор и не имеет отношения к Византии, так и время его первого упоминания, как только что сказали, минимум на 300 лет позже жития самого Мономаха. Скорее всего это подарок какого-то из Татаро-Монгольских правителей. Уж точно в подробности я не вдавался.

Отредактировано Madmat (24.09.2017 22:15:50)

Поделиться

103

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Шапка "мономаха" ещё один из мифов. Мало того что это откровенный восточный убор и не имеет отношения к Византии, так и время его первого упоминания, как только что сказали, минимум на 300 лет позже жития самого Мономаха. Скорее всего это подарок какого-то из Татаро-Монгольских правителей. Уж точно в подробности я не вдавался.

Да, скорее всего был подарен каким то монгольским ханом Иване Калите. Сказку про Византию, придумал то ли Иван III, то ли Грозный, не помню уже.

Поделиться