101

Re: Макаревич о "Калашникове"

Madmat пишет:
Леонид пишет:

у него, оказывается, это третий косяк - кроме известных скандалов с впаянием чертежей немецкого автомата "Штурмгевер" в памятник Калашникову и подвеске немецких винтовок "Маузер" в композицию "Прощание славянки" этот фейкодел еще и нахлобучил шапку Мономаха на голову князя Владимира (эта шапка появилась на 100 лет позже)

Что-то мне подсказывает что "шапка-мономаха" появилась на МНОГО сотен лет позднее )))

Как минимум, на 3 сотни лет.

Поделиться

102

Леонид пишет:

Что-то мне подсказывает что "шапка-мономаха" появилась на МНОГО сотен лет позднее )))

я взял сие из источника )

Шапка "мономаха" ещё один из мифов. Мало того что это откровенный восточный убор и не имеет отношения к Византии, так и время его первого упоминания, как только что сказали, минимум на 300 лет позже жития самого Мономаха. Скорее всего это подарок какого-то из Татаро-Монгольских правителей. Уж точно в подробности я не вдавался.

Отредактировано Madmat (24.09.2017 22:15:50)

Поделиться

103

Madmat пишет:
Леонид пишет:

я взял сие из источника )

Шапка "мономаха" ещё один из мифов. Мало того что это откровенный восточный убор и не имеет отношения к Византии, так и время его первого упоминания, как только что сказали, минимум на 300 лет позже жития самого Мономаха. Скорее всего это подарок какого-то из Татаро-Монгольских правителей. Уж точно в подробности я не вдавался.

Да, скорее всего был подарен каким то монгольским ханом Иване Калите. Сказку про Византию, придумал то ли Иван III, то ли Грозный, не помню уже.

Поделиться