1

Тема: Узбекистан

Китайская компания "Puyang Sanshun Commerce Co.Ltd." стала 3-м по счету производителем мобильных телефонов в Узбекистане, сообщают сегодня местные СМИ.

Эта компания создала предприятие "UzHongKong" на территории свободной индустриально-экономической зоны "Навои" с инвестиционным проектом в 3,8 млн долларов для производства современных мобильных телефонов, планшетных компьютеров, ноутбуков и телевизоров.

В Узбекистане до этого производство мобильных телефонов осуществлялось СП ООО "Infinity Electronics", /торговая марка "Artel"/ и узбекско-китайским СП "Pengzhong Xingsheng" /торговая марка UZTE/.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

2

Re: Узбекистан

Рост валового внутреннего продукта Узбекистана в 2013 году составил 8%

прирост объемов производства промышленной продукции составил 8,8%, сельского хозяйства - 6,8%, строительных работ - 16,6%, услуг - 14,3%, розничного товарооборота - 14,8%

Уровень инфляции составил 6,8%

В 2012 году ВВП Узбекистана вырос на 8,2%

Поделиться

3

ВВП Узбекистана в первом квартале 2014 г вырос на 7,5%

Объем производства промышленной продукции увеличился на 8,9%, продукции сельского хозяйства - на 6,2%, услуг - на 11,8%

Поделиться

4

В Ургенче в Хорезмской области Узбекистана состоялось церемония открытия китайско-узбекского совместного предприятия "UzXCMG" по выпуску гидравлических экскаваторов и строительной техники, а также их обслуживанию.

В рамках проекта общей стоимостью 15 млн долл уже освоено почти 50 проц инвестиций, выпущены первые 10 штук экскаваторов. До конца года планируется произвести еще 200 единиц.

Поделиться

5

Узбекистан намерен увеличить к 2020 году добычу жидких углеводородов до 3,5 млн тонн, природного газа - до 66 млрд кубометров.

Извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на первое января 2014 года составляли более 2,5 млрд тонн условного топлива, из которых порядка 65 проц приходятся на запасы газа.

Узбекистан по добыче природного газа занимает 3 место среди стран СНГ, после России и Туркменистана, и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

Ежегодно в стране добывается свыше 60 млрд кубометров газа, часть из которого экспортируется в Россию, Казахстан, Кыргызстан и Китай.
в 2013 году суммарный объем экспорта природного газа составил порядка 13 млрд кубометров.

Поделиться

6

Китайско-узбекские отношения отличаются стратегической взаимодополняемостью и большим числом точек соприкосновения. Об этом заявил во вторник председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, прибывшим в Шанхай для участия в в 4-м саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/.

Председатель КНР ... отметил, что ... стороны должны ускорить разработку 5-летней программы развития двусторонних отношений, расширить взаимодействие в торгово-экономической, энергетической, инфраструктурной и других областях и согласно графику вести строительство газопровода "Китай-Центральная Азия".

Поделиться

7

Азиатский банк развития / АБР/ снизил свои прогнозы по росту валового внутреннего продукта / ВВП/ Узбекистана на 2014 и 2015 годы, сообщили сегодня местные СМИ.

рост ВВП Узбекистана в 2014 году составит 7, 6 проц и в 2015 году -- с 7,8 до 7,1 проц.

новые прогнозы были слеланы на фоне неблагоприятной экономической ситуации в России, Китае и Южной Кореи, которые являются основными торговыми партнерами Узбекистана.

В апреле 2014 года эксперты банка прогнозировали, что экономика Узбекистана в этом году вырастет на 8 проц.

Поделиться

8

В Узбекистане в январе- сентябре 2014 года объем валового внутреннего продукта по сравнению с аналогичным периодом 2013 года вырос на 8,1 проц.

По итогам за 9 месяцев текущего года темпы роста других макроэкономических показателей составили: объем промышленного производства - 108,4 проц, продукции сельского хозяйства - 106,8 проц, инвестиций в основной капитал - 110,7 проц, строительных работ - 118,9 проц, розничного товарооборота - 114,2 проц, рыночных услуг - 114,7 проц.

В отчетном периоде внешнеторговый оборот страны составил 21,3 млрд долл и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. на 0, 6 проц.

Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,1 проц к ВВП, уровень инфляции не превысил прогнозные параметры

Поделиться

9

По итогам 2014 года валовой внутренний продукт Узбекистана вырос на 8,1%

объемы производства промышленной продукции выросли на 8,3 проц, сельскохозяйственного производства -- на 6,9 проц, капитального строительства -- на 10,9 проц, розничного товарооборота -- на 14,3 проц.

Поделиться

10

16 января Президент Узбекистана Ислам Каримов  заявил в ходе заседания Кабинета министров Узбекистана:

Динамичное и сбалансированное развитие экономики создало прочную базу для последовательного повышения уровня и качества жизни населения. Заработная плата работников бюджетных организаций, пенсии и стипендии возросли за прошлый год на 23,2%. Реальные доходы в расчете на душу населения увеличились на 10,2%
В структуре доходов населения растет доля доходов от предпринимательской деятельности, которая за годы независимости увеличилась с 10,6 до 52%. Это один из самых высоких показателей в странах СНГ.

В Узбекистане, в отличие от других стран на постсоветском пространстве, отсутствует резкое расслоение населения по уровню доходов. Уровень дифференциации в доходах населения, если сравнивать наиболее и наименее обеспеченных, с 2000 года по настоящее время снизился с 53,3 раза до 7,8 раза при пороговом значении 10 раз, являющемся критерием социальной стабильности в обществе. Показатель индекса Джини в Узбекистане за годы независимости снизился с 0,40 до 0,296, что с точки зрения международных стандартов порогового значения, находящегося, по рекомендациям ООН, в пределах 0,35 – 0,37, свидетельствует о неуклонно растущем социальном благополучии населения.

С ростом доходов качественно меняется материальное положение семей. По данным обследований домохозяйств, в настоящее время 94% семей имеют холодильники, 84% – различные виды электрического кухонного оборудования, 63% – стиральные машины, более половины – компьютеры, пылесосы и микроволновые печи, треть семей пользуется кондиционерами.

Ярким свидетельством роста благосостояния наших семей является то, что за годы независимости их обеспеченность телевизорами возросла в 1,6 раза, причем телевизорами совершенно другого поколения – цветными, с плазменным экраном, а легковыми автомобилями – в 3,5 раза. Сегодня почти каждая вторая семья имеет личный транспорт, и что особенно вызывает удовлетворение и гордость – отечественного производства.
«Мы уже перестали обращать на это внимание и воспринимаем как обыденное, но вдумайтесь: за короткий период времени в нашем быту, практически в каждой семье появились абсолютно новые, высокотехнологичные предметы, без которых не можем обойтись и о которых лет двадцать назад фактически не знали, – сотовые телефоны уже не первого поколения, ноутбуки, тюнеры, DVD-приставки, спутниковое и кабельное телевидение, духовые электропечи, морозильные камеры, водонагревательные бойлеры и другие. Что особенно важно, производство большинства из них уже освоено на предприятиях страны», - сказал он.
«Коренным образом меняются жилищные условия наших граждан. Ежегодно возрастают темпы и масштабы жилищного строительства во всех регионах республики. За годы независимости общая площадь жилищного фонда возросла в 1,9 раза. Несмотря на большую демографическую нагрузку, достигнут стабильный рост обеспеченности жильем на одного человека с 12,4 до 15,4 квадратных метра. Практически весь жилищный фонд находится в частной собственности населения страны, в то время как во многих развитых государствах более половины семей живут в арендуемых квартирах и домах»

Поделиться

11

за 1-й квартал текущего года объем ВВП вырос на 7,5%, промышленной продукции на 7,9%, продукции сельского хозяйства на 6,3%, услуг на 13,1%

профицит государственного бюджета составил 0,1% ВВП

Поделиться

12

Узбекистан вошел в пятерку самых быстрорастущих экономик мира, следует из доклада Всемирного Банка "Глобальные экономические перспективы" и анализа ситуации в 13 странах с самым высоким прогнозируемым совокупным среднегодовым темпом роста ВВП за 2014-2017 гг.

По прогнозу, экономика Узбекистана вырастет на 7,6% в 2015 году, на 7,8% в 2016 году и 8% в 2017 году. Совокупный среднегодовой темп роста ВВП Узбекистана в 2014-2017 гг. составит 7,87%.

В пятерку также вошли Эфиопия /рост ВВП - 9,7%/, Туркменистан /9,07%/, Демократическая Республика Конго /8,62%/, Мьянма /8,3%/.

КНР заняла 13 место, ее среднегодовой темп роста ВВП составит 7,1%

Поделиться

13

Узбекистан не готов к рассмотрению предложения о проработке вопроса создания в рамках ШОС зоны свободной торговли, заявил первый вице-премьер Рустам Азимов на заседании Совета глав правительств стран ШОС.

По его словам, это направление взаимодействия не предусмотрено Стратегией развития ШОС до 2025 года, утвержденной главами государств на Уфимском саммите в июле этого года.

Поделиться

14

В Узбекистане в субботу состоялось церемония завершения проходческих работ 19- километрового тоннеля через высокогорный перевал Камчик железнодорожной линии Ангрен-Пап.

Строительство было осуществлено специалистами компании "Железные дороги Узбекистана" и компании China Railway Tunnel Group. По сложности строительства данный тоннель входит в восьмерку, а по протяженности - в число 13 в мире, является уникальным сооружением на пространстве СНГ.

Узбекистан планирует ввести в эксплуатацию новую электрифицированную железнодорожную линию Ангрен-Пап в июле 2016 года. Эта линия будет служить важнейшим звеном нового международного транзитного железнодорожного коридора Китай- Центральная Азия-Европа.

Финансирование проекта общей стоимостью 1,68 млрд долларов осуществляется за счет кредитов международных финансовых институтов и собственных средств узбекской стороны.

Поделиться

15

Численность населения Узбекистана по итогам 2015 года увеличилась на 1,8% - до 31,576 миллиона человек.

Количество родившихся в 2015 году составило 735,8 тысячи человек (рост на 2,5%), коэффициент рождаемости составил 23,5 промилле против 23,3 промилле по сравнению с 2014 годом

Количество умерших в 2015 году выросло на 2% и составило 152,9 тысячи человек, коэффициент смертности - 4,9 промилле.

Городское население возросло на 1,3% и достигло отметки в 15,9 миллиона (рост 1,3%) человек, сельское население составило 15,6 миллиона граждан (рост 2,3%). Таким образом, городское население в Узбекистане составляет большинство - 51,6%, сельское население - 49,4%

Поделиться

16

до сих пор неясно, жива или умерла
пишут, что отравили

Поделиться

17

Тайны узбекского двора. Часть 3. Что стало с семьей Ислама Каримова
http://www.ratel.kz/raw/tajny_uzbekskog … a_karimova

прямо как в России )))

Поделиться

18

Эхо Москвы
Нравится · 4 ч ·

Дочери бывшего президента Узбекистана Гульнаре Каримовой предъявлено обвинение по нескольким уголовным статьям

Ее заключили под стражу, — сообщили в Генпрокуратуре страны, — передает РИА. Кроме того, ведомство Узбекистана направили ряду стран постановления об аресте активов преступной группы, с которой была связана Каримова.

папа помер, и кончилась сладкая жизнь

Поделиться

19

ВВП Узбекистана в январе-июне 2017 года вырос по сравнению с показателем первого полугодия 2016 года на 7%.

Производство промышленной продукции увеличилось на 7,6%, сельхозпродукции (с учетом лесного и рыбного хозяйства) - на 5,8%, объем строительных работ - на 8,7%, розничный товарооборот - на 11,1%, услуги - на 11,6%.

Инвестиции в основной капитал выросли на 8,3%.

ВВП Узбекистана в 2016 году увеличился на 7,8%.

Поделиться

20

В Узбекистане достигнуто прекращение практики организованного детского труда при сборе хлопка, заявила Международная организация труда /МОТ/.

Об этом говорится в отчете МОТ по итогам независимого мониторинга хлопкоуборочной кампании 2016 года.

МОТ и Всемирный банк намерены продлить сотрудничество в Узбекистане в направлении борьбы с детским и принудительным трудом еще на 2 года.

Поделиться