Тема: Брежнев в отличие от Сечина не прикалывался

Улюкаев посоветовал "бояться данайцев, приносящих колбайцев"

Происшествия 7 сентября, 11:42 UTC+3
Экс-глава Минэкономразвития таким образом прокомментировал слова главы "Роснефти" Игоря Сечина, касающиеся дела о передаче $2 млн с корзиной с колбасой

Алексей Улюкаев© Сергей Фадеичев/ТАСС
МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что видит аналогию в своих взаимоотношениях с главой "Роснефти" Игорем Сечиным и захватом древней Трои царя Приама греками во главе с Агамемноном.

"Бойтесь данайцев, приносящих колбайцев", - сказал Улюкаев, перефразировав строфу из сочинения древнеримского поэта Вергилия "Энеида" и адаптировав ее к обстоятельствам передачи ему Сечиным $2 млн с корзинкой с колбасой.
Согласно поэме, древнегреческие войска, именовавшиеся также данайцами, после девяти лет осады Трои заявили о своем отступлении и в знак поражения поднесли городу в дар деревянного коня. Внутри коня укрылся отряд греков во главе с царем Итаки Одиссеем. Коня ввели в Трою. Таким образом отряд Одиссея перебил стражу и открыл ворота завоевателям.

Миф о троянском коне неоднократно использовался поэтами и писателями в их произведениях, например, древнегреческим поэтом Гомером в "Илиаде".

На предшествующем заседании Замоскворецкого суда Москвы прокурор огласил расшифровку беседы Сечина и Улюкаева в момент передачи денег. Из нее следует, что Сечин передал Улюкаеву сумку с деньгами и корзину с вином, колбасой и цветами.

http://tass.ru/proisshestviya/4541786

Сообщали, что Сечин большой охотник до охоты, настреливает столько дичи, что одному никак не съесть, поэтому делает дома колбаски и предлагает их своим друзьям и министрам. Вот приготовил корзинку для Улюкаева с колбасками из кабанятины, позвонил - поручение выполнено (чье поручение? только один человек в стране может давать поручения ему - но зачем колбаске поручение?), собрал, значит колбаску, приходи, забирай, мил человек, на здоровьице. Ну и пошел Улюкаев за корзинкой колбасок. Зачем Сечину надо было проделывать такую хитрую операцию - непонятно. Вероятно, он давал корзинки и подкармливал и других. А тут на Алеше Улюкаеве решил приколоться.

Рассказывали, что Брежнев тоже был заядлый охотник и посылал членам Политбюро дикого мяска регулярно. Но он угощал от души, не прикалывался.

Поделиться

2

Re: Брежнев в отличие от Сечина не прикалывался

мировой был мужик

Поделиться

3

Сам воровал, и другим давал

Поделиться

Леонид пишет:

Но он угощал от души, не прикалывался.

Это достоверно известно?  В смысле, все аппаратные интриги и кремлевская подковерная борьба?
Не забывайте, что "та" эпоха отличается от "нашей" количеством сливаемой информации, и способами ее распространения.
Страна была такой закрытой, что американские разведчики гадали о положении дел в КПСС по ... фотографиям стоящих на мавзолее партайгеноссе.  В смысле, кто рядом с генсеком стоит, кто нахмурившись с краю, кто пропустил парад уже 2-й раз подряд, и т.д.  Информации не было.  От слова ВООБЩЕ.  Народ знал ровно столько, сколько ему разрешали знать.
Поэтому, к вышепроцитированным заявлениям я отношусь крайне скептически.

Поделиться

5

здесь я о брежневском диком мясе - здесь подвохов не было
а подковерная борьба, конечно, была - но сам Брежнев и его ближнее окружение уж точно не были миллиардерами - жили сытно, да - жили почти что бесплатно, на шее народа, да - но после отставки они становились обычными людьми - например, секретарь Московского горкома партии Гришин (фаворит Брежнева) умер в очереди за мизерной пенсией уже в новой России

Поделиться

Леонид пишет:

сам Брежнев и его ближнее окружение уж точно не были миллиардерами

Еше один советский миф.

Начнем с того, что бедность и богатство есть абсолютные - это когда вы голый на улице буквально умираете с голода.  И есть - относительные.  Живете в дешевом государственном жилье, питаетесь на продуковые талоны и одеваетесь за счет благотворительных организаций, развлекаетесь - телевизором.  И там, и там вы - бедны.  Но второй пример беден в Америке, по сравнению с окружающими.  В странах, где люди спят на улице, этот человек считался бы прилично обеспеченным.  К чему я это?  А к тому, что нужно не считать миллиарды на счетах, а смотреть, как эти люди жили на фоне остальных 99%.
Итак, да, формально партийцы действительно ничем не владели.  Ровно как Путин сейчас.  Бессеребренники!  Зато пользовались всем досыта.  Квартиры во всяких сталинских высотках.  Сколько такая сейчас стоит?  Вот и "тогда" ее ОТНОСИТЕЛЬНАЯ цена была не меньше, а то и раз в сто больше, учитывая отсутствие "элитной" недвижимости как таковой и общую бедность населения.  Служебная "Волга".  Не "Майбах", естественно, но в какие-нибуь 70-е, служебная тачка С ШОФЕРОМ - это ну ничуть не доступнее, чем сегодня представительская бронированная иномарка и пару джипов с охраной впридачу.  Продукты из всяких спецмагазинов.  Сегодня это будет эквивалентно заморским органическим хамонам с горных пастбищ Испании, да крафтовым односолодовым скотчам с доставкой на дом.  Отдых во всяких спец-санаториях.  Это как сейчас слетать на недельку куда-нибудь во Французскую Полинезию.  Поезки за границу.  Дачи в таких местах, которые и сейчас доступны лишь самым-самым.  Возможность пристроить сыночка в элитную школу с английско-физико-математическим уклоном.  И т.д., и т.п.
Итак, миллиардерами тогдашние шишки действительно формально не были.  Но на фоне небогатой страны они вели воистину роскошный образ жизни, недоступный подавляющему большинству населения.  Посмотрите хотя бы на револьвер на боку у дорогого Леонида Ильича.  Заметили?  Ведь формально, это скорее всего вообще был НЕ ЕГО пистолет, а какой-нибудь подарок благодарного народа Никарагуа компартии СССР.  А теперь вспомните своих знакомых военных и милиционеров, кому оружие полагалось по работе.  Кто-то из них мог отправиться на охоту с личным револьвером?  А ведь это тогда был эксклюзив, как сейчас ружье Holland & Holland.
Миллиардерами они не были.  Были, и еще какими.

Леонид пишет:

да - но после отставки они становились обычными людьми

Обратная сторона порочной системы, а вовсе НЕ достоинство этих людей.  Затем, пользоваться плодами социалистического общества партийцы могли довольно долго.  Возьем того же Брежнева.  Первый секретарь ЦК Молдавии с 50-го.  А умер в 82-м.  32 года на высочайших руководящих должностях со всеми прилагающимися бонусами.  Для страны развитого социализма совсем неплохо, по-моему.

Отредактировано случайный прохожий (08.09.2017 06:34:07)

Поделиться

7

так-с, интересное завязывается обсуждение )
помните фильм, кажется "Новое назначение" в главной роли Михаил Ульянов - персонаж Абрикосов
по сюжету его сняли с работы и в мгновение человек стал никем
орет на жену, чтоб не просила служебный автомобиль на поездки на рынок - это уже нельзя
ходит в забегаловки, где видит своих бывших подчиненных...
вдруг замечает, что у него есть семья и у каждого свои проблемы - раньше он этого не замечал, был большой советский работник
да, живет в шикарной квартире - сталинке
и всего этого он лишился бы, если бы... вдруг звонок, приглашают в министерство - новое назначение

а люди ведь не дураки были, понимали, что без должности и на пенсии ты уже никто
хитрые пытались воровать, и воровали, ох как воровали - но воровали то что? по нынешним меркам - тьфу и растереть
а сейчас их аналоги записали на себя все крупные промышленные, сырьевые и торговые компании или имеют в них доли, супружницы все великие бизнесвумены, акции, денюжки в западных банках и офшорах, детки в заграницах, да еще Запад хают

Поделиться

Леонид пишет:

но воровали то что? по нынешним меркам - тьфу и растереть

В том-то и дело, что нельзя сегодняшним аршином прошлое мерить.  И наоборот тоже.  Прямые сравнения проводить совершенно некорректно.  Ну, хотя бы потому, что в СССР нельзя было открыть свой бизнес (настоящий, а не то, что позволяли законы об ИТД).  Нельзя было инвестировать деньги в предприятия.  А ведь львиная доля состояний современных богатеев - это не деньги, а вложения - недвижимость, ценные бумаги, доли в компаниях и т.д.  Все понимают, что у Билла Гейтса нет 80 миллиардов долларов на счету, да?
Поэтому говорить, что "раньше миллиардеров не было" не совсем корректно, потому что их и быть просто не могло.  Не существовало механизмов для обогащения в таких масштабах.  Поэтому и гребли под себя то, что можно было грести: привилегии.

Поделиться

9

Я вижу, тут таварищ нашёл очередное "оправдание" грабежу российского народа нано-педиком и аж копытом о землю от счастья бьёт - мол вот большевики тоже приворовывали - а он - царь, яму и грабить холопов не грешно  bj

Поделиться

10

при Путине образовался новый класс миллиардеров - родом из питерских подворотен, зала дзюдо, садового товарищества, мэрии и сослуживцев из КГБ  ))) в нормальной стране такого не может быть никогда - например, сколько Обама или Саркози оставили после себя новоявленных дружков-миллиардеров ? ))

Поделиться

trident пишет:

Я вижу, тут таварищ нашёл очередное "оправдание" грабежу российского народа нано-педиком и аж копытом о землю от счастья бьёт - мол вот большевики тоже приворовывали - а он - царь, яму и грабить холопов не грешно  bj

Оправдание?
Т.е., мой тезис о том, что во времена СССР было такое же жулье как сегодня, для вас является "оправданием" чего-либо и кого-либо?

Поделиться

Леонид пишет:

при Путине образовался новый класс миллиардеров - родом из питерских подворотен, зала дзюдо, садового товарищества, мэрии и сослуживцев из КГБ  )))

Да не новый совсем, напрягите память...
Кто был "сыном лейтенанта Шмидта" все помнят, я надеюсь?  Написано в 1931-м году.  До рождения ВВП еще 20 лет...  Но уже тогда, уже одно то что ты "сын", открывало двери кабинетов.  Сын/брат/кум/двоюродный брат ухажера бывшей тещи...
Так что не надо "при Путине".  Проходили.

Поделиться

13

случайный прохожий пишет:
trident пишет:

Оправдание?
Т.е., мой тезис о том, что во времена СССР было такое же жулье как сегодня, для вас является "оправданием" чего-либо и кого-либо?

Не такое... Сейчас это не жульё - это мегаалчная гопота мракобесная, которая ради наживы готова и страну похоронить... Если такой термин вас устроит ))

Отредактировано trident (10.09.2017 00:42:43)

Поделиться

trident пишет:

Если такой термин вас устроит ))

Устроит!!
Я рад, что по большему счету у нас с Вами нет разногласий.
Если будет тема про олигархов и их пр. (и если Леонид даст индульгенцию писать исключительно МАТОМ), то я как-нибудь выскажу свое мнение про всяких Березовских-Ходорковских-Ротенбергов-Рыболовлевых, когорые, находясь вообще ПОД РАДАРОМ, купили дочке пентхаус за $88МЛН, чтобы она могла спокойно обучаться в Колумбийском Университете, и прочих Абрамовичей...  !@#  $%^& *%ДЬ!!

Ты кого больше боишься - мафии, или Колумбийского Университета?

эх, яблочко, да под лопатами
А будем землю удобрять демократами
Будем землю удобрять демократами
А демократики, да морды жирные
А в сырой земле все будут смирные

Поделиться

15

Если выбирать между демократией и миллионами умерших от голода и нищеты стариков, детьми, которые не имеют будущего- то надо быть полным олигофреном, чтобы выбрать такую демократией.

Поделиться

16

Frakas пишет:

Если выбирать между демократией и миллионами умерших от голода и нищеты стариков, детьми, которые не имеют будущего- то надо быть полным олигофреном, чтобы выбрать такую демократией.

Именно - страна олигофренов  выбравшая вместо демократии, свободы и сытой жизни - рабство, нищету и  "миллионами умерших от голода и нищеты стариков, детьми, которые не имеют будущего"  bj

Потому для меня и неприемлима эта биомасса.

Её идеалы чётко обрисованы известными русскими мыслителями:

«Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной мысли». (The people who are indifferent to the least of obligations, to the least of fairness, to the least of truth... the people who do not recognise human dignity, who entirely defy a free man and a free thought.) - Александр Пушкин

«Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами». - Aкaдeмик Павлов. О русском уме. 1932 год.

«Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся». (The people who hate freedom, adore enslavement, love handcuffs and who are filthy morally and physically, ready to oppress everyone and everything.) - Иван Шмелев

"Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость". (The most important trait of the success of the Russian people is their sadistic brutality.) - Максим Горький

«Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете». (A Russian is the greatest and the cheekiest of all liars in the world.) - Иван Тургенев

«Народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения». (People who roam across Europe in search of what to destroy and obliterate, only for the sake of gratification.) - Федор Достоевский

«Русские - народ, который ненавидит волю, обожествляет рабство, любит оковы на своих руках и ногах, любит своих кровавых деспотов, не чувствует никакой красоты, грязный физически и морально, столетиями живёт в темноте, мракобесии, и пальцем не пошевелил к чему-то человеческому, но готовый всегда неволить, угнетать всех и вся, весь мир. Это не народ, а историческое проклятие человечества» - И.С. Шмелёв.

Поделиться

17

Уважаемый Трайдент, вы свалили за бугор, там и сидите. Судя по прошлым диалогам, вы вполне себе питались от этого мерзкого строя и думаю были тем, кто на баррикадах в 91 орал про гнилой совок. Мнение приемлю, критику эмигранта своих сограждан нет.

Поделиться

18

Frakas пишет:

Мнение приемлю, критику эмигранта своих сограждан нет.

Это личное ваше горе... Ничем помочь не могу  ag

Отредактировано trident (20.09.2017 21:57:40)

Поделиться

19

trident пишет:
Frakas пишет:

Так я у Вас мнения по этому поводу и не спрашивал;)

Поделиться

20

Frakas пишет:
trident пишет:
Frakas пишет:

Так я у Вас мнения по этому поводу и не спрашивал;)

А мне то что ad
Я ж вашим мнением тоже не интересовался, а просто процитировал сказанное вами вслух ))

Отредактировано trident (21.09.2017 18:12:28)

Поделиться