1

Тема: Спорт, коррупция и допинг

Французская финансовая прокуратура объявила о наличии доказательств масштабной коррупционной схемы между Международной ассоциацией легкой атлетики и Международным олимпийским комитетом.

Финансовая прокуратура Франции объявила, что вскрыла крупномасштабную коррупционную схему, в которой оказались замешаны экс-консультант Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) Папа Массат Диак, сын бывшего президента организации Ламина Диака, и один из высокопоставленных членов Международного олимпийского комитета (МОК).

Имени представителя МОК, оказавшегося замешанным в данной схеме, прокуратура не называет. «Нашлось несколько последовательных доказательств того, что платежи были сделаны членам IAAF и МОК в рамках выборов хозяев крупнейших спортивных турниров».

Ранее во вторник, 5 сентября, Reuters сообщил, что бразильская полиция в рамках расследования уголовного дела по покупке голосов членов МОК, проголосовавших за проведение Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, выдала разрешения на обыски и аресты.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

2

Re: Спорт, коррупция и допинг

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил, что два человека из бывшего руководства организации не могли уйти из жизни просто так. В феврале 2016 года умерли бывший председатель исполнительного совета РУСАДА Вячеслав Синев и экс-исполнительный директор агентства Никита Камаев. Причиной смерти Камаева, по словам бывшего гендиректора РУСАДА Рамила Хабриева, стали проблемы с сердцем.

«Я знаю предысторию с двумя смертями, которые были в исполнительном руководстве. Я не знаю до конца, но понятно, что два человека просто так не могут уйти из жизни. У меня нет фактов, и как юрист я могу сказать, что пока не доказано обратного, я ничего говорить не могу. Я понимаю, что ситуация была, и вся антидопинговая организация была дисквалифицирована, и в этой связи это из ряда вон выходящий факт», — цитирует Гануса «Р-Спорт».

Ганус был утвержден советом учредителей РУСАДА на пост генерального директора 31 августа. Как рассказал ТАСС глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов, Ганус был выбран в соответствии с предложением Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Поделиться

3

Всемирное антидопинговое агентство отреагировало на очередной фильм телеканала ARD о государственной системе допинга. На этот раз агентство объявило о старте расследования массового применения допинга в Китае

Поделиться

4

Решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова от участия в Олимпиадах вызывает недоумение. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко. Его слова приводит «Матч ТВ».

«Такое решение вызывает огромную тревогу и недоумение. Спортсмен становится никем и ничем. Человек столько лет в спорте, у него такой послужной список, ни одного замечания, ни одного нарушения антидопинговых правил, входит в элиту мирового спорта, постоянно находился под контролем антидопинговых служб и оказывается бессилен против каких-то косвенных улик», — сказал Мутко.

О решении отнять у Легкова золотую медаль Олимпийских игр в Сочи и пожизненно отстранить от Олимпиад его и Евгения Белова стало известно в среду, 1 ноября. Такой вердикт вынесла комиссия МОК во главе с Денисом Освальдом. Решение не распространяется на соревнования под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS), российские лыжники смогут на них выступать.

Обоих спортсменов признали виновными в нарушении антидопинговых правил. На их пробирках с мочой были обнаружены следы вскрытия. Лыжники подадут апелляцию на решение комиссии МОК в Спортивный арбитражный суд (CAS) до 2 ноября.

Поделиться

5

Адвокат Родченкова: «Мутко просил проколоть пробирку с мочой украинца, чтобы выиграл российский спортсмен».
Джим Уолден, адвокат экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, рассказал об участии вице-премьера России Виталия Мутко в допинговой системе, которая существовала в стране.
Есть много доказательств, которые я мог бы довести до вашего сведения. Например, Родченков провел 3 встречи с Мутко в Сочи-2014. Я так понял, Мутко рассматривал возможность оставить сочинскую лабораторию и после Игр. Могу даже сказать, что встреча проходила в отеле «Азимут». И однажды там были журналисты.
Мутко прибыл в олимпийскую деревню. У Григория остались записи, которые он делал для Мутко. Одна из них рассказывает, что может произойти после перепроверки образцов, взятых на Олимпиаде.
Существует сотни свидетельств, касающихся Мутко и Нагорных.
Есть одна вещь, которая меня больше всего возмутила и шокировала в разговоре, состоявшемся в 2013 году. Предполагалось, что Родченков должен проколоть пробирку с мочой украинского спортсмена, чтобы она выглядела грязной и чтобы российский спортсмен победил. Мой клиент нашел причину не делать этого. Об этом будет рассказано подробнее, когда выйдет отчет комиссии Шмида», – сказал Уолден.

Поделиться

6

Российские олимпийцы будут проживать в Корее на территории бывшей тюрьмы
Декабрь 14, 2017 Виталий Манн
Международный олимпийский комитет отклонил жалобу Олимпийского комитета России на будущие условия размещения российских спортсменов, которые поедут на Игры-2018 под нейтральным флагом.

Недовольство россиян вызвало решение организационного комитета мероприятия поселить их в бывшей тюрьме Йонг-Чаенкан, которая в 2009 году была переоборудована под ультра-бюджетный хостел. Кроме того, МОК разрешил Южной Корее не включать российскую сборную в программу премиум-питания, которая предусматривает оперативную разработку индивидуальных диет и ежедневную доставку пищи в аппартаменты — питаться россиянам придётся в социальной столовой, расположенной в здании хостела.

Как пояснила глава департамента МОК по организационным вопросам Иванна Чещик, «Олимпийский комитет России не находится в том положении, чтобы требовать каких-то особенных условий для своих спортсменов». Её позицию поддержали представители МОК из Великобритании и Сальвадора, которые посоветовали россиянам «радоваться, что их вообще пустили на Олимпиаду».

Поделиться

7

1 Февраля 2018 2:53
США инициировали расследование в отношении FIFA

Министерство юстиции США начало масштабное расследование фактов коррупции в мировом спорте, в том числе в Международной федерации футбола (ФИФА), Международном олимпийском комитете (МОК) и Национальном олимпийском комитете США. Об этом сообщает New York Times.

По сообщениям издания, речь идет о возможных коррупционных схемах, которые были задействованы при определении стран-хозяек нескольких мировых первенств: чемпионаты мира по легкой атлетики, Олимпийских игр-2014 в Сочи, и главное — ЧМ-2018 по футболу, который пройдет этим летом в Москве.

Ранее в ФИФА уже случались крупные коррупционные скандалы, которые вызвали и масштабные кадровые перестановки. По мнению экспертов, новая волна расследований может быть связана с попытками по дискредитации грядущего первенства по футболу. Ранее некоторые политики даже предлагали бойкотировать ЧМ-2018 в Москве.

О деталях расследования пока ничего неизвестно, пока что Минюст США запрашивает информацию.

Автор: Иван Нестеренко

Подробности от АК: http://actualcomment.ru/ssha-initsiirov … 10253.html

Поделиться

8

13:53, 2 февраля 2018
Родченкова сочли борцом за правое дело и помогли деньгами

На краудфандинговой платформе GoFundMe идет сбор средств в поддержку информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.

Инициаторами кампании выступили члены FairSport — организации, которая оказывает помощь конфиденциальным источникам, раскрывающим случаи употребления допинга. За полгода им удалось собрать 29971 доллар из запрашиваемых 500 тысяч. Самое большое пожертвование сделал пользователь Тэйлор Крэндалл, три месяца назад отдавший пять тысяч долларов.

Организаторы краудфандинга пишут, что Родченков на самом деле «веселый, умный и отважный», несмотря на то, что руководил российской системой сокрытия положительных допинг-проб. «После бегства в США он нуждается не только в защите, но и в команде, которая поддержит его во время расследований и обеспечит всем необходимым в иммиграции, пока он борется с мошенничеством и коррупцией», — говорится в описании.

30 января в интервью немецкому телеканалу ARD Григорий Родченков отметил, что ему не стыдно за сделанные им вещи. «Я сказал людям правду. Россия — это страна, где уже давно нет стыда и морали. Мне стыдно, что я русский», — добавил он. Ученый рассказал, что отечественная система применения запрещенных веществ зародилась в 1980 году и с тех пор только прогрессировала.

Родченков переехал в США зимой 2016 года, а в мае того же года дал интервью The New York Times, в котором обвинил российских победителей и призеров Олимпиады-2014 в употреблении запрещенных препаратов и рассказал о якобы существовавшей в России государственной системе допинга. После этого он стал информатором WADA.

Его обвинения привели к началу расследования, в результате которого несколько российских олимпийцев и все паралимпийцы пропустили Игры в Рио-де-Жанейро. Кроме этого, Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Олимпиаде в Пхенчхане.
https://lenta.ru/news/2018/02/02/funding/

Поделиться

9

Стартовало расследование против лобби-фирмы в США насчёт выбора ФИФА по ЧМ 2018 ))

Поделиться

10

Тактаров рассказал, как чиновники возили на Олимпиаду своих любовниц
01.02.2018 0275 Views

Боец UFC и актер Олег Тактаров в интервью рассказал, как российские чиновники возили на Олимпиады своих любовниц в самолетах для спортсменов и назвал бывшего главу Минспорта Виталия Мутко «преступником».
По словам спортсмена, он не верит в оправдания об отсутствии допинга в России и уверен в обратном.
«Я знаю, что у нас это было, есть и будет… Две причины, которые сильно ударили по результатам. Во-первых, всех привезли в Канаду (речь идет об Олимпиаде-2010) за два дня до начала соревнований. Хотя нужно минимум семь дней адаптации.
Лучше — две недели. Но денег выделили только на определенное число рейсов, и спортсмены полетели вместе с чиновниками. Полные самолеты летели с чиновниками и их женами, любовницами. С эшелонами мразей. Атлеты просто вешались от них пьяных», — рассказал он.
Тактаров отметил, что об этом ему рассказали, когда он был в компании свыше 20 российских олимпийцев.
«Не скажу фамилии, чтобы людей не подставлять. Но они все в один голос говорили, что это такое свинство: «Нам выступать через два дня. Мы летим на самолете. Только засыпаешь — подходит пьяный чиновник, у которого любовница сидит с сигаретой в зубах: «Ну че, пацаны, выиграем Олимпиаду?».
Второй причиной провала Тактаров назвал низкокачественный российский допинг, который уступает западным аналогам.

«Химия в России просто в жопе. Все эти астматики – ерунда. Это как мельдоний вонючий, который ни на что не влияет. На самом деле за границей фармакология так далеко шагнула, что нам уже не догнать. Ее не могут обнаружить и юридически правильно оформляют.
Когда все это говорил, на меня смотрели как на врага народа. Но ни в чем не ошибся. Я просто это знаю, потому что профессионал. И не обманываю. Или молчу, или рассказываю как есть», — заключил боец.
Также в интервью он заявил, что бывший министр спорта Виталий Мутко — преступник.
«Моя Федерация входит в IMMAF, как и еще сотни стран. Я прислушивался к их мнению. Они советовали не регистрироваться в преступной организации – Минспорта при Мутко. Он ведь продажный преступник, который продал страну. Очень непопулярен на Западе».
Ранее Сенсум писал, что в допуске на Олимпиаду отказали 111 российским спортсменам.
https://sensum.club/sport/taktarov-rass … lyubovnits

Поделиться

11

аллес капут

06:38, 5 февраля 2018
Комиссия МОК отказалась пустить на Олимпиаду оправданных CAS россиян

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) отказала в приглашении на Олимпиаду в Пхенчхане 13 российским спортсменам и двум тренерам, ранее пожизненно отстраненных от участия в играх за нарушение антидопинговых правил, но оправданных Спортивным арбитражным судом (CAS). Решение опубликовано на сайте МОК.

В решении сказано, что CAS решил снять запрет на участие в Олимпиадах вообще. Но это вовсе не означает, что они должны принять участие в играх уже в этом году. Поэтому комиссия МОК единогласно решила не приглашать россиян в Пхенчхан.

Ранее Спортивный арбитражный суд полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК об их пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов с игр в Сочи. Санкции с этих атлетов сняты, их результаты, показанные на Олимпиаде-2014, восстановлены.

Олимпийский комитет России попросил МОК прислать приглашения на Олимпиаду-2018 на 15 человек: на 13 спортсменов и двух тренеров.
https://lenta.ru/news/2018/02/05/otkaz/

Поделиться

12

21:03, 5 февраля 2018
Немцы порадовались решению не пускать оправданных россиян на Олимпиаду

Национальный олимпийский комитет Германии обрадовался решению Международного олимпийского комитета (МОК) не пускать оправданных Спортивным арбитражным судом (CAS) российских спортсменов на Игры в Пхенчхане. Об этом сообщает Merkur.

«Это хорошие новости. Радует, что МОК не пригласил их, вопреки решению CAS. У МОК свое мнение о том, что эти атлеты — участники допинговой системы в России», — заявил глава немецкой делегации Дирк Шиммельпфенниг.

НОК Германии поддержал Шиммельпфеннига: «Это хороший и важный сигнал о равных возможностях всех спортсменов и атлетов, а также последовательной международной борьбы с допингом».

5 февраля комиссия МОК отказала в приглашении на Олимпиаду в Пхенчхане 13 российским спортсменам и 2 тренерам, оправданным CAS. Комитет единогласно принял это решение.

CAS 1 февраля удовлетворил апелляции 28 российских атлетов и восстановил их результаты, показанные на Олимпиаде в Сочи. Вследствие этого Олимпийский комитет России попросил МОК прислать им приглашение на Игры.
https://lenta.ru/news/2018/02/05/grmanyolimp/

Поделиться

13

13:04, 8 февраля 2018
CAS отказался рассматривать апелляции отстраненных от Олимпиады россиян

Спортивный арбитражный суд (CAS) отказался рассматривать апелляции шести российских спортсменов и семи членов их окружения на недопуск к Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане. Об этом сообщается на сайте суда.

Шансов поехать на Олимпиаду лишились шорт-трекистка Татьяна Бородулина, конькобежцы Павел Кулижников и Денис Юсков, биатлонисты Александр Логинов и Ирина Старых, а также прыгун с трамплина Дмитрий Васильев. Помимо спортсменов в CAS обратились главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец, тренеры российских конькобежцев Павел Абраткевич, Виктор Сивков, старшие тренеры сборной России по скелетону Анатолий Челышев и Евгений Зыков, главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Данил Чабан, а также врач сборной России по бобслею Анна Вычик.

Комиссия в составе Мохамеда Абдель-Рауфа (Египет), Лоуренса Буассона де Чазерна (Швейцария) и Цзиньвона Парка (Корея) решила, что дело не входит в их юрисдикцию, и отказалась его рассматривать.

Ранее Международный олимпийский комитет признал всех шестерых виновными в нарушении антидопинговых правил и пожизненно отстранил их от Олимпиад. Позднее CAS аннулировал это решение, снизив срок дисквалификации: спортсмены пропустят только Игры в Пхенчхане.

Олимпиада продлится с 9 по 25 февраля 2018 года.
https://lenta.ru/news/2018/02/08/cas_otkazal/

Поделиться

14

06:02, 9 февраля 2018
Отстраненные россияне лишились последнего шанса поехать на Олимпиаду

Спортивный арбитражный суд не удовлетворил апелляции 45 российских спортсменов и двух тренеров на недопуск до Олимпийских игр в Пхенчхане. Об этом сообщается на сайте суда.

CAS отказался считать отстранение россиян Международным олимпийским комитетом (МОК) санкцией, назвав его «правомерным решением».

«Несмотря на то что Олимпийский комитет России (ОКР) дисквалифицирован, МОК предоставил отдельным российским спортсменам право выступить на Играх при условии выполнения определенных правил. Данная процедура позволила МОК защитить свои интересы в деле борьбы с допингом и интересы отдельных российских спортсменов», — гласит заявление на сайте CAS.

Таким образом, отечественные атлеты лишились последних шансов поехать в Южную Корею. Апелляции подавали Виктор Ан, Владимир Григорьев, Евгения Захарова, Руслан Захаров, Денис Айрапетян, Артем Козлов (все — шорт-трек), Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Екатерина Юрлова-Перхт, Максим Цветков, Ирина Услугина, Дарья Виролайнен, Алексей Волков (все — биатлон), Руслан Мурашов, Екатерина Шихова, Анна Юракова, Алексей Есин, Юлия Скокова, Елизавета Казелина, Сергей Грязцо, Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Артем Кузнецов (все — конькобежный спорт), Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Александр Легков, Максим Вылекжанин, Евгений Белов, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева (все — лыжные гонки), Ксения Столбова, Иван Букин (оба — фигурное катание), Юлия Шокшуева, Дмитрий Попов, Роман Кошелев (все — бобслей), Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова (все — скелетон), Михаил Науменков, Алексей Береглазов, Валерий Ничушкин, Антон Белов, Сергей Плотников (все — хоккей), Татьяна Иванова (санный спорт), а также два тренера — Альберт Демченко и Сергей Чудинов.

8 февраля шансов поехать в Пхенчхан лишились шестеро российских спортсменов и семь членов тренерского и медицинского штабов. CAS отказался рассматривать их апелляции, пояснив, что дело не входит в его юрисдикцию.

В январе МОК отказался приглашать на Олимпиаду в Пхенчхан ряд российских спортсменов, включая лидеров сборной биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова и шорт-трекиста Виктора Ана, которые никогда не подозревались в нарушении антидопинговых правил. Конкретных причин отказа в приглашении каждого из них МОК не представил, объяснив, что во избежании предвзятости дела россиян рассматривались анонимно.

Церемония открытия Олимпиады пройдет 9 февраля и начнется в 14:00 мск. Игры продлятся до 25 февраля.
https://lenta.ru/news/2018/02/09/cas_verdict/

Поделиться

15

Россиян выдворили со стадиона в Пхенчхане из-за флага с Лениным.

Поделиться