1

Тема: Малайский Gowind

В Малайзии на днях спустили на воду свой первый Gowind - Maharaja Lela 2501.
Они его называют не привычным словом "корвет" а новым американским Littoral combat ships (LCS).

Корабль полным водоизмещением в 3100т предполагается вооружить 8-ю новыми ракетами Kongsberg NSM и 16 ячейками ЗРК MBDA VL MICA. Плюс стандартные 3 торпедных аппаратов, вертолёт и 57мм Бофорс.

https://img-fotki.yandex.ru/get/245409/31457928.2f6/0_b8243_101e22ab_orig.jpg

Это вторая серия экспортных Говиндов проданных французской верфью.

Головной Египетский Говинд El Fateh 971(головной из шести(4+2), так же как и у Малайзии) сейчас на испытаниях.

https://img-fotki.yandex.ru/get/372565/31457928.2f5/0_b81e0_c3b7f495_orig.jpg

Он чуть меньше Малайского варианта. Всего 2600т и вместо 3100 и будет насти французские ПКР Экзосет вместо норвежских Кронсбергов. Ну, это не сложно, т.к. французская DCNS является гибким поставщиком в мире корабельного экспорта, не обложенной никакими санкциями и устанавливающей на своих кораблях любое оборудование доступное заказчику.

Плюс тот факт что всего ОДИН из 10+2 кораблей строится во франции (головной египтянин) а все остальные будут строиться на национальных верфях объясняет резкий и огромный успех молодого проекта "Говинд".

Поделиться

2

Re: Малайский Gowind

наши сразу туда запихнули бы КР Калибр - печально, когда в РФ проекты более крупных кораблей хромают и вооружают таким оружием мелкоту

Поделиться

3

Леонид пишет:

наши сразу туда запихнули бы КР Калибр - печально, когда в РФ проекты более крупных кораблей хромают и вооружают таким оружием мелкоту

Ну, всё таки, тут проекты-то экспортные. Что хочет заказчик то и ставят.

И, кстати, похожие по размеру Вьетнамские "Гепарды"(2100т) построенные в Зеленодольске, имеют похожее вооружение.

8 Уранов, ближний зенитный комплекс, торпеды, вертолёт, пушка.

Правда разговоры ходют и ходют что Вьетнам, как и "многие другие страны" проявляет интерес к "Калибрам". Но пока кроме разговоров ничего существенного слышно не было.

Поделиться

4

Калибры Вьетнаму не даст продать Китай - я так думаю )
сколько стоит Говинд и сколько Гепард?

Поделиться

5

Леонид пишет:

Калибры Вьетнаму не даст продать Китай - я так думаю )
сколько стоит Говинд и сколько Гепард?

Да вряд ли наши будут обращать внимание на Китай. Во Вьетнаме те же подлодки 636.6 уже есть которые оснащаются Калибрами. Есть они там в наличии или нет никто не знает. Проверить, практически, невозможно.

И я думаю что разговор, всё таки, о Калибрах 300- км дальности. Стратегические Калибры туда, надеюсь, даже наши продавать не станут.

----

А сколько стоят? А чёрт его знает. Думаю сопоставимые ценники. Тем более что Говинды, в основном, стоятся на национальных верфях, а Гепарды заказывались когда доллар стоил не 60 а 30 рублей.

Тогда наша морская техника была по цене западной. Видать поэтому её и перестали брать в мире. А потом рубль обесценился, и ценник мог стать выгоднее, а корабли привлекательнее. Но как-то там они так умудрились сработать что рубль опустили а экспортных выгод даже уменьшилось... талант...

Так что думаю что ценники на Гепарды и Говинды вполне сопоставимы.

Поделиться

6

Вьетнам выказывает интерес к закупке французских НАПЛ Scorpene, которые оснащены ПКР Exoset и имеют продолжительность автономного плавания в 71 сут, что далеко превышает такой же параметр российской ПЛ пр. 636
https://vn.sputniknews.com/military/201 … ngam-amur/

кстати, Китай тоже покупал ПЛ пр. 636, но были сообщения, что отказался от закупок Калибров

Вьетнаму могли продать Калибр в варианте ПКР - надо будет поискать документальное подтверждение

Поделиться

7

Леонид пишет:

Вьетнам выказывает интерес к закупке французских НАПЛ Scorpene, которые оснащены ПКР Exoset и имеют продолжительность автономного плавания в 71 сут, что далеко превышает такой же параметр российской ПЛ пр. 636
https://vn.sputniknews.com/military/201 … ngam-amur/

кстати, Китай тоже покупал ПЛ пр. 636, но были сообщения, что отказался от закупок Калибров

Вьетнаму могли продать Калибр в варианте ПКР - надо будет поискать документальное подтверждение

Ну Вьетнам сейчас много чего хотел бы. Но у него проблема. Это постсоветская страна с крошечным военным бюджетом. Думаю его спасает то что армия призывная и, практически, бесплатная военная сила.

Кстати, хорошо видно на его примере как рассыпается миф о всемогущем ВВП-ППС. Какой бы у него не был ППС, но Скорпены ему придётся покупать за полноценные Евро.
Потому и покупает Вьетнам пока старые образцы потому что не взирая на большой ППС реальный ВВП у него ещё не оправился от советского периода истории (((

Кстати Вьетнам хотел(и вроде как до сих пор хочет) купить Голландские корветы Сигма. Сначала планировал 98 метровый, потом отказался... дорого. но сказал что вместо 98 метрового купит 105 метровый.

Ну сидим, ждёмс... Вьетнам повторяет путь индии от полностью нашего клиента в клиенты западного ВПК.

Всепроникающий концерн ДАМЕН построил завод в Хошимине и Вьетнамцы клепают катера себе на нём по европейским стандартам, и даже ЭКСПОРТИРУЮТ пограничные катера!!!
Думаю дело времени когда ДАМЕН уломает Вьетнамцев начать серийное строительство у себя корветов Сигма. Если это произойдёт до заказа 3-й партии корветов Гепард, думаю серия Вьетнамских Гепардов ограничится 4-мя кораблями.

Кстати Вьетнамцы уже получают пограничные корабли и катера даже от США. Так что с задержкой в 10 лет но Вьетнам идёт по стопам Индии.

Поделиться

8

Леонид пишет:

Ну Китай 15 лет назад купил большую партию подлодок. Мы за бесценок их отдавали. Собирали верфях советские недострои и слепили (из того что было) китайский заказ.

Все остались довольны. Мы избавились от неликвидов, Китайцы получили дешёвые подлодки и скомунисдили с них свой проект подлодки ))) Построили себе десятка полтора. И сейчас предлагают на экспорт.

А вот по ракетам, похоже, они уже не нуждаются в наших экземплярах. Даже свои эсминцы стали перевооружать с советско-российских ракет на свои - Китайские...

Поделиться

9

Леонид пишет:

Не просто запихали бы, но и обязательно постарались бы обогнать по количеству Арли Берк)

Поделиться

10

arcad2000 пишет:
Леонид пишет:

Не просто запихали бы, но и обязательно постарались бы обогнать по количеству Арли Берк)

это точно ))

Поделиться