Тема: Экраноплан "Чайка"

Пассажирский экраноплан "Чайка" будет создан в 2020-2022 годы

Армия и ОПК 21 августа, 9:07 UTC+3

"Чайка" - это экраноплан водоизмещением 54 тонны, который может брать на борт порядка 100 пассажиров

МОСКВА, 21 августа. /ТАСС/. Морской многоцелевой экраноплан "Чайка" будет создан в РФ в 2020-2022 годы. Об этом в интервью ТАСС рассказал исполнительный директор Научно-производственного предприятия "Радар ммс" Иван Анцев.

"Для этого проекта уже разрабатывается конструкторская документация, идет моделирование, отработка управления, пилотажно-навигационного, радиоэлектронного комплексов. Проведены испытания на масштабных моделях. Мы двигаемся к тому, чтобы уже в ближайшее время "Чайка" встала на крыло. Реальные сроки ее появления "в железе" - это 2020-2022 годы", - сказал он.

"Чайка" - это экраноплан водоизмещением 54 тонны, который может брать на борт порядка 100 пассажиров. Его внутренний салон будет выглядеть как у самолета, экипаж составит два человека, пояснил Анцев. Длина "Чайки" составляет около 35 метров, грузоподъемность - девять тонн. Эту машину можно использовать как для перевозки пассажиров, так и для специальных задач МЧС, экологического мониторинга, грузовых перевозок.

"Принципиально могу сказать, что государство заинтересовано в экранопланостроении, мы работаем в этом направлении <...> Экранопланы - это принципиально новый, очень перспективный вид транспорта, потому что экраноплан может выходить на необорудованный берег или площадку, может эксплуатироваться при волнении моря, перевозить большие грузы", - отметил собеседник агентства.

http://tass.ru/armiya-i-opk/4494419

как северянин поддерживаю разработку и строительство кораблей на воздушной подушке и экранопланов, которые могут использоваться для улучшения транспортной ситуации в труднодоступных регионах страны )

Поделиться

2

Re: Экраноплан "Чайка"

Леонид пишет:

как северянин поддерживаю разработку и строительство кораблей на воздушной подушке и экранопланов, которые могут использоваться для улучшения транспортной ситуации в труднодоступных регионах страны )

А может просто гидросамолёт купить?

Последнее десятилетие в основном всё в будущем времени: "построим... спроектируем... заложим... создадим..."

А по факту, похоже, экраноплан это тот самый чемодан без ручки. Вот с трудом себе представляю чем он лучше гидросамолёта, который сам по себе слабо востребован в мире.

Поделиться

3

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Последнее десятилетие в основном всё в будущем времени: "построим... спроектируем... заложим... создадим..."

А по факту, похоже, экраноплан это тот самый чемодан без ручки. Вот с трудом себе представляю чем он лучше гидросамолёта, который сам по себе слабо востребован в мире.

по Лене "Ирбисы" весной и летом (когда лед растает) и осенью (пока льда нет) курсируют КВП "Ирбис" - зимой простаивают
ну хоть что-то чем ничего
народ ждет строительства моста через Лену, Медведев обнадеживал, потом Путин, а после Крыма закрыли проект нафиг

Поделиться

4

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

по Лене "Ирбисы" весной и летом (когда лед растает) и осенью (пока льда нет) курсируют КВП "Ирбис" - зимой простаивают
народ ждет строительства моста через Лену, Медведев обнадеживал, потом Путин, а после Крыма закрыли проект нафиг

Ну КВП это немного другое. Он и остановится и припаркуется и вбок может... Экраноплан-то это практически самолёт. на ходу не остановишь.

просто смотрю на то то которое десятилетие одни и те же пестни: "Вот вот построим, вот вот разработаем, уникальные неимеющиеаналогов суда", и тому подобное...

А по факту они похоже никому особо не нужны(кроме фанатов прикольной техники).

Поделиться

5

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

Ну КВП это немного другое. Он и остановится и припаркуется и вбок может... Экраноплан-то это практически самолёт. на ходу не остановишь.

просто смотрю на то то которое десятилетие одни и те же пестни: "Вот вот построим, вот вот разработаем, уникальные неимеющиеаналогов суда", и тому подобное...

А по факту они похоже никому особо не нужны(кроме фанатов прикольной техники).

да нам бы всё, что летает, плывет и ползет ))

Поделиться

6

Леонид пишет:

Ну тут вопрос в целесообразности. Ну Сибирские реки да. Там более менее я себе представляю экранопланы. Хотя тоже не вижу чем они эффективнее гидросамолётов.

Но ведь начинают планировать их на загруженные мелкими судами моря типа Чёрного моря. Что-то мне кажется аварийность повысится значительно там. Это уже не говоря про стаи птиц, которые в основном летаю как раз на высотах применения экранопланов.

Поделиться

7

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Ну тут вопрос в целесообразности. Ну Сибирские реки да. Там более менее я себе представляю экранопланы. Хотя тоже не вижу чем они эффективнее гидросамолётов.

Но ведь начинают планировать их на загруженные мелкими судами моря типа Чёрного моря. Что-то мне кажется аварийность повысится значительно там. Это уже не говоря про стаи птиц, которые в основном летаю как раз на высотах применения экранопланов.

решетки надо ставить во входные отверстия в/з
есть и ТВД
поможет?
скорость то невелика

Поделиться

8

Леонид пишет:

решетки надо ставить во входные отверстия
поможет?
скорость то невелика

Вот уж не знаю. Нет опыта. Тем более эта Чайка-то будет(скорее всего) с пропеллерами. Можно, конечно, и решётки. Но всё это ещё больше снижает конкурентоспособность экраноплана. А при том что есть аналог в виде проверенного и более надёжного гидросамолёта то и спрос(я ТАК думаю) где-то около нуля.

Это рынок, его обмануть сложно...

Леонид пишет:

поможет?
скорость то невелика

так и время реакции крайне малое. Всего 05.-2 метра и всё, крыло в воду и аварийное приводнение. Сомневаюсь что безопасное.

Отредактировано Madmat (21.08.2017 14:13:15)

Поделиться

9

Madmat пишет:
Леонид пишет:

поможет?
скорость то невелика

Вот уж не знаю. Нет опыта. Тем более эта Чайка-то будет(скорее всего) с пропеллерами. Можно, конечно, и решётки. Но всё это ещё больше снижает конкурентоспособность экраноплана. А при том что есть аналог в виде проверенного и более надёжного гидросамолёта то и спрос(я ТАК думаю) где-то около нуля.

Это рынок, его обмануть сложно...

Леонид пишет:

поможет?
скорость то невелика

так и время реакции крайне малое. Всего 05.-2 метра и всё, крыло в воду и аварийное приводнение. Сомневаюсь что безопасное.

пилят, значит... )))

Поделиться

10

Вот на фиг?
КВП - понятно, реально судно, реально проходимое.
А экраноплан то, требования к погоде и как у самолета, и как у судна. Чем лучше гидросамолета то? Тот то, обычно амфибия, может замой и на лыжах работать, а экраноплан вряд ли, больно здоровый

Поделиться

11

"экраноплан может выходить на необорудованный берег или площадку", если ему приделать ноги.

Поделиться

12

HZ66 пишет:

"экраноплан может выходить на необорудованный берег или площадку", если ему приделать ноги.

Ну если "приделать ноги" то и авианосец может выйти на берег ))). Но, думаю, на подавляющее большинство берегов он выйти не сможет всё равно.
Всё равно для него нужно будет бетонировать побережье на которое он будет выползать как любой другой плавательный аппарат.

тут у СПВ как раз огромное преимущество, т.к. именно СПВ может выходить на берег. Хоть на скорости хоть ползком.

Поделиться

Вот вроде бы есть Бе-200, которому уже почти 20 лет "от роду". Конечно, он имеет гораздо меньшую грузоподъёмность - 5 т, но ведь он уже есть! И никому он в общем не нужен. А насчёт выхода на необорудованный берег - интересно было бы посмотреть, как он выходит на берег Оби, поросший хотя бы кустарником. Это - не на пляж в Анапе сесть.

Поделиться