Тема: 48-я годовщина полета на Луну

National Air and Space Museum, Smithsonian Institution
· 2 ч ·

Today in 1969: Apollo 11 launched on the first mission to land humans on the Moon. The Saturn V rocket lifted off from NASA's Kennedy Space Center with astronauts Neil A. Armstrong, Michael Collins, and Edwin "Buzz" Aldrin at 9:32 am EDT.

View some of the Apollo 11 objects in our collection: http://s.si.edu/2v4mSmT

Сегодня в 1969 году началась первая в истории человечества пилотируемая экспедиция на Луну
стало быть, прошло 47 лет
они полетели на Луну тогда, когда я еще под стол ходил и учился говорить - в силу возраста вообще не мог понимать важность момента ))
именно тогда Нейл Армстронг сказал великие слова: "Это был маленький шаг для человека, но огромный скачок для человечества"
надеюсь увидеть людей на Луне уже в полном разуме))
полагаю, что и вы в нетерпении ожидаете этого момента ))

Поделиться

2

Re: 48-я годовщина полета на Луну

Событие действительно великое. Вот что значит, когда высадка на Луну была обозначена президентом Кеннеди в качестве национальной задачи. И финансирование соответствующее подогнали. В общем, Вернеру фон Брауну включили "зеленый свет". После шести удачных посадок на Луну американцы были готовы построить там и постоянную обитаемую базу, но начался кризис, финансирование урезали и взялись за создание Шаттла. Впоследствии НАСА официально призналось, что это была стратегическая ошибка. Челнок себя не оправдал ни в плане надежности (суперсложная машина), ни в плане экономики (400 млн. долларов за запуск). В итоге сейчас приходится заново создавать все системы для лунной программы, начиная со сверхтяжелого носителя, т.к. за прошедшие годы все компетенции были утеряны.
Когда американцы высадились на Луну, я был еще мелким шнурком. Смутно помню только то, что по советскому ТВ показывали кадры высадки. Ничего не скрывали, но всем было обидно, что первыми на Луне были не мы.

P.S. Уточнение: с даты полета Аполлона-11 прошло 48, а не 47 лет.

Поделиться

3

точно? спасибо

я вообще не помню разговоров про Луну - телевизор в нашей деревне появился в 1976 году, прямо перед Монреальской Олимпиадой )

Поделиться

4

Неужели этотпервый русскоязычный сайт, где никто не сомневается в высадке американцев на Луне?)))

Поделиться

phantom пишет:

Событие действительно великое. Вот что значит, когда высадка на Луну была обозначена президентом Кеннеди в качестве национальной задачи. И финансирование соответствующее подогнали. В общем, Вернеру фон Брауну включили "зеленый свет". После шести удачных посадок на Луну американцы были готовы построить там и постоянную обитаемую базу, но начался кризис, финансирование урезали и взялись за создание Шаттла. Впоследствии НАСА официально призналось, что это была стратегическая ошибка. Челнок себя не оправдал ни в плане надежности (суперсложная машина), ни в плане экономики (400 млн. долларов за запуск). В итоге сейчас приходится заново создавать все системы для лунной программы, начиная со сверхтяжелого носителя, т.к. за прошедшие годы все компетенции были утеряны.
Когда американцы высадились на Луну, я был еще мелким шнурком. Смутно помню только то, что по советскому ТВ показывали кадры высадки. Ничего не скрывали, но всем было обидно, что первыми на Луне были не мы.

Дык ведь нет у них никакой лунной программы (высадки на Луну) ab  Создание космической станции на орбите Луны, да есть такая задумка, но это как промежуточная цель. Окончательной целью НАСА был и остается полет на Марс.

Поделиться

netmag пишет:

Неужели этотпервый русскоязычный сайт, где никто не сомневается в высадке американцев на Луне?)))

К сожалению нет. Посмотрите ветку "Орион" вокруг Луны. Уже успели отметиться. an

Поделиться

phantom пишет:

Ну когда свершилось то скрывать уже было нельзя. А вот по поводу нашей лунной программы ни единого намёка в 60-70х.  Я был уже взрослым, интересовался темой, но нигде не встречал никакой информации. Рассекретили где то в середине 80-х, если не изменяет память. Даже информация про РН Протон появилась гораздо позже чем он начал летать. Секретность была высочайшая. А с другой стороны это в значительной степени помогло тому, что мы поначалу вырвались вперёд в космической гонке.

Отредактировано Janos Hunyadi (16.07.2017 19:32:03)

Поделиться

8

phantom пишет:

Некорректно противопоставлять Шаттл и Сатурн5. Назначение совершенно разное. Например, при ремонте Хаббла никакой Сатурн бы не помог.

Поделиться

9

Janos Hunyadi пишет:
netmag пишет:

К сожалению нет. Посмотрите ветку "Орион" вокруг Луны. Уже успели отметиться. an

Не так ставите вопрос. Дело не в сомнении, а в том, что тут продолжают обсасывать Голливуд. И как выше - в ветке "Орион" никто даже не попытался оспорить аргументов  bu
Главное мантры  ̶н̶е̶з̶н̶а̶й̶к̶а̶ пиндостан на Луне.
Скайлэб на головы аборигенам уронили, да прямо в скафандры ссались, какая там Луна.
Вы зайдите в ту ветку, гляньте те несколько роликов. А потом подумайте - есть что сказать?
И да, на счет единственности - чую на воронлае такой же дрочь. ) Если вспомнили конечно. )
Ща погляжу.)

Поделиться

10

k_yuga пишет:
Janos Hunyadi пишет:
netmag пишет:

Не так ставите вопрос. Дело не в сомнении, а в том, что тут продолжают обсасывать Голливуд. И как выше - в ветке "Орион" никто даже не попытался оспорить аргументов  bu
Главное мантры  ̶н̶е̶з̶н̶а̶й̶к̶а̶ пиндостан на Луне.
Скайлэб на головы аборигенам уронили, да прямо в скафандры ссались, какая там Луна.
Вы зайдите в ту ветку, гляньте те несколько роликов. А потом подумайте - есть что сказать?
И да, на счет единственности - чую на воронлае такой же дрочь. ) Если вспомнили конечно. )
Ща погляжу.)

нигде в мире, ни в Китае, ни в Индии, ни в Японии, где мы наблюдаем развитие космонавтики, нет никаких сомнений в том, что американцы были на Луне. И только русские ватники трубят в трубу обратное. Советский космонавт Леонов говорил, что американцы без всякого сомнения были на Луне, что показывали данные объективного контроля, вследствие чего советская лунная программа была свернута, но некоторые кадры и фото, к его большому сожалению, вполне могли быть сняты в павильонах Голливуда "для пущего эффекту". Вспомним то время - позади Карибский кризис, в Китае в разгаре "культурная революция", самый пик войны во Вьетнаме, СССР достигает стратегического паритета. На этом фоне американцам, конечно, хотелось это эпохальное достижение подать в наилучшем виде, уверить мир в своем технологическом превосходстве. Не могли даже вообразить, что потом эти кадры станут в стране где "дидываивали" поводом для инсинуаций (руководство РФ и Роскосмос все-таки не имеют наглости опровергнуть то, что американцы были на Луне - их на весь мир подняли бы на смех). Но американцам вообще-то на это плевать.
Так что я не желаю, чтобы моя площадка стала местом распространения этого идиотизма. В соседнем топике про "Орион" достаточно извазюкали.
кьюгу отправляю на море на 10 суток - не уймётся ведь.

Поделиться

11

нигде в мире, ни в Китае, ни в Индии, ни в Японии, где мы наблюдаем развитие космонавтики, нет никаких сомнений в том, что американцы были на Луне. И только русские ватники трубят в трубу обратное.

Ради интереса зашёл на специализированный "космический" форум (российский), на ветку о программе "Аполло". Естественно там люди в теме, многие непосредственно работают в космической отрасли. Так там даже намёка не было на дискуссию "были ли американцы на Луне". Для людей знающих о космосе не по публикациям шарлатанов от науки, эта тема вообще не может быть предметом дискуссии. Если рассматривать тему "были ли американцы на Луне" как явление, то тут просматривается такая связь. Америка враг №1 для большинства народонаселения 1/7. Естественно достижения врага надо принизить, а ещё лучше вообще усомниться в наличии таковых. И это касается не только лунной программы.

Отредактировано Janos Hunyadi (17.07.2017 10:37:31)

Поделиться

12

Janos Hunyadi пишет:

нигде в мире, ни в Китае, ни в Индии, ни в Японии, где мы наблюдаем развитие космонавтики, нет никаких сомнений в том, что американцы были на Луне. И только русские ватники трубят в трубу обратное.

Ради интереса зашёл на специализированный "космический" форум (российский), на ветку о программе "Аполло". Естественно там люди в теме, многие непосредственно работают в космической отрасли. Так там даже намёка не было на дискуссию "были ли американцы на Луне". Для людей знающих о космосе не по публикациям шарлатанов от науки, эта тема вообще не может быть предметом дискуссии. Если рассматривать тему "были ли американцы на Луне" как явление, то тут просматривается такая связь. Америка враг №1 для большинства народонаселения 1/7. Естественно достижения врага надо принизить, а ещё лучше вообще усомниться в наличии таковых. И это касается не только лунной программы.

Нас в Мати не обманывали , мы проходили Сатурн 5, как первый РН для доставки человека на Луну

Поделиться