31

Re: Як-141 и Як-130. Поматросили и бросили?

arcad2000 пишет:
Danilov пишет:

Я не говорю что американец это копия яка, в f-35 была лишь взята концепция самолета...а так же его компановка и были переработаны некоторые узлы и агрегаты. А так f-35 это абсолютно новая машина, с какими то решниями разработанными на як-141.
Это как b-1b и ту-160, они абсолютно разные машины, но в ту-160 была взята удачная концепция американца...

Ну вот вы и сами практически пришли к тому, что никто ни у кого ничего не воровал, покупал, заимствовал.
Даже концепция, фактически, не может подпадать, так как Ф-35 - стелс, а Як-141 - нет. Как минимум, один этот факт ставит между ними пропасть. Просто определенные внешние совпадения неизбежны, когда вещи работают по одним и тем же законам и принципам, к тому же такие сложные, как самолет ВВП. Вы же сами ниже приводите пример бомберов. Тоже самое можно сказать и про современные истребители. Мол, китайцы сперли для своих самолетов концепцию, узлы и  агрегаты от Ф-22 (хотя, китайцы, наверняка, сперли все что плохо лежало))) ), а наши для Т-50 сперли концепцию Ф-23. Но вы же первый начнете доказывать, что никто ничего не заимствовал, что это общие законы развития авиации и т.д. Разве нет?
Все это вечные ходячие по стране мифы. У меня вон на лодочной станции бывш. подводник работает. Так он, по его пьяным рассказам, под Энтерпрайзом ходил и тот его не видел. Думаю, что на каждой такой станции в России есть подобный персонаж, который или под авианосной группировкой бухал или Иглой в Афгане Б-52 сбивал. Все это идет от нашей нищеты, невежества и раздутого чувства неполноценности ко всему цивилизованному миру. Наше сознание хоть на этом мифотворческом уровне компенсирует вышеперечисленные проблемы и позволяет человеку дальше существовать в бесконфликтном внутреннем мире.

Да где я говорил про воровство? Процитируйте пожалуйста, Я сказал лишь о том что были позаимствованы какие то концептуальные решения....
А про наше невежество, Скажите мне сколько раз вы были в США???? Невежество, там абсолютно такие же люди...такие же невежественные...все. Не рассказывайте мне сказок про русских невежд и образованных американцев...

Отредактировано Danilov (30.06.2017 15:59:24)

Поделиться

32

vlad10028 пишет:

Як 141 имеет один маршевый и два подъёмных двигателя , одно это делает его абсолютно различным с F 35 ( если только что у них два крыла и два киля ))) ) , фюзеляж и аэродинамика F 35 гораздо ближе к F 22 а Як 141 по аэродинамике типично 3-4 поколение ( есть что то общее от F 15 и от Миг 25 (31 ) ) ps а вот "совершенная различность " Ту 160 и B -1a как вот совершенно не видна

Аэродинамические схемы у них очень похожи....Кили, воздухозабоники, компоновка двигателей (американцы обошлись без двух подьемных, на их место встал вентилятор который отбирает можность у основного). я не говорю что машины копии, я сказал про решения принятые в як-141 пригодились при разработке, f-35b. естественно на як-141 нет никакого стелс, машина 3 поколения ( с узлами характерными для 4),

Поделиться

33

Danilov пишет:
elagabal пишет:
Danilov пишет:

Я не говорю что американец это копия яка, в f-35 была лишь взята концепция самолета...а так же его компановка и были переработаны некоторые узлы и агрегаты. А так f-35 это абсолютно новая машина, с какими то решниями разработанными на як-141.
Это как b-1b и ту-160, они абсолютно разные машины, но в ту-160 была взята удачная концепция американца...

А русофобия приминительна не только к боязни русских, рассмотрите этот термин немного глубже. к примеру отрицание достижений России и тому подобное, что мы часто видим на данном ресурсе. Я не в коем случае ни кого не осуждаю, каждому свое.
Просто на примере обсуждения як-141, на мои высказывания, что американцы могли взять за основу нашу машину, начлись различные насмешки и тому подобное. Хотя я аргементировал свой ответ...

Насмешки то людей, которые в теме. Не может быть так что амеры скопировали конструкцию ЯКа, когда мы сами покупаем амерские станки для ВПК.

Кто в теме, Здесь есть сотрудники КБ Якволева или амерканской конторы, вы такой же обыватель.
И я не говорил о копировании, я сказал лишь что они взяли себе некоторые конструктивные особенности этой машины. причем тут станки, они ВОЗМОЖНО получили лишь документацию...Вы читаете между строк!!!!!!!!!!!!

Я работал на впкшном заводе и знаю положения дел. А покупка документация это в том числе защита интеллектуальной собственности. А то Як мог подать в суд за нарушения патентов.

Поделиться

34

elagabal пишет:
Danilov пишет:
elagabal пишет:

Насмешки то людей, которые в теме. Не может быть так что амеры скопировали конструкцию ЯКа, когда мы сами покупаем амерские станки для ВПК.

Кто в теме, Здесь есть сотрудники КБ Якволева или амерканской конторы, вы такой же обыватель.
И я не говорил о копировании, я сказал лишь что они взяли себе некоторые конструктивные особенности этой машины. причем тут станки, они ВОЗМОЖНО получили лишь документацию...Вы читаете между строк!!!!!!!!!!!!

Я работал на впкшном заводе и знаю положения дел. А покупка документация это в том числе защита интеллектуальной собственности. А то Як мог подать в суд за нарушения патентов.

А где я говорил про воровство идей, я лишь упоянул что было сотрудничесвто, вот и все и если это было, то официально. Тем более в 90е, технологии уходили за гроши.

Поделиться

35

Danilov пишет:
elagabal пишет:
Danilov пишет:

А где я говорил про воровство идей, я лишь упоянул что было сотрудничесвто, вот и все и если это было, то официально. Тем более в 90е, технологии уходили за гроши.

Не чему там было уходить. На рисунке: F-22, F-35B и Як-141  в одном масштабе

Отредактировано HZ66 (03.07.2017 19:00:00)

Поделиться