81

Re: Достижения стран таможенного союза.

В январе-феврале 2016 года объем производства промышленной продукции в Белоруссии составил в текущих ценах 121,5 трлн бел. руб. и сократился по сравнению с январем-февралем 2015 года на 5,6%

в производстве текстильных изделий и одежды прирост составил 4,4% (до 4,5 трлн бел. руб.), фармацевтических препаратов 16,4% - до 1,5 трлн бел. руб., вычислительной, электронной и оптической аппаратуры на 0,5% - до 1,8 трлн бел. руб. Снабжение электроэнергией, газом, паром и горячей водой выросло на 1,5% - до 18,4 трлн бел. руб.

В остальных отраслях промышленности наблюдался спад объемов производства. Наибольшее падение зафиксировано в производстве химических продуктов - на 14,2% - до 11,5 трлн бел. руб., резиновых и пластмассовых изделий - на 12,1% - до 8,5 трлн бел. руб., машин и оборудования - на 12,1% - до 6,5 трлн бел. руб., в металлургическом производстве - на 11,7% - до 6,4 трлн бел. руб.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

82

По итогам первых двух месяцев 2016 года продажи автомобилей LADA в Казахстане упали в 6,2 раза до 1057 единиц. В результате российская марка впервые за многие годы утратила лидерство на казахстанском авторынке, пропустив вперед Toyota, чей результат - 1384 реализованных машины (-22,6%). Более того, компания Renault преследует LADA с минимальным отставанием – 1045 автомобилей (-2%).

Как сообщалось ранее, из-за введения в Казахстане утилизационного и регистрационного сборов на автомобили АВТОВАЗ в начале 2016 года прекратил экспорт готовых автомобилей в эту республику, сохранив лишь поставки машинокомплектов для сборки на мощностях казахстанского завода «Азия Авто».

Поделиться

83

Белоруссия не признает долга перед РФ за поставляемый в республику природный газ, заявил глава белорусского министерства энергетики Владимир Потупчик журналистам в Могилеве в четверг перед началом заседания Совета министров союзного государства.

"Нет никакого долга. Беларусь платит в соответствии с межправсоглашениями. Вот в суде и будем разбираться с этим вопросом", - сказал В.Потупчик.

Он отметил, что российская и белорусская стороны по-разному трактуют межправительственные соглашения по газу. "Российская сторона считает, что есть цена "Ямала". Мы считаем, что с 1 января должны действовать рыночные равнодоходные цены", - подчеркнул В.Потупчик.

"Российская сторона уходит от решения этого вопроса", - утверждает министр.

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил журналистам, что российская сторона по-прежнему придерживается той позиции, что Белоруссия имеет долг по газу. "Есть долг перед "Газпромом" за поставленный газ. За 4 месяца это более $125 млн. Цифра постоянно меняется, каждый день", - сказал А.Новак. "В соответствии с контрактом, идет недоплата", - добавил он.

Поделиться

84

Взаимная торговля государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в настоящее время составляет всего 13,5% их общего внешнего товарооборота, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев

в товарной структуре экспорта стран ЕАЭС преобладает минеральное сырье, это около 70% общего объема экспорта. В общем объеме импорта 45% составляют машины и оборудование.

"Это классическая схема, когда торгуют сырьем и покупают продукцию высокой степени переработки. Нужно уходить от такой сырьевой ориентированности и создавать совместные высокотехнологичные производства"

Поделиться

85

Экспорт баклажанов из Белоруссии вырос в несколько раз
По сведениям экспертов РАНХиГС, Академии внешней торговли и Института Гайдара, в период с 2013 по 2015 год объем экспорта баклажанов из Белоруссии в РФ вырос в несколько раз, при этом объем производства и потребления данного вида овощей в соседней стране почти не изменился.
«В период с 2013 по 2015 год объем поставок баклажанов из Белоруссии в Россию вырос больше чем в четыре раза. Таким образом, Белоруссия в какой-то мере заместила Турцию на российском рынке. Невзирая на схожий с российским климат, каким-то образом Белоруссии «удалось» нарастить экспорт теплолюбивых баклажанов. Если в 2013 году объем поставок турецких овощей вдвое превышал объем поставок овощей из Белоруссии, то уже в 2015 году белорусский импорт вдвое превышал импорт из Турции», — указано в отчете российских экспертов.
«Мы сомневаемся, что все баклажаны, ввезенные из Белоруссии, произведены в этой стране. Это подтверждают данные Белстата. Так, в 2015 году импорт баклажанов в Белоруссию по сравнению с 2014 годом вырос вдвое, при этом производство овощей осталось прежним, а потребление увеличилось, но совсем незначительно, что может свидетельствовать о скрытом реэкспорте овощей», — полагают эксперты.
Также авторы исследования указывают на несоответствие статистических данных. В частности, если по сведениям Росстата в Россию из Белоруссии было ввезено 9000 тонн баклажанов, то по сведениям Белстата – 14000 тонн. Также выявлено несоответствие европейских и белорусских статистических данных.
«По сведениям Евростата, в 2014 году из Евросоюза в Белоруссию было ввезено 6700 тонн баклажанов, а в 2015 году – 15100 тонн. При этом, по белорусским данным, импорт овощей из Евросоюза составил лишь 2100 тысяч тонн. Таким образом, объем поставок овощей из Евросоюза в Белоруссию соответствует объему поставок из Белоруссии в РФ. Поэтому у нас возникают сомнения в достоверности сопроводительной документации грузов», — заключили эксперты.

http://k-vedomosti.ru/news/eksport-bakl … o-raz.html

Мда, Воронеж разбомбили не слабо...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

86

В Белоруссии в январе-мае 2016 года объем производства промышленной продукции составил в текущих ценах 319,321 трлн бел. руб. и сократился по сравнению с январем-маем 2015 года на 1,9%

В 2015 году в Белоруссии объем производства промышленной продукции сократился на 6,6% по сравнению с 2014 годом.

Поделиться

87

Почти в два с половиной раза увеличилось число контейнерных поездов, следующих по территории Казахстана в направлении КНР-Европа. Так, с начала года ушло по данному маршруту 1 210 поездов, а за аналогичный период прошлого года проследовало 503 единицы.

Также выросло число контейнерных поездов, следующих по транзитной зоне через Казахстан в обратном направлении Европа-КНР. По данному маршруту с начала года проследовал 245 поездов, в минувшем же году за аналогичный период 101 поезд.

Поделиться

88

Минск ведет переговоры с Ираном о поставках нефти, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе его выступления с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета республики Национального собрания Белоруссии пятого и шестого созывов.

"Мы ведем переговоры с Ираном, который мечется в поисках для поставки нефти и который снизит нам цену", - цитирует А.Лукашенко "Белапан".

Президент также сообщил, что велел правительству вернуться к проекту нефтепровода из Балтики и "немедленно закончить модернизацию" Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода.

Поделиться

89

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с руководителями правительственных делегаций ЕАЭС и СНГ в Минске выразил обеспокоенность по поводу перспектив СНГ и Евразийского экономического союза.

"Усилилась обоснованная критика в наших странах в связи с неудовлетворенностью как темпами, так и практическими результатами развития интеграции. Слышны тревожные сигналы от бизнеса"

"Буду предельно откровенен: критическая масса накопившихся вопросов вызывает у нас, в Беларуси, тревожные настроения по поводу перспектив не только СНГ, но и ЕАЭС"

на фоне экономического спада государства ЕАЭС задействуют протекционистские меры. "Но ведь союз для того и создавался как более углубленная интеграционная форма, чтобы вместе преодолевать кризисы и застой в экономике, уважать интересы друг друга, сформировать общие рынки"

страны определили сроки реализации достигнутых договоренностей, и эти решения, как бы ни было сложно, нужно выполнять.

"Пока ситуация не самая радужная. На многих направлениях отмечено значительное отставание. Часто мы слишком долго топчемся на одном месте. Типичный пример - устранение изъятий, барьеров и ограничений в торговле, которых насчитывается несколько сотен"

Поделиться

90

Казахстанская компания "Казатомпром" и Китайская генеральная ядерно-энергетическая корпорация /CGNPC/ приступили к реализации совместного проекта - строительству завода по производству тепловыделяющих сборок для АЭС.

Согласно распространенному сообщению "Казатомпрома", запуск строительства стартовал во время телемоста с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Строительство завода по производству тепловыделяющих сборок /ТВС/ – это результат многолетнего сотрудничества Казахстана, Китая и Франции, а также один из стратегических шагов "Казатомпрома" в рамках диверсификации производства. Сохраняя лидерство на рынке добычи, мы намерены представить на рынок топливо для атомных электростанций казахстанского производства", - отметил председатель правления компании "Казатомпром" Аскар Жумагалиев.

В свою очередь, генеральный директор CGNPC Чжан Шаньмин считает, что проект является одним из успешных примеров сотрудничества в рамках программ "Один пояс, один путь" и "Светлый путь".

В результате реализации данного проекта на базе Ульбинского металлургического завода будет создано современное производство мощностью 200 тонн тепловыделяющих сборок в год. Предприятие будет иметь гарантированный рынок сбыта своей продукции на 20 лет вперед. Сумма инвестиций составит около 49 млрд тенге /один доллар равен примерно 335 тенге/, половину из которых предоставит китайская сторона. Запуск производства ТВС запланирован на 2020 год.

Поделиться

91

Товарооборот между Россией и Белоруссией снизился на 5,2% по сравнению с уровнем 2015 года и составил $26,1 млрд. Таким образом товарооборот между двумя странами опустился до самого низкого уровня с 2009 года, тогда он составлял $23,3 млрд. Об этом сообщается на сайте Национального статистического комитета Белоруссии.

Согласно данным ведомства, белорусский экспорт в Россию составил $10,8 млрд, а российский экспорт в Белоруссию — $15,3 млрд.

Поделиться

92

Участница форума из Казахстана задала С.Лаврову вопрос о том, как может отразиться на российско-казахстанских отношениях предоставление Казахстаном безвизового въезда гражданам США.

"Вы знаете, честно говоря, я вас не обманываю, я не знал об этом. И я завтра буду в Астане, я поговорю обязательно с моим коллегой, с моим другом Кайратом (Кайрат Абдрахманов - глава МИД Казахстана)", - ответил С.Лавров.

"Потому что, в принципе, такого рода вещи неизбежно повлекут какую-то необходимость в согласовании в рамках Евразийского экономического союза, где тоже действует принцип безвизового передвижения. И с нашими белорусскими друзьями мы такие переговоры ведем, чтобы выйти на понимание о единой визовой политике"

"Если и Казахстан в одностороннем порядке предоставил американцам безвизовый режим, то надо посмотреть, какие это будет иметь последствия для нашего единого визового пространства, потому что не всегда граждане Соединенных Штатов, которые могут ездить в Казахстан, могут ездить в Российскую Федерацию", - заявил С.Лавров

Поделиться