101

Re: Беспилотные истребители, или приятно

Череповец пишет:
Леонид пишет:

кстати, про беспилотные истребители.

Меня не покидает мысля (как грится, хоть убейте), что американцы свой F-35 создали с прицелом отработать на нем концепцию и технологии беспилотного истребителя. На это меня подвигает ну очень крепко приделанное КОРОТКОЕ крыло.  Аппарат с таким крылом обычно рассчитан на сумасшедшие перегрузки. Думаю, F-35 уже на этой стадии способен выходить на 30-40 g (конечно, без падающего в обморок пилота, который на 12 g, как известно, уже отрубается и видит сны). А представьте, что F-35 беспилотный, и будет такие виражи и выкрутасы делать, что станет просто неуязвимым для ракет.

- F-35 ни в коем случае не сделан с расчётом на "перегрузку 30-40", он сделан в расчёте на нормальную эксплуатационную перегрузку 9, и на разрушающую - 16-18. В противном случае а) он стал бы чрезвычайно тяжёлым;  б) подумайте о том, что при подобной перегрузке должны ведь работать и подшипники двигателей! И лопатки турбин! Котoрые на подобные нагрузки в принципе не расчитываются...

А работы над беспилотным вариантом F-35 действительно ведутся, фирмой в инициативном порядке, с расчётом на будущее... Но это не обязательно будет близкое подобие  F-35.

Отредактировано Вуду (15.09.2014 23:58:18)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

Спасибо, Михаил Исакович за ответ. Лайкну, как говорится. +1. Хотя не все понял - не в коня корм. Летчик из меня никакой. Самолеты люблю. Пассажиром летал. Любимые самолеты: Ан-24, Ан-26, Як-40, Ту-134. магистральных линий. Мечта на Ан-2 прокатиться. От него свечи подходят к мотору УАЗа. Ну это я уже так, оффтоплю. ad Кстати, ответьте на ключевой вопрос Майора Пронина вот здесь. Какой Ваш любимый фильм?
http://www.kvirtu.ru/Actualthread1.aspx … &bid=2
Р.С. Интерфейс и теги не освоил пока, но буду стремиться. Сорри за не всегда стройные колонки текста. ad

Лозунг сталеваров г. Череповца, Вологодчина: "Наша сила в плавках".
Сектор Газа-Свидание.

Поделиться

Что-то у меня компьютер глючит. Причем кажется конкретно. Первый раз такое. Наверное вирусов наловил. Не могу никак оттветить Вуду - уважаемому Михаилу Исаковичу в теме про АОИ. Поэтому отвечу здесь: Я горжусь тем, что в АОИ есть русский армейский батальон Алия. Это первое. Второе, ролик Вуду в теме Полет продолжается понравился. Видеоряд отменный. И даже текст, похабной на первый взгляд, песни. Правда в ней есть ключевая фраза о нацональности Исуса Христа. Это действительно так. И.Х. действительно еврей. И третье. Извиняюсь, что не могу назвать модератора МП из подольска по имени. При всем уважении к Подольским: Чугуний на русском языке и Чугуний на английском языке, а так же я с гербом Череповца и подписью как у английского Чугуния - разные люди. Как там нас Аэрокобровцев закольцевали на серверах - я не представляю, даже при наличии хорошего воображения. IT - просто Матрица какая-то. Еще раз спасибо системе Брандер и пользователю УАЗБУКА.РУ БРАНДЕР, он же Митрий - в миру. Вот этот:
http://boevie-iskusstva-mira.ru/Russia/brander.html
Релаксировали меня вчера капитально, сегодня как новенький, весь накопившийся груз отвалился.

Лозунг сталеваров г. Череповца, Вологодчина: "Наша сила в плавках".
Сектор Газа-Свидание.

Поделиться

104

Череповец пишет:

Что-то у меня компьютер глючит. Причем кажется конкретно. Первый раз такое. Наверное вирусов наловил. Не могу никак оттветить Вуду - уважаемому Михаилу Исаковичу в теме про АОИ. Поэтому отвечу здесь: Я горжусь тем, что в АОИ есть русский армейский батальон Алия. Это первое.

- Однако, нет, - в составе АОИ нет батальона "Алия" как боевой единицы. Сегодня это больше "клуб по интересам"...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 1%8F%C2%BB
http://www.vestnik-news.com/2005/02/13/batalia.html

Второе, ролик Вуду в теме Полет продолжается понравился. Видеоряд отменный. И даже текст, похабной на первый взгляд, песни. Правда в ней есть ключевая фраза о нацональности Исуса Христа. Это действительно так. И.Х. действительно еврей.

- Да это шутка юмора такая, один из авторов текстов "Рабфака" еврей, в 90-х репатриировавшийся в Израиль и через несколько лет вернувшийся в Россию... Евреи иногда пишут тексты, где их литературный герой - махровый антисемит.   ad И не только евреи - например, один из моих любимых поэтом Всеволод Емелин, - его литературные персонажи все антисемиты, как на подбор... Но это просто элемент чёрного юмора...
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2 … amp;lr=131

Поделиться

105

Вуду пишет:
Череповец пишет:
Леонид пишет:

кстати, про беспилотные истребители.

Меня не покидает мысля (как грится, хоть убейте), что американцы свой F-35 создали с прицелом отработать на нем концепцию и технологии беспилотного истребителя. На это меня подвигает ну очень крепко приделанное КОРОТКОЕ крыло.  Аппарат с таким крылом обычно рассчитан на сумасшедшие перегрузки. Думаю, F-35 уже на этой стадии способен выходить на 30-40 g (конечно, без падающего в обморок пилота, который на 12 g, как известно, уже отрубается и видит сны). А представьте, что F-35 беспилотный, и будет такие виражи и выкрутасы делать, что станет просто неуязвимым для ракет.

- F-35 ни в коем случае не сделан с расчётом на "перегрузку 30-40", он сделан в расчёте на нормальную эксплуатационную перегрузку 9, и на разрушающую - 16-18. В противном случае а) он стал бы чрезвычайно тяжёлым;  б) подумайте о том, что при подобной перегрузке должны ведь работать и подшипники двигателей! И лопатки турбин! Котoрые на подобные нагрузки в принципе не расчитываются...

А работы над беспилотным вариантом F-35 действительно ведутся, фирмой в инициативном порядке, с расчётом на будущее... Но это не обязательно будет близкое подобие  F-35.

все-таки (на мой взгляд дилетанта) F-35 так и просится в ударные беспилотники со сверхманевренностью (очень уж прочно выглядит планер с короткими крыльями - модели А и В). С его-то мощным ПО превратиться в беспилотник тоже весьма вероятно. Перспективные Х-47В и другие ударные беспилотники будут весьма дорогими еще очень долго.
Полагаю, года этак с 2020-го, когда F-35 начнет удешевляться, разработка варианта беспилотника с доработанным ПО станет более осязаемым делом. А сейчас дай бог довести его до ума в пилотируемом варианте.

Поделиться

106

Леонид пишет:

все-таки (на мой взгляд дилетанта) F-35 так и просится в ударные беспилотники со сверхманевренностью (очень уж прочно выглядит планер с короткими крыльями - модели А и В).

Что-то уж Вы слишком его планер ставите чересчур "из ряда вон":

https://www.wchan.net/uploads/fullsize/j-20-t-50-su-50-f-22-f-35-kf-x-atd-x-shinshin.jpg

Самолёт, способный маневрировать с перегрузками в 30-40 единиц должен обладать (при тех же рабочих скоростях) гораздо меньшей удельной нагрузкой на крыло, т.е. быть и легче и с большей площадью крыла. А тут даже у F-35С ничего подобного и близко не наблюдается...

Отредактировано Вуду (17.09.2014 20:20:02)

Поделиться

107

я так полагаю, должен быть компромисс между площадью крыла и его удлинением. Поставьте на МиГ-29 крыло с размахом 20 м и площадью 100 кв м, любо дорого будет смотреть как он будет маневрировать. С другой стороны, УР АМРААМ с "крылышками" маневрирует с такими перегрузками, которые недоступны человеческой природе (утрирую, конечно).

недавно смотрел фильм, где показывали радиоуправляемые модели Як-130, J-10. Это не какие-то модельки с ладонь, а большие (1:4). Такие выкрутасы делают в воздухе, что пилоту в их кабине действительно нет места.

иногда думаю на тему, как это F-35 неманевренный такой. Возьмите F-35 cо стандартной нагрузкой

Стандартная боевая нагрузка — две УР AIM-120C и две управляемые бомбы GBU-31 JDAM калибра 2000 фунтов (954 кг) во внутреннем отсеке

http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/6261/

и МиГ-29 с такой же нагрузкой на подкрыльевых пилонах. Какой самолет будет более маневренным? Боюсь, что если МиГ-29 будет так же маневрировать как F-35А, у него пилоны оторвет с бомбами и ракетами (у обоих максимально допустимая перегрузка 9g).   

по беспилотнику. F-35 имеет внутренний отсек, а это для ударного стелс-беспилотника первое требование (будет и ПО, будет и приемлемая цена). Вот F-16 беспилотные мишени многоразового использования, F-18 садился на палубу без вмешательства летчика... К 2020 году беспилотные технологии (ПО) будут весьма развиты. Я верю в беспилотное будущее F-35!!! Ну, или, скажем, опциональное)) ну это мы переходим на вопросы веры)

Поделиться

108

Vlad (DarkTrooper) пишет:

sam-53К слову Касперский и все  специалисты его фирмы первых лет были кадровыми офицерами, в момент развала страны уволившиеся из армии. Наверное он не тупей тебя был, судя по достигнутым результатам в этой жизни...
Дааа??? Кадровый, а не срочник? Только вот что же он не в армии-то, Сэмушко? Как ты? И почему это он вирусами не на службе занялся, а уйдя и з армии? Или ты хочешь сказать, что армия автоматически гениев штампует? ag По тебе видно!
Но поскольку ты тупой как баобаб, приведу-ка я слова самого Касперского, согласен?

http://www.ng.ru/saturday/2007-02-16/13_kasperski.html

Отсосал, Козлодуев?

Я согласен, и поэтому привожу слова самого Касперского из этого интервью:

В итоге я поступил в Институт криптографии – при военной академии. После этого я служил в армии. Дослужился до звания старшего лейтенанта.

Институт был комитетский, из которого он выпустился лейтенантом, а служил он на Комсомольском проспекте в структурах минобороны, где дослужился до ст.лейтенанта и уволился.

Так что отсосать вам придется...

Поделиться